Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 282695 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2520 : 29 Ноябрь 2023, 00:56:03 »
Сегодня будет сводка и по метеоусловиям, и по фенологии.

Что касается первого, то день был солнечный, а температурная схема была -2,7/-0,3/+1,7. При этом +1,7 было ночью, а -3 днём. Обратный суточный ход температуры, сегодня весь день холодало. День мог бы быть отличным, но всё испортила густо покрывшая всё и вся на поверхности земли толстая корка льда. Было очень скользко, при этом скользко было абсолютно везде, не только на дорожках, но и неутоптанному снегу, хотя обычно по нему легко обходится любая скользота. Однако в этот раз виноват вчерашний дождь, он всё обрызгал и подло замёрз. Ну это уже ремейк начала прошлой зимы пошёл какой-то.

Вот, кстати, как весь этот ядрёный наст выглядит:




Но в остальном, если бы не резкое снижение силы трения скольжения, день мог бы восприниматься на ура, пейзажи красивые были:








Ну и теперь по остаткам фенологии пройдёмся, всё же что-то да найти можно. Парадоксально, но на этот раз никак не отличавшаяся в прошлом году яблоня упрямее всех не желает расставаться с листвой:


Рядом из снега торчит то, что ещё живо из остатков клумбы:


Довольно небольшое количество листвы сбереглось на шиповнике:


На жасмине остаётся побольше, но уже заметно, что он сушится и опадает. Однако верхние побеги всё ещё живы.


И так-то мы давно не рассматривали изменения, уже недели две, с 13 ноября. А их там накопилось немало.
  • Более половины листвы пожелтело: жасмин
;
  • Пик пожелтения: тоже жасмин
;
  • Более половины листьев опало: калина, облепиха, орех маньчжурский и шиповник;
;
  • Все листья опали: акация, берёза повислая, в'яз, ива, каштан, липа, ольха, сирень, тополь душистый, тополь пирамидальный, тополь белый
.
[/list]

В общем виде в таблице:

🥀❄🌬Обновление фенологической таблицы от 28 ноября:



Осталось ещё 6 видов, которые всё ещё продолжают стоять насмерть против морозов. Это калина, жасмин, лиственница, облепиха, шиповник и яблоня. Остальные пока не подтвердилось, что полностью опали, но под вопросом. Так как нерепрезентативная выборка — вот тот же орех стоит под фонарём, а под ним некоторые берёзы не опадают до января, но это не показатель. Буду искать другой орех.

В целом, однако, доживших до зимы с листьями больше, чем в прошлом году. Это удивительно, ведь, например, тополь душистый, в прошлом году долго не сдававшийся, выбыл до зимы, но ему нашлась многочисленная замена.

И вместо эпилога — вечер был шикарный, хоть и скользкий. Восходила большая красивая полная Луна. Попытался запечатлеть. Так-то вообще не то, в реальности вид был гораздо лучше, но и тут довольно интересно получилось:

Вот такой был необычный раннедекабрьский день.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2521 : 29 Ноябрь 2023, 07:06:21 »
Сочувствую вам в связи со льдом. Одна из главных гадостей зимы...
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2522 : 29 Ноябрь 2023, 19:49:17 »
Dormih
Что-то аномальное с дубом или же Вы сомневаетесь и отметите его задним числом, видимо. Всё же даже в Киеве в 2021 году 17 ноября все дубы облетели. Но по правде сказать разница с 2021 сейчас очень большая и местами кажется что 3 недели, ну местами неделя максимум, я вот на Майдане нашёл утром листву клёна остролистного на деревьях, на которых два года назад её уже не было и в начале ноября. Тем не менее 2021 какой-то аномально ранний был, в этом году всё наоборот позже нормы опадает, как и у Вас

Удивляет в обратную сторону (рано слишком как-то опало) это ива. У нас это дерево даже -15 выдержиавет, больше не пробовал но при таких морозах в прошлые зимы жило. Даже не вспомню год чтобы Ива до дня св. Николая не доживала (19 декабря - на месяц позже Вашей в этом году)

Яблоня у нас +- такая же, но город сам больше Вашего так что самих полузелёных яблонь будет гораздо больше. А так, вижу что на неделе -20...-25 в Костроме могут подкосить остальное и до Рождества ничего не дотянет, а можети до Николая

И да, наст интересный, а изморозь, я повторюсь, я никогда её не видел, у нас тут в Киевской области был морозный туман в 2019 году, и всёравно без изморози, в -15. Не любит она нас
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2023, 19:57:50 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2523 : 29 Ноябрь 2023, 21:35:07 »
На жасмине остаётся побольше, но уже заметно, что он сушится и опадает. Однако верхние побеги всё ещё живы.

На чубушнике. У меня месяц назад последняя зелень на них опала. Вот настолько Кострома более благодатная земель вблизи моря, в котором почти весь ноябрь вода была выше +10!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2524 : 30 Ноябрь 2023, 17:16:07 »
Steinberg, спасибо за понимание! Эта гололедица за несколько зим подряд уже достала.

Lolka5039, по правде сказать, я просто пропустил момент, когда дубы облетели, потому что не по пути было туда, где их много растёт, а возле моего дома их нет. Ну в принципе, это не проблема, у одной своей школьной ещё подруги спрошу, от её дома довольно близко целая дубрава, так что она примерно знает. Ну и она мне ещё информацию по вишням своего сада предоставила, что 31 октября облетели, я в этом обновлении задним числом добавил.

А с ивой всё просто — в октябре и начале ноября часто был ветер, вот и сдуло. Ну может, где-то в глубине застройки центра Костромы какая-то ива внутри двора и дольше продержалась, но я по своим ивам дату поставил. Да и потом, у нас-то к концу ноября уже было 2 недели настоящей зимы, а в Киеве даже к 19 декабря не всегда 14 реально жёстких зимних дней накапливается. Выжить иве так несложно, и не холодно, и довольно тихо (в Ростове-на-Дону ива намного быстрее опадает, потому что ветер степями сильный дует, а у Вас город даже более тихий, чем Кострома, вообще идеально).

Да, ждём -20, но, думаю, листья яблони просто приморозятся намертво.

Melkij, в принципе всё вот это, что Вы говорите, вполне логично, так как у нас по сравнению с вашим балтийским берегом ветра практически нет. Правда, абсолютная температура у нас заметно ниже, но, видимо, для чубушников она не такая уж и большаяпроблема.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2525 : 30 Ноябрь 2023, 17:19:20 »
Как бы -30 теперь не было в Костроме

В прошлом году у вас облетели яблони 27 октября
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2526 : 30 Ноябрь 2023, 17:32:39 »
Lolka5039, а шо, пусть будут на пару деньков. Мне было бы интересно ещё раз их ощутить! Но только очень сложно их получить в начале декабря, у нас там в некоторые дни даже рекорды холода теплее -30, где-то -28. Так что даже если -25 будет, то это уже будет мощный результат. В -30 не верится.

***
Сегодня потихоньку сбываются мои пожелания, так как идёт сильный снегопад, и заметает гололедицу, всю скользоту. Однако на 13.00 особых успехов не было ещё. Температура воздуха -2...-4, ветер 7 м/с. Да, с учётом последнего, получается, что это не снегопад, а метель, как раз видел днём, как возле крыш клубились снежные вихри, вертелись вдоль водосточных труб, а потом разлетались в разные стороны наземь вместе с основной метелью. Когда такое видишь, значит, уже настоящая зима пришла, так как такие вихри образуются, только когда везде накопилось много сухого снега.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2527 : 30 Ноябрь 2023, 18:31:44 »
абсолютная температура у нас заметно ниже

Мне из Ярославля пришла весточка, что там не было полностью ясной ночи - ни одной, поэтому ночи в этом ноябре были теплее, чем у меня. Берег Балтийского моря для меня словно пляжи Мальдивских островов. Так что не надо про штилевой берег! Чтобы отдохнуть от моего ветра, нужно съездить на пляж морской - там настолько тихая погодка!
В Киеве недавно деревья были повалены. Не скажу, что прям тихий городок.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2528 : 01 Декабрь 2023, 10:21:12 »
Melkij, в принципе всё вот это, что Вы говорите, вполне логично, так как у нас по сравнению с вашим балтийским берегом ветра практически нет. Правда, абсолютная температура у нас заметно ниже, но, видимо, для чубушников она не такая уж и большаяпроблема.
Честно говоря, есть у вас ветер по моим меркам очень нехилый, раз уж в Киеве я постоянно жалуюсь на сильный ветер (для меня это порывы за 12-14 м/с это уже сильный ибо срывает листву)
По моим наблюдениям ветер спокойнее 8 м/с листву не срывает
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2529 : 02 Декабрь 2023, 00:07:42 »
Lolka5039, это правда, просто вспоминаю октябрь этого года, когда у нас были порывы под 20 м/с, и много старых деревьев попадало, а в Киеве тогда была вообще тишина, самое большее 7 — 8 м/с. Ну а листву срывает и ветер помедленнее 8 м/с, тут уже зависит от того, на каких соплях держится сама листва :)

Melkij, Ярику, конечно, везёт, но у меня полностью ясные ночи были. Но для меня в этом нет ничего плохого. По поводу берега — да, я в курсе, что Вы не на самом берегу живете, но для меня, как для глубоко континентального жителя это всё равно побережье. Всё познаётся в сравнении — от меня до ближайшего морского берега (водохранилища не в счёт) более 600 км, а у Вас всё же это расстояние будет меньше порядка этак на два. Поэтому для меня Вы близко к берегу моря.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2530 : 02 Декабрь 2023, 01:15:45 »
Итоги третьей декады ноября в Костроме.

Нормы декады (ср. минимум, среднесуточная и ср. максимум):

1931 — 1960: -8,4   -5,7     -3,3
1961 — 1990: -7,9   -5,3     -2,7
1991 — 2020: -7,0   -4,8     -2,4

Нормы уверенно зимние, и при этом теплеют так же медленно, как у летних месяцев.

Показатели 3-й декады ноября этого года:
Средний минимум: -10,1
Среднесуточная T: -7,7
Средний максимум: -5,5

Уверенно холодная декада даже по норме 1931-60! Но всё же она несколько теплее той же декады прошлого года.

Абсолютный максимум декады: +1,7 (28 ноября).
Самые тёплые сутки декады: -0,8 (28 ноября).
Абсолютный минимум декады: -15,7 (26 ноября).
Самые холодные сутки декады: -11,6 (26 ноября).
Самый тёплый минимум: -3,8 (28 ноября).
Самый холодный максимум: -9,1 (25 ноября).

Осадков выпало — 23,7 мм.
Максимальная высота снежного покрова на м/с — 14 см (27 ноября)

Оттепели, дней — 2.
Дней с максимумами -5 и ниже — 6.
Дней с минимумами -10 и ниже — 6.

Вот вроде бы довольно внушительно, но что-то я ничего не почувствовал. Наверно, из-за пасмурности и малой суточной амплитуды температур в самые холодные дни. В 2022 было эпичнее.

События:
24 ноября. Первые -10 по Тср.
26 ноября. Первые -15.
27 — 28 ноября. Оттепель, дождь, ветер, образование сплошной гололедицы абсолютно везде, лютая дичь, ходить невозможно.
30 ноября. Сильный снегопад, ситуация начинает исправляться.

Чуть позже, сегодня или завтра, будут итоги ноября в Костроме и области.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2531 : 02 Декабрь 2023, 17:09:51 »
По традиции, отличные итоги декады! Действительно, уверенно холодная декада по любой норме. Если сравнить нормы с Норильском, то Ваша 3я декада ноября, нечто среднее, между 1й и 2й декадами октября. Холоднее, чем первая, но теплее, чем вторая.

А вот и нормы 1й и 2й декады октября в Норильске.
1969-2023      -3,2   -7,6
         
1973-2000      -4,4   -8,6
1981-2010      -3,3   -7,4
1991-2020      -2,2   -7,0
2001-2023      -1,5   -6,0
2011-2023      -1,1   -5,1


Кстати, я Вас просил, регулярно, каждую декаду, добавлять среднюю по декаде 2001-2023 и 2011-2023!!! Будет интересно посмотреть!!! Если Вам не сложно добавить, конечно! :)

По высоте СП, Вы обогнали Норильск на 1 см, поздравляю! :)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2532 : 02 Декабрь 2023, 19:56:45 »
Lolka5039, это правда, просто вспоминаю октябрь этого года, когда у нас были порывы под 20 м/с, и много старых деревьев попадало, а в Киеве тогда была вообще тишина, самое большее 7 — 8 м/с. Ну а листву срывает и ветер помедленнее 8 м/с, тут уже зависит от того, на каких соплях держится сама листва :)

Melkij, Ярику, конечно, везёт, но у меня полностью ясные ночи были. Но для меня в этом нет ничего плохого. По поводу берега — да, я в курсе, что Вы не на самом берегу живете, но для меня, как для глубоко континентального жителя это всё равно побережье. Всё познаётся в сравнении — от меня до ближайшего морского берега (водохранилища не в счёт) более 600 км, а у Вас всё же это расстояние будет меньше порядка этак на два. Поэтому для меня Вы близко к берегу моря.
Так по ощущению 7-8 м/с это по-настоящему сильный, мощный ветер...

И да, Киев тоже имеет черты морского климата ибо расположен относительно ОЧЕНЬ близко у морю, 400-450 км. Ибо сколько до моря к примеру в Якутии на Юге?
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2533 : 04 Декабрь 2023, 23:33:15 »
Итоги ноября 2023-го в Костромской области.

Общая характеристика — ноябрь в самом холодном и северо-восточном регионе Центральной России получился слегка тёплым, на грани с нормой-плюс. При этом во всех городах области среднемесячная температура ноября получилась отрицательной, а от 15 до 18 дней из 30 были уверенно метеозимними. Но даже несмотря на это, месяц уверенно теплее нормы, даже самой последней (1991 — 2020), которая для Костромы составляет-2,3, в то время как фактически было -1,2. По такой норме практически невозможно получить холодный ноябрь в нынешних условиях. Наверно, холодные ноябри вернутся, когда вступит в силу норма 2001 — 2030, где больше не будут учитываться морозильные ноябри 90-х. Но так как пока такой нормы нет, это хороший повод прислушаться к Роману из Норильска и посмотреть более современные периоды. Так, за период 2001 — 2023 средняя ноября получается -1,1, а если начинать отсчёт с 2011 года — то -1,2. Тогда получается, что нынешний ноябрь абсолютно нормален.

Что ж, посмотрим область. Это месячные максимумы. Как видно, Кострома единственная преодолела отметку в +10, причём ещё и три раза. Остальные в области не осилили, хотя северная Чухлома была близка, чем всё равно удивила. Но в этот раз, как и обычно зимой, костромской остров тепла сработал, причём довольно красноречиво.


А это месячные минимумы. Кострома теплее большинства, но всё же нахождение метеостанции за городом в яме не даёт нам увидеть действие острова тепла полностью. Поэтому самый мягкий минимум был в Галиче, озеро помогает. Но зато Шарья уже 30 ноября взяла -20, и Вохма тоже была близка. Самый холод в тайге. В целом, если смотреть на минимумы, то уже довольно значительно зима разогналась.


И среднемесячные. Кострома снова рулит по теплу с заметным отрывом, как и обычно зимой. А самой холодной стала далёкая таёжная Вохма, от меня до неё почти 450 км, соответственно, и температуры различаются уже заметно.


И новинка в итогах месяцев, которая, впрочем, давно просилась сюда, это максимальная высота СП в течение месяца. Кое-где с его измерением проблемы, но среди тех метеостанций, которые его замеряют, Кострома получает главный приз, потому что самая влажная. Наименее заснежен, как ни странно, Галич.


И теперь по городам: Можно заметить, как резко "похолодала" гамма наших таблиц. А ещё недавно были одни тёплые тона.

Кострома. Бодрое начало месяца с почти рекордно тёплой 1 декадой, намного заморозков, наступление зимы 16 ноября и тотально зимняя последняя декада. Осадков много.


Галич ещё более зимний во 2 и 3 декадах, чем Кострома, но с меньшей амплитудой колебаний температуры. Поэтому он не взял ни +10, ни -15. Заморозков, кстати, в начале ноября в Галиче по минимуму. Осадков на треть меньше чем в Костроме. Отсюда и более тонкий снежный покров.


Шарья. Уже в 1 декаде собрала заморозков по максимуму, а в следующих двух была быстрее, выше, сильнее всех по морозам. 3-я декада в Шарье — настоящий костромской январь, причём ещё и норма-минус. Уже говорилось, что Шарья брала -20 в последний день ноября, но также она первой получила уже декабрьское похолодание, ибо уже вчера там было снова практически -20, в то время как у нас всё ещё сильно впереди. И про осадки — в ноябре в Шарье их было по минимуму.


И напоследок картинка собора в центральном парке Костромы в конце ноября:
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2534 : 04 Декабрь 2023, 23:44:51 »
По традиции, отличные итоги декады! Действительно, уверенно холодная декада по любой норме. Если сравнить нормы с Норильском, то Ваша 3я декада ноября, нечто среднее, между 1й и 2й декадами октября. Холоднее, чем первая, но теплее, чем вторая.

А вот и нормы 1й и 2й декады октября в Норильске.
1969-2023      -3,2   -7,6
         
1973-2000      -4,4   -8,6
1981-2010      -3,3   -7,4
1991-2020      -2,2   -7,0
2001-2023      -1,5   -6,0
2011-2023      -1,1   -5,1


Кстати, я Вас просил, регулярно, каждую декаду, добавлять среднюю по декаде 2001-2023 и 2011-2023!!! Будет интересно посмотреть!!! Если Вам не сложно добавить, конечно! :)

По высоте СП, Вы обогнали Норильск на 1 см, поздравляю! :)
Спасибо за поздравления, про более современные периоды идея неплохая, уже частично обговорил её в итогах ноября сообщением выше. Так-то можно их всегда добавлять, но я по шаблону декадных итогов их делаю, а там ещё с прошлого года только 3 тридцатилетние нормы. Ну что ж, давайте посмотрим ещё и для 3-й декады ноября отдельно, будь по-Вашему.
1931 — 1960: -8,4   -5,7     -3,3
1961 — 1990: -7,9   -5,3     -2,7
1991 — 2020: -7,0   -4,8     -2,4
2001 — 2023: -5,9   -3,8     -1,7
2011 — 2023: -6,2   -4,2     -2,2

Видим, есть некоторое потепление засчёт того, что мы убрали ноябри 90-х, но нет такого, как у Вас, что и в 2011 — 2023 оно прогрессирует галопирующими темпами, наоборот, даже видим откат назад.

Так по ощущению 7-8 м/с это по-настоящему сильный, мощный ветер...

И да, Киев тоже имеет черты морского климата ибо расположен относительно ОЧЕНЬ близко у морю, 400-450 км. Ибо сколько до моря к примеру в Якутии на Юге?
Согласен, 7 м/с — это ощутимый ветер. Вот якутам (большинству) везёт, у них там крайне редко ветер быстрее 2 м/с бывает. Так и морозы можно выносить. Ну а от меня до моря 630 км, поэтому постоянно сквознячок ещё тот. Хотя по сравнению с Ростовом-на-Дону (10 км от Азовского моря + степь) вообще тишина, а не ветер. Вот в Ростове из-за ветра зимы были настоящим испытанием, а здесь, в общем-то, easy, так как в штиль мне и в мороз нормально.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2535 : 04 Декабрь 2023, 23:55:14 »
Кстати, похоже на обычный февраль в Киеве этот итог ноября
Что-то я пропустил когда -15.7 в Костроме было
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2536 : 05 Декабрь 2023, 00:56:35 »
Кстати, похоже на обычный февраль в Киеве этот итог ноября
Что-то я пропустил когда -15.7 в Костроме было
26 ноября, перед самой оттепелью.
А я думал, у Вас февраль теплее ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2537 : 05 Декабрь 2023, 09:29:26 »
Отличные итоги ноября! Вы - молодец!

Что сказать, про ноябрь в области, либо тёплый май в Норильске, либо ОТ октябрь или около того! Всё же, по освещённости - октябрь.

Вы написали, что теплеет, медленнее у Вас. Но, это если сравнить с октябрём в Норильске. А ноябрь и у нас примерно так, по первой декаде. Видите общее?

1973-2000      -19,0
1981-2010      -16,9
1991-2020      -16,6
2001-2023      -15,5
2011-2023      -16,6

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2538 : 06 Декабрь 2023, 19:01:40 »
В Шарье установлен новый минимум -22.5

Есть вероятность что Костромская область на днях возьмёт редкое событие - декабрьские -30
А Кострома редкое событие - декабрьские -25 а так же Тмакс ниже -20
Во-первых, такие морозы напрочь убьют всю фенологию что осталась, во-вторых, такие морозы наверое погубят часть птиц что привыкли к ГП+
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2539 : 07 Декабрь 2023, 00:21:18 »
Последние дни в Костроме прохладно, и заметно стало больше снега. Снежный покров вырос ещё в понедельник до 26 см. Новый снег продолжает падать.
В эту неделю днём примерно -10, ночью примерно -15. Ждём послезавтра -20, причём днём.

А вчера было солнечно, и я имел удовольствие лицезреть вот такие виды:
















А Кострома редкое событие - декабрьские -25 а так же Тмакс ниже -20
В целом для декабря это не редкое событие, -25 были буквально совсем недавно, в последних числах декабря 2021. Ну и не забываем про -44,4 в Костроме, что были 31 декабря 1978. Но вот для начала декабря да, -25 — это редкость. Обычно зима ещё не успевает разогнаться.
Пусть всегда будет мир!