Автор Тема: Погода и климат в Смоленске  (Прочитано 305914 раз)

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3470
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3320 : 10 Апрель 2024, 22:01:37 »
Комплексный прогноз ГМЦ уже сегодня пролетел с максимумом как минимум на 0.8 градуса. Самый точный для нас прогноз по максималке на данный момент. Про другие модели и говорить нечего. Хотелось бы так и дальше:


В таком случае завтра +25+27 могут быть, послезавтра +26+28. Тем более, должно быть куда меньше облачности, чем сегодня.

Вот прогноз у ГМЦ пару дней назад. Тут даже чистых +26 нет вчера и сегодня. С моим прогнозом повезло, по области такой разброс примерно и случился. Сегодня лидер в области Вязьма с +27.5 Tmax.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3321 : 10 Апрель 2024, 22:52:24 »
+27 чистые сегодня возьмём скорей всего

Я даже не сомневался, что никаких круглых +27 не было сегодня.


Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3470
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3322 : 10 Апрель 2024, 22:54:37 »
Melkij, а вчера о круглых +26 ты наверно также не сомневался?

Наверно стоило верить моделям, которые рисовали +22+23 на эти пару дней, как та же ГФС. Да и Рединг не отставал.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2024, 22:56:59 от Alexander »

Оффлайн Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 925
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3323 : 11 Апрель 2024, 02:29:57 »
Melkij Я даже не сомневался, что никаких круглых +27 не было сегодня.

В Смоленской обл были не круглые +27.5 (Вязьма) и +27.9 (Демидов)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3324 : 11 Апрель 2024, 07:33:06 »
В Смоленской обл были не круглые +27.5 (Вязьма) и +27.9 (Демидов)

Зачем ты мне это пишешь? Вот как я мог пропустить такой факт, если каждый, кому не лень это озвучивает и впихивает в меня во все щели? Меня уже тошнит от всех этих вестей. Не так-то много станций, а понаписано столько, как будто сотни станций за +27 поджарились. Какие-то ямы или на вспаханных бурых полях, да в поблизости зданий или елей, как в Латвии - у нас все +26..+27 получены в искажённой среде.
Саша годами опирается именно на свою опушку и при возможности на городские условия. При чём тут вообще область? Сильно ли холодно ему, когда всякие Вязьмы вымораживаются пуще даже МО?

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3470
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3325 : 11 Апрель 2024, 11:52:37 »
Сегодня Tmin на смоленской м.с. +11.1. Хорошая минималка, но 1 апреля была повыше, +12.4. Сегодня уже днём не выше +16+18, и в последующие дни примерно также по максимумам. Что собственно тоже хорошо сейчас.

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3470
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3326 : 11 Апрель 2024, 13:22:08 »
К слову говоря, даже во время выносов этих, в Смоленске отопление не отключили. Забавно то, что порой топили сильней, чем зимой ;D В данном случае конечно это косяк жёсткий. При +27 на улице вчера это конечно было жестковато осознавать. 1-2 апреля в квартире у меня, причем обычно прохладной, т.к. окна выходят на СВ, было до +28, вчера к вечеру около +29 держалась температура. Если сквозняк делать, то пониже чуть. Но терпимо.

Власти чуть было не запланировали отключение отопления на сегодня, но разум возобладал, посмотрев на прогнозы погоды, вчера это решение отменили, к счастью.

Сегодня уже при "прохладе" в виде +15 и чуть выше, достаточно немного проветрить квартиру, и достигается практически идеал по температуре в квартире для меня, как для теплолюбивого человека.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2024, 13:26:21 от Alexander »

Онлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2463
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3327 : 11 Апрель 2024, 13:44:40 »
т.к. окна выходят на СВ
Ужасное расположение :-\
Нет ничего лучше окон/балконов на запад, любуясь каждый день закатами :D

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3470
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3328 : 11 Апрель 2024, 13:57:35 »
Прислали мне фото, вчерашнее ещё. В Смоленске на южных склонах зацветает абрикос:


Говорят, ещё персики на подходе.

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3470
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3329 : 11 Апрель 2024, 14:10:48 »
т.к. окна выходят на СВ
Ужасное расположение :-\
Нет ничего лучше окон/балконов на запад, любуясь каждый день закатами :D

Согласен полностью, в теории у меня можно на рассветы любоваться, но когда дом в низине, 1 этаж и вокруг застройка с деревьями, это проблематично, мягко говоря.

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3470
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3330 : 11 Апрель 2024, 16:43:08 »
После обеда небо расчистилось полностью, в Смоленске сейчас идеально чистое небо, на фоне небольшой листвы и вполне себе тепла для текущей даты (сейчас около +16), прекрасно:



Солнце сегодня тоже подпекает, высота уже нормально решает.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2024, 16:45:01 от Alexander »

Онлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 447
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3331 : 12 Апрель 2024, 00:17:35 »
В Смоленске на южных склонах зацветает абрикос.
Говорят, ещё персики на подходе.

Ничего себе! Это получается на западе ЦФО теперь растут такие южные растения? Я думал они только в Украине пока живут. А дальше что, виноградники Смоленские будут? Или арбузы и дыни на грядках? Стремительно климат теплеет, конечно.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2024, 00:47:25 от Fexis »
Пусть всегда будет солнце!

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3470
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3332 : 12 Апрель 2024, 00:41:21 »
Fexis, виноград успешно у нас растет на дачах, любители сажают и нормально. Дыни в хорошие летние сезоны тоже неплохо вызревают. Арбузы в теплицах в основном, в ОГ им не очень нравятся наши летние сезоны.

Оффлайн Melena83

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3333 : 12 Апрель 2024, 01:07:20 »
В Смоленске на южных склонах зацветает абрикос.
Говорят, ещё персики на подходе.

Ничего себе! Это получается на западе ЦФО теперь растут такие южные растения? Я думал они только в Украине пока живут. А дальше что, виноградники Смоленские будут? Или арбузы и дыни на грядках? Стремительно климат теплеет, конечно.

Феликс! В Подмосковье очень хорошо растут абрикосы, персики, виноград, черешни. И арузы и дыни отлично растут. Теперь баклажаны и перцы могут расти в открытом грунте! [Я про свою дачу пишу.

Онлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 447
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3334 : 12 Апрель 2024, 01:47:26 »
Melena83
Ну всё-таки я предполагал, что мой ник читается как Фексис, буквы «л» в нем все-таки нет)

Особенно интересно, как персики, абрикосы и винограды будут чувствовать себя после таких холодов как в прошедшем январе? Не замерзают ли вообще такие южные растения при таких температурах? Все-таки -27 было. И это только в антропогенной Москве!

С помощью селекции можно, конечно, вывести какие-то особые морозоустойчивые сорта, но так неинтересно. Просто по сути ученые пытаются подогнать под климат неподходящее для него растение. Тогда о каком свободном произрастании может вообще идти речь? Вот если вдруг окажется, что из Краснодара можно привести самое классическое абрикосовое дерево и оно приживется и будет плодоносить в МО, то тогда да, можно констатировать, что абрикосы хорошо себя чувствуют в наших краях.

Тоже самое про дыни и арбузы. Вот у меня на даче едва ли помидоры вызревают (не какой-то там хололюбивый вид, а совершенно обычный) . А летом 2021 года и вовсе рекордный урожай был.  Хотя еще недавно и вовсе не вызревали. Поэтому я теперь верю, что в ближайшие пару десятков лет наш климат потеплеет настолько, что можно будет смело сажать помидоры, которые раньше произрастали без теплиц только в климате Саратова. Но а пока что все-таки можно их выращивать лишь экспериментально.

Так что про арбузы и дыни я уж точно никак поверить не смогу. Обычный Астраханский арбуз у нас созрел бы разве что летом 2010 года.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2024, 01:53:10 от Fexis »
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1087
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3335 : 12 Апрель 2024, 12:38:51 »
Melena83
Ну всё-таки я предполагал, что мой ник читается как Фексис, буквы «л» в нем все-таки нет)

Особенно интересно, как персики, абрикосы и винограды будут чувствовать себя после таких холодов как в прошедшем январе? Не замерзают ли вообще такие южные растения при таких температурах? Все-таки -27 было. И это только в антропогенной Москве!

С помощью селекции можно, конечно, вывести какие-то особые морозоустойчивые сорта, но так неинтересно. Просто по сути ученые пытаются подогнать под климат неподходящее для него растение. Тогда о каком свободном произрастании может вообще идти речь? Вот если вдруг окажется, что из Краснодара можно привести самое классическое абрикосовое дерево и оно приживется и будет плодоносить в МО, то тогда да, можно констатировать, что абрикосы хорошо себя чувствуют в наших краях.

Тоже самое про дыни и арбузы. Вот у меня на даче едва ли помидоры вызревают (не какой-то там хололюбивый вид, а совершенно обычный) . А летом 2021 года и вовсе рекордный урожай был.  Хотя еще недавно и вовсе не вызревали. Поэтому я теперь верю, что в ближайшие пару десятков лет наш климат потеплеет настолько, что можно будет смело сажать помидоры, которые раньше произрастали без теплиц только в климате Саратова. Но а пока что все-таки можно их выращивать лишь экспериментально.

Так что про арбузы и дыни я уж точно никак поверить не смогу. Обычный Астраханский арбуз у нас созрел бы разве что летом 2010 года.

Абрикос у себя на родине в Армении, где -25 совсем не редкость, чувствует себя прекрасно. Виноград и персик растут в Европе в средних широтах веками, обмерзания - но не тотально - случались лишь в наиболее жестких зимах МЛП с температурами под -30.

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3470
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3336 : 12 Апрель 2024, 17:08:11 »
В Смоленске сегодня около +16, переменная облачность. Также начинает зацветать терновник в городе:

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3470
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3337 : 12 Апрель 2024, 18:07:05 »
Груша на подходе, тоже скоро зацветать будет:

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3470
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3338 : 13 Апрель 2024, 18:11:48 »
А сегодня в Смоленске унылый денек, весь день около +10 и дождь небольшой идет. Прислали мне фото Днепра в черте города сегодняшние, официально сегодня высота его 598 см, пока еще рост идет небольшой, +2 см за сутки, скоро будет пик высоты:




Половодье в этом году приличное опять, очень влажная зима дает о себе знать, несмотря на то, что снег давно сошел, и осадков давно не было серьезных.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2024, 18:14:46 от Alexander »

Онлайн Fexis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 447
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3339 : 13 Апрель 2024, 20:13:31 »
Alexander
Это же Днепр у Вас еще сильно разлился? А обычно насколько он уже?
Пусть всегда будет солнце!