Опрос
Вопрос:
Ваш любимый диапазон температур в рамках календарной зимы
Вариант 1: выше +1
голосов: 7
Вариант 2: -4...+1
голосов: 0
Вариант 3: -9...-4
голосов: 2
Вариант 4: -14...-9
голосов: 0
Вариант 5: ниже -14
голосов: 1
Опрос
Опрос, на самом деле, далеко не полный и совершенный. Так как какие температуры в рамках зимы я предпочитаю зависят от многих факторов. В первую очередь, конечно, от наличия и высоты снежного покрова. От того какая погода (облачность, осадки и другие метеоявления) будут наблюдаться при данной температуре и так далее. Можно сделать ещё опрос про идеальную высоту снежного покрова и оптимальную продолжительность залегания ВСП и ПСП в году.
А так в контексте, оторванном от всех выше перечисленных факторов, проголосовал за максимальные температуры, естественно.
Зимой колбасит хорошо, я бы диапазоны больше сделал, хотелось по первой реакции выбрать -9..-4, но для солнечных морозов предпочел бы -9..-20, особенно с 2 половины января и в феврале.
Я бы вынес все плюсовые температуры в один вариант ответа, а остальные бы поменял на 0...-5, - 5...-10, и т.д.
Мог бы проголосовать за 2 вариант с лёгким минусом, но из-за оттепельного максимума не стал это делать. Поэтому -4...9. Хотя, по сути, мне без разницы, какие будут зимой температуры, лишь бы не выше нуля.
Я за ниже -14. Привык к нормам Норильска и выше -20 вообще за мороз трудно считать. -20, такое и в мае не редко бывает. Но, в идеале всё же -25...-35 и без ветра. Для разнообразия, а оно должно быть, можно и -50 и -2 на несколько дней. А так, -25...-35, то, что надо! :)