Уже пора начинать.
Норма Тср июня:
в Москве +17.3
в Петербурге +16.1
Проголосовать можно до наступления 0:00 1 июня.
Прогноз можно менять, засчитывается последний.
Кому не трудно, продублируйте в Метеоклубе.
Всем удачи!
Ничего кроме нескончаемых Азорских блоков, жары и засухи в июне я не ожидаю. Современное лето на ЕТР - оно теперь такое.
Москва +21,0 (второе место после 1999);
Петербург +19,7
ЦитироватьСовременное лето на ЕТР - оно теперь такое.
2023 в списке ультрасовременных лет так и планетарный отрыв по теплу наблюдался, в Москве Х июль, в НН Х июнь, а по середине во Владимире и тот, и этот холодные.
Москва +18.2
Петербург +18.9
Москва +17.5
Питер +16.6
Москва +18.4
Санкт-Петербург +17.8
Москва +18.5
Петербург +17.5
Предварительно:
МСК 17,9
СПБ 16,5
Предварительно
Москва +21,5
Петербург +19,0
Москва: +18,9
Санкт-Петербург: +18,2
Москва +18,1
Петербург +16,5
Москва 19,2
СПб 17,7
Москва: +19,2
Санкт-Петербург: +18,3
Москва +17,6
Санкт-Петербург +17,1
Москва +18.2
Питер +17.4
Москва 19.1
Петербург 17.9
Москва +19.5
Питер +18.7
Москва +20.9
Питер +19.1
Москва 19,0.
СПб 18,1.
Москва +19,4
Питер +18,5
Москва +18.3
Санкт-Петербург +17.3
Москва +20.4
Петербург +18.2
Цитата: Kostian от 31 мая 2024, 19:35:57
Москва +20.4
Петербург +18.2
Смело, однако :o
Москва +21,5 оставляю
Петербург +18,2
Москва 17.8
Санкт-Петербург 16.7
Ладно, что-то я круто взял. ;D Понижусь:
Москва +20.2
Петербург +18.0
Москва +19,0
Питер + 17,7
Москва +18.8
Питер +18.1
Москва: +19.3
СПб: +16.9
Москва +17,3
Санкт-Петербург +16,1
Ещё
Москва +18.4
Санкт-Петербург +17.2
МСК 19,2
СПБ 17,6
Москва 18,7
Санкт-Петербург 17,5
Даю фору участникам, так и быть ;)
Москва: +21.0
Питер: +21.0
Москва +20.0
Спб +18.8
(https://i.postimg.cc/vTPMZHNt/2024.png)
Цитата: Vasilii от 31 мая 2024, 23:55:31
Даю фору участникам, так и быть ;)
Москва: +21.0
Питер: +21.0
Главное, чтобы это действительно была фора, чтобы столько по факту не случилось. :-X ??? ::)
Musiclover87
спасибо за столь быстрое (наверное это рекорд!) составление таблицы!
Любопытно, что по обоим городам вообще нет ни одного прогноза с отрицательной аномалией, самый холодный - ровно по норме!
И ни одного голоса за холодный июнь!
Shadow
так я об этом выше сказал - не просто за холодный, а вообще за отрицательную аномалию! Такое ощущение, что вы написали, невнимательно прочитав моё сообщение.
Vasilii
Даю фору участникам
Хозяин — барин, как знаете.))
Ну тут 3 варианта:
1 вариант: 2-ая половина июня в двух городах -3..+1 от нормы и это вылет за пределы топ-3 в общем зачете.
2 вариант: +1..+3 сохранение 1-го места в общем зачете, но отрыв не большой от второго. Тут разные версии конечно, если ближе к +1, то вы теряете лидерство в общем зачете.
3 путь: +3..+5, тут всё понятно. Вы рискнули и сорвали куш, борьба в общем зачете окончена. Дело техники сохранить 1-ое место до конца года.
Musiclover87
Спасибо за оперативность с таблицей) :)
У dpd какой-то своеобразный прогноз. Тоже наверное решил дать фору. Ладно.)
Цитата: GFSmodel от 11 июня 2024, 15:39:49
У dpd какой-то своеобразный прогноз. Тоже наверное решил дать фору. Ладно.)
Он просто за средний минимум голосовал :D
Цитата: GFSmodel от 11 июня 2024, 15:39:49
У dpd какой-то своеобразный прогноз. Тоже наверное решил дать фору. Ладно.)
Обычный прогноз ровно по климатической норме. С расчётом на то, что вторая половина "отзеркалит" аномалию первой.
Ilgiz
по климатической норме
По климатической норме прогноз безусловно можно дать за пару недель до начала месяца, так как непонятно что будет, а не за пару часов до наступления 1-го числа. Первая декада прогнозировалась с Тср около 20 градусов в Москве и после этого поставить на 17,3 градусов? По идее можно, 8) или он не смотрел прогноз на 1-ую декаду.) ::)
GFSmodel
вы забыли, сколько раньше бывало "камбэков", когда заметная аномалия начала месяца потом уходила практически в ноль или даже в другой знак? Вам напомнить эти случаи из 2022-2023 годов?
ОФФТОП:
Ilgiz
Ок. В сущности говоря бывало всякое.)
Ладно, вы хотите поспорить со мной по поводу моей подписи?)) Сумма до 100 баксов.
GFSmodel
нет, не хочу.
Судя по прогнозам, никакого июня с Тср +20 в Москве не состоится, что вполне ожидаемо.
Пора прикидку делать. Похоже, что в третьей декаде ожидается существенное похолодание, вероятно температура уйдет ниже нормы на 1 градус или даже больше. Так что средняя июня опустится глубоко под отметку +20. На данный момент июнь в Москве идет примерно на +19.2 градуса. А это значит, что борьба за ТОП будет жесточайшей и бескомпромиссной. На данный момент на победу претендуют сразу 11 участников! :o
А все же отскок по прогнозам на третью декаду. Есть шансы и +19.8 получить. Но о средней выше +20, похоже, уже мечтать не приходится. Из-за тропических дождей не удалось набрать достаточный задел за первые две декады. >:(
Прогнозы кидает вверх/вниз, но постепенно устаканиваемся на +19.5 где-то. Надо было мне на градус понижаться, а не на две десятых. ;D
Пока лишь осторожно скажу, что по всей видимости по обоим городам результат у меня будет лучшим в моём личном зачёте за первое полугодие (то есть лучше моих же результатов за первые 5 месяцев). Не победа, но всё же ощутимый прогресс.
На недельку-полторы пораньше бы такое засилье, которое в хвостах рисуют, и можно бы было уже отмечать годовую победу мне :D
Vasilii
По Москве более-менее у вас прогноз получился. По Питеру перебор конечно.
Да, если бы Москва и Питер в итоге получились бы со средней около +21, то прощай интрига в борьбе за чемпионство.) Только добровольно можно похерить такое преимущество в таблице.)
Июнь вырисовывается на что-то около +20,0 в Москве.
В Петербурге приблизительно +18,7 градусов.
Жестко жара надулась! По комплексному не исключены три тридцатника!!! http://193.7.160.230/web/osio/meteogram/MOSKWA.png ??? Ну что, похоже, AlexeyK уже может открывать шампанское! 8)
Kostian
может и Vl_Kenig по Москве победить.
(https://i.postimg.cc/m4mPg9VP/image.png)
Vasilii
спасибо за оперативность!
AlexeyK и Vl_Kenig с победами по городам!
GFSnodel c лидерством!
Про себя скажу - успеха пока нет, но по совокупности двух городов есть прогресс по сравнению с предыдущими месяцами и поэтому место в таблице по суммарному зачету хоть немного, но выросло. Надеюсь, этот прогресс продолжится и дальше.
Всем спасибо за подведение итогов и за поздравления. В свою очередь также поздравляю всех призёров!
У Kostian уже третий месяц подряд ошибка не более 0,4 градусов по Москве - выдающийся результат.
Ilgiz
GFSmodel c лидерством!
Благодарю.)
Vasilii спасибо за таблицу!
AlexeyK, Vl_Kenig, dimaming с победой по городам!
До дубля 0.02 по Мск не хватило или примерно 4 градуса по срокам (0.5 среднесуточной). Второй месяц подряд в десятой останавливаюсь, просто непруха...
----------------------------
Ilgiz, GFSmodel, спасибо.
GFSmodel. Вас со сменой желтой майки лидера! ;)
А что, кстати, с осадками? Получили самый сырой по ВДНХ?
Vl_Kenig
GFSmodel. Вас со сменой желтой майки лидера!
Спасибо. Пока поношУ майку в июле. Дальше не знаю, конкуренты слишком близко.)