Автор Тема: Погода и климат Костромы  (Прочитано 280835 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8405
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1640 : 24 Март 2023, 19:01:44 »
Leo23
Вы смотрите на немецком, хотя Вы украинский латыш. Интересно...
Дормих то понятно, на украинском как украинский россиянин
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4130
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1641 : 24 Март 2023, 19:35:11 »
Leo23
Вы смотрите на немецком, хотя Вы украинский латыш. Интересно...
Дормих то понятно, на украинском как украинский россиянин
Ещё на русском и английском, когда разное просматриваю, это-то встроенное приложение. Ну и с недавних пор с подачи Лео к немцам тоже заглядываю, потихоньку изучаю, какой % сбываемости. А Вы что смотрите?
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8405
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1642 : 24 Март 2023, 19:50:47 »
Leo23
Вы смотрите на немецком, хотя Вы украинский латыш. Интересно...
Дормих то понятно, на украинском как украинский россиянин
Ещё на русском и английском, когда разное просматриваю, это-то встроенное приложение. Ну и с недавних пор с подачи Лео к немцам тоже заглядываю, потихоньку изучаю, какой % сбываемости. А Вы что смотрите?
Английский на Метеологикс и meteopt, а так же украинский на Windy
Вообще другим не пользуюсь. Российскими сайтами ГМЦ тоже, как минимум ВПН, лень зря включать, как максимум ГМЦ какие-то шовинисты, у них для Украины никогда не было ансамбля, а вот для Беларуси был
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1643 : 24 Март 2023, 20:02:16 »
Leo23
Вы смотрите на немецком, хотя Вы украинский латыш. Интересно...

Lolka5039
Самое интересное, что о сайте узнал от украинского метеоролога из Киева. Сайт классный и карты там хорошие.

Осадки в субботу днём:





Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4130
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1644 : 24 Март 2023, 20:04:35 »
❄️💧О метеорологической зиме в Костроме

🇪🇺🇷🇺Последнее время здесь вспомнили такое понятие как еврозима. А это значит, что обычная для Костромы русская зима, подошла к концу. Спустя 10 дней у меня есть все основания заявить о том, что метеозима в Костроме уже закончилась.

☀️Причиной такой уверенности является тот факт, что с 15 марта у нас накоплено более 17 градусов суммарного положительного отклонения от 0°С. Как хорошо видно в прогнозах, в ближайшем будущем никаких суток с отрицательной Тср не предвидится в принципе, не говоря уже о достаточном для перекрытия такой суммы положительных температур. "Окно возможностей" для продления метеозимы стремительно закрывается, поскольку после начальной декады апреля сильные морозы уже невозможны. Поэтому осмелюсь предполагать, что метеовесна наступила окончательно и бесповоротно.

🌬️Таким образом, метеозима продолжалась с 14 ноября 2022 по 14 марта 2023, то есть ровно 120 дней. До этого, с 31 октября по 13 ноября 2022, была т. н. "серая зона" между осенью и зимой (обозначаю этим периоды с примерно равным количеством отрицательных и положительных Тср, не позволяющих точно провести границу сезонов, чисто условное обозначение). Ну а весна наступила с 15 марта уже без всяких предисловий, уверенно и без обнулений суммы положительных температур.

Вместо итогов зимы
🌨️Зимними месяцами в этот раз вышли ноябрь (Тср -2,5), декабрь (Тср -6,7), январь (Тср -7,0), февраль (Тср -5,9) — всё это приблизительно в пределах нормы, а вот у марта есть шансы стать плюсовым (пока -1,5).

☃️Зима была относительно скудна на оттепели, но в первой декаде января расщедрилась на морозы. Привожу карты минимумов и максимумов календарной зимы на Костромщине, такие же, какие уже были сделаны для Ростовской обл.





Здесь отдельно хочется отметить Галичину, которая как всегда из-за своего озера избежала сорокета, хотя у соседей было, Шарью и Кологрив, которые традиционно самые холодные места области, и, конечно, Кострому, которая как будто живёт отдельной от своей области жизнью, и едва взяла тридцатник.

✅Всё это был очень интересный опыт, зима, как я считаю, удалась, и снежная, и с морозами, но всего в меру, и лично мне надоесть она не успела, поскольку, находясь тут, я всегда настраиваюсь по привычке на то, что зима будет держаться до первой — второй декады апреля. В этот раз всё кончилось побыстрее. Красавица Весна уже десять дней уверенно шагает по региону и, надеюсь, она, как и зима, не подведёт, особенно май.
« Последнее редактирование: 24 Март 2023, 21:36:51 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8405
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1645 : 24 Март 2023, 20:13:57 »
Интересное совпадение, Тмаксы зимы на севере Костромщины совпали с нашей Тср зимы
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4130
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1646 : 24 Март 2023, 22:08:20 »
Английский на Метеологикс и meteopt, а так же украинский на Windy
Вообще другим не пользуюсь. Российскими сайтами ГМЦ тоже, как минимум ВПН, лень зря включать, как максимум ГМЦ какие-то шовинисты, у них для Украины никогда не было ансамбля, а вот для Беларуси был
Тоже метеоопт смотрю, метеоинфо также, ещё огимет, там солнечное сияние. Про Гидрометцентр России никогда не думал ничего плохого, но почему-то никогда и не заходил к ним. Знаю только понаслышке, со скриншотов на этом форуме, что они все прогнозы до сих пор дают на карте СССР и с минимальными отклонениями от нормы  :)

Интересное совпадение, Тмаксы зимы на севере Костромщины совпали с нашей Тср зимы
Меня вот больше удивило, что на северо-востоках типа Вохмы эта зима всё же не стала безоттепельной. А то было бы зверски — Табсмакс зимы там ниже, чем в Киеве её Тср ;)

Осадки в субботу днём:

Очень красиво и наглядно. Приятно посмотреть! И приятно видеть над собой дождик после стольких месяцев зимы :)
« Последнее редактирование: 24 Март 2023, 22:10:32 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4130
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1647 : 24 Март 2023, 22:47:58 »
Сегодняшний день — первый в 2023 году, когда Тср суток в Костроме преодолела отметку в +5. Понятно, что случай пока единичный, но фенологические процессы вполне могут и интенсифицироваться, например, можно вскоре ожидать начала цветения ольхи.

Результаты сегодняшнего дня вошли в топ-5 за всю историю:

Минимум — серебро!
1. 2014   +4,2
2. 2023   +3,8
3. 1989   +2,0
4. 1954   +1,7
5. 2007   +1,6

Среднесуточная — тоже!
1. 2014   +7,9
2. 2007 и 2023   +5,5
3. 2022   +4,0
4. 1981   +3,7
5. 1989   +3,3

Максимум +8,3 со вчерашнего дня, попал только на 6-е место:
1. 2014   +14,2
2. 2007   +11,5
3. 1985   +9,7
4. 1981   +9,1
5. 2004   +8,7
6. 2023   +8,3

Весна наступает ускоренно, это всё прекрасно, конечно, только вот не словить бы потом за это компенсацию в виде холодов в мае или холодного лета. Конечно, история с маем 2022 или летом 2019 вряд ли повторится, но кратковременные сильные похолодания с заморозками в мае — июне тоже могут подпортить впечатление.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1648 : 25 Март 2023, 00:29:25 »
Dormih!

Поздравляю с прогрессом весны и максимумом +9,3! Нам до такого очень далеко, ибо максимум мая 2018го был +4,3 и то, только 30го мая! У Вас, вполне летние, июньские температуры по нашим меркам!!! В общем, лето стартовало! 8) А Норильск пока уверенно идёт без оттепелей, с 3й декады октября. Вытянем ли апрель без оттепелей? Такое было в 2001 и 2006 годах, в 21м веке!!!

Итоги зимы хорошие подвели, впечатляет, что сразу 3 метеостанции преодолели отметку -40! Хороший, качественный мороз наблюдался в области!!!

Кстати, вот Вы пишите, что на севере области дороги плохие! Но, нет плохих дорог, есть плохие машины!!! :D Хорошие машины плавают, едут по болотам и метровым сугробам, я всё это прочувствовал лично! Как ехать по снегу выше пояса, плавать по озеру, спускаться под уклоном, по камням в 50 см и более...

И вот, видео, Альпы, спуск с высоты 3400 м., на 2500 м. ниже. Неужели у Вас дороги хуже? Чем гоночная трасса? Там правда и велик 8 000 евро стоит! Но, как едет, по снегу, скальной породе, камням, резкие повороты, узкие тропинки, перепрыгивает через ров и всё это, на максимальной скорости!

Отличный комментатор, повесилит, будете смеяться! А видео от Чемпиона гонки Mountain of Hell! Но, гонка такой экстрим по сложности!!! Я вот смотрю в завораживании!!! И вот смотрю и думаю, ехал бы я так, упал бы не раз, а то и в реанимацию угодил и вообще к финишу не пришёл. А лидер, едет на максимальной скорости. Приехать последним, уже сенсация, фантастика!!!

В любом случае, посмотрите видео, будет интересно! И скажите, что дороги у Вас хуже? А ведь спортсмен едет на максимуме по скорости. И заодно можно полюбоваться Альпийскими видами.

https://www.youtube.com/watch?v=C9XIZYHOAlw&t=862s
« Последнее редактирование: 25 Март 2023, 00:55:55 от Roman Norilsk »

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4130
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1649 : 25 Март 2023, 02:16:31 »
Roman Norilsk!
Кстати, вот Вы пишите, что на севере области дороги плохие! Но, нет плохих дорог, есть плохие машины!!! :D
Определённо, в Вас говорит РосАвтоДор ;D ;D ;D
Там рады любому поводу, чтоб не тратиться на третьестепенные дороги.
Спасибо за видео, действительно впечатляет, даже смотреть очень страшно и волнительно, и невозможно представить, как это всё может проделать живой человек.
Только я, сказать по правде, не особо люблю на дальние расстояния путешествовать на машине, я с детства привык ездить всюду по ж/д. Это очень удобно и романтично (лично для меня).
Касаемо хороших машин — да, всё так, но если ехать до Солигалича, то скорее всего, это будет какой-то старый ПАЗик, в котором не хочется находиться, а на своих личных машинах ездить туда рискуют разве что местные. Вот Галич, Шарья, Нерехта — другое дело, там есть ж/д, легко доехать. А до Нерехты ещё и хорошая автомагистраль (на Ярославль).
Поздравляю с прогрессом весны и максимумом +9,3! Нам до такого очень далеко, ибо максимум мая 2018го был +4,3 и то, только 30го мая! У Вас, вполне летние, июньские температуры по нашим меркам!!! В общем, лето стартовало! 8) А Норильск пока уверенно идёт без оттепелей, с 3й декады октября. Вытянем ли апрель без оттепелей? Такое было в 2001 и 2006 годах, в 21м веке!!!
Вот за это я и люблю этот форум, что можно узнать, как по-разному люди ощущают одни и те же условия. Одна и та же погода, но для кого-то это ещё зима, зато для Вас это уже начало лета! И заодно узнал, что рекорд Вашего мая около +5. Всё это очень интересно, вместе изучать нашу планету намного удобнее и веселее  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8405
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1650 : 25 Март 2023, 18:19:21 »
То что делает Roman Norilsk это похвально. Я бы уже погиб под силой природы (холода) давно. Дормих, у вас отопление ещё не отключили? Вот у нас собираются отключать но из-за невероятно теплых для марта ночей, в квартире выше +25. Очень приятно такое ощущать. Замерьте ещё кухонным термометром
И Вы определились с будущими фенофазами окончательно?
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4130
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1651 : 25 Март 2023, 19:37:31 »
Добрый вечер, уважаемые читатели! Вспомнил, что, оказывается, у нас не подведены итоги прошлой декады, поэтому давайте посмотрим:
Итоги второй декады марта в Костроме.

Нормы декады (ср. минимум, среднесуточная и ср. максимум):

1931 — 1960: -10,5   -6,6  -2,7
1961 — 1990: -8,1     -4,6   -0,5
1991 — 2020: -5,8     -2,6   +1,1

Наблюдаем быстрое потепление. Середина марта прямо заметно превращается в весну.

Показатели 2-й декады марта 2023 года:
Средний минимум: -5,6
Среднесуточная T: -1,2
Средний максимум: +4,1

Но нынешняя декада ещё на шаг впереди!

Абсолютный максимум декады: +7,4 (15 марта).
Самые тёплые сутки декады: +4,5 (15 марта).
Абсолютный минимум декады: -17,6 (11 марта).
Самые холодные сутки декады: -8,6 (11 марта).
Самый тёплый минимум: +2,5 (15 марта).
Самый холодный максимум: -2,4 (11 марта).
День с наибольшим количеством осадков — 8,5 мм дождём (13 марта).
Всего осадков за декаду — 27,8 мм
Суток с оттепелями — 9.
Суток с заморозками — 8.
Метеозимних дней — 5.
Метеовесенних дней — 5.
Максимальная высота СП — 58 см (11 марта)
Минимальная высота СП — 35 см (16 марта)
Солнечное сияние — 44,5 часов
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4130
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1652 : 25 Март 2023, 19:42:52 »
То что делает Roman Norilsk это похвально. Я бы уже погиб под силой природы (холода) давно. Дормих, у вас отопление ещё не отключили? Вот у нас собираются отключать но из-за невероятно теплых для марта ночей, в квартире выше +25. Очень приятно такое ощущать. Замерьте ещё кухонным термометром
И Вы определились с будущими фенофазами окончательно?
Присоединяюсь к Вашей оценке Романа, я бы, конечно, в Норильске вряд ли погиб от погодных условий, но, мягко говоря, было бы очень тяжело.

Нет, у нас не отключают отопление. По нормативу оно выключается, если 5 суток подряд среднесуточная выше +8, а у нас пока только первые +5 по Тср вчера были. Дома +28, топят избыточно, но мне что-то даже не жарко.

Да, с фазами определился примерно: начало расцветания, 50% расцветания, пик расцветания, начало отцветания, 50% отцветания, полное отцветание. Про 50% возможно под вопросом, ибо пока не понятно, как определить.
И  начало распускания листьев, распускание наполовину, полное распускание листьев, а потом финальная фаза — потемнение зелени листвы (когда она перестанет нежно-зеленой).
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8405
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1653 : 25 Март 2023, 19:50:59 »
Сегодня я видел людей у нас, ходящих в шортах и футболке
Завтра такая халява закончится. Обещают что 29-30 марта воздух остынет до -3, прям хочу узнать что будет с Тмин во дворе. Ну а с апреля жду +8...+13 на очень немалое время. То есть нынешняя погода будет совсем нескоро
А так, эта зима пережита с минимумом в моей квартире в +13, при среднезимней +19, а что будет в следующую, остаётся гадать. Погадать можно в политической ветке. Я говорю об ударах, выводящих из строя энергетику
По поводу фенологии, ещё скажу что не знаю как у Вас, но у меня будет более 300 ячеек. Заявка серьезная, но все же "выдумывать" как осенью некоторые ячейки ради закрытия не хочу. Поэтому возможно будет коррекция по самим объектам, удаление растений которые в > 5 км от меня, например.
« Последнее редактирование: 25 Март 2023, 19:55:37 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1654 : 25 Март 2023, 19:54:55 »
Присоединяюсь к Вашей оценке Романа, я бы, конечно, в Норильске вряд ли погиб от погодных условий, но, мягко говоря, было бы очень тяжело.

По моему это вопрос привычки. Не то чтобы я в восторге от климата Латвии (очень мягко выражаюсь), но жить можно. А в Норильске я так понимаю люди временно чтобы заработать на пенсию и уехать на юг.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8405
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1655 : 25 Март 2023, 19:59:36 »
Присоединяюсь к Вашей оценке Романа, я бы, конечно, в Норильске вряд ли погиб от погодных условий, но, мягко говоря, было бы очень тяжело.

По моему это вопрос привычки. Не то чтобы я в восторге от климата Латвии (очень мягко выражаюсь), но жить можно. А в Норильске я так понимаю люди временно чтобы заработать на пенсию и уехать на юг.
Голое увлечение прогулками надоедает. Всегда при организации похода надо иметь цель. Иначе быстро загнешься. Но у Романа иной состав мышления, повезло
Например мой поход в город Барышевке 13 сентября 2020 года имел неофициальное название "Американские горки". Шучу. Просто утром в степях Киевщины воздух остывал до +3, а днем в Барышевке уже было +28. Я лично ощутил перепад почти а 25 градусов, и это думаю стоит похода
P.S. летом попробую возможно организовать новые походы, целью уже будет совсем иное. Хочу вообще дойти до Чернигова. И посмотреть, что за город то такой. Ну и сколько было разрушено там
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1656 : 25 Март 2023, 20:06:11 »
летом попробую возможно организовать новые походы, целью уже будет совсем иное. Хочу вообще дойти до Чернигова. И посмотреть, что за город то такой. Ну и сколько было разрушено там

Lolka5039

А как идти, вдоль дороги не страшно? Если б я был в Киеве, я бы пошёл в поход вдоль Днепра до Канева, Черкасс. И заодно на их метеостанции бы зашёл.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8405
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1657 : 25 Март 2023, 20:12:55 »
летом попробую возможно организовать новые походы, целью уже будет совсем иное. Хочу вообще дойти до Чернигова. И посмотреть, что за город то такой. Ну и сколько было разрушено там

Lolka5039

А как идти, вдоль дороги не страшно? Если б я был в Киеве, я бы пошёл в поход вдоль Днепра до Канева, Черкасс. И заодно на их метеостанции бы зашёл.
Я ходил по полям, по грунтовым стежкам. И вообще это и сейчас норм, это леса заминированные. И то на юге области нет, там же нет угрозы наступления
Насчёт метеостанций, в Барышевке - местный АнаксагорасДеревняСтанция. Там такие же условия ночью, и ещё часто проясняется на ночь, и люто остывает. Там рекорд вообще под -40
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1658 : 25 Март 2023, 20:22:23 »
Насчёт метеостанций, в Барышевке - местный АнаксагорасДеревняСтанция. Там такие же условия ночью, и ещё часто проясняется на ночь, и люто остывает. Там рекорд вообще под -40

Lolka5039
Помню, ты говорил. Сейчас зашёл в Википедии, смотрю там есть музей Шевченко, церковь... но я больше в шоке от ударения на первый слог БАрышевка. Я честно думал БарЫшевка.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6670
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат Костромы
« Ответ #1659 : 25 Март 2023, 21:03:21 »
Определённо, в Вас говорит РосАвтоДор ;D ;D ;D

Это я так пошутил, в шутке есть доля правды! Я лично, машины не очень люблю. С детства я не любил машины, ибо после машины я всегда себя плохо чувствовал. А в детстве, после машины вообще помню рвота была много раз... А вот после велика или электровелика, ощущения супер! На мотике, я пока не катался, но техника уже опасная. Вот привык к электровелосипеду, все плюсы велика, катайся где хочешь, ощущения отличные и не опасно!!! Вообще моя техника передвижения, если иметь аккумулятор с запасом хода в 200 км на одной зарядке, так вообще красота! :) Друзья на мотик переманивают, но как то опасаюсь пока... Ведь падения с электровелика и мотика, имеют разные последствия... Это я про горную местность... Конечно, мотик - это скорость и быстрота, но очень опасно...

Спасибо за видео, действительно впечатляет, даже смотреть очень страшно и волнительно, и невозможно представить, как это всё может проделать живой человек.

Вы молодец, что видео просмотрели! Комментатор Кравец, всё комментирует, финалы игры Мортал Комбат, Тетрис и очень много всего, вот и за велоспорт взялся! Вообще, только комментирует видео и больше 1 млн подписчиков, уже впечатляет! Его личных видео, вообще нет, только комментирует, но зато как, с юмором и с интересом! Я на него тоже подписался. А эту гонку с горы, можно смотреть и восхищаться регулярно! Я вообще не понимаю, как он проехал... Я как смотрю, езда по таким горным тропинкам, да через ров, по скальным породам, по камням... Сразу представляю, как я там падаю, а вообще, местами, там падение и смертельное может быть... И ведь же как едет, да на такой скорости, Вы правы, не вериться, что на такое способен человек!!! А как для метеолюбителя, ещё интересно, как всё меняется, снежник, камни, трава, позже кусты, потом деревья!!! Природа на высоте и в низине и всё во время гонки с горы! Понравилась фраза комментатора: (где снег уже таял и колеи от велосипедов) это что, русский асфальт!!!? Вообще, Даун Хилл на великах, куда зрелищнее Формулы 1 и даже гонок на веле по асфальту.

Вот за это я и люблю этот форум, что можно узнать, как по-разному люди ощущают одни и те же условия. Одна и та же погода, но для кого-то это ещё зима, зато для Вас это уже начало лета! И заодно узнал, что рекорд Вашего мая около +5. Всё это очень интересно, вместе изучать нашу планету намного удобнее и веселее  :)

Полностью согласен! Только у нас рекорд мая +2,8, выше этой отметки воздух не прогрелся в мае 1970го... А ведь май 2018 мог превзойти 1970й, но 30-го воздух прогрелся до +4,3... Мне очень интересно было общаться с краснодарцем, который считает, что +35, это нормальная, комфортная, летняя температура!!! Да, там постоянно жара и народ привык, что +35 просто комфорт, как для меня +20! :)