МЕТЕОФОРУМ: форум о погоде и климате
Общий раздел о погоде => Прогнозы погоды => Тема начата: Fexis от 07 Октябрь 2025, 21:21:27
-
Как часто Вы думаете о ноябре? Я в последнее время часто, поэтому открываю новую месячную тему. :) Ну что, у кого какие ожидания?
Я пока склоняюсь к холодному зимнему ноябрю в Москве в этом году
-
Так как серия не холодных ноябрей и вообще в целом нехолодных месяцев затянулась до неприличия, то логично предположить что ноябрь случится наконец-то хододным.
-
Мне вообще кажется, что ноябрь в этом году удивит. Либо он опять станет выше нормы, что уже неприлично, либо прям явно холодным. 1993 конечно уже не получится, но в 1999, например, тоже весьма студено было. Такой вариант возможен и в современном климате.
-
Fexis Такие склонения конечно небеспочвенны. В пользу этого может свидетельствовать и блок АЦ над севером Сибири , и крайне низкая активность ураганов в Атлантике, и начавший своё формирование СП на юге Сибири. Западный перенос пока не работает. Лично я предпосылок к тёплому ноябрю также не вижу. Но холодные ноябри в 21 веке такая редкость, что я уже и верить в них перестал. Жду Н- .
-
Надеюсь на то, что ноябрь порадует теплом и не подведёт. Тем более, что сентябрь обошёлся без сильного тепла, да и октябрь особо тёплым выходить не собирается, как я понимаю. Кто-то уже аж снегом пугает в середине октября. Так что жду тёплый ноябрь с Тср +2...+3. ВСП будет несколько раз за месяц на 2-3 дня, ПСП подождёт до декабря.
-
Надеюсь на то, что ноябрь порадует теплом и не подведёт.
Какой толк от тепла в ноябре? Без куртки ты уже вряд ли походишь. Тёплая погода в ноябре = пасмурность, осадки, еврозима. Уж лучше посидеть под СибАЦ и, наконец, насладиться морозной погодой.
А так, я хоть и хочу Х ноябрь, но как и Double уже не особо верю в него.
-
Холодному ноябрю быть! 8)
-
CaTypH ;D ;D ;D
Вспомните ноябрь 2019-сколько тогда было осадков в тёплом ноябре! И даже солнца было немало.
А в СИБАЦ я тоже верю, ибо он принесёт в ноябре тепло на своей западной периферии. Вот ныряющие и южные циклоны в ноябре будут куда хуже...
-
CaTypH нелюбимая вами "еврозима" уже в ноябре-это как раз-таки отсутствие тепла и частые переходы через 0 с совсем слабыми и кратковременными, как календарной зимой, плюсами. В хороший, тёплый ноябрь еврозимы нет, продолжается осень. И даже при благоприятных обстоятельствах осень, а не еврозима, возможна и в декабре.
-
Антон__
В хорошем ноябре типа 1993 или 1998 никакой еврозимы нет.
-
Kostian ничего хорошего в таком ноябре для меня нет, сплошная арктическая яма. Такие температуры ужасны даже зимой. Ниже -5 днём-это холодно для меня даже зимой. А ниже -10 в любое время года-отвратительно. Тем более, что ещё даже не зима, чтобы желать себе такую морозную арктическую яму. Вам бы понравились минусовые двузнаки зимой? А когда они большую часть ноября (я говорю о Тмин), то это почему-то круто! Особенно круто, что при этом ещё и снег шёл, и даже Тмакс была ниже -10 в некоторые дни.
-
CaTypH
И много зимы и морозов вам даст холодный ноябрь в Москве пусть даже и под Сиб АЦ? Понял бы такие рассуждения из Екб, но не из Москвы. В 2020-е не верю в силу и большую продолжительность этого АЦ. В целом, в нашу эпоху в сильную отрицательную аномалию верится с трудом, а значит если холодный, то не так сильно -2..-3.5 в Мск, что будет равняться тёплому жиденькому сопливому декабрю, который вы точно не любите. Отрезок Тср -0.5...-3 это очень противная штука если по осадкам не сухо.
-
Kirazer а каким боком холод в Москве связан с СибАЦ. Я этого не могу понять. Мы не в Сибири живём, где в центре этого АЦ осуществляется интенсивное выхолаживание, и не на Дальнем Востоке, куда по восточной периферии АЦ может быть адвекция холода. А по западной периферии АЦ идёт тепло.
Для холода в ноябре нужны:
1) тылы ныряющих или южных циклонов
2) восточные и южные периферии скандинавских и арктических АЦ
3) центральные части холодных АЦ (в тёплых АЦ будет околонорма и слойка)
-
Антон__
Февраль 2012 видели? СибАЦ так разросся, что до Франции доставал на пике развития. А перенос и тепло шли только на Таймыр по северам.
-
Антон__
Февраль 2012 видели?
У меня здесь Т2м тогда была -35!!! Да и в Риге и на западе Украины за -30 было. Удивительно, что некоторые совсем не в курсе исторических барических образований. В книжке метеорологии Латвии ни разу не упомянуты арктические массы, а все лютые морозы связаны именно с мощным АЦ.
-
Какой смысл обсуждать ноябрь в начале октября ? Гадание на кофейной гуще
-
Какой смысл обсуждать ноябрь в начале октября ? Гадание на кофейной гуще
"Устроены так люди, желают знать, что будет..."
Какая погода в Москве в ноябре
По словам Евгения Тишковца, в ноябре 2025 года среднемесячная температура в столичном регионе ожидается на три градуса выше многолетних значений.
«Метеорологическая осень продержится как минимум до середины ноября, после чего среднесуточная температура воздуха устойчиво окажется ниже нуля, осадки станут выпадать преимущественно в твердой фазе. К концу ноября начнет формироваться снежный покров», — заявил синоптик.
https://dzen.ru/a/aN6G7qNCZnqREWoG?ysclid=mgh1rf8ion126316736
-
Синоптики предупредили жителей целого ряда регионов России о том, что вторая половина осени текущего года может удивить неожиданными и аномальными погодными условиями.
Согласно расчётам специалистов, наступивший октябрь и грядущий ноября окажутся особенно сухими, то есть с нетипично низким количеством осадков для данного периода года, сообщает ИА DEITA.RU.
Так, в Приморском крае вторая половина осени ожидается умеренно прохладной, с дневными температурами в октябре около +8…+12 градусов, а в ноябре — понижением до +4…+8 градусов. В регионе практически не ожидается дождей: осадки вероятны лишь в виде редких кратковременных облаков, и их количество не превысит 10 мм за месяц. Ветер будет умеренным, со скоростью около 5–10 м/с, что создаст ощущение прохлады и сухости.
В Москве и центральной части России также прогнозируется аномальная синоптическая обстановка: температура в октябре ожидается в диапазоне +5…+10 градусов, а в ноябре снизится до +1…+5. Количество осадков будет минимальным — не более 20 мм за месяц, а иногда и вовсе возможны более продолжительные засушливые периоды без дождя. Ветер подует со скоростью 7–12 м/с, что усилит ощущение сухой и прохладной погоды.
На юге страны, в Краснодарском крае, прогноз немного отличается своей умеренной прохладой. В октябре днем температура достигнет +12…+16 градусов, а в ноябре — снижение до +8…+12. Количество осадков здесь также очень малое — не более 15 мм за месяц, причем дождей будет крайне мало. Ветер — слабый или умеренный, со скоростью около 3–8 м/с, что создаст ощущение стабильной сухой погоды и редких облаков.
На юге Урала температура в октябре будет колебаться около +4…+9 градусов, а к ноябрю снизится до +0…+4. В этом регионе осадков практически не ожидается, всего несколько миллиметров за оба месяца. Ветер будет умеренный, со скоростью около 6–9 м/с, иногда с порывами, создающими ощущение сухости воздуха.
В Новосибирской области, предвидится очень сухая осень. Температура в октябре будет примерно +3…+7 градусов, а в ноябре — около 0…+3. Осадков, как и в других регионах, ожидается крайне мало — всего 10–15 мм за весь период. Ветер, как правило, слабый или умеренный, около 4–8 м/с. Такая погода создаст ощущение ранней зимы без снега, с сухим воздухом и сильным ветром.
В Поволжье, в республике Татарстан, в октябре и ноябре ожидается ярко выраженная сухость. Дневные температуры сохранили бы диапазон +6…+11 градусов, а в ноябре опустятся до +2…+6. Осадков ожидается не более 12 мм за оба месяца, а ветер будет умеренным, около 5–10 м/с, по данным портала «Прогноз погоды».
Источник: https://deita.ru/article/575779?ysclid=mgh1y7zfik100872596#group=article_575779&photo=0 © DEITA.RU
-
Kirazer там же, вроде, не АЦ, а высотный циклон был.
-
там же, вроде, не АЦ, а высотный циклон был.
Да, но они частенько в таких АЦ образуются (на уровне людей мощное высокое давление, а выше - циклончик стратосферный...). Но в принципе да - все предельно низкие рекорды Тмин в Латвии связаны с высотным циклоном.
-
Melkij вот ВЦ, да, крайне нежелательны. Ведь помимо холода-это ещё и осадки, и ветер, в отличие от центра АЦ. То есть в ВЦ зимой наблюдается наинекомфортнейшая погода.
-
Какой смысл обсуждать ноябрь в начале октября ? Гадание на кофейной гуще
А какой смысл ГМЦ давать прогноз на пять месяцев вперед? Там уже все расписали: никакущий ноябрь, холодный декабрь, теплые январь, февраль и март.
-
Ноябрь. Москва.
Кремль.
1-5 +4(днём) а ночью нужно спать!
6-10 +3... +2
11-15 +2... +1
16-20 0...-1
21-25 -1... -2
26-30 -2... -3
-
Kostian А какой смысл ГМЦ давать прогноз на пять месяцев вперед?
Требуют для галочки руководящие органы.
Но тут то участники знают, что прогнозов на + полтора месяца не существует.
-
По словам Евгения Тишковца, в ноябре 2025 года среднемесячная температура в столичном регионе ожидается на три градуса выше многолетних значений.
Очередной отфонарный прогноз.
В Москве и центральной части России также прогнозируется аномальная синоптическая обстановка: температура в октябре ожидается в диапазоне +5…+10 градусов, а в ноябре снизится до +1…+5.
Какая неожиданность!
-
Пока сложно сказать, что будет в ноябре. Но обе климатические модели пока никакого холода не видят - либо тепло, либо уверенно тепло. А так посмотрим. Не исключен вариант, что за теплым началом последуют зимние (если не по СП, то хотя бы по температуре) середина-конец. Такое уже бывало в 2014 и 2022, например.
-
По словам Евгения Тишковца, в ноябре 2025 года среднемесячная температура в столичном регионе ожидается на три градуса выше многолетних значений.
«Метеорологическая осень продержится как минимум до середины ноября, после чего среднесуточная температура воздуха устойчиво окажется ниже нуля, осадки станут выпадать преимущественно в твердой фазе. К концу ноября начнет формироваться снежный покров», — заявил синоптик.
И как при этом Тср ноября может оказаться на три градуса выше многолетних значений? Если середина и конец идут по норме? РТ первая декада с запоздалым бабьим летом?
-
Kostian ничего хорошего в таком ноябре для меня нет, сплошная арктическая яма. Такие температуры ужасны даже зимой. Ниже -5 днём-это холодно для меня даже зимой. А ниже -10 в любое время года-отвратительно. Тем более, что ещё даже не зима, чтобы желать себе такую морозную арктическую яму. Вам бы понравились минусовые двузнаки зимой? А когда они большую часть ноября (я говорю о Тмин), то это почему-то круто! Особенно круто, что при этом ещё и снег шёл, и даже Тмакс была ниже -10 в некоторые дни.
Если бы я вас не знал то подумал что вы переобулись/поменялись, раз вам холод в ноябре холодно)) но у нас почти резко континентальный климат, не может быть весь год любимые вами +10…15)
А по поводу вопроса: да, конечно понравились бы, зимолюба и отчасти криофила спрашиваете же.
-
По словам Евгения Тишковца, в ноябре 2025 года среднемесячная температура в столичном регионе ожидается на три градуса выше многолетних значений.
«Метеорологическая осень продержится как минимум до середины ноября, после чего среднесуточная температура воздуха устойчиво окажется ниже нуля, осадки станут выпадать преимущественно в твердой фазе. К концу ноября начнет формироваться снежный покров», — заявил синоптик.
И как при этом Тср ноября может оказаться на три градуса выше многолетних значений? Если середина и конец идут по норме? РТ первая декада с запоздалым бабьим летом?
«Бабье лето» уже в прошлом, даже если и будет солнечная погода то это уже будет не оно.
-
Всем здравствуйте!
Сторонники холодного ноября и (частично} их обоснования известны: Костян, Fexis, Артур - кого забыл?
Но когда Кирасир написал своё наблюдение про Тср месяцев в Нижнем Новгороде относительно норм 1961-1990, то меня наконец-то "пробило".
цитата сообщения Кирасира:
Нашёл ещё одну особенность после вычисления современных Тан от 1961-1990: в истории пока не было ни одного года в котором месяц не был ниже нормы (Тан 0.0) по классике, был хотя бы один классический норма- месяц. Из этого в НН ожидаю либо ноябрь -2,9 и ниже, либо декабрь -8,3 и ниже (Тан -0.1 от 61-90).
Хотя, всё равно думаю, сильно ноябрь не заминусует. Норма-минус то бы выдать, но если сможет "заветные" -1,2, которые перекроют норму 1961-1990? ::)
В годовую тему добавлю свой анализ "теоремы" Кирасира ;)
-
Пока предварительно ожидаю Т/ОТ ноябрь на уровне 1996/2013 года. Слишком давно уже не было по-настоящему тёплых ноябрей.
-
Судя по октябрю, конец года ожидается тёплым. Но вряд ли экстремально. Уж больно тогда раздутым получится новый годовой рекорд.
-
Текущий прогноз ноября: 0...+1, первая декада немного ниже нормы, остальные тёплые.
-
Судя по октябрю, конец года ожидается тёплым. Но вряд ли экстремально. Уж больно тогда раздутым получится новый годовой рекорд.
А когда ждать холодный месяц то?
-
qwerty
Я бы поставил на вторую половину зимы.
-
Alter
А что скажете про распределение тепла до конца года? Ждете, что будет стабильная погода или, может, сильные потепления могут сменяться мощными похолоданиями? Я лично еще жду в этом году и сильные похолодания и эпичный вынос тепла в декабре. Чисто из-за самого «характера» этого года, много суточных рекордов штампуется даже порой при отнюдь не впечатляющей среднемесячной
-
Fexis, да, жду некоторые интересности в погоде, в стиле 2011 например.
-
Модели видят некое возобновление зоналки в третьей декаде октября. А по аифс вовсе порой на 2006 или 2019 похоже.
-
А по поводу холодных месяцев. Несколько южнее Москвы уже 3 месяца 2025 года были холодными. А сентябрь с трудном норма+, и то благодаря выносу.
-
Судя по октябрю, конец года ожидается тёплым. Но вряд ли экстремально. Уж больно тогда раздутым получится новый годовой рекорд.
Но циркуляция этому никак не способствует, очень неприятно напоминает 2016 год. Тепло достанется Западной Европе, а у нас теплых месяцев не жду.
-
С 31 года норма ноября станет адекватной, когда из подсчета исчезнут ноября 1993, 98 и 99 годов.
-
Но циркуляция напоминает 2016 год.
Очень смешно…
-
Да вот особенно 2016. Подумаешь только, сто тогда в середине месяца мощный блок был над ЕТР, а всжтом году ложбина будет.
-
С 31 года норма ноября станет адекватной, когда из подсчета исчезнут ноября 1993, 98 и 99 годов.
Ну вот тогда холодные месяца пойдут уже почаще, а не раз в 15-20 лет. А нормальные станут уже обыденностью.
-
Если честно, пока не вижу признаков холодного ноября. Блоки разрушаются, ЗП восстанавливается. Предзимья не видно даже на Урале, куда уж там на ЕТР… Да и в Сибири, видимо, в конце октября лютый даст слабину… Так что до зимы пока ещё далеко, осень продолжается.