Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 282765 раз)

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5498
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #860 : 05 Ноябрь 2022, 13:55:12 »
Вряд ли Dormih ходит по таким кафе, где судя по всему собираются местные братки. Так что будем надеяться, что с ним все ОК.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #861 : 05 Ноябрь 2022, 14:11:07 »
Все нормально? Кострома сегодня к сожалению в новостях.
Да, сегодня сгорел, наверно, самый отбитый ночной клуб Костромы "Полигон", пользовавшийся огромным спросом у любителей отдохнуть с блекджеком и шлюхами. 13 человек погибло.
Там не соблюдались элементарные нормы техники безопасности, всё было сделано из легкосгораемых материалов, не хватало выходов из помещения...
P. S. Удивлён, что в латвийских новостях есть упоминания об этом инциденте.
Вряд ли Dormih ходит по таким кафе, где судя по всему собираются местные братки. Так что будем надеяться, что с ним все ОК.
Да, всё верно, я и был там всего-то один раз лет десять назад, и то ненадолго, не на ночь. Тогда нашей компании тамошний контингент быстро не понравился, и мы решили туда не ходить. Там всё было уж очень безумно  :D
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #862 : 05 Ноябрь 2022, 14:13:59 »
Я знал что с Dormih'ом всё ок ;)
Потому что это элементарная теория вероятности
Какое население Костромы, и сколько % от этого составляют 13 человек
Всегда нужно мыслить с трезвой головой

кафе, где судя по всему собираются местные братки
хахаха, да
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2022, 14:16:00 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #863 : 05 Ноябрь 2022, 14:14:35 »
Судя по картам, похоже на наш теплый ноябрь (но не рекордный, а просто в духе ГП+)
А у нас это тёплый октябрь, и тоже не рекордный, тоже просто в духе глобального потепления, весёлое сравнение вышло ;D
Похоже, Dormih опять на две недели пропал (по работе)
Жаль, что иногда сложно угадать когда конкретно он зайдет и прочитает темы и таким образом планировать, когда постить в них
Да нет, сегодня вечером планировал зайти и посетить все основные темы. И вроде как я даже после пропадания на 2 недели читаю все пропущенные мной посты в тех темах, где я часто активен.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #864 : 05 Ноябрь 2022, 14:18:16 »
Удивлён, что в латвийских новостях есть упоминания об этом инциденте.

И не только. Полно статей на английском от международных изданий о Костроме. 

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #865 : 05 Ноябрь 2022, 14:19:49 »
Я знал что с Dormih'ом всё ок ;)
Потому что это элементарная теория вероятности
Какое население Костромы, и сколько % от этого составляют 13 человек
Да, Вы правы, 13 человек — это намного меньше даже 0,01% от населения Костромы, да и когда мне туда ходить, всё-таки семья, работа, сейчас как же, кто бы ещё дал мне шляться черте-где по ночам, беспокоиться же будут, а вместе не пойдут — не тот характер ;D :D
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #866 : 05 Ноябрь 2022, 14:21:20 »
И не только. Полно статей на английском от международных изданий о Костроме.
Ого, не ожидал, что на Западе это кого-то волнует.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #867 : 05 Ноябрь 2022, 22:08:51 »
О погоде в первые 5 дней ноября:
У нас начала складываться ситуация, похожая на норильскую в первые две декады октября — за последние 6 дней температура колебалась в пределах от -2 до +3, при этом не достигнув ни того, ни другого. Пока у нас нет такого, как в других частях ЦФО, что даже в 12 ч дня температура не выходит в плюс, у нас максимумы каждый день положительные, среднее за последние пять дней +1,2.
2 ноября случились первые этой осенью сутки с отрицательной Тср (-0,2), что довольно поздно. И кстати, с тех пор в плюс она так и не выходила.
Каждый день у нас идёт слабый снег, и каждый день он уничтожается таянием, которого, несмотря на плюс, вполне достаточно. Кроме сегодняшнего дня, когда снег до конца не растаял, а продолжил лежать несплошным слоем в отдельных местах, но общего впечатления снежного покрова 1 см, который указан на м/с, никак нет. По всему городу лужи, за чертой города к ним добавляется ещё и грязища. И всё это в жидком агрегатном состоянии даже вдали от дорог.

🍁🍂Обновление фенологической таблицы от 5 ноября:


У многих деревьев процесс опадания подошёл к концу.
Из неотмеченных опавшими в таблице на грани завершения опадания — тополь чёрный, клён американский, каштан (с листьями осталась только поросль) и берёза пушистая.
Сирень, калина и верба вышли на пик пожелтения, при этом у вербы он будет недолгим, ибо она стала очень быстро опадать, а вот у калины, напротив, он очень добротный, несмотря на все снега, что падают на неё. На ней много листьев, и они устойчиво держатся жёлтыми, почти не опадая, поэтому, вероятно, такое состояние продержится несколько дней без изменений, вследствие чего я отмечаю его в своей таблице не как один день, а как временной промежуток (пока с 3 ноября).
В отличие от калины, у облепихи жёлтые листья мгновенно сбрасываются, так что она до сих пор стоит зелёная, хотя и несколько лысая. Видимо, так же, как и от тополя пирамидального, ольхи и акации, от облепихи мы пика пожелтения не дождёмся.
Ещё из интересного, что ирга наконец-то поддалась осени, но до сих пор жёлтых листьев на ней единицы. И ирга успешно заняла 1-е место по самому позднему началу пожелтения.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #868 : 05 Ноябрь 2022, 22:21:57 »
Некоторые отличия в наших таблицах заключаются в видах каждого дерева. Поэтому сроки могут быть немного разные
Но более интересная ива. Я пишу просто "ива", чтоб не заморачиваться. Это объективнее, нежели писать два вида ив, когда у нас их пять. Тогда сроки опадания других ив сдвинут реальность. Вот я в "тополь обыкновенный" записываю и душистый. А вот "серебристый" приписываю осине. Они по сути "один народ" (с) хотя ботаники называют осину тополем дрожащим. Сложно всё, но так
А вот почему я иву записал как одно целое... В отличии от Костромы, в Киеве растут:
Ива плакучая
Ива серебристая
Ива ломкая
Ива козья
Ива пепельная
К примерн я знаю лишь 2 экземпляра пепельной ивы, так что смысл соединитить "пятиивье" в одно - есть
По поводу таблицы. Сейчас изучу её. А свою таблицу скину также через какое-то время. Главное чтобы Вы сразу прочитали, так как если я сделаю таблицу по 6 ноября а Вы прокомментируете 12-го, например, то к тому времени многое опадёт
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2022, 22:25:12 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #869 : 05 Ноябрь 2022, 23:46:47 »
Lolka5039!
У нас 2 вида ивы — ломкая и серебристая, и я их наблюдаю вместе, поэтому слово "серебристая" надо бы убрать из названия в таблице.

Вот я в "тополь обыкновенный" записываю и душистый. А вот "серебристый" приписываю осине. Они по сути "один народ" (с) хотя ботаники называют осину тополем дрожащим.
Серебристый сильно отличается от осины, у нас серебристые тополя — это очень большие и мощные деревья, наверно, самые толстые среди всех тополей, а вот осинам такой грандиозности в жизни не светит.
Тополя чёрные и душистые тоже сильно отличаются — по времени опадания: сейчас у душистых ещё есть много жёлтых веток, а у чёрных лишь единичные листики, а большинство вообще опало ещё 5 октября.
А ещё существенное внешнее различие — у большинства чёрных тополей листья коричневеют и скручиваются, очень быстро минуя фазу желтения, а душистые нормально желтеют и долго так стоят без всякого скручивания и коричневения, даже если близко от дороги. Определённо, душистые красивее — и цвет листьев приятнее, и хватает их на дольше  :)

Главное чтобы Вы сразу прочитали, так как если я сделаю таблицу по 6 ноября а Вы прокомментируете 12-го, например, то к тому времени многое опадёт
Посмотрим, по моим планам, я не должен задержаться более чем на день  ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #870 : 06 Ноябрь 2022, 20:54:30 »
Сегодня в Костроме весь день отрицательная температура — между -2 и -3. Тср вышла -2,6. Снега при этом нет. День не просто пасмурный, так ещё и туманный. Вся грязь замёрзла, теперь всюду идеально чисто, можно пройти везде без ограничений.

По фенологии — черемуха приближается к пику пожелтения, калина свой пик пожелтения продолжает — получается такая вторая золотая осень, с биркой "мини" — внизу, на разных кустиках и небольших деревьях. Правда, сирень резко сбросила бóльшую часть листвы. Лиственница тоже утратила значительную часть своих иголочек.
Вот такой уютный видок в одном из дворов:

Ещё немного желтизны:

Цветочки ещё живы. Ну вроде как. Завтра поищу ещё какие-нибудь, где-то видел получше.


P. S. Фото с зелёным кустом приберегу, пока вместе с Афретро и Юрием Фраловым не разберёмся по поводу ирги.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #871 : 06 Ноябрь 2022, 23:13:18 »
Dormih!

Очень интересно Вас читать, но всё пока не прочитал, ибо 3 страницы читать долго и информации много! Впечатлила теплом, у Вас первая декада октября! Вроде и солнечных дней много, но осадков, аж более 57 мм!!!

Вас читать, очень интересно, учитываю обилие интересной информации о Костроме! Жаль, я ноябрь не в смене, время для общения мало... Я то много по Норильску не описал ещё... А топ-5 по суткам и вовсе пропустил в октябре, но скажу так, минимум по 10 суткам вошёл в топ-5... В декабре, вероятно в смене буду, там и время для общения больше будет...

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #872 : 07 Ноябрь 2022, 03:24:05 »
Roman Norilsk, спасибо за внимание к моей теме. Да, первая декада октября была необычной, но в жизни она ощущалась как солнечная (для осени), а 57 мм осадков как-то прошли мимо сознания...
Буду ждать Ваших новостей, надеюсь, работать не будет слишком тяжело.
И не забудьте посмотреть файл по ноябрю (он был опубликован 1 ноября)  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #873 : 07 Ноябрь 2022, 16:55:29 »
Dormih!

Спасибо, по работе, надеюсь, будет больше времени...

Файл скачал, но пока не смотрел... Обязательно посмотрю...

Что впечатлило, минимум октября в Вохме -9,0 и Шарья -9,3. И в Норильске минимум октября -9,9... Это удивительный результат!

Ваш октябрь, это наш сентябрь примерно...

Кострома.

Средний минимум: +3,3
Среднесуточная T: +6,3 (9-е место среди самых тёплых)
Средний максимум: +9,9 (тоже 9-е место)


Норильск.

Средний минимум: +0,6.
Среднесуточная T: +2,8.
Средний максимум: +5,4.


При этом:

Кострома.

Абсолютный максимум: +19,7 (3 октября), выше сентябрьского.
Абсолютный минимум: -4,9  (октября)


Норильск.

Абсолютный максимум: +14,0.
Абсолютный минимум: -3,9.


Кострома, средняя +6,3 и минимум -4,9.
Норильск, средняя +2,8 и минимум -3,9.


В Норильске, продолжаетСЯ тенденция, сильного ослабления мощности минимумом. Но, максимумы, не выглядят часто чем-то мощный. В отличии, от высоких минимумом и сильного ослабления минимумов месяца или суток, в плане холода. В целом, быстрее ослабевают пиковые морозы, а вот максимумы, не так мощно теплеют/повышаются.

Что Касается Костромы. Тут минимумы выглядят вполне не настолько тёплые/высокие, как в Норильске.

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #874 : 07 Ноябрь 2022, 22:00:02 »
Dormih
У Вас погода очень напоминает наше 5 декабря прошлого года. Туманчик, умиротворение, -4 весь день, адский рукомёрз и немного зелёной листвы на кустарниках. По поводу двора - ого, двор у вас как будто глухой лес. ;D
По поводу afretro - он живёт в Соломянском р-не Киева скорее всего. Он самый холодный. Это нерепрезентативно. У него липа опала 6 октября, а даже на низинном Подоле есть на 80% зелёная липа ещё. У afretro маркер самого холодного района Киева с ранним обтрушиванием той же ирги. Кстати, сегодня я видел яблоню без листвы, но с яблоками. Я хотел сбить яблоки, но чтобы не показаться сумасшедшим, лишил это дело и ушёл голодный и холодный (ветер и +7 все же) ;D
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #875 : 12 Ноябрь 2022, 00:50:16 »
Roman Norilsk, да, Вы правы, но вся удивительность в данном случае сложилась из-за аномального тепла в Норильске, ведь Кострома не показала ничего особенного в плане холодрыги (да и область тоже). А вот Норильск бьёт все свои рекорды тепла и особенно мягкости (шутка ли, ход температуры менее 10 градусов в течение месяца с лишним). Касаемо тенденции с максимумами, как Вы видите в декадных сводках (скоро, кстати, выйдет ещё одна), у нас всё наоборот — минимумы тормозят в потеплении, а максимумы быстрее всего теплеют. Как будто климат становится более континентальным
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #876 : 12 Ноябрь 2022, 01:11:04 »
Lolka5039, то киевское 5 декабря, значит, как костромское 6 ноября. Вообще, любопытно так выходит из нашего втроём (ещё вместе с Романом) собрания в этой теме — в Киеве климат осенью на один месяц теплее чем в Костроме (киевский ноябрь ≈ костромский октябрь), а в Норильске на один месяц холоднее (норильский сентябрь ≈ костромской октябрь). Получается, если очень грубо говоря, осенью Кострома примерно посередине по погоде между Киевом и Норильском (хотя, к Киеву всё ж поближе). Но это так, лирика...

Касаемо двора — это не мой вообще двор, а даже не знаю чей, чей-то из караваевцев (жителей пригорода Костромы)  ;D Хотя в моём тоже полно всяких деревьев :)
На местности деревьев не выглядит так много, если честно, чтоб прям уж глухой лес... Так, роща, максимум. Если у меня не склероз, там за этими модринами на заднем плане ещё и детская площадка есть!

Касаемо ирги — тут я всё-таки накосячил. Сверив по-нормальному форму и жилкование листьев, я определил, что самый зеленеющий куст — это таки шелковица:


Это, впрочем, не отменяет того, что у Афретро какой-то полюс холода, ибо настоящую иргу я тоже нашёл и проверил, и вот что скажу, даже в Костроме на 6 ноября у неё была ещё примерно треть листьев, а в киевских Соломянцах она почему-то уже опала...

Про яблони жизненно — раз уж я заехал в пригород, яблок налутал сполна на халяву  ;) благо, яблони там прямо на некоторых улицах растут в общем доступе.
И так как подморозило уже, яблоки получились слаще чем обычно.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8418
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #877 : 12 Ноябрь 2022, 01:29:56 »
Спасибо за фото. А я видел иргу сегодня. У нее 25% листвы осталось. Увидел но один экземпляр... Кстати я думал не добавить ли в свою таблицу гречиху сахалинскую. Нужно в памяти своей немного разобраться. Вспомнить есть ли воспоминание о начале желтения. А иргу добавлять все же не буду

По яблоням... В Киеве кроме них еще на улицах зреет виноград. Вот когда долгая прогулка была но с самозапретом тратить деньги на еду, то брал яблоки рвал и виноградные грона (как по российски гроно забыл)

Кстати, заинтригую, но похоже завтра будет несколько необычное фенологическое событие в украинской теме ;) Напишу
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2022, 01:38:27 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #878 : 12 Ноябрь 2022, 01:32:23 »
Итоги первой декады ноября в Костроме.

Нормы декады (ср. минимум, среднесуточная и ср. максимум):

1931 — 1960: -3,0   -0,6     +1,6
1961 — 1990: -3,3   -1,3     +1,0
1991 — 2020: -2,1   +0,1    +2,4

Показатели 1-й декады ноября этого года:
Средний минимум: +0,2
Среднесуточная T: +1,5
Средний максимум: +2,7

Как всегда, тёпленько, несмотря ни на что. Но не рекордно на сей раз.

Абсолютный максимум декады: +9,5 (10 ноября).
Самые тёплые сутки декады: +9,1 (10 ноября).
Абсолютный минимум декады: -3,0 (7 ноября).
Самые холодные сутки декады: -2,6 (6 ноября).
Самый тёплый минимум: +8,5 (10 ноября).
Самый холодный максимум: -1,9 (6 ноября).
Суток с заморозками — 7.
Метеозимних суток — 5.
Осадков выпало — 8,9 мм.
Максимальная высота снежного покрова на м/с — 1 см (7 ноября)
Дней со снежным покровом на м/с — 4.

События:
7 ноября. Единственный день, когда снежный покров был заметен для неискушенного в метеорологии человека.
9 ноября. Резкое потепление до значений, близким к +10.
10 ноября. Неудачная попытка взять сами +10, получилось только +9,5.
Но ничего, на сегодня в прогнозе +10, может, всё получится.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #879 : 12 Ноябрь 2022, 01:46:45 »
По яблоням... В Киеве кроме них еще на улицах зреет виноград. Вот когда долгая прогулка была но с самозапретом тратить деньги на еду, то брал яблоки рвал и виноградные грона (как по российски гроно забыл)

Кстати, заинтригую, но похоже завтра будет несколько необычное фенологическое событие в украинской теме ;) Напишу
Російською мовою гроно буде гроздь, грона — гроздья:)
Интересно, что за необычное событие, ждём Вашу запись  ;)
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2022, 00:33:26 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!