Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 282765 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2700 : 15 Февраль 2024, 12:43:28 »
Повезло вам, что только до -6 и без дождя. Посмотреть, так очень многие регионы страны сейчас страдают от гололеда.
Вот согласен, я почему и был всегда против особых каких-то оттепелей  зимой в Центральной России, поскольку они приводят к образованию гололёда из-за постоянных фазовых переходов, собственно, нашей водички, которая, когда обратно замерзает, очень любит превращаться не обратно в снег, а в лёд. Соответственно, это потом значительно тормозит таяние снега весной, и зима затягивается. Поэтому лучше пусть снег сухой будет, и таять начинает только в конце февраля — начале марта.

У нас вообще солнца нет сейчас, как не будет и в ближайшие дни. Да и ночи намного теплее. Выжали всего минимум -17,1, а вот тут как нечего делать двадцатники берете. И никого страшного ледяного дождя у вас нет. Красота! Все-таки неудачно Москву построили. Надо было на 300км севернее или южнее. А так одни неприятности от природы.
Любите двадцатники?
А такие отличия, наверно, потому, что до нас ещё достаёт континентальный антициклон, а столица уже больше во власти Атлантики. Впрочем, и у нас часто бывают всякие там пасмурные зимы. Ещё есть у меня теория — а вдруг сама Москва как-то влияет на погоду над собой? Все-таки огромный массив городской застройки, антропоген будет бешеный. Вон же раньше над Лондоном смог висел... Ну ладно, это больше приколы, понятно, что в Москве пасмурно целиком и полностью из-за циклонов. Но все-таки явно должна быть разница в антропогене от города с населением 13 миллионов (а с агломерацией все 18) и от города с населением 270 тысяч. Всё же на 2 порядка разрыв почти.

По поводу Караваево. Я тут недавно, поэтому видимо много не знаю. Вы просто приехали погулять туда или у вас родственники там живут?
Хорошо. Объяснение простое — Караваево является одним из ближайших пригородов Костромы, всего 2 км от черты города. Там есть много многоквартирных домов и много коттеджей. Нечто среднее между городом и селом, раньше такое называли местечком, сейчас называют посёлок городского типа. Также, в Караваево находится второй ВУЗ Костромы — Костромская сельхозакадемия. Впрочем, в нынешних условиях, когда сельское хозяйство несколько сдулось, она выпускает и обычных экономистов, электриков, архитекторов, а не только ветеринаров, агрономов, сельхозмехаников. Поэтому Караваево также можно назвать в каком-то роде Академгородком. Потому что вся материально-техническая база этого вуза находится именно в этом посёлке компактно в одном месте.
И да, я туда приезжаю не просто так, там у меня родители живут. Считаю нужным их навещать. В общем, так.

А меня удивляет что Дормих не верит в высоту СП в 52 см на метеостанции Костромы. Ибо по фоткам насколько я вижу, в городе не особо ниже. Ну 40 см точно думаю есть
Не, в Костроме поменьше. В центре вообще местами бруківка брусчатка проглядывает. В моём районе и асфальт голый есть. Ну понятно, чистят. Хотя и в Караваево вроде чистят, но всё равно слой снега высокий даже на главных дорогах. А по этим фоткам, конечно, верю. Может, даже 60 см. Но это ведь фотки Караваево, а не Костромы. То есть, Вы измерили караваевский СП.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2701 : 15 Февраль 2024, 12:56:29 »
Два новых двадцатника получила Кострома в последние дни. Ещё. Вдобавок к уже имеющимся. Всего с начала февраля 5. Ну мы потом и все зимние двадцатники-тридцатники посчитаем, когда будем подводить итоги зимы, так что пусть никто из любителей аналитики не переживает.

Итак, один двадцатник словили 14 февраля, причём здоровый такой, -23,6. Днём при этом на метеостанции было до -12, в самом городе, очевидно, где-то -10.

Второй двадцатник получили с доставкой за город прямо сегодня, когда с утра было на метеостанции -20,1. В самом городе вряд ли случился двадцатник прям вот везде, но, понятно, было близко. Сегодня пасмурно, теплеет медленно. Сейчас на метеостанции всего-то -16,3.

Но вчера было ясно, и с балкона наблюдался вот такой прекрасный закат.

Солнце в какой-то треугольник превратилось шутки ради:


Дымящий город. Кстати, особо внимательные могут на этом фото разглядеть Волгу.


После захода Солнца за горизонт было даже ещё красивее:



Надо было и ещё позже снять, когда совсем стемнело, и все фонари зажглись. Но, ладно.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2702 : 15 Февраль 2024, 21:29:46 »
Dormih
Спасибо за атмосферные зимние вечерние фото!

Двадцатники я, конечно, не очень то и люблю. В принципе как и холод в целом. Но если приходится выбирать между двадцатником и ледяным дождем, то лучше уж получить тогда морозную ясную ночь и потом не падать днями напролет на уличном природном катке…

На втором фото можно прикинуть где находится Волга хотя бы по мосту)

Кстати а как у вас дела в городе обстоят с ТЭЦ? Я имею ввиду насколько сильно они генерируют облака, превращающие ясный день в пасмурный. У нас они зимой плодят не хилую такую облачность, которая при нужном направлении ветра может накрывать какие-то районы. Получается такая искусственная пасмурнятина. Благо ветер на меня с ТЭЦ никогда не дует и я от этого не страдаю)
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2024, 21:37:01 от Fexis »
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2703 : 16 Февраль 2024, 20:06:03 »
Fexis, у нас в городе есть две ТЭЦ на площадь 150 км2. Не особо замечал, чтобы они увеличивали облачность. Хотя, бабушка у меня живёт возле небольшой локальной котельной, так шо я периодически видел, как столб дыма от неё Солнце заслоняет.
Что касается скользоты, она у нас тоже есть.

Почему-то всегда, когда трактора или бульдозеры чистят, потом скользко. Ну кроме центра, там до брусчатки чистят.

Что до моста, то Вы превзошли все ожидания по внимательности! Я думал, что в таком ракурсе незнакомому человеку этот мост легко принять за элементы крыш домов. Просто обычно люди очень плохо ориентируются на местности по фотоснимкам не самого лучшего качества.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2704 : 17 Февраль 2024, 19:17:52 »
Сегодня в Костроме потеплело, -6,1. Но по ощущениям и вовсе не тепло. Потому что весь день пасмурно, сильный ветер, много часов подряд не стихает метель. Намело здоровый слой свежего снега. На открытых местностях с поверхностей поднимаются снежные вихри, под которые желательно не попадать, иначе всё лицо исколет. Ну либо надо наглухо закутываться в капюшон. Короче, типичная февральская обстановка. Будем ждать стабилизации погодных условий, видимо, она наступит в понедельник, когда будут также и прояснения. Ну а завтра обещают -1 днём, возможеа оттепель. Но до весны далеко пока, явно не 12 дней, как по календарю.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2705 : 19 Февраль 2024, 11:34:30 »
Dormih
Получается, вы как раз на фронте между "нашим" АЦ и "центральным" Ц? Сейчас, наверное, лучше, чтобы "наш" победил - чтобы было солнце и без ветра...
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2706 : 19 Февраль 2024, 12:28:37 »
Dormih

Похоже, что в Питер весна придет 22 февраля- далее по прогнозам везде плюсы. У вас же наверное не раньше середины марта.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2707 : 19 Февраль 2024, 14:53:00 »
Dormih
Получается, вы как раз на фронте между "нашим" АЦ и "центральным" Ц? Сейчас, наверное, лучше, чтобы "наш" победил - чтобы было солнце и без ветра...
Steinberg, ваши-наши антициклонические евразийцы на сей раз проиграли циклоническому клятому западу — у нас сейчас пасмурно, и лёгкий морозец -3. Вчера вообще -1 было, с крыш покапало, и кучу снега навалило. Впрочем, под клятым западом сейчас довольно комфортно, потому что мы уже в глубоком тылу, и ветер стих. Да, жаль, конечно, что не солнечно, но зато тепло, давненько у нас не было -1. Причём тихая погода всё равно радует, хоть и пасмурно. Немного ощущается уже приближение весны, поскольку «морозная удавка» на порядок ослабла. Хотя с морозами тоже прикольно было.

Dormih

Похоже, что в Питер весна придет 22 февраля- далее по прогнозам везде плюсы. У вас же наверное не раньше середины марта.
Shadow, насчёт окончательного прихода весны да, большой вопрос. Но у нас тоже плюсы в прогнозах, только с 23 февраля. Где-то в районе +1...+2 днём и от 0 до -3 ночью (в разные дни). Так что дело весны потихоньку пойдёт.

Вот ещё вопрос интересный, когда домучаем до конца такой огромный СП. Такое ощущение, как будто не раньше начала мая (в Караваево, по крайней мере).
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2708 : 20 Февраль 2024, 06:56:16 »
Dormih
...Судя по всем моделям, наши антициклонические руки скоро таки до вас дотянутся. Причем вам достанутся все плюшки - западная окраина с мощными потоками южной четверти. А на нас опускается морозный пресс.
Так что у вас есть все основания надеяться на весну. Небыструю, "дневную", но все же.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2709 : 22 Февраль 2024, 00:19:07 »
...Судя по всем моделям, наши антициклонические руки скоро таки до вас дотянутся. Причем вам достанутся все плюшки - западная окраина с мощными потоками южной четверти. А на нас опускается морозный пресс.
Так что у вас есть все основания надеяться на весну. Небыструю, "дневную", но все же.
Да, моя любимая азиатчина наконец дотянется. Давненько его не было, заждались уже. Мой любимый антициклон. Всегда от него только одни плюсы. Во-первых, несмотря на то, что идет как бы «зверь с востока», никогда Холодов он не приносит потому, что достается нам всегда теплая западная периферия. А центр его как раз где-то у вас валяется.
Во-вторых, он всегда очень солнечный. Не разу не припомню пасмурного азиата. Даже в темнейший месяц года, декабрь, всегда светит солнце! Помнится пришел к нам в гости в декабре 2020 года. 8 солнечный дней подряд! Красота! И холода не было, лишь легкий морозец.
А вот через год в те же даты тоже был антициклон, только Скандинавский. Мерзли так, как не каждую зиму бывает. Так что да, приятнейшее атмосферное образование.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2710 : 22 Февраль 2024, 06:47:19 »
Fexis
Все правильно, в азиате воздух очень сухой. Потоки доходят из самой Якутии. Даже у нас азиат лучше, чем гнилой скандинавец или арктическая мерзость. Скандинавец часто пасмурный, а арктический самый жестокий (как в прошлом году по области до -42).
Для меня его главный минус - восточный ветер, из-за которого квартиру выстуживает (дом плохо построен).
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2711 : 24 Февраль 2024, 23:06:03 »
«Азиатчина» тут и правда побывала, по случаю «мужского дня», 23 февраля.

Вообще, 23-е февраля, наверное, стало одним из последних полноценных зимних дней, в смысле, что без намёка на какое-либо таяние, когда снег весь лежит свежий, не попорченный оттепелями, всё белое, но и никаких ледяных корок, поскольку ничего ещё не таяло. Было -5...-7 днём, и было солнечно (до этого в предыдущие дни аж с 17 февраля всё время было пасмурно). Как-то так примерно:
 




Набрал сюда специально, кроме исторического центра, побольше Закостромки. Ну вот, например, на втором фото, где вид изнутри Ипатьевского монастыря. И на третьем, где вид с набережной реки Костромки, которая расположена также возле этого монастыря.

Сегодня, 24 февраля, было уже совсем не то. Было глухо пасмурно. Началось медленное таяние снега. С крыш домов упал почти весь снег. Виной всему оттепель (сегодня максимум был +0,2). В некоторых местах обнажился асфальт, но то всё места с сильным антропогеном. Подальше от дорог вообще без изменений, ибо +0,2 это ж с ума сойти, какая оттепель. Больше формальная. Но на улицах города уже становится грязновато. Приложу в доказательство какую-нибудь максимально нелепую фотку, типа этой:


Среднесуточная сегодня остаётся уверенно отрицательной, -1,8. Но средняя температура февраля в последние дни быстро растёт. Если несколько дней назад она упала почти до -13, то сегодня вновь стала однозначной, а именно -9,6. Очевидно, что ещё несколько дней роста, и февраль выйдет нормальным, а не холодным (норма у нас -8,2). Это, кстати, что-то новенькое, ведь обычно февраль либо очень холодный, типа -15 средней, либо очень тёплый, со средней -2...-4. Норма складывалась из их среднего арифметического (-15-2):2=-8,5, но вот самих по себе нормальных февралей я последнее время не видел. Теперь будет.

Пока у нас в прогнозах все следующие дни со средней от -1 до -4, причём дни всё пасмурные. Европейцы снова вытеснили азиатчину из Костромы. Но зато до этого азиатчина поправила тут вдоволь — почти весь январь и первую половину февраля. Теперь же постепенно выходим из глухозимья, основную часть хронометража начинают занимать лëгкие морозцы, а не мощные или хотя бы просто двузначные; и начинаются потихоньку оттепели, первые предвестники грядущей весны. Как ни удивительно, но она наступит где-то всего-то через месяц.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2712 : 24 Февраль 2024, 23:25:58 »
Dormih
Второе фото как в сказке. Возможно речь идёт об обработке фото.
Вообще конечно зима зимой. Вы вот и сами написали, не таяло ничего несмотря на солнце. Но ничего, капели скоро начнутся
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2713 : 24 Февраль 2024, 23:28:06 »
Но ничего, капели скоро начнутся
Сегодня начались и без Солнца, потому что температура 0 градусов. Более того, у многих домов с покатыми крышами снег с крыш упал почти целиком. Пейзаж стал менее белым.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2714 : 25 Февраль 2024, 12:51:57 »
Сегодняшний ночной минимум в Костроме был одним из самых тёплых в этом феврале, а именно -0,8. Впервые за много зимних дней ночью практически не подморозило.

Сейчас у нас -0,6, гипотетически возможен и выход в плюс. Но даже и без него за счёт антропогена (напоминаю, -0,6 — это температура на метеостанции, которая на природе в деревне) внутри города снег медленно тает. Ну дороги, понятное дело, в воде, кто б сомневался.

Правда, эффект от этой оттепели несколько нейтрализуется слабым снегом, падающим с неба. Но и без него СП здесь таял бы очень долго, ибо за зиму тут его накопилось 54 см.

Но зато сегодняшние «околонулевые» сутки точно хорошо поднимут среднюю температуру февраля, и он будет ещё на шаг ближе к норме.
 
Upd: от -0,6 потеплело до -0,2 на метеостанции. Точка росы там -2,5.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2024, 13:11:11 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2715 : 25 Февраль 2024, 13:54:05 »
Dormih
Спасибо за красивые фото! Больше всего тоже поразило второе фото. Видно, что конец февраля и  весна не за горами. У Вас уже появляются предвесенние перисто-кучевые облака.

А у нас кстати февраль все-таки мчится в сторону теплого, хотя долго не мог определится со своим статусом, поэтому сей редкий феномен «нормальный февраль» и в этот раз нам зафиксировать не удалось. Интересно все-таки почему нормальные феврали так редки? Вот нормальных декабрей хоть отбавляй, за последние 5 лет он был аж 3 раза. Январей тоже хватает, а вот феврали почему-то этого избегают.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2716 : 25 Февраль 2024, 16:00:49 »
Fexis, да, действительно, есть ощущение некоего предвесенья, поскольку сильные морозы уже отпустили. Но, тем не менее, пока что зима всё ещё продолжает укреплять свои позиции перед весной, поскольку, даже несмотря на околонулевые температуры, наметает нового снега.

У нас в принципе вектор движения тоже в сторону тёплого февраля. Тем более, что по прогнозу, 27 — 29 февраля снова ожидаются оттнпели. Просто дело в том, что от -9,6 до -7,1 (минимально необходимая температура для тёплого февраля) за 5 дней, как мне кажется, будет сложно успеть дойти. Поэтому есть ощущение, что нормальный февраль вероятнее. Впрочем, даже если он выйдет таковым, в народной памяти останется как "холодный февраль", так же, как и те нормальные декабри, ибо они чередовались с очень тёплыми в 2010-е.

Но если в Москве февраль выйдет тёплым, то это хорошо, а то я в теме про прогнозы как раз на теплынь зачем-то поставил, почти весь месяц думал, зачем я так тупанул, а оказывается, что всё же поближе к истине буду.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2717 : 26 Февраль 2024, 01:16:53 »
25 февраля вышло днём сильно теплее нормы, хоть и формально безоттепельным.
Схема -1,3/-0,6/-0,1.
Выпало 5 мм осадков в виде мокрого снега.
Средняя с начала февраля поднялась от -9,6 до -9,3. 26-го уже входим в зону нормы-минус для февраля, до неё остаётся менее 0,1 градуса.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2718 : 01 Март 2024, 18:48:07 »
В последние дни погода в Костроме была немного шизанутой.

  • 27 февраля шёл дождь при слабом минусе. Первый дождь в этом году. Снег продырявился, а потом в таком виде обледенел.
  • 28 февраля вечером прошёл очень сильный ледяной дождь, и все дырочки были залатаны, но всюду стало очень скользко. Безоттепельный день.
  • 29 февраля попыталось исправить косяки предыдущего дня, так как в городе началось интенсивное таяние. Но, конечно, ледяной дождь создал некоторую защиту от него, создав ледяной панцирь для прежде мягкого снега. Но снегу это не очень помогло, и все теплотрассы и даже очень многие тротуары от него освободились. Естественно, это имело место быть только внутри города, потому что на селе при максимуме +1,2 вряд ли что-то сможет оттаять. В подтверждение тому — высота СП на метеостанции, что расположена в селе Коряково, не уменьшилась вообще никак. 53 см.
  • 1 марта. Интенсивное таяние в черте города и такое себе за его пределами продолжается. Максимум будет где-то от +1,5 до +2. Ночью заморозков практически не было,поэтому от +2...+3 в черте города есть заметный эффект.
  • Завтра тоже будет так, а вот с 3 марта до непонятно какого ещё срока — снова зима. То есть, это, конечно же, не приход весны, а просто оттепель. Но радует, что уже стало больше чистого асфальта.

Снежный шторм над Волгой 27 февраля:


Гигантские сосульки в 2 — 3 этажа на домах с плоской крышей в Караваево 29 февраля.


Грязища и лужи на окраине Костромы 1 марта:


А это в группе города сегодня выложили. Говорят, якобы на Якиманихе распустились подснежники. Нет, ну я, конечно, знаю, что в этом районе снежный покров один из минимальных был, поэтому, если под клумбой теплотрасса, то теоретически такое возможно, но все-таки, пока сам такое не увижу, особо не верится.


Что касается февраля, то он практически точно попал в норму. Но полноценные итоги его подведём несколько позднее.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #2719 : 01 Март 2024, 20:21:49 »
Dormih
С первым днем весны Вас и нормальным февралем! Удивительно, но это редчайшее метеособытие, которое может случится вновь еще очень не скоро.

Первое фото, конечно, будто бы в кино сняли. Больше на лавину похоже. Я лишь видел похожее для дождя, и то на очень открытых пространствах. На море, например. Часто бывает, что где-то в  открытом море какая-то туча поливает локальный участочек. Очень хорошо тогда видна граница дождя в виде косых струй вдалеке. А вот в наших краях не видел такого никогда. Интересно, этот шторм шел параллельно берегу или все-таки потом охватил весь город? Как быстро начинает темнеть и заметать при его приближении? Я помню, мне бабушка рассказывала, что наблюдала как граница дождя буквально бежала ей вслед. Впереди нее было еще сухо, а сзади лил дождь.

Насчет подснежников что-то очень сомневаюсь. Даже если они выросли на теплотрассе, то за такую короткую оттепель просто бы не успели расцвести. Ведь снег то недавно там растаял, а первоцветам нужны хотя бы еще неделя и стабильный плюс.
Пусть всегда будет солнце!