Автор Тема: Октябрь 2023 года  (Прочитано 52152 раз)

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #160 : 09 Октябрь 2023, 18:25:38 »
Spasatel, ну так раньше 21.10 начиналось только в 1976, ну и в 1960.

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8416
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #161 : 09 Октябрь 2023, 18:33:47 »
По GFS за 6 тоже. Метеозима начинается с 21-го октября
Смешно, даже очень  :D
Ведь в 00 было очень хорошее такое тепло
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #162 : 09 Октябрь 2023, 20:15:00 »
Dormih
если вести речь конкретно про Москву:
октябрь 2013 воспринимался как тёплый из-за того, что до этого был сентябрь на грани холодного, с холодной концовкой. Но всё же для настоящего ощущения тёплого месяца в том октябре не хватило приличного максимума - лишь один раз Т дотянула ровно до +15.
Ноябрь 2015 в Москве был плюсовым.
Сентябрь 2016 в Москве не был "ака 2022".
И да, этот октябрь в Москве ну никак холодным не выйдет.
Вообще удивительно конечно, Кострома вроде недалеко, но такая заметная разница.
Странно, у нас сентябри 2016 и 2022 по средней практически одинаковы.
Ноябрь 2015 у вас плюсовой — ну в принципе неудивительно.
Я так понаблюдал за Москвой и понял, что вдолгую (среднемесячные, декадные и т. д.) у нас с ней разница примерно 2 градуса. Ну иногда бывает меньше, например, в этом сентябре было 1,4.
Расстояние между Костромой и Москвой примерно 340 км. Да, не особо много, но всё же на поезде ехать не меньше 4 часов даже на Ласточке. Ну и наверно, немаловажный фактор, что в Москве антропоген намного сильнее.
Но вообще, интересно, надо будет проверить, может быть, у Костромы с дальними окраинами своей области типа Шарьи (300+ км) или Вохмы (более 400 км, даже дальше чем до Москвы) тоже разница по температуре 2 градуса примерно.

Spasatel, да, в принципе это логично (про веса аномалий).
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3376
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #163 : 09 Октябрь 2023, 20:21:05 »
По GFS за 6 тоже. Метеозима начинается с 21-го октября
Смешно, даже очень  :D
Ведь в 00 было очень хорошее такое тепло
В 12 часов АЦ получает хорошего пинка, и как часто бывает пулей сваливает на юго-восток. Соответственно никакой зимы.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8411
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #164 : 09 Октябрь 2023, 20:23:40 »
Dormih
сентябрь 2016 в Москве - Тср +11.4
сентябрь 2022 в Москве - Тср +10.1
Приличная разница.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #165 : 09 Октябрь 2023, 20:34:07 »
Mist, но циркуляция остается аномальной со вполне реальными перспективами зимы с самого конца октября.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2129
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #166 : 09 Октябрь 2023, 21:19:17 »
Расстояние между Костромой и Москвой примерно 340 км.

Сама Москва огромна. Вы имеете в виду условный географический центр или ближайшую к Костроме границу? А вот между мной и восточной границей Латвии 400 км, но очень редко имеется разница в Тср 2 градуса. А вот Лиепая, которая почти рядом, ежегодно половину года теплее меня на 2-3 градуса. То есть, у меня условия ближе например к Великим Лукам, чем к Лиепае.
И этот октябрь очередное тому подтверждение. Лиепая уже обскакала меня на 2 градуса, пока Великие Луки недалеко от меня.

Оффлайн Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 925
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #167 : 09 Октябрь 2023, 23:05:51 »
Mist  В 12 часов АЦ получает хорошего пинка, и как часто бывает пулей сваливает на юго-восток.

Да, у GFS интересный вар-т со смещением циклона с юга на с-з (на место скандинавца) , а тот вытесняется в Казахстан.
В принципе до этого холод проникает далеко на юг и как следствие образование таких циклонов - логично.
Но Рэдинг сценарий пока не меняет

Онлайн Balin703

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #168 : 09 Октябрь 2023, 23:16:39 »
После этапа ЗП и выноса тепла в теплых секторах циклонов ожидается последний циклон из серии и его тыл. Возможно сформируется блокирующий АЦ над Атлантикой или Скандинавией.

После 16 октября ждём похолодания.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2129
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #169 : 09 Октябрь 2023, 23:29:35 »
Но Рэдинг сценарий пока не меняет

Весьма необычно кардинальное расхождение между ансамблями обоих глобальных моделей уже совсем скоро. И чем дальше, тем сильнее они расходятся в видении будущего.
И климатический Рединг подтверждает линию партии.



« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2023, 23:57:34 от Melkij »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #170 : 09 Октябрь 2023, 23:33:16 »
Сама Москва огромна. Вы имеете в виду условный географический центр или ближайшую к Костроме границу? А вот между мной и восточной границей Латвии 400 км, но очень редко имеется разница в Тср 2 градуса. А вот Лиепая, которая почти рядом, ежегодно половину года теплее меня на 2-3 градуса. То есть, у меня условия ближе например к Великим Лукам, чем к Лиепае.
И этот октябрь очередное тому подтверждение. Лиепая уже обскакала меня на 2 градуса, пока Великие Луки недалеко от меня.
Да тут всё, как я люблю — указано расстояние между центрами городов. Грубо говоря, столько от Спасской башни Кремля до Пожарной каланчи (тоже главная башня, но Костромы). По крайней мере, так писали в том источнике, где я сие прочёл.

Насколько я понял, Вы живёте в некотором местечке недалеко от г. Лиепая на западе Латвии. Я просто не знаю точно, ибо на Метеоклубе вместе с Вами не сидел. Получается, что очень сильно влияют локальные условия в Вашем случае. Да, недалеко от морей такое часто бывает, но вот для местности Костромы с относительно небольшим градиентом высот и наличием не настолько масштабных водоёмов, как Балтийское море (мягко говоря), везде приблизительно одинаковые условия. Так что имеет смысл судить линейно, что вот ещё на 300 км севернее будет на 2 градуса холоднее, так как местность везде приблизительно одинаковая. В принципе, как-нибудь тут на неделе буду подводить итоги сентября в своей области, можем посмотреть, как и куда Тср меняется. Хотя очень может быть, что конкретно Москва теплее в основном из-за антропогена. Кстати, про Латвию — вот если сравнивать с Ригой (а я её больше смотрел), то лето примерно как в Костроме, только с меньшими суточными колебаниями, а зима значительно мягче. При этом я не уверен, что в Риге зима ощущается прям как-то заметно теплее, чем в Костроме, ибо в Риге зимой довольно ветрено, а в Костроме очень тихо, даже метелей обычно бывает не больше 2 — 3 за всю зиму.

Почему я так говорю — потому что жил ряд лет в Ростове-на-Дону, который близко к Азовскому морю, и вот хотя по температурам зима там абсолютно никакущая (околонулевые), даже снег почти не лежит обычно, но из-за ветров 12 — 14 м/с, которые там часто бывают зимой, было очень холодно. Помню, как-то на Новый Год приехал к родителям из Ростова с 0 градусов и сильным ветром, в Кострому, где было -12 со штилем и, честно говоря, в Костроме показалось значительно теплее. Если верить теориям, что каждый метр в секунду ветра скрадывает -2 градуса по ощущениям, то вроде как даже логично получается (однако всё вышесказанное не касается тех случаев, когда в Ростове-на-Дону зимой +10 и солнечно, тогда обычно тихо, и вот в такие дни в Ростове так тепло, как в Костроме не бывает зимой никогда).
И если уж иногда в Костроме кажется тепло даже после Ростова, то, что уж говорить о Риге, где температуры зачастую ниже ростовских. В принципе, я отлично понимаю, почему Лео мёрзнет в -5, с такими-то ветрами немудрено. В Ростове тоже -5 часто ощущались как морозный ад (часто, но, конечно, не всегда). А в Костроме из-за отсутствия ветра это вполне себе совсем лёгкий морозец.

В общем, вот такие у меня соображения про наши зимы. А надо было про октябрь ;D
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4131
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #171 : 09 Октябрь 2023, 23:56:43 »
Dormih
сентябрь 2016 в Москве - Тср +11.4
сентябрь 2022 в Москве - Тср +10.1
Приличная разница.
Поразительно, ведь в Костроме Тср сентября 2016 это +9,5, а сентября 2022... тоже +9,5! Прям даже идеальное сходство.

Получается, в 2022 аномалия холода в Москве была больше по модулю, чем в Костроме, раз по абсолютным температурам мы оказались намного ближе обычного.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2129
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #172 : 10 Октябрь 2023, 00:48:09 »
очень сильно влияют локальные условия в Вашем случае.
если сравнивать с Ригой (а я её больше смотрел)
я отлично понимаю, почему Лео мёрзнет в -5, с такими-то ветрами немудрено.

Да нет никаких локальных условий. Я на холме нахожусь. У меня нет никакого микроклимата. Я же в середине луга измеряю (вот внизу действительно аутентичная Арктика) и условия полностью соответствуют открытым полям от моря до Москвы. В том-то дело, что нет у меня разницы ни с остальной Латвией, ни с Псковской областью. Море совсем не влияет. Всё влияние до первых деревьев, а поскольку сосновые леса буквально на пляжах и начинаются, то влияние моря порой заканчивается там же. 100-1000 м от морской воды. То есть, проще игнорировать ту полосу, как часть климата Латвии.
Для Риги архив с июня 2014 искажён. Вот годы после, вот правильные нормы внизу таблицы! Это исторические наблюдения на западе Риги без искажения крышами и прочей чертовщиной.



Как бывшему рижанину (16 лет прожил в штилевой Риге) Рига, конечно, казалась слегка ветреной (раньше такой не была, это больше в последние 10-15 лет), но по сравнению со здешними условиями в Риге не бывает ни штормов, ни сильного ветра. Тот ужас, который творится, здесь, любого человека лишил бы рассудка. Это настолько непостижимо! Вот я за 7 лет так и не смог привыкнуть. И как раз в теме этого октября - он настолько штормовой, что по ощущениям уверенная зима, да и частые морозы по ночам. Ну январь тёплый - не меньше.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2023, 00:49:46 от Melkij »

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #173 : 10 Октябрь 2023, 09:04:18 »
Рединг побеждает. Сценарий полноценного вторжения с утра и у американки, и у канадки.
Тушите свет, песец идёт.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10952
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #174 : 10 Октябрь 2023, 09:15:29 »
Обычно ранние холода, оборачиваются теплой зимой, или как минимум теплой ее первой половиной.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8411
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #175 : 10 Октябрь 2023, 09:19:36 »
Рединг побеждает. Сценарий полноценного вторжения с утра и у американки, и у канадки.
Тушите свет, песец идёт.
Значит быть октябрю норма-минус?
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14304
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #176 : 10 Октябрь 2023, 09:22:15 »
Alter

Вполне ожидаемое по ДПП похолодание, правда со сдвигом дня на три. Никакого песеца. К концу месяца все равно вырулит на тепло.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #177 : 10 Октябрь 2023, 09:23:24 »
Обычно ранние холода, оборачиваются теплой зимой, или как минимум теплой ее первой половиной.
Ага, "обычные" года типа 2002, 2010 или 2012 вполне себе отметились холодами в октябре и крайне "теплой" зимой.
Можно еще по кофейной гуще погадать. Займетесь?

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7756
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #178 : 10 Октябрь 2023, 09:24:05 »
Alter

Вполне ожидаемое по ДПП похолодание, правда со сдвигом дня на три. Никакого песеца. К концу месяца все равно вырулит на тепло.
Обожаю Ваш утвердительный тон. От него прям веет "компетентностью" солнечника с параллельного форума.
К концу месяца может вырулить куда угодно. Но тепло наименее вероятно.
Посмотрите на вторую карту от латвийского участника. Ничего не смущает?
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2023, 09:26:14 от Alter »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14304
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Октябрь 2023 года
« Ответ #179 : 10 Октябрь 2023, 09:28:28 »
К концу месяца может вырулить куда угодно. Но тепло наименее вероятно.
Посмотрите на вторую карту от латвийского участника. Ничего не смущает?

Так вы же буквально пару дней назад соглашались, что тепло в конце месяца - наиболее ВЕРОЯТНЫЙ сценарий. Почему вдруг переметнулись в холодный лагерь? Ловлю вас на слове:

По теме, да. Все решит 3 декада. И вероятность тепла в ней гораздо выше, чем холода.