Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 282675 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2360 : 15 Октябрь 2023, 19:29:14 »
Dormih
Посмотрел. Стадия "завершилась золотая осень"
Очень похоже на вот этот мой обзор: http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1413.msg90941#msg90941
А почему тут такая небольшая разница? Ну в прошлом году была ранняя фенология у нас изначально, порой на неделю-две раньше нормы по каким-то видам
А Черёмухе вообще конец, они почти как зимой стоят но их очень мало и они так же болеют, как каштаны. На общий вид они не влияют и я профукал их начало желтения как и пик. Так что, не будет в таблице
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2023, 19:30:46 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2361 : 15 Октябрь 2023, 19:35:51 »
Lolka5039, потому что тёплый сентябрь. И потом, это же прошлый год, а в этом, может, не 31 октября у Вас такое будет, а позднее.
И да, сейчас у нас прикольно, что золотая осень завершилась, а много где всё ещё зелёные деревья.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2362 : 15 Октябрь 2023, 19:42:37 »
Lolka5039, потому что тёплый сентябрь. И потом, это же прошлый год, а в этом, может, не 31 октября у Вас такое будет, а позднее.
И да, сейчас у нас прикольно, что золотая осень завершилась, а много где всё ещё зелёные деревья.
Ну всё же, я массовый обзор последний раз делал 8 октября, так что спойлерить насчёт разницы с Костромой не буду, да и сам пока не смотрел большие массивы деревьев как у Вас на Волге. Думаю в начале недели вопрос будет решён, познания именно о больших массивах (они лысеют раньше всех) будут опубликованы в моей теме.
По поводу победителей по полысению, черёмуха вне таблицы будет. А по таблице, жду, думаю, ясень, но нескоро

У вас то прикольно в антропогене, но у Волги уже довольно грустно. А я вебки смотрел, в Москве не особо лучше. В Москоу-сити уже 60-70% лысины примерно.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2363 : 15 Октябрь 2023, 19:51:46 »
Lolka5039, да это логично на самом деле, с Волги всегда ветер сильный, а подальше от неё в застройке — уже нет. И всё же, у меня какие-то смутные догадки, что дело ещё и в том, что тут липы могут быть каких-то разных видов, они же делятся, а у меня в таблице просто всё объединено под общим названием "липа". Так что конкретно в этом случае дело, конечно, не в размере массива, а либо в виде, либо в географии местности.
Ясень, кстати да, сильно облысел за считанные дни (от ветра), может быть, скоро уже в клуб лысых торжественно войдёт.
60 — 70% голых веток деревьев — в целом да, для многих мест на правду похоже. Но пока что много где и ровно обратная ситуация, в той же Москве так уж точно.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2364 : 16 Октябрь 2023, 13:58:07 »
И про дни, про которые я ещё не упоминал:

12 октября
Очень дождливый и тёмный день, лило все 24 часа практически, грязь была по колено. Налило 13 мм. Туман ещё был, видимость с утра была так себе. Схема: +2,8/+6,4/+9,4. Ещё и ночь холодная.


13 октября
А тут наоборот, довольно приятный преимущественно солнечный (иногда переменно облачный) день, с красивым закатом. Грязь чуть-чуть подсохла.
Схема +7,2/+8,8/+10,8


14 октября
Снова очень дождливый, тёмный и туманный день, прям чередование какое-то. Зато вечер был довольно красивый в городе, всё в таких серо-багровых тонах, напоминало какой-то сюрреализм. Схема: +3,3/+6,9/+9,1, 6 мм осадков. Холодная ночка досталась от прежнего солнечного дня.

15 октября
Сильно тёплый день, аж на 7,7 градусов теплее нормы. Даже не очень тёплый, а экстремально тёплый, если брать терминологию Романа про аномалии больше 7 градусов. Схема была +9,2/+12,4/+13,9. Вроде бы неплохо, ночь вообще очень тёплая, но днём ничего впечатляющего я не увидел. Как-то особенно тепло не показалось, день был обычный осенний серый, с дождём 1,6 мм. Да ещё и ветер дул, везде мокро было (задел с прошлых дней), в общем, аномалия огромная, но ничего тёплого не ощутил в эти +14. +9 с солнечной погодой были бы намного теплее.
Зато под вечер дождь кончился, и как раз-таки Солнце и вышло. Снова был довольно красивый закат, но уже не очень тепло.


Закат над Костромским морем. Вот удивительно, вроде это водохранилище, да и то, не самое крупное, но на море действительно чем-то похоже, даже волны совсем не такие, как на самой Волге.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2365 : 16 Октябрь 2023, 14:06:23 »
И текущая ситуация, на сегодня, 16 октября, в полдень.
Рассмотрим по картам.


В целом, действительно, всё так и есть, +9 сейчас, дождик (да, опять, теперь он каждый день). Ветерок слабый, как тут и написано. Наконец-то он уже стих, давно пора.


Здесь можно увидеть ситуацию в округе — в Ярике, Иваново, Галиче, Кинешме, Красном-на-Волге, Нерехте. В целом, везде почти одно и то же: +8...+9. +8 на востоке, +9 на западе. В Костроме и Ярославле в этот раз погода абсолютно идентичная.


И чисто ради интереса посмотрел в масштабе всей Восточной Европы + части Ближнего Востока. Здесь можно увидеть интересный момент, что в Киеве и Костроме примерно одинаковая погода, +9. И вообще, холод надвигается с северо-запада на сей раз. До Ростова-на-Дону пока не добрался, там +18. А вот до Херсона уже добрался, там примерно как и в Костроме, и в Киеве.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2366 : 16 Октябрь 2023, 14:15:34 »
Dormih
А Костромское море вы сами снимали?
Кстати, мост через Волгу какой-то узкий... Или так кажется на фото?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2367 : 16 Октябрь 2023, 14:40:38 »
Shadow, нет, снимок моря я взял из соцсети. Хотя, в принципе, был бы рад там поснимать, я там иногда бываю, у однокурсника дача в Прибрежном есть, прям на берегу. Мне, правда, не всегда везёт, ибо зачастую я к нему зимой приезжаю, и там всё белое, во льдах, в общем, не особо и понятно, где море, а где что ;D
Мост с дорогой на 4 полосы, не сказать, конечно, что прям широкий, но и не совсем узкий. Возможно, так кажется на фото, так как мост там не по центру.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2368 : 16 Октябрь 2023, 16:21:36 »
Dormih
Приятно тему читать, фотки классные. Мост новый? Мне не кажется узким, в Латвии не такие масштабы...  Лаби = хрошо, ладно, окей. :)

В Костроме пик похолодания будет в выходные, снег с дождём, но снежный покров я думаю не образуется, всё-таки днём будет плюс.



Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2369 : 16 Октябрь 2023, 16:31:35 »
Leo23, спасибо! Мост, который на фото, построен в 1970-х, а новый (второй, ещё один автомобильный) город ждёт уже лет 12, а власти всё обещают и обещают. В 2020 уже почти руки дошли начать делать этот новый мост, но сразу же начался коронакризис ;)
Так вот и живём пока только со старым мостам.
Цитировать
Лаби = хрошо, ладно, окей.
Получается, я практически угадал, наверно, по созвучию с ладно :)

Цитировать
В Костроме пик похолодания будет в выходные, снег с дождём, но снежный покров я думаю не образуется, всё-таки днём будет плюс.
Да я на самом деле примерно также думаю, ну польет дождь со снегом, и без особого продолжения. Земля сейчас настолько мокрая, что я не могу себе представить на ней какой-то снежный покров. Однако всё же как-то не очень хорошо, что сегодняшний день, и так не тёплый (из-за дождя), получается самым тёплым на этой неделе. Хорошо, что на следующей довольно тепло, и даже сухо и солнечно. В октябре это ценно :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2370 : 16 Октябрь 2023, 16:43:00 »
Dormih
Мост кстати в неплохом состоянии.  ;) Ничего не разваливается, ржавчины не видно. Я с Ригой сравниваю, у нас мосты в плохом состоянии.

Получается, я практически угадал, наверно, по созвучию с ладно :)

Возможно это даже однокоренные слова. Балтские и славянские языки имеют много общего. Labi и ładnie (польск.)  и ладно (рус.) - как-то похоже.

Хорошо, что на следующей довольно тепло, и даже сухо и солнечно. В октябре это ценно :)

Согласен, пусть и похолоднее, но если с солнцем, то всё-таки веселее чем стратус и осадки на целый день.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2023, 16:45:10 от Leo23 »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2371 : 16 Октябрь 2023, 19:33:49 »
Мост кстати в неплохом состоянии.  ;) Ничего не разваливается, ржавчины не видно. Я с Ригой сравниваю, у нас мосты в плохом состоянии.
Да, однако есть и минусы — его ремонтируют почти каждое лето, и часть движения перекрывают, и это плохо, так как за Волгой много народу живёт. А вообще, я, конечно, удивлён, что в Риге в плохом состоянии мосты, я думал, у вас там всё шик и блеск, Евросоюз же денег на социалку и транспорт как раз даёт обычно.

Да, действительно, слова похожие.

Согласен, пусть и похолоднее, но если с солнцем, то всё-таки веселее чем стратус и осадки на целый день.
Да, вот вчера-сегодня вроде тепло, но из-за дождя и облачности вообще не чувствуется. А уж если ещё и ветер, тогда вообще всё. А в солнечную погоду в конце октября даже в 0 было хорошо (вспоминаю 2018). Хорошо так, солнечно, сухо, тихо, даже слегка пригревает на солнечной стороне.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2372 : 18 Октябрь 2023, 00:25:04 »
Про два минувших дня.
16 октября
Ещё один дождливый и хмурый денёк, дождь без перерыва на протяжении всех суток. В течение 16 октября произошёл откат от высокого минимума 15-го назад, задан тренд на похолодание. Схема +4,6/+6,6/+10,6.

И вот такая практически уже облетевшая рябина будет очень в тему к такому деньку:



17 октября
Снова серый день. На этот раз почти без дождя, но вернулся сильный порывистый ветер, горе-символ этого октября. И дополнительно похолодало: +2,4/+3,7/+5,6.

И в этот серый день, как ни странно, у кого-то получился такой шикарный вид на Ипатьевский монастырь. Определённо профессионализм, ибо освещение максимально не располагало.


И текущая погода на востоке Европы эту полночь на сайте Windy:

По сравнению со вчера, ощутимо похолодало везде. Теперь всюду осень.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2373 : 18 Октябрь 2023, 00:39:58 »
Dormih
Настоящая глубокая осень, а что за необычность писать на доме его номер, обычно пишут у частных домов таков на заборе? Хотя я слышал что популярность существования заборов у вас ниже. У нас по селах везде заборы и надписи на них
Рябина удивила, очень рано на фоне другого
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2374 : 18 Октябрь 2023, 12:42:16 »
Lolka5039, это не частный дом. А заборов у нас даже слишком много, огородили ими всё, что только можно и нельзя, все школы, вузы и прочие учреждения, где раньше был просто свободный проход мимо по улице.
Рябины пока не все такие лысые, где-то треть.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2375 : 19 Октябрь 2023, 10:18:18 »
Сегодня впервые за много дней солнечное утро. На метеостанции в яме нехилый заморозок -1,7, а в городе даже инея на траве нигде нет, а термометры показывают кто 0, кто +1.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2376 : 19 Октябрь 2023, 14:47:39 »
18 октября

То есть вчера. В общем и целом — денёк поприятнее прежних. Меньше ветра и добавились прояснения, немножко нам солнышко посветило. Однако тенденция на постепенное похолодание продолжается, и к концу недели вполне может среднесуточная температура стать околонулевой, кто бы что ни говорил, что прогнозы теплеют, в соответствующей теме.

На 18 октября схема такая: +2/+3,2/+5,8. Минус 0,7 градуса по Тср в сравнении с 17 октября. Сегодня же будет ещё спуск вниз, ибо с утра заморозок (который мы в городе не увидели), а днём проблемы даже с тем, чтобы +5 достичь, всё только +3 какие-то. Так что Тср ещё к нулю прижмется.


Вот такая картинка. Кстати, почти с того же места в центральном парке есть картинка в записи про 1 октября. Кому интересно, могут сравнить и увидеть, с какой скоростью листья с деревьев опадают.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2377 : 19 Октябрь 2023, 15:13:59 »
Dormih
Вам не повезет, а вот прогнозы резко поменяли на более южные территории
Вместо вторжения с Т850 -10, теперь в тех же местах вынос в теплом секторе циклона с Т850 +15. Не поверите, но такой резкий рост из-за того что теплый сектор подвинули сильно сувернее, а АЦ вообще не образуется. Так, ну в городе Костромы на высотах всёравно будет тепло, а приземно просто будут инверсии

Вообще, по веб-камерам в Дубне (70-80 км от Костромы), уже тоже начался режим преимущественно лысых видов, на 80%. Вообщем, тема Питера все равно не раскрыта. Там состояние листвы на 2 недели лучше Костромы, даже на 10 дней лучше Москвы
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2378 : 20 Октябрь 2023, 16:51:33 »
Lolka5039, на самом деле, уже появляются сомнения в +5...+6 на следующей неделе в Костроме, как это было в немецком прогнозе, который публиковал тут Александр. Скорее, где-то 0...+2. Хотя солнечно при этом всё равно будет, поэтому всё равно хорошо, конкретно мне вообще не принципиально, какая температура.

А в случае с Петербургом ларчик просто открывается, потому что у него приморское положение, соответственно, меньшие суточные колебания температур, а значит, и более тёплые минимумы, а это как раз и есть ключик, ведь Вы сами неоднократно говорили, что скорость опадания и пожелтения листвы зависит именно от минимума.

И в это как раз хорошо укладывается то, что мистер Тень говорил, как в Ленобласти во многих местах первый заморозок будет позже, чем в Крыму.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2379 : 20 Октябрь 2023, 20:49:04 »
на самом деле, уже появляются сомнения в +5...+6 на следующей неделе в Костроме, как это было в немецком прогнозе, который публиковал тут Александр. Скорее, где-то 0...+2. Хотя солнечно при этом всё равно будет, поэтому всё равно хорошо, конкретно мне вообще не принципиально, какая температура.

Dormih
Многое зависит от облачности ночью и днём. Но вот снегозавалов Веттеронлайн Костроме точно не прогнозирует. Завтра 7 часов солнца, а воскресенье - 4. Хороших выходных!