Автор Тема: Голосуем за апрель 2024 года в Москве и Санкт-Петербурге  (Прочитано 11824 раз)

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2285
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Ребята, не ведитесь на теплые прогнозы всяких ЦФС и даже на фактическое большое тепло в начале месяца!

Да пока вызывает вопросы заток АВМ 4-5 числа и как после этого потом поведет себя циркуляция. Думаю, картина циркуляции в дальнейшем сохранится...

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5483
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Mist
Тепло теплу- рознь. Многие ставят на аномалию +5 С и выше еще до начала месяца. При том, что прогнозы на первую декаду обещают заметный холод на севере ЕТР и частично в Скандинавии. То есть есть вероятность хотя бы кратковременных затоков холода на СЗ и в Центр ЕТР. Это, конечно, не исключает теплого апреля, но не с +12 С же по Тср.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8363
    • Просмотр профиля
Shadow
не с +12, но с +9...+10 - вполне.
С нетерпением ждём сегодня таблицу  :)
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
Тоже хотел повысить свой прогноз, но, взвесив все "за" и "против" решил этого не делать :) Таблица будет обязательно, но вечером! :)

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5483
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Вильфанд спрогнозировал снег и морозы в апреле
МОСКВА. /ТАСС/. Температура воздуха в апреле может опуститься до отрицательных значений, также возможен снег. При этом в Москве в ближайшие дни температура будет соответствовать климатической норме мая. Об этом сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.


>> https://pogoda.mail.ru/news/60447580/

Остается только понять, это первоапрельская шутка или нет?

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3374
    • Просмотр профиля
Shadow
Для тех кто модельные прогнозы изучает, смотрит карты - совсем не шутка. 6 апреля возможна ситуация со снегом и минусом. Только у РМ это слишком грозно звучит или журналисты уже перепели, можно подумать, что весь месяц дубак, а там один день всего.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Shadow  И в мае такое случается.. А снег и в июне был...

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
artur

Передайте Коту1990, чтобы он зарегался здесь или в Метеоклубе, если он хочет участвовать в конкурсе. Прогноз на май через вас от Кота1990, не будет принят.) ;)
ОДЕССА

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
    • Просмотр профиля
Москва +9,2
Петроград +7,0

Извините, что запозднился, надеюсь, сегодня ещё можно засчитать мне прогноз :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8363
    • Просмотр профиля
Dormih
не засчитают, в последнее время с этим тут стало строго, даже несколько минут опоздания недопустимы.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2451
    • Просмотр профиля
Товарищи, склонные к опаздыванию/забыванию, есть два простых совета, как этого не допустить:
1. давать свой страховочный голос заранее, как только открылась тема с голосованием;
2. ставить себе в телеге напоминание (пару сек занимает).

Передайте Коту1990, чтобы он зарегался здесь или в Метеоклубе, если он хочет участвовать в конкурсе. Прогноз на май через вас от Кота1990, не будет принят.) ;)
Он, кстати, зареган на данном форуме: http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?action=profile;u=3485

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
Таблица, как и обещал, готова :)



Roman Norilsk и Dormith - ваши прогнозы оставлены с опозданием. Поэтому они не засчитываются.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2024, 10:24:04 от Musiclover87 »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2285
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Таблица, как и обещал, готова :)



Roman Norilsk  - ваши прогнозы оставлены с опозданием. Поэтому они не засчитываются.

Да ладно придираться-то. Человек вкалывает как ломовая лошадь, даже на форум времени нет. Ну опоздал всего на 6 минут, это никакой роли не играет. В порядке исключения можно было бы и засчитать, тем более Роман довольно давний и корректный участник. Не нужно в таких вопросах быть придирчивым буквоедом. Даже несмотря на правила.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8363
    • Просмотр профиля
Musiclover87
спасибо за таблицу!
Как я и прикидывал, после смены прогноза мой голос оказался 16-м по теплу из 40. То есть в принципе, если факт будет сильно теплее моего прогноза, ниже 16 места не опущусь. Главное, чтобы не случилось наоборот со скатыванием месяца в норму+.
А по Питеру получается ровно середина, почти "беспроигрышная лотерея".
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14289
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Ilgiz

Я в кои-то веки попал не в самую гущу, а в свободный диапазон шириной целый градус, в котором нету ставок.  Так что при благоприятном раскладе велики шансы на чистую победу.  :D  Хотел +10.9 дать, но постеснялся и пару десятых скинул.  ;D

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Musiclover87

Спасибо за таблицу :)
ОДЕССА

Оффлайн Ottomin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Musiclover87, почему у меня +6.2 по Питеру? Вот мой последний голос:
http://meteoclub.ru/index.php?action=vthread&forum=23&topic=8356#19


Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
Ilgiz
GFSmodel
Пожалуйста! :)
Меня всё-таки удивило столько прогнозов от +10,0 и выше по Москве. Понимаю, что начало апреля многообещающее, но ведь возможные похолодания никто ведь не отменял. Вот первое уже на носу :)
Кстати, а сам я повторил свой прошлогодний апрельский прогноз))
Ottomin
Исправил.

Оффлайн Shura

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Musiclover87
Даже грядущее короткое похолодание до нормы уже никак не отменит РТ месяца. Ведь во второй половине апреля уже гарантированное метеолето!
МАХАЧКАЛА

Онлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5483
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Shura

Запомните и запишите БОЛЬШИМИ БУКВАМИ:
В МЕТЕОРОЛОГИИ НЕТ НИЧЕГО ГАРАНТИРОВАННОГО!