МЕТЕОФОРУМ: форум о погоде и климате

Общий раздел о погоде => Погода вчера, сегодня, завтра => Тема начата: qwerty от 07 Декабрь 2025, 22:13:18

Название: Главные метеособытия 2025 года для вас.
Отправлено: qwerty от 07 Декабрь 2025, 22:13:18
Год подходит к своему концу. Пора подводить итоги.

Для меня самыми яркими стали следующие события:

- Невероятное тепло в конце января до +8 Весь снег сошёл и погода напоминала апрель.
- Сильнейшие снегопады в первой декаде апреля. У меня выпало до 20-25см. Столько не было весь январь и февраль.
- Через полторы недели после завалов пришла мощнейшая волна тепла до +25..+26 градусов. Июль в апреле.
- Снегопад в ночь на 2 мая. Выпало у меня до 10см снега и деревья в красивых отложениях были. Который раз подряд начало мая вышло дубачным со снегом.
- Жаркая третья декада мая. Очень приятно было после холода в начале месяца.
- Сильная жара до +34..+35 в середине июля. Единственное хорошее(как и весь июль) от этого гнилого лета.
- Очередной тёплый и комфортный сентябрь. Хоть и более слабый на фоне двух предыдущих.


Октябрь и ноябрь ничем интересным не запомнились. Может в декабре ещё интересное для меня случится...


А у вас какие события запомнились в уходящем году?
Название: Re: Главные метеособытия 2025 года для вас.
Отправлено: Alexeyich от 07 Декабрь 2025, 22:55:14
У меня это:
-Первые +7 в конце января и абсолютное бесснежие в первой декаде февраля. Первый раз за историю наблюдений. В феврале - рекордно малый максимум СП
-Очень контрастные март и апрель. Невероятные +17 в первой половине марта. Рекордное тепло на стыке 2 и 3 декад в апреле, сравнимое с июльским
-Невероятно сильная гроза 7 июня со шквалистом ветром и градом
-Очень грозовой июль.
Больше и нечего вспомнить. Снегопады в апреле у нас были не такими сильными, как в Москве. В апрелях 2012 и 2015 случались сильнее на фоне ЮЦ. В мае до нас снег не дошел. Осень вышла очень хмурой (кроме сентября) и скучной. Вспоминается лихой вынос 23 сентября, но в 2015 такая погода стояла чуть ли не неделю

Название: Re: Главные метеособытия 2025 года для вас.
Отправлено: Musiclover87 от 07 Декабрь 2025, 23:39:08
Самое приятное событие 2025 год - сентябрь! Без сомнений! Особенно мне запомнилось 22 сентября, вечер, когда, несмотря на заход солнца, было очень тепло и видел достаточное количество людей в футболках, рубашках с короткими рукавами.
Также запомнится разнообразный по погоде апрель. Зима и лето необычайно близки были друг к другу :)
+8 в самом конце января, вне зависимости от отношения к данному событию.
Теперь к паршивым моментам: мерзкое начало мая, которое уже осточертело, много дождей летом, из-за которых, ей богу, хочется проклянуть лето как таковое. Наискучнейшие октябрь с ноябрём и унылое начало декабря.
А год уже точно получается рекордным. И он мне, этот рекорд, и даром не упёрся с таким количеством неприятных моментов, которые я выше перечислил.
Название: Re: Главные метеособытия 2025 года для вас.
Отправлено: Антон__ от 08 Декабрь 2025, 00:25:31
Самые яркие события:
Повтор РТ января 2020 года. А если быть совсем дотошным-то новый РТ январь.
5 дней подряд с Тмакс 5+ в конце января 2025. +5+-это по-настоящему южные ощущения, не то, что банальные оттепели до +3.
+8,1 30 января. Вторые +8 в Москве в январе.
Почти месяц отсутствия СП в каком-либо виде с середины января по середину февраля. В это время не было даже полноценных ВСП, только изредка могло чутка убелить местами на пару часиков.
Второй по теплу март, стабильное тепло весь месяц.
6 дней подряд с двузначными Тмакс в первой половине марта.
Апрель-главное разочарование года. Сначала возврат зимы со снегопадами, затем 4 дня 25+. Приятным было только самое начало месяца и несколько дней во второй и третьей декаде. Ну и коммунальщики ещё сильнее испортили впечатление от апреля с их ненужной топкой помещений в жару.
Из плюсов была реокордно ранняя вегетация, уже 22 апреля увидел цветущую сирень, что является рекордом.
Май снова порадовал мокрым снегом и разочаровал жарой в третьей декаде. Сам по себе майский снег-интересное событие, но тут по факту было почти повторение прошлогоднего мая.
Июнь и август порадовали тем, что вышли нормальными.
Июль разочаровал тем, что не взяли +35, хотя была надежда. А, в общем, ничего примечательного. Официально всего лишь 113 мм.
Очередной унылый засушливый сентябрь. Но хоть не жаркий. И даже с заморозком в конце месяца, что стало самым неожиданным событием всего сентября.
Банальный октябрь, за исключением того, что первого снега не было.
Первый снег только 15 ноября. Мощно.
Третий по теплу ноябрь.