Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 282771 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2500 : 21 Ноябрь 2023, 00:54:18 »
Показываю нынешние виды в Костроме. 18 ноября было солнечно, остальные дни преимущественно пасмурные.

Это на Волге, и уже видно, как Ледяное Царство пытается начать своё наступление:


Серые деньки:


Количество снега буквально следовое, его даже почти не видно:




Правда, в последние дни начинает понемногу утолщаться снежный покров.




Но в целом, пока не ощущается полномасштабная зима, ибо снега почти нет. Это и хорошо, ходить очень удобно — грязь уже замёрзла, а у скользоты всё ещё хотелка не выросла. Идеально. Ходить можно вообще везде. Пока что.
Снежный покров всё ещё не сплошной, но там, где он есть, толщина примерно 0,5 — 1 см. Скоро ещё небольшое потепление, возможно, и это количество ужмётся. Хотя вероятнее, что как раз во время оттепели зверски завалит 40 сантиметрами пушистого объёмного мокрого снега. Ждём с содроганием. Потому как пока формат вот такого бесснежного лёгкого морозца людям вполне пришёлся ко двору.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2501 : 21 Ноябрь 2023, 07:11:04 »
Dormih
А почему нет? Заход в 11 вечера - это прекрасно, именно так у нас и было при летнем времени летом. Для меня потому и было так дико, что в Волгограде в августе в 9 вечера хоть глаз выколи.
Ой, не, ну а если надо лечь спать рано, а даже в полночь ещё светло? Меня бы напрягало. Ну и потом, как посмотреть. В декабре вот у нас восход Солнца в 8 утра, а с таким часовым поясом был бы в 10. Офигеть. Получается, надо будет по непроглядной темноте ехать на работу и всё такое. Не нравится. А вот темнотища в 9 вечера для меня вполне естественна, в Ростове-на-Дону всегда в августе так было  :)

Мне просто утром свет не нужен. Утром только до работы докатиться и все. А вот вечером очень) Ну и ложиться при свете не проблема вообще. Мне на прошлой работе приходилось спать с 21-22 часов до 4. Что зимой, что летом. Ничё, норм всё  :) Зимой прикольно было, когда начало десятого утра, солнце еще даже не намеревается показаться, а у меня уже обед.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2502 : 21 Ноябрь 2023, 09:59:37 »
Steinberg, ну вот видите, какие все люди разные: то, что для Вас прикольно, для меня как минимум непривычно  :)

***
А тем временем в Костроме светлое солнечное, но прохладное утро с температурой -10. Минимум также в этих пределах (-10,3).

Просмотрел обновлённые прогнозы, оттепели в ближайшее время не будет, берём твёрдый курс на зиму. Ну и прекрасно, ибо я вообще не любитель оттепелей, они портят всю зимнюю атмосферу и... обувь. Лучше, когда стабильно в декабре один и тот же сезон — осень или зима, без чехарды их. В данном случае, видимо, всё по климату, и будет нормальная русская зима. Что ж, тогда ждём первые -15 и первые - 20 (про первые -10 я уже написал выше) и, конечно, побольше солнечных дней, а то время года нынешнее и так несильно светлое ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2503 : 21 Ноябрь 2023, 10:26:56 »
Dormih

Очень странный год. Очень. У нас зимы до сих пор не видно. Только короткие эпизоды на пару дней. Ну я в своей теме описываю) Обычно же у нас уже под -20 давит, а центр ЕТР мокнет.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2504 : 22 Ноябрь 2023, 11:01:58 »
Незнаю кому там лишь прохладно (люди имеют право на такую закалённость, как у Романа и Дормиха), но при таком ветре (5 - 10 м/с) и -10 всё ну разве что кроме жасмина, просто "сварится" от мороза, да и жамин начнет постепенно гинуть: процесс запущен

Вот для сведения в Костроме вчера были сутки с Тср около -9...-10, в Киеве за всю прошлую зиму таких суток не было ни разу! Минимум около -8.5 Тср
А вот в зиму 2020/2021 годов, были две волны в Киеве по -13.9 и -14.9 градусов, все шиповники в итоге "сварились" и жасмины тоже - полный листопад всего-всего тогда таки произошёл, в январе

Ниже -10 это температура которая означает конец всему живому. Моя теория подтверждается
Не зря Цельсий (ученый такой был) придумал именно такую шкалу
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2023, 11:04:13 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2505 : 22 Ноябрь 2023, 12:55:54 »
Lolka5039
Вот это вы утрируете... В каком смысле конец? Потеплеет - все оживут.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2506 : 23 Ноябрь 2023, 14:11:40 »
Lolka5039
Вот это вы утрируете... В каком смысле конец? Потеплеет - все оживут.
Я думаю, Лолка имеет в виду состояние листвы, что это она отомрет от морозов. Ну, в первом приближении он, скорее всего, оказывается правым. Более точно рассмотрим на выходных.

А так, конечно, чтобы по-настоящему поубивать здешние растения, то какие -10, даже -30 не хватит.

***
Последние сутки в Костроме формируется уже более-менее достойный и заметный снежный покров, по крайней мере, опавшие листья уже не так просвечивают через него. Где-то 3 — 4 см нападало. Температура при этом от -8 до -11 последние двое суток. Были Тср по -9,3 за вчера и за позавчера. Разумеется, это намного ниже нормы. Это примерно уровень нормы января. То есть, для ноября как бы холодновато получается. Но именно как бы, потому что достигается это целиком и полностью засчет низкой дневной температуры (-8...-9), а вот ночные минимумы вообще не впечатляют, так как в пределах от -10 до -11,5. Скучновато для такой мощной аномалии, как -6 градусов к норме, ибо даже -15 взять не осиливаем. Хотя, в принципе, всё логично, ведь ясных ночей почти нет, постоянно облачность и низкими темпами потихоньку прибавляется снег. Понятно, что это уже очень надолго. Правда, подобные аномалии в ноябре настораживают, как бы не начала зимой слишком часто приходить всякая ерунда типа оттепельного режима -3...+3, так как отрицательную аномалию в нашу эпоху ГП+ принято компенсировать с утроенной силой. И как бы такая прохладная финалочка ноября не обрекла нас потом на частое повторение околонулевой болтанки в декабре или январе. Ну на февраль уже всё равно, там можно уже и на весну это списывать, а не на унылую зимнюю слякоть. В общем, будем смотреть.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2507 : 25 Ноябрь 2023, 19:48:21 »
Итоги второй декады ноября в Костроме.

Нормы декады (ср. минимум, среднесуточная и ср. максимум):

1931 — 1960: -5,7   -3,4     -1,3
1961 — 1990: -4,6   -2,5     -0,3
1991 — 2020: -4,2   -2,2     0,0

Нормы уже отдалённо напоминают зиму.

Показатели 2-й декады ноября этого года:
Средний минимум: -3,3
Среднесуточная T: -1,6
Средний максимум: -0,1

Слегка теплее даже такой нормы.

Абсолютный максимум декады: +6,7 (13 ноября).
Самые тёплые сутки декады: +4,6 (13 ноября).
Абсолютный минимум декады: -12,9 (18 ноября).
Самые холодные сутки декады: -8,0 (20 ноября).
Самый тёплый минимум: +7,6 (12 ноября).
Самый холодный максимум: -7,1 (20 ноября).
Суток без заморозков — 5.
Метеозимних суток — 5.
Осадков выпало — 19,8 мм.
Максимальная высота снежного покрова на м/с — 3 см (19 — 20 ноября)
Дней со снежным покровом — 5.

События:
16 ноября. Наступление метеозимы.
18 ноября. Первые -10.
20 ноября. Появление сплошного снежного покрова.

Как ни странно, вторая декада ноября в этом году не была идентична второй декаде ноября года прошлого. Во-первых, в прошлом году зима пришла на 2 дня раньше, 14 ноября. Во-вторых, в прошлом году 11 — 13 ноября стояли рекордно тёплые дни с двузначными температурами. Поэтому, в этот раз 2-я декада ноября вышла слегка холоднее, чем в прошлом году. Но при этом мы имеем гораздо более тёплую 1-ю декаду ноября в этом году. А вот 3-я декада ноября, скорее всего, сложится примерно по прошлогоднему сценарию, сильно холоднее нормы (тогда Тср третьей декады была -8,1). По итогу, средняя температура ноября выйдет отрицательной в районе -1.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2508 : 26 Ноябрь 2023, 01:47:46 »
Последние 2 дня уже и Тср в Костроме ниже -10. По-январски холодно.
24 ноября: -11,4/-10,4/-8,6
25 ноября: -12,4/-10,6/-9,1
Но, как видно, для действительно интересных морозов пока чего-то не хватает. Но зато хватает красивых видов (фото взяты из соцсетей):


Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2509 : 26 Ноябрь 2023, 09:44:58 »
Dormih

Снега у вас мало, а рябины много!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2510 : 26 Ноябрь 2023, 10:30:16 »
По-январски холодно.

Что уж тогда говорить в западной Латвии... Южнее Риги было даже -14.6! Но все считают, что это вполне нормально, ведь даже в октябрях такие градусы случаются. Например в 2002-ом и 2003-ем.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2511 : 26 Ноябрь 2023, 13:53:17 »
Melkij, не беда, мы уже взяли этим утром -15,7, и у нас было всё-таки холоднее Елгавы. Для Костромы указанное выше число является обычным рядовым минимумом ноября.

Dormih

Снега у вас мало, а рябины много!
Shadow, а надо наоборот?  :D
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2512 : 26 Ноябрь 2023, 15:12:04 »
не беда, мы уже взяли этим утром -15,7

Ну, с Эстонией (-22.5) всё равно не тягаться. В целом Балтика очень и очень сурова по меркам центра ЕТР. Ибо частенько все самые сильные морозы в тылу циклонов, которые жарят ЕТР. Эдакий противофаз получается.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2513 : 26 Ноябрь 2023, 21:18:19 »
не беда, мы уже взяли этим утром -15,7

Ну, с Эстонией (-22.5) всё равно не тягаться. В целом Балтика очень и очень сурова по меркам центра ЕТР. Ибо частенько все самые сильные морозы в тылу циклонов, которые жарят ЕТР. Эдакий противофаз получается.
Самые сильные морозы не в тылу циклонов (ты видимо не разбираешься в теме), а на восточной периферии АЦ
В твоих тылах такой ветер что ничего в жизни не сможет выхолонуться
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2023, 21:31:12 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2514 : 26 Ноябрь 2023, 21:32:55 »
24 ноября: -11,4/-10,4/-8,6
Никогда в своей жизни не видел изморозь
Как она вообще возможна? В Киеве и -28 было и - ничего. Сухо
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2515 : 26 Ноябрь 2023, 22:02:27 »
Lolka5039
Никогда в своей жизни не видел изморозь
Видимо, Вы имеете в виду кристаллическую, при ниже -10?
Зернистая бывала множество раз.
В декабре 1977 года наблюдал такой случай: нахлынул густой туман, совершенно внезапно, шел стеной, видимость упала, может, до 40-50 метров, машины стали тормозить. На ветках стала образовываться прямо на глазах изморозь, пожалуй, за 10 минут длиной не менее сантиметра. Через 20 минут туман ушел, причем как-то ввысь, как белое облако, изморозь почти сразу же исчезла. На меня этот случай произвел большое впечатление, я его даже в одном своем рассказе описал.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2023, 22:04:14 от afretro »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2516 : 27 Ноябрь 2023, 01:26:13 »
Вечером походил немножко по улице. Довольно сказочные внезапно виды при свете фонарей. Ощущение такое, будто завтра Новый Год  :)
Небо и после захода Солнца было светлым из-за рассеяния от городских источников света. Полная Луна в дымке виднелась. По температуре -7.

Скоро оттепель, кстати. Днём будут шальные +2 с дождём, которые превратят нынешний рай для ног в сплошную гололедицу :(
А может, и нет.

24 ноября: -11,4/-10,4/-8,6
Никогда в своей жизни не видел изморозь
Как она вообще возможна? В Киеве и -28 было и - ничего. Сухо
У нас пока её не было. То, что Вы увидели на рябине, это просто снег. Даже довольно немало снега. А в -28 вроде наблюдается иней, а не изморозь. Хотя может, это одно и то же, уже и не помню.

На меня этот случай произвел большое впечатление, я его даже в одном своем рассказе описал.
Ого, Вы даже рассказы пишете! А дадите ссылочку?
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2517 : 28 Ноябрь 2023, 00:47:16 »
27 ноября было в Костроме довольно отвратительным деньком. Это редкость, но за него я готов ставить дизлайк в опроснике мистера Тени впервые за долгое время.

Сначала температура резко поднялась в плюс, и в процессе намело дополнительных 8 см снега за считанные часы. А потом всё это добро стало немедленно таять. С крыш поехало. Но это бы ладно, но словно такого было мало, пошёл дождь. Сильный, что многие от неожиданности промокли, и с ветром. Теперь назавтра у нас точно будет гололёд. Це погано.

Схема была: -8,2/-2,3/+1,3.

Сейчас пока 0, дождь перешёл обратно в снег. Авось занесёт лёд по-быстрому.

Видок вечером после захода Солнца (а именно тогда наконец-то кончился дождь, и стало возможно что-то снимать) был такой:
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2518 : 28 Ноябрь 2023, 02:51:32 »
Согласен, дождь попортил всю красоту. Потом лёд будет... Лучше бы выше-2 и не было, вот это самое то!

Поздравляю с первыми -15 и ждём -20! :)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2519 : 29 Ноябрь 2023, 00:06:39 »
Roman Norilsk, да не то слово, дождь всё покрыл льдом, живого места не осталось! Ниже увидите. Да, ждём -20, но сначала ждём снега побольше, чтобы засыпал всю эту ледовую арену.
Пусть всегда будет мир!