Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 282782 раз)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2420 : 30 Октябрь 2023, 19:45:02 »
Виды конечно ещё те, но напомню что самый ранний снегопад в Киеве был вообще 30 сентября 1909 года. Выпало тогда 8-12 см снега на землю. Хотелось бы так же услышать про рекордно ранний снегопад в Костроме
Увы, не знаю. Самый ранний снегопад в своей жизни видел именно 30 сентября, в 2013-м вроде. По датам первых заморозков могу предположить, что самый ранний снег случился в Костроме где-то 7 — 10 сентября. Зато про самый поздний снег знаю точно — он был 2 июня 1930. Дед рассказывал про это, а я его рассказы потом сверил с монитором здешним, всё совпадает.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2421 : 30 Октябрь 2023, 21:58:43 »
Да, это была только что чистая субъективщина, кто не согласен, что нынешний зазимок — это плохо, не обижайтесь, может быть, у вас он протекает иначе. А у меня это толстый слой наледи повсюду, заботливо прикрытый тонким слоем снега, чтобы наличие скользоты для всех было сюрпризом. Честно говоря, обидно по такому катку ходить в конце октября, когда законное время осени. Вот и жду вынос тепла, чтоб лёд растаял, и пару — тройку неделек серой бесснежной осени для успокоения. Вроде будет :)

Очень даже объективно. Гулять и делать фотографии удобнее, когда на асфальте нет снега и льда.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2422 : 30 Октябрь 2023, 23:23:05 »
Очень даже объективно. Гулять и делать фотографии удобнее, когда на асфальте нет снега и льда.
Рад, что Вы меня понимаете)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2423 : 31 Октябрь 2023, 00:14:42 »
самый поздний снег знаю точно — он был 2 июня 1930.

Наверняка был и позже. В Питере где-то чуть ли не в середине июня (1982), В Томске и Омске - в первой декаде июня. Вряд ли Кострома чем-то лучше.


Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2424 : 31 Октябрь 2023, 00:51:08 »
самый поздний снег знаю точно — он был 2 июня 1930.

Наверняка был и позже. В Питере где-то чуть ли не в середине июня (1982), В Томске и Омске - в первой декаде июня. Вряд ли Кострома чем-то лучше.
Ну это прям самый поздний снег, больше позднее нет за последние 100 лет. Всё-таки у Питера ряд наблюдений длиннее (да и Питер же ближе до полярного круга), а Томск и Омск это ж Сибирь, с ними всё понятно. С Томском вообще нас лучше не сравнивать, там знакомый работает у меня, так вот, когда как-то в сентябре в Костроме было +21, в Томске было +1 и, небось, как раз снег намечался. В Томске ведь реально зима на месяц раньше, чем в Костроме начинается, а в годы активного ЗП может даже и на 1,5 — 2, так как на Томск ЗП влияет в намного меньшей мере.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2425 : 31 Октябрь 2023, 00:52:21 »
Однако, снег таки повышает освещённость, это должно быть очевидно.

Полностью согласен, снег сильно повышает освещённость. Вот на электровелосипеде ездию в любую почти погоду. Когда еду даже по трассе, без снега, ещё и дождь, словно асфальт питается светом и такая темень, весь свет впитывает! Когда сухо и нет света, светлее. А когда снег лежит, очень светло. А белый снег весной и яркое солнце, глаза открыть невозможно... Летом, такого и близко нет, как при снеге.

Lolka5039, не знаю кому памятник, если честно... Обычно Ленин всем известен! Памятника Сталину никогда не видел. Но, по ТВ ещё давно говорили, что памятник Сталину в Крыму поставили, город не помню! Памятников Сталину, вообще никогда, нигде не видел. Что касается фото, видимо краска осыпается.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2426 : 31 Октябрь 2023, 01:15:15 »
Когда еду даже по трассе, без снега, ещё и дождь, словно асфальт питается светом и такая темень, весь свет впитывает!

Хорошее сравнение! Да, действительно, ночью без снега ничего не видно, а со снегом всё хорошо заметно. Это ж более чем жизненный критерий. Если бы лолкина любовь к ночным прогулянкам распространялась и на зимние морозные ночи, то он бы обязательно заметил, что со снегом везде можно увидеть свой путь, даже если не светят фонари!
Lolka5039, ... Но, по ТВ ещё давно говорили, что памятник Сталину в Крыму поставили, город не помню!
Думаю, прочитав это, Лолка очень обрадуется (нет)
А если по делу, то у нас в Костроме раньше (давно) был целый проспект Сталина! Теперь это называется проспект Мира. Но, к сожалению, при этом всякие улицы Дзержинского, Свердлова, Стопани и даже в честь откровенного преступника Войкова так и остались. Лучше бы оставили из всего этого только улицу Ленина, а то ведь у остальных были свои красивые исторические названия...
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2427 : 31 Октябрь 2023, 01:26:23 »
Когда еду даже по трассе, без снега, ещё и дождь, словно асфальт питается светом и такая темень, весь свет впитывает!

Когда я ещё был здоровее, по ночам ездил по песчаной дороге возле меня. Снега у меня нет, обычно такая дорожка в зимние месяцы. По такой дороге ездить на велике - одно наслаждение! Без фонарика, просто ездил на свете луны. Я вот о луне, которая и сейчас освещает всё так, что вижу даже леса за километр. Каждый стебелёк травы виден. Так что снег вовсе не нужен, когда каждую ночь луна, звёзды или полярное сияние освещают. Ещё мимо меня проносятся авто с дальними фарами - тоже всё отлично освещают (стараюсь не смотреть на фары, иначе потом не видно ничего).

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2428 : 31 Октябрь 2023, 01:30:21 »
Melkij, у Вас дорожка чистопесчаная, а светлый песок так-то тоже довольно хорошо отражает. Ну и со снегом да при Луне, конечно, было бы ещё светлее.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2429 : 31 Октябрь 2023, 01:54:58 »
Melkij!

Сейчас морозы пошли, луна есть. А так, вон сентябрь и октябрь 2022, солнечных дней вообще почти не было. Постоянная облачность 10 баллов и осадки. Я заколебался на работе в душе мыть элвел от чёрного песка! Этот год получше конечно, но всё равно осадков очень много. Вот как раз езда под дождём, всё плохо видно. Сейчас снег выпал и другое дело!!! Видно намного лучше. Сейчас такое время, когда еду с утра на работу темно и обратно темно. Когда в ночь, уже темно. Светает пока, когда еду после 8 утра домой, с ночной. 31го октября уже так, восход солнца 9:24, закат 16:17. Выезжаю примерно в 8:10, пока еду светает. Это не июнь, когда в 23 часа сидишь и солнце пригревает! Светло, даже если и пасмурно! :)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2430 : 01 Ноябрь 2023, 18:31:22 »
Итоги сентября и октября 2023 в Костромской области.

Объясняю, что вообще происходит — сейчас по-нормальному должны были быть итоги октября, однако за сентябрь я тогда не подвёл, поэтому решил сделать вот такие сдвоенные. В основном мы, конечно, будем обсуждать октябрь, но и получим возможность поглядеть на ситуацию в динамике.

Карта максимумов сентября и октября в области. Идея простая: верхнее число — это максимум сентября, а нижнее — это максимум октября. Например, можно увидеть, что в Костроме максимум сентября +25,2, а октября +18,6. Остальное — по такому же принципу.

Есть необычная особенность — то, что максимум октября превысил +20 на востоке области. Однозначно это было 1-го октября. Но я смотрел везде, Тср этого дня у них у всех ниже чем в Костроме, где тогда было только +18,6. Очевидно, всё дело в том, что на востоке области в тот день Солнце светило, а у нас пасмурно было. Ещё также неожиданно, что самый тёплый максимум сентября у Кологрива.

Теперь карта минимумов.

По сентябрю тут нечего отметить, кроме того, что в Шарье и Чухломе даже тогда были заморозки, а вот по октябрю поинтереснее. Здесь ещё, собственно, в сам день этого минимума, Лолка заметил, что в Костроме намного холоднее, чем в Шарье было, что довольно неожиданно. Так вот, по карте мы видим, что на востоке в целом минимумы были выше, чем на западе, на западе везде холоднее -6, за исключением Галича с его озером. Самый низкий, кстати, в Буе, -7,1, Кострома не стала самой холодной в области. Объяснение этому только одно — что вторжение холода произошло из Скандинавии, с северо-запада, поэтому именно запад области словил его основной удар первым, а до востока дошла более слабая версия. В принципе, я бы так сказал, даже если бы запад области имел одинаковые минимумы с востоком, потому что при обычном северном ветре, если в Костроме -6,6, Шарья покажет все -12. А тут и вовсе в ней слегка теплее Костромы, ну значит, точно по пути на восток скандинавец сильно выдохся.

Теперь средние температуры.

Сентябрь был самым тёплым в Галиче, так как его озеро смягчает холодные ночи, а самым холодным в далёкой северо-восточной Вохме, что более чем логично. Но, когда наступает холодный сезон, южное положение и антропоген Костромы проявляют себя на полную, поэтому самый тёплый октябрь безоговорочно в областной столице. Самый холодный в центре области, в селе Николо-Полома (мистер Тень его точно на поезде проезжал по пути в Омск, ибо в этом селе есть довольно немаленькая ж/д станция), а также на северах области (линия Чухлома — Кологрив — Пыщуг).

И посмотрим подробнее по городам:

Тут первое, что видим — что октябрь получился аномально дождливым (месть за сухой сентябрь) и видим холодную третью декаду с аж 9 метеозимними днями. Однако, что интересно, южное положение помогло Костроме тем, что эта самая метеозима кончилась на день раньше, 31 октября было уже осенним днём, в то время как абсолютно в любом другом более северном городе области ещё продолжалась зима. Да, потому что вынос тепла пришёл с юга, точнее, даже с юго-запада, а города все севернее и северо-восточнее Костромы (кроме Нерехты). Вот Кострома и словила больше тепла. Ещё добавим, что с 23 октября в Костроме лежал снег, максимальная высота была вечером 30-го — 8 см. По итогу октябрь получился норма- (факт +4 при норме +4,4) из-за якобы тёплых 1 и 2 декад, но на практике это не ощущалось из-за постоянного ветра с дождями, да ещё и потом зима с кучей снега и скользоты. Поэтому однозначно субъективно оценю октябрь как холодный.


Теперь Галич. Такой интересный момент — что ровно до начала октября он везде обгоняет Кострому по теплу, а с октября уже Кострома теплее. Когда наступает холодный сезон, тёплые озёрные ночи начинают уступать холодным северным дневным максимумам. Поэтому да, превосходство Костромы по теплу над областью в полной мере ощущается зимой. Ещё в Галиче был интересный момент, пока он ещё обгонял нвс по теплу — это метеолетняя 3-я декада сентября. По октябрю удивило, что в Галиче заметно меньше осадков, чем у нас, ну и то, что в 3-й декаде озеро не сработало, и даже минимумы в среднем стали ниже, чем в Костроме. И да, 10 метеозимних дней против 9 в Костроме — потому что в Галиче 31 октября продолжалась зима.


И наше самое интересное место — таежная Шарья. В сентябре картина интересная — днём теплее, чемв Костроме, ночью же заметно холоднее, по итогу в целом заметно холоднее, даже заморозок был и всего 6 метеолетних дней против костромских 12. 1-я декада октября единственное исключение, когда в Шарье неожиданно было теплее, чем в Костроме, даже по средней. Но потом всё вернулось на круги своя, и даже в 3-й декаде, когда в Шарье не было -6 ночью, как в Костроме, по средней существенно более зимняя ситуация. И метеозима тут была 11 дней против костромских 9, то есть, всю 3-ю декаду. Заморозков вообще куча — 1 в сентябре и 13 в октябре. По осадкам в саммари была какая-то шиза, было несколько дней с 66, 34 и 70 мм в Шарье, если просуммировать, то там был местный филиал Черапунджи с его мировым рекордом по осадкам, но я, недолго думая, поставил везде запятую (ну, шоб вместо 66 мм было 6,6) и по итогу осадков получилось примерно как в Костроме.

Вот такие дела. Об основных тенденциях и о том, что меня заинтересовало, рассказал, остальное можете сами разглядеть в таблицах и картах.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2431 : 01 Ноябрь 2023, 18:42:21 »
Dormih
Да, впечатляет уровень холода в октябре. Впечатляет то что практически весь октябрь держались холода (по нашим меркам), даже у Романа Норильского какие-то дни вышли потеплее, и даже он Вас поздравлял с морозами. Удивил и высокий снежный покров как для вашего же климата
А так же - мнение что зима будет тёплой, вспомним 2016/2017. Холодный октябрь, нетёплый ноябрь, нетёплый декабрь и... Вы сами знаете за Рождество в 2017. В целом увы, но я бы ждал морозную и как минимум нормальную по климату зиму в Киеве, Костроме, Норильске и т.п., то есть в левой части Евразии. Но увидим
Да и тут главное видеть тенденции по планете. Сентябрь и октябрь на планете (не в Костроме) оказываются рекордно-тёплыми. Догадываетесь думаю, когда наступит компенсация за это, на какой сезон припадёт

Так, ещё вижу что удивительно то, что Шарья не сильно-то отличалась от столицы региона. Обычно сильнее отличается

По сентябрю то я и так все итоги знал, но спасибо что запостили конечно3
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2432 : 01 Ноябрь 2023, 23:04:37 »
А так же - мнение что зима будет тёплой, вспомним 2016/2017. Холодный октябрь, нетёплый ноябрь, нетёплый декабрь и... Вы сами знаете за Рождество в 2017. В целом увы, но я бы ждал морозную и как минимум нормальную по климату зиму в Киеве, Костроме, Норильске и т.п., то есть в левой части Евразии. Но увидим
Исходные условия вообще не те, какие перед зимой 16/17-го:

Там у нас довольно жаркое лето, а начиная с осени сразу тренд на холод, безостановочно — холодный сентябрь, холодный октябрь, холодный ноябрь и лишь после этого нормальный декабрь.

Что мы видим сейчас — было никакое лето, очень тёплый сентябрь и норма-минусный октябрь. Как видите, компенсировать тепло нам не нужно, ибо нам и так досталось никакое лето. Вы можете много примеров найти, что после никакого лета будет никакущая зима. Только на представленном Вам фрагменте климатической истории Костромы сразу несколько таких примеров — 2006, 2008, 2017 и 2019. И ни одного обратного примера, когда после никакущего лета мощная зима с крепкими морозами в 21 веке уже нет.

Разберём подробнее. 2006 год — лето как минувшее, после него тёплый сентябрь, октябрь как нынешний, отличие в десятые доли градуса, ноябрь вроде проимитировал начало зимы, но потом рраз — и положительный декабрь с Тср +0,1! Январь тоже такое себе, ситуацию попытался исправить февраль, но уже было поздно. Зима однозначно тёплая.

2008 не так похож на нынешний, но есть что-то общее: лето — не лето, сентябрь — холодный, октябрь — аномально тёплый, ноябрь — тоже, а потом тёплый декабрь, в начале которого было +10. Инерционка тепла получилась.

2015 — лето холодное, сентябрь тёплый, октябрь откровенно холодный, и что же? Потом одинаковые по температуре ноябрь и декабрь, то есть ноябрь относительно норм слегка тёплый, а декабрь очень тёплый.

И 2019: с летом снова беда, сентябрь тёплый, октябрь вроде тёплый, но обманчиво: там в конце тоже был зазимок, потом относительно тёплый ноябрь и очень тёплые декабрь, январь, февраль, март.

Вывод: связка "холодное лето + тёплый сентябрь" нам даёт зиму разной степени тепла, но никогда не холодную. По крайней мере, совершенно уверенно можно говорить за ноябрь и декабрь. За ноябрь — что не будет холодным или нормальным, а за декабрь, что будет сильно теплее нормы. Далее у нас обычно тёплый январь, а вот февраль может быть уже любым. Да, зима вполне может отыграться в феврале, это классика последних лет. Но начало зимы будет тёплым. К тому же, нас и так побаловали тремя подряд добротно зимними декабрями. При глобальном потеплении это, мягко говоря, удивительно. В общем, возможно, конечно, всё, но если смотреть по аналогам, верен 2015, а не 2016. Чтоб был 2016-й или 2010-й (в плане холода зимой) надо и лето, как в 2016 и 2010. А у нас пока лето в лучших традициях тех, что перед тёплыми зимами.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2433 : 01 Ноябрь 2023, 23:15:05 »
И про сегодняшний день:
Очень туманно, густо пасмурно и мокро. Весь снег, хотя ещё вчера казалось, что его много, растаял полностью к утру. Схема +0,8/+5,4/+10,4. Максимум вроде высокий, но это не рекорд, потому что в 1967 было ровно +12. А, и ещё сегодня ночью выпало 2 мм дождя. Короче, вернулись в осень. Плюсы: наконец-то никакого льда, не на чем скользить. Минусы: всё течёт, всё изменяется, за пределами города селюки, наверно, уже тонут в грязи. Но, надеюсь, дальше чуть посуше будет.
По прогнозам на ближайшую неделю, максимумы будут в коридоре от +4 до +11, т. е., это ещё, может быть, и не последняя десятка. Но свою задачу — вызволить нас из ледяного царства — она уже выполнила. Хороший вынос.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2434 : 02 Ноябрь 2023, 08:34:34 »
Сейчас тёплое пасмурное и туманное утро, идёт моросящий дождь, на улице +10. В принципе, такими темпами мы можем перекрыть 9,5 градусов накопленной ранее метеозимы уже сегодня.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2435 : 03 Ноябрь 2023, 13:04:37 »
Фенологические изменения:

Прошлое обновление было у нас в районе 22 октября, прошедшие с него 12 дней, за исключением последних трёх, были для растений самым настоящим сражением на истощение с зимой. Тем не менее, многие с честью выдержали это и благополучно без особых изменений дожили до 1 ноября, когда снег сошёл и возобновилась осень. Тем не менее, изменения имеются и довольно значительные:
22 октября. Ольха облысела чуть более чем наполовину.
24 октября. Пик пожелтения ивы (уже под снегом).
25 октября. Пик пожелтения ореха (тоже под снегом). Карагана (типа акация которая) наполовину опадает.
27 октября. Боярышник полностью опадает (по крайней мере, в моём районе и Караваево, в центре, поди, до сих пор с листьями). Ясень, рябина, слива — под вопросом, тем не менее, последние листики на них из последних сил пока продолжают держаться.
29 октября. Дуб опадает наполовину.
30 октября. На сирени появляются первые жёлтые и коричневые листья.
31 октября. То же самое происходит с жасмином (чубушником). Но не на каждом, есть и полностью зелёные ещё. Поэтому в таблице пока вопрос.
1 — 3 ноября. Без изменений.

Вывод: как мы видим, на пополнения клуба лысых и прочие опадания прошедший период был не очень богат, более он был богат на прогресс в пожелтении из-за холода. Опадание было слабым из-за того, что зазимок, продлившийся с 23 по 30 октября, не сопровождался сильным ветром, как предыдущие недели октября. Наоборот, было хоть и холодно, но тихо. А для ускорения опадания нужен ветер. Именно он и начинает подниматься сейчас, когда уже стало снова тепло.

И посмотрим картинки за этот чрезвычайно интересный период. 30 октября, после сильного снегопада:


А это внезапно уже 1 ноября. Листва лип пережила вторжение.


2 ноября. Внезапно, трава всё ещё зеленеет даже после всех проделанных над природой издевательств.


А это сегодня, 3 ноября. Вообще радостно, впервые за много дней Солнце выходит:


И в завершение
🍁Обновление фенологической таблицы от 3 ноября:

Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2436 : 03 Ноябрь 2023, 13:37:05 »
Внезапно, трава всё ещё зеленеет даже после всех проделанных над природой издевательств

Смеетесь? Весной, после схода снега бывает зеленая трава (ну если только была не зима по типу января 1987). А тут пара дней со слабоотрицательными температурами.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2437 : 03 Ноябрь 2023, 13:48:21 »
Внезапно, трава всё ещё зеленеет даже после всех проделанных над природой издевательств

Смеетесь? Весной, после схода снега бывает зеленая трава (ну если только была не зима по типу января 1987). А тут пара дней со слабоотрицательными температурами.
После зимы у нас обычно зеленеет только трава, которая на теплотрассах. Остальная пожухлая. А сейчас вся трава зелёная и, более того, за период после схода снега (1 ноября) до сегодня она даже чуть-чуть выросла, и зелени стало чуть больше! Видимо, так на неё +10 подействовали.

И про пару дней со слабыми морозами — прежде чем так говорить, гляньте на пару-тройку сообщений выше, там итоги октября и чётко написано про 9 метеозимних дней. В области вообще до 12. Так что, 2 дня это, может, у Вас в Питере столько было, у Вас и зима довольно никакущая (в смысле, мягкая) обычно, у нас же ситуация несколько иная.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2438 : 03 Ноябрь 2023, 17:25:22 »
Хороший сентябрь, особенно концовка и особенно по сравнению с прошлогодним, который был на равных с нашим декабрём.

А вот октябрь этот в Костроме прям типичный наш январь по средней +4. И минимум чуть ниже, чем у нас за прошлую зиму. А третья декадка похожа на самую холодную декаду зимы. Хотя минусовые декады конечно не каждый год бывают, но вот в 2017-м была даже немного холоднее, правда бесснежная.

А дальше аналогии перестают работать и начинается 5 месяцев неизвестного для жителей южного Крыма сезона))

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2439 : 03 Ноябрь 2023, 17:49:28 »
Dormih
Да, видно что с "90% опадания" было бы лучше.Можно подумать что с теми деревьями где уже прошло более месяца с "50% опадания", а так сложно понять. Можно оценить берёзы на фото, что до полного опадания там мало, в сливки которые тем более в притаёжных зонах мелкие, на Ваши фото вообще не попадают

Вообще конечно, удивило что ива вышла на самый-самый пожелтения. У нас такое нереально
Так же удивило что начала желтеть сирень. У нас вообще не желтеет

Всякие там ясени и прочие со знаком вопроса - эти листья коричневые или почему этот знак поставлен? Выглядят как мертвые?
 
Ну в целом понятна фенология, на вид почти всё уже сброшено что в городе что в пригороде, но очень многие виды держат последние листья (точнее почти все виды). У нас подобного конечно не помню (подобной синхронности опадания). Ну, я понимаю что тот же жасмин весь зелёный, Вы спросите "а где тут синхронность", ну я скорее не по видам имею ввиду а по районам города. Всё довольно плавно у вас.

Отдельный вопрос по липам - Вы меня троллите что ли?  ;D
Ещё давным давно на Вашем фото была целая аллея почти голых лип. Около 15 штук. Потом Вы показали какую-то одну липу, и вот сегодня мы увидели ещё одну с коричневой листвой. Я бы такое оценил как 95-97% листвы лип сброшено. И да, последние листики реально могут очень долго висеть.
Но получается что среди 17 лип снятых в течение почти трёх недель, листва есть на двух и то одна из них с коричневой  :D
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2023, 17:57:08 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?