Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 282748 раз)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2560 : 19 Декабрь 2023, 15:56:56 »
После ряда нескольких дней с небольшими по модулю отрицательными температурами, которые неделю назад пришли на смену значительным морозам, вчера в Кострому пришла оттепель. Ожидается, что она продлится примерно дней 5. Но шансов на успех она лишена, ибо прямо перед этим продолжительные снегопады нарастили снежный покров др высоты в 41 см. Сегодня уже 38 см. Северную Украину (главным образом, Сумскую область) по максимальному уровню СП с начала сезона нам догнать так и не удалось.

Сегодня температура поднялась до +1. Снег с крыш домов уже съезжает с диким грохотом. Под домами снега могло накопиться уже не 40 см, а и до полуметра.

Но на улицах города уже постепенно начинается слякоть. Воды может стать очень много, если потеплеет сильнее.


А это были прояснения, вид на основную часть Костромы из Заволжья, через всю реку Волгу.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2561 : 19 Декабрь 2023, 17:23:41 »
Схема у вас конечно плохая, на паре обвалов из крыш и паре больших луж всё закончится
Другое дело Москва, +2/+1 кажись схема, это уже всё
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2562 : 19 Декабрь 2023, 17:47:20 »
Lolka5039, ну и зачем нам такая схема, потечёт же всё (а потом рано или поздно все эти моря разливанные всё равно замёрзнут, и будет скользко). Я наоборот, всегда считал, что в Москве зима хуже. Причём одновременно и чем в Костроме, и чем в Ростове. Потому что, с одной стороны, там куча оттепелей, и зимней красоты намного меньше, чем в Костроме, а грязи больше. А с другой стороны, эти оттепели там слишком слабые, чтоб реально погреться, ведь +10, как в Ростове, в Москве зимой почти никогда не бывает. Вот и получается, ни то, ни сë. А я за то, чтоб чётко было — либо уж целиком незима, либо устойчивая зима с минимумом оттепелей. Вот эти вот скачки туда-сюда — это наихудший вариант.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2563 : 21 Декабрь 2023, 01:23:45 »
20 декабря в Костроме было полностью положительным днём, ниже 0 температура не опускалась. Схема +0,4/+1,9/+3,0. Местами уже всё потекло, теплотрассы полностью очистились от снега, проталины просто гигантские. Естественно, никаких 41 см снега, как в конце зимы, в городе нет, максимум 20. Такая же фигня, как когда на метеостанции было 28 см, на фото Лео увидел 10. Однако 28 и 41 см всё же есть/были в реальности, но в сельской местности. На сегодня официалы зафиксировали снижение уровня СП с 41 до 34 см.
На автодорогах большие лужи, по тротуарам пока ходить можно, снеголëд выдержал. Но не везде: вчера коллега рассказывала, как в Караваево одна бабулька провалилась под лёд прямо на какой-то второстепенной улице. Хотя ничто не предвещало беды, снаружи снеголëд казался прочным. Оказывается, под ним была прорва воды, причём таяние шло снизу, наверно, опять теплотрасса какая-то. Спойлер: с бабушкой всё в итоге нормально, её вытащили проходившие мимо мужики.

В целом снег заметно съëжился, даже порция добавки (19-го была небольшая метель при плюсовой температуре) не помогла. В городе термометры сегодня показали +3...+5, на метеостанции традиционно прохладнее, так как она в деревне.

Под вечер прояснилось, поэтому сейчас похолодало до 0. Странно, что не до -10 сразу, вроде ведь зима как-никак.

Сделал пару фото, на первом как раз ясное небо:


Собственно, одна из больших луж, причём прямо на остановке. Как же круто людям выходить с автобуса, наверно.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2564 : 22 Декабрь 2023, 14:56:09 »
Это вот это вот зимой называется у нас.




Хотя первая картинка вообще уже как будто весна пришла. Декабрь у нас, как все помнят, начинался за здравие в плане зимы, а заканчивается уже опять в типично недозимнем-недоосенне-весеннем стиле, как в наши любимые 2010-е. В общем, чуда не случилось, как некоторые предсказывали, и всё равно в декабре зима, как и обычно, стала идти по одному месту, и так уже примерно неделю. В Костроме. Где южнее, там дольше.

В Костроме сегодня оттепель притормозилась, сегодня 0...+1 на метеостанции, внутри города до +2, таяние продолжается, но помедленнее.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2565 : 22 Декабрь 2023, 15:11:20 »
Так 99,9% поверхностей всё равно под снегом, а оттепель у вас неэффективная теперь
Хотя да, похоже будет мягкая зима всередине настоящей. К февралю возобновится морозная погода
Тут даже непонятно какой аналог
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2566 : 22 Декабрь 2023, 15:31:01 »
Так 99,9% поверхностей всё равно под снегом, а оттепель у вас неэффективная теперь
Опять оценочные суждения? Сказал же уже тысячу раз: хватит экспертничать в том, о чем почти ничего не знаете.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2567 : 22 Декабрь 2023, 15:50:09 »
Это вот это вот зимой называется у нас.
Под вечер прояснилось, поэтому сейчас похолодало до 0. Странно, что не до -10 сразу

Ну, теплотрассы показывать... я уже и отвык, что люди так делают.
На снегу как раз и было под -10 скорее всего. У меня вчера утром (2 часа до восхода) прояснилось и поверхности со всем порывистым ветром с моря остыли до -5. Всё замерзло, а Т2м была +1 и лишь на какой-то момент опустилась до +0.7! Без ветра поверхность снега очень сильно остывает под звёздами. да и днём в тени. Так что зима в любом случае остаётся зимой, какие бы аномалии не баловали.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2023, 15:55:49 от Melkij »

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2568 : 22 Декабрь 2023, 16:53:59 »
Melkij, ну вот какая мне разница, какая температура у поверхности снега. Я перемещаюсь внутри воздуха, а не снега, поэтому меня в первую очередь интересует температура воздуха, и её я как раз имел в виду.
Теплотрассы составляют значительный % от площади жилых районов и, кроме того, когда оттепель обычная, они так сильно никогда не оттаивают. Тем более, когда 20 см снега навалит, не каждый раз ещё до земли хоть где-то оттает. А тут вон какая площадь проталин, уже далеко за пределы теплотрассы вышла.
И, кроме того, центральные улицы у нас уже точно без снега. Вот снимок Сусанинской площади незадолго до оттепели, пока ещё Солнце выходило:


Как бы видно, что пешеходные дорожки едва-едва покрыты снегом, брусчатка просвечивает, а это ещё ДО оттепели. А сейчас тем более всё оттаяло, так что явно не 0,1% голой поверхности в городе.

Но да, официально метеозима без всяких сомнений железобетонно продолжается. Когда было 2 недели назад -20 среднесуточная, запаса минуса хватит на любые оттепели.

Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2569 : 22 Декабрь 2023, 19:49:15 »
Я перемещаюсь внутри воздуха, а не снега, поэтому меня в первую очередь интересует температура воздуха

Вообще нет желания спорить на эту тему. Раз в начальной школе не обучили - я же не могу заполнить пробелы в обучении. Т2м внутри скворечников (лишь в последние годы появились белые, пластмассовые цилиндры, допустим для ос) актуальна птичкам, а не людям, которые передвигаются (ходьба создаёт ветер и эффективная температура сразу падает!!!) под звёздами. Лицо ведь открыто космосу, одежда охлаждается под влиянием ветра (ходьбы) и радиационного остывания под космосом, обувь находится на вымороженной поверхности. Не зря ноги легко отморозить до гангрены, ибо люди ведь прогуливали школу и смотрят на заоконный термометр например на высоте 35-го этажа или в крайнем случает изучают микроклимат скворечников. Самое прикольное, что фанаты Т2м сами находятся ниже 2 м. То есть, они вообще даже кончиком пальца не обитают на такой высоте. Короче, если опять кто-то замутит подобное возражение, скопирую этот текст и отвечу им, а то реально уже надоело повторяться.

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2570 : 22 Декабрь 2023, 19:51:26 »
Dormih
Я в Киеве недавно диву дался очень низкому солнцу, с непривычки (был пасмурный ноябрь, декабрь тоже, почти не видел солнца и тут тебе на, 16 градусов над горизонтом), а у Вас так вообще, весеннего настроения не может быть с солнцем 10-11 градусов наверное

Что касается оттепели то посмотрите в архив, точка росы в минусе, то есть я прав что она неэффективная, это же наука. И официальное определение
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2571 : 22 Декабрь 2023, 21:33:34 »
Lolka5039, да какое Солнце, у нас же облачность сплошная, оттепель же. Солнце в мороз выйдет. И я Вам напомню, что вообще-то "весенние" 30 — 40° высоты Солнца — это максимальная высота, верхняя кульминация, которая наблюдается в астрономический полдень. А на высотах 10° и 16° Солнце весной тоже бывает, но не в полдень, а утром и вечером. А я уж со своим завалом по работе порой чувство времени теряю, так что даже не осознаю, сколько времени, иногда. Могу и случайно принять декабрьский полдень за мартовский вечер. Хотя, повторюсь, Солнца всё равно не видно, так что и без разницы, на какой оно там высоте.

Что касается последнего абзаца, то метеостанция отображает условия в деревне Коряково, а я живу в городе Кострома. И в городе всё продолжает таять и течь. А в сельской местности реально белые нетронутые снежные поля. Естественно, там неэффективная схема. Но я ж не там. И вообще, я в первую очередь до Вашего оценочного суждения про 99,9% снежной поверхности докопался. По факту в городе не больше 3/4 её.

Melkij, я тоже не хочу спорить с Вами, ибо мне известно, что воздух имеет достаточно большую теплоёмкость, нельзя ею пренебрегать и сравнивать с космосом, воздух не может чисто из-за снега иметь такой большой градиент температуры в маленьком объеме, чтоб за 1 метр высоты было различие на 10°С, тем более, он ещё и постоянно диффундирует. Да, есть ситуации, когда металл крыши раскалился на солнечной стороне до +100°С, и возле него воздух намного горячее среднего, но в случае со снегом речь точно не идёт о таких больших разницах температур, как +100 и +25. Ну и не надо людей за дураков держать, по крайней мере, здесь люди реально знают, что снег холодный, и соответственно обуваются. Тут у всех тёплые сапоги на толстой подошве, через них холод снега не доходит до ног, ибо позволить себе что-то иное могут лишь те, у кого нет настоящей зимы.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2572 : 22 Декабрь 2023, 21:42:13 »
Dormih
99.9% это суждение про почву
я не учитывая асфальт, бетон и так далее, даже если там не было чистки снега, могла быть соль которая ускорила таяние

На Ваших фото достаточно сухо. почва где оттаяла выглядит как сухая, не видно грязи, месива, только небольшие лужи. Вот именно о проталинах земли речь, когда схема очень эффективная - большие лужи будут и на земле

Мелкий конечно думает что все люди прям низкие, по факту Т2м вполне обьективная, разница в 20-30 см очень несущественная, а уж тем более стоя на каком-нибудь тротуаре и есть Т2м для глаз и носа
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2023, 21:49:06 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн geograph 777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2573 : 23 Декабрь 2023, 22:11:21 »
Здравствуйте, Dormih. Я псковский участник, большую часть сообщений за несколько лет сделал в Метеоклубе. Недавно сравнивая погоду в разных областных центрах Центральной России, Северо-запада, Поволжья и Урала заметил, что в вашей Костроме какие-то частые заморозки в июне на метеостанции. Даже более восточные Киров, Ижевск, Пермь и то получили лишь по 1 заморозку в июнях после 2010 года, Ярославль их вообще избежал с того периода. Зато у вас они фиксировались в 2017, 2019 и 2023 годах при том, что в предыдущие 70 лет заморозки в июне были лишь один раз. Что случилось? Рекордно холодных УПВ по отношению к предыдущим десятилятиям в последние годы не было, разве что в 2018 году была почти индентичная АВМ по температуре, но у вас обошлось без "минуса". Метеостанцию недавно перенесли на место с более холодным микроклиматом? Если моё предположение верно, то сравнивать рекорды минимальной температуры 20 века и современные затруднительно, а любой рекорд максимальной температуры, наоборот, более "мощный" и лишённый влияния городского острова тепла, раз он был достигнут в менее благоприятных условиях, чем при более ранних метеонаблюдениях. Если это не так, то появится любопытная тема для обсуждения этого феномена или же найдутся доказательства небрежности ведения метеорологических наблюдений со стороны местного Гидрометцентра.

Я много лет наблюдаю за погодой и тоже собрал очень большой объём статистики с не одной сотней графиков и таблиц по своему региону, и к любым минимумам, полученным по данным метеостанций, тем более, рекордным минимумам в современную эпоху, отношусь насторожено. У нас на Псковщине в начале июня этого года в некоторых районах были воздушные заморозки, но один из населённых пунктов отметился реально фейковым холодом. Так, в расположенном на берегу(!) Чудского озера городке Гдов 2 июня якобы было -3,2, хотя за предыдущие 50 лет здесь в первом летнем месяце никогда не было ниже -0,8. Смотрю синоптическую ситуацию в то время: Т850  примерно 0 градусов, есть облачность верхнего яруса в течение ночи, есть ветер 3 м/с со стороны с озера (что очень важно), температура в полночь +7,4, а в 6 утра +7,9. Но в срок 3 часа откуда-то появилось бредовое значение в -1,5 при сохранении облачности. Какой тут мог быть заморозок? Конечно, никакого! Тем более метеостанция находится в черте города и не в низине. Находящиеся севернее, в более холодной воздушной массе и не возле крупных водоёмов Сланцы и Кингисепп Ленинградской области в ту ночь остались с небольшим положительным минимумом. Местные фермеры и дачники с района Гдова также подтвердили отсутствие заморозков в июне на почве и воздухе, не было ничего сказано о "рекордных" холодах и в СМИ, а вот в приграничных с Новгородской областью районах заморозок был (но там это часто, всё-таки гиблые заболоченные низменные местности). Так Гдовские -3,2 оказались глюком , в реальности было либо +3,2 либо нечто между +2 и +3 градусами. Когда этот бред исправят в архиве погоды, не знаю... Не считаете ли вы, что в Костромской области тоже когда были подозрительные минимумы или максимумы на м/с? В соседней с нами Латвии пропуски срочных значений по метеостанциям сплошь и рядом, на что жалуется один латвийский участник (наверно, вы его знаете).                                       

Мне нравиться, то как вы старательно собираете и выкладываете статистику по Костромской области, видно, что вы фанат этой работы. Но я не мог не обратить внимания на некоторые странные цифры и внёс, так скажем, информацию для размышления.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2023, 22:13:44 от geograph 777 »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2134
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2574 : 23 Декабрь 2023, 22:38:35 »
в расположенном на берегу(!) Чудского озера городке Гдов 2 июня якобы было -3,2, хотя за предыдущие 50 лет здесь в первом летнем месяце никогда не было ниже -0,8

А ведь в Латвии за последние 46 лет официально бывали воздушные (внутри скворечников) Т2м морозы до -5! А восточнее якобы нереален такой мороз... Как бы не так...

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2575 : 23 Декабрь 2023, 22:47:53 »
geograph 777

Dormih
уже писал, что костромская метеостанция находится где-то в яме на окраине города... А так Псков как раз было бы интересно сравнить с Костромой, та же широта. Но Вы что-то про погоду в Пскове молчите как партизан.

Оффлайн geograph 777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2576 : 23 Декабрь 2023, 23:02:33 »
geograph 777

Dormih
уже писал, что костромская метеостанция находится где-то в яме на окраине города... А так Псков как раз было бы интересно сравнить с Костромой, та же широта. Но Вы что-то про погоду в Пскове молчите как партизан.
Это предположение напрашивалось первым, но всё же хотелось бы уточнить с какого времени метеостанция находится именно там, а для этого лучше дождаться ответа от самого костромского участника и тогда уже делать выводы. Может после нового года надумаю снова подробно писать о погоде на Псковщине, но погодная тема по Северо-Западу почти заглохла и от остальных участников оттуда, да и весьма однообразная погода от слякоти до небольшого не особо располагает писать в это время года.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2577 : 23 Декабрь 2023, 23:06:47 »
geograph 777, здравствуйте, приятно познакомиться!
Да, действительно имел место перенос метеостанции — до 1992 года она находилась в микрорайоне Малышково, после 1992 её перенесли в деревню Коряково.
А теперь взгляните на карту:

Как видите, Малышково — это одна из основных высот Заволжского района Костромы, в то время как Коряково в довольно глубокой низине. Поэтому такое и происходит. На практике я не заметил заморозков в июне этого года, а метеостанция отметила. Или вот вчера она отмечала почти весь день слабоотрицательные температуры (-0,3...-0,8), а у меня в городе снег тает, слякоть. Сегодня вот +1,5 показала, а тем временем у меня всё интенсивно таяло, текло, во многих местах образовались те самые "моря", за которые я несколькими днями ранее говорил. Ясно дело, что в +1,5, даже с точкой росы +1 вряд ли так интенсивно всё будет. Ну в городе термометры и показывали +3...+4, это уже правдоподобно.
Разгадка проста — метеостанция лишена влияния городского острова тепла и расположена в низине (а я здесь рассказываю и показываю то, что внутри острова тепла и, к тому же, на холме такой же высоты, как Малышково).

Понятно, что и в Гдове вряд ли было аж -3, он же на берегу Чудского озера, которое очень большое по площади и должно создавать неслабый такой смягчающий эффект. В нашей области самое большое естественное озеро — Галичское, естественно, гораздо меньше Чудского, но и оно смягчает так, что даже зимой и даже несмотря на то, что Галич севернее Костромы на 130 км, минимумы в Галиче обычно выше костромских. Так что, либо глюк, либо куда-то на болото метеостанцию перенесли, как у меня.

У нас в 2015 были абсолютные минимумы за всю историю для июля и августа побиты. Конечно, лето тогда, по рассказам родственников было реально очень холодное (мои собственные впечатления бесполезно в расчёт брать, я тогда на 2 недели из Ростова приезжал, для меня тогда почти любое лето Костромы было холодным), но все-таки, думаю, не до такой степени, чтоб переплюнуть советские летние холода 50-х. Это всё метеостанция, которая в низком поле, продуваемом всеми ветрами с Волги, стоит, наизмеряла. Ибо среднемесячные температуры тех июля и августа значительно выше рекордно холодных, а в низине как раз наибольшая склонность к занижению именно суточных минимумов.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 925
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2578 : 23 Декабрь 2023, 23:09:26 »
Дополню официальной инфой Костромского ЦГМС
В июне 1924 г. метеостанция перенесена на правый берег р. Волги в д.Малышково на восточную окраину старого парка и переименована в Геофизическую обсерваторию. В мае 1936 года станция перенесена на полкилометра к западу в поле, что облегчало производство агрометнаблюдений.
          В связи с интенсивной застройкой города и микрорайона Малышково, станция была перенесена в октябре 1992 г. на расстояние около 8,5 км западнее в деревню Коряково. Станция находится на окраине поселения, постройки в котором начинаются на расстоянии около 200 м на восток. Расстояние до р.Волга около 3,5 км на СВ от станции. Растительность вокруг станции представлена кустарниками и редколесьем, к северо-востоку на расстоянии 30 метров- берёзовая роща.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2579 : 23 Декабрь 2023, 23:19:03 »
Растительность вокруг станции представлена кустарниками и редколесьем, к северо-востоку на расстоянии 30 метров- берёзовая роща.
Ну, кстати, да, ещё ведь лес рядом с ней. Насколько я знаю, некоторые здешние участники считают, что лес приводит к занижению температуры (суточных максимумов) и, в частности, недовольны тем, что метеостанция ВДНХ в Москве близко к зелёным насаждениям. Видимо, это как-то влияет (хотя 30 метров это не обязательно в тени деревьев).
Пусть всегда будет мир!