Мс под Минском вроде как двадцадку отхватила. Вообще, в Беларуси отмечены этой ночью -20 в некоторых местах. Карту мин. температур, надеюсь, кто-нибудь выложит.
Текущие температуры по республике (это меняется он-лайн, экскуз муа кто не успел лицезреть):
(https://pogoda.by/files/maps/static/fact/RB_TNOW.png)
Да, "проклятая страна" и то -20 взяла! Поздравляю Минск с этим приятным для вас достижением! А Москва-позор! Даже -10 взять не может!
Минимумы новогодней ночи:
(http://www.pogodaiklimat.ru/files/tmin_2026-01-01.jpg)
Поздравляю всех! Настоящий Новый год. Самый морозный в Минске за последние десятилетия! Мы этого ждали целых 26 лет. Всех поздравляю с праздничной морозной погодой! Если на Рождество -20 и ниже в Минске случалось регулярно: в 2017, 2023 и даже 2024 году, то именно в новогоднюю ночь двадцатников не было аж с 1997 года! :D
Kostian!
Поздравляю С Новым Годом и долгожданными -20 в Новогоднюю ночь! Вы долго этого ждали и вот, успех долгожданный, понимаю Вашу радость! :)
Шикарно январь начался, почаще бы такая погода была. Даже по улице приятно пройтись.
В Беларусь идут аномальные холода! А Минск окажется в их эпицентре! Температура грядущей скользящей декады может оказаться более чем на 8 градусов холоднее, чем положено по климату!
(https://i.postimg.cc/28ZKpd3X/IMG-6938.gif) (https://postimages.org/)
Kostian, Ray, Magistar, Вы рады грядущим холодам? Или уже перебор для Вас и лучше бы декабрь вернулся?
Цитата: Fexis от 07 января 2026, 12:29:29Kostian, Ray, Magistar, Вы рады грядущим холодам? Или уже перебор для Вас и лучше бы декабрь вернулся?
Конечно, рад, вот бы только побольше солнечной погоды, как 1 января, а снега выпало и так многовато.
Цитата: Fexis от 07 января 2026, 12:29:29Или уже перебор для Вас и лучше бы декабрь вернулся?
Нет, не надо возвращения декабря. Слабоплюсовые Т не хочется видеть до начала марта. Я ещё терпел эту ноябрьщину где-то до 23-25 декабря (наверное впервые в жизни), но на январь бы терпения не хватило. Хотя бы этот месяц у нас хотелось бы видеть полностью зимним, без таяния снега.
Так что нынешней погодой полностью удовлетворён. Разве что мне так же, как и
Magistar, хочется солнца.
К тому же в прогнозах не видно прям совсем уж аномальных холодов, всё в районе -10...20, что не редкость для нас. Конечно, в далёких хвостах мелькают -30...35, но я в такое совсем не верю.
Белорусов трудно напугать морозами. Лично я испытывал -31 градус. Так что всё, что выше, не будет являться чем-то необычным и непривычным. :D
Цитата: Kostian от 07 января 2026, 20:30:45Белорусов трудно напугать морозами. Лично я испытывал -31 градус. Так что всё, что выше, не будет являться чем-то необычным и непривычным. :D
А я испытывал +38 почти, в 2010 году, у востока Беларуси похожее было. Так что все что ниже, не будет являться чем-то необычным и непривычным :D
Летом так поговорим.
Цитата: Alexander от 07 января 2026, 21:22:10А я испытывал +38 почти, в 2010 году, у востока Беларуси похожее было. Так что все что ниже, не будет являться чем-то необычным и непривычным
У меня +35 входит в диапазон комфорта (как и +15) , +38 - это чуть-чуть за него выходит.
Но только не в доме ночью!
А вот от +15 всё стремительно летит вниз и ниже +5 уже очень плохо переносимо, а ниже 0 - нужна защита от холода для полярников.
Цитата: Kostian от 07 января 2026, 20:30:45Белорусов трудно напугать морозами. Лично я испытывал -31 градус. Так что всё, что выше, не будет являться чем-то необычным и непривычным. :D
Я тоже однажды встретил -31 градус, причём почти ровно 23 года назад, в ту самую суровую ночь 7 января 2003 года, где морозы в стране до -36 доходили, как раз был на каникулах в деревне и там с утра показало -31, и пожалуй это единственный тридцатник мороза, на который попал я лично. А вот Минск ни тогда, ни в январе 2006 не взял тридцатник, хотя во втором случае 4 суток удерживалась температура ниже -20, да и сомневаюсь, что сможет в обозримом будущем взять такое.
Цитата: Magistar от 08 января 2026, 03:23:39Я тоже однажды встретил -31 градус, причём почти ровно 23 года назад, в ту самую суровую ночь 7 января 2003 года, где морозы в стране до -36 доходили, как раз был на каникулах в деревне и там с утра показало -31
Да, я тоже в Могилеве 8 января 2003 года наблюдал -31 градус. Было необычно. Почти не замерз. ;D Кстати, годовщина сегодня тех знаменитых морозов! С тех пор я уже 23 года жду очередной тридцатник, да что-то они редкостью стали...
Может и в Минске будет. Нет ничего невозможного! Особенно с тех пор, как метеостанцию перенесли на опушку леса и теперь Минск ничем не хуже дыр типа Бобруйска и Кличева.
Цитата: Magistar от 08 января 2026, 03:23:39Я тоже однажды встретил -31 градус, причём почти ровно 23 года назад, в ту самую суровую ночь 7 января 2003 года, где морозы в стране до -36 доходили, как раз был на каникулах в деревне и там с утра показало -31, и пожалуй это единственный тридцатник мороза, на который попал я лично. А вот Минск ни тогда, ни в январе 2006 не взял тридцатник, хотя во втором случае 4 суток удерживалась температура ниже -20, да и сомневаюсь, что сможет в обозримом будущем взять такое.
Думаю, что на месте новой метеостанции там были тридцатники в январе 2006-го.
Новая станция может, согласен, хотя даже при учёте этой станции мало нынче шансов получить.
Очень рад за участников из Беларуси! Приятно и позитивно в тему зайти, ещё и январь радует!
Всем привет из Норильска, где в последний срок Норильск взял -41,1! Хорошо, не только в Беларуси, но и в Норильске! :)
Сегодня в Беларусь пришёл почти Хавьер, снега навалило много, с утра мне с трудом удалось до метро дойти, давно не видели таких завалов снега.
Ночью была эпичная метель. Весь снег снесло с одного угла двора в другой. Полдня откапывал ворота. По официальным данным, в Минске выпало 25 мм в виде снега, снежный покров достиг 32 см, прибавка +13 см.
Последний раз такой обильный снегопад наблюдался в марте 2018 года, тогда добавилось 14 сантиметров.
https://www.pogodaiklimat.by/weather/?id=26850&bday=3&fday=4&amonth=3&ayear=2018&bot=2
Наибольшие приросты снежного покрова в Минске за сутки:
13.12.1981 11→33 (+22 см)
20.02.2000 8→30 (+22 см)
11.01.1996 31→51 (+20 см)
30.03.1926 8→28 (+20 см)
Южный циклон принес рекордные январские снегопады в Беларусь. Сразу на 7 станциях, преимущественно по востоку страны, побиты абсолютные суточные максимумы по осадкам для января.
26736 Ошмяны 22 мм (09.01), предыдущий 20 мм (2008)
26763 Орша 26 мм (09.01), предыдущий 18 мм (2004)
26779 Мстиславль 18 мм (09.01), предыдущий 15 мм (2022)
26853 Березино 28 мм (09.01), предыдущий 25 мм (2016)
26862 Могилев 37 мм (09.01), предыдущий 24 мм (1958)
26878 Славгород 21 мм (09.01), предыдущий 18 мм (2020)
26966 Жлобин 28 мм (09.01), предыдущий 20 мм (2016)
Ну что там? Минск взял чистые -20 до того, как температура пошла в рост? В любом случае, результат достойный и за минимум зимы по-любому стыдно быть не должно :)
Цитата: Musiclover87 от 11 января 2026, 10:30:24Ну что там? Минск взял чистые -20 до того, как температура пошла в рост? В любом случае, результат достойный и за минимум зимы по-любому стыдно быть не должно :)
Вроде -19,8. В любом случае, отлично! В Минске даже в -15, облачность доходит до максимума 10/10 и снег идёт! 8) Мощно и мороз -15 и пасмурно и снег идёт!
Цитата: Musiclover87 от 11 января 2026, 10:30:24Ну что там? Минск взял чистые -20 до того, как температура пошла в рост? В любом случае, результат достойный и за минимум зимы по-любому стыдно быть не должно :)
Так это и не был минимум, у нас был мороз больше в новогоднюю ночь. Хотя в ближайшее время рекорд этой зимы может быть перекрыт.
Есть -25 градусов в Беларуси! 8)
(http://www.pogodaiklimat.ru/files/tmin_2026-01-12.jpg)
Пагост Загародскі там разве есть метеостанция?
Что-то в Беларуси по прогнозам январь 1987 года вырисовывается. При этом очаг холода практически чётко над РБ, вокруг не так холодно.
Цитата: oleg1 от 13 января 2026, 19:43:11При этом очаг холода практически чётко над РБ, вокруг не так холодно.
Прямо мечты Ray)
Надеюсь, что он доволен и напишет много приятных сообщений в эту ветку.
Есть округленные -30 в Беларуси! :o
(http://www.pogodaiklimat.ru/files/tmin_2026-01-14.jpg)
Kostian
Ну хоть что-то интересное. Жаль, что не в Подмосковье- теперь у апологетов ГП будет повод нудить о невозможности холодных месяцев в Центре ЕТР и необратимости ГП.
Не Беларусь, а Чувашская лесотундра какая-то.
Цитата: Kostian от 14 января 2026, 10:30:17Есть округленные -30 в Беларуси!
Обалдеть, нас обогнали.
И такое, значицца, бывает)
Цитата: Steinberg от 14 января 2026, 12:08:08Обалдеть, нас обогнали.
И такое, значицца, бывает)
Натравлю на монстра!!! В Волочанке было
-51,7!!! Беларусь, догоняй!!! :)
Друзья, с шуткой, с юмором!!! ;)
Округленные -30(!) Просто офигеть! Литва со своими -24С (вчера) тихо курит в сторонке. Вот такие выхолаживания в высотниках могут прийтись куда угодно, тут вопрос (не)везения.
Судя по спутнику, над Беларусью довольно мало облачности, так что этой ночью будет неслабо морозить...
Чистых -30 в Беларуси не было давно, уже лет так 9, надеюсь этот январь исправит ситуацию.
Цитата: Vl_Kenig от 14 января 2026, 15:14:41Литва со своими -24С (вчера) тихо курит в сторонке.
А Москва и Питер что и где курят?
Мощно Беларусь отжигает! Настоящие мужицкие морозы! Но главное не они, а солнце и звездные ночи! Очень завидую Беларуси.
А вот в центре ЕТР что ни день, то одна серость и мрак. Будто бы сам Даждьбог отвернулся от наших краёв... И даже холодные циркуляции не помогают...
Январь в этом году точно удался на славу. А самое главное - оттепелей ни у одной модели нет даже в дальних хвостах, такого чуда не видел давно, может быть даже никогда.
Солнца бы только побольше хотелось. А то за последние дней 8-10 оно у меня светило только утром в понедельник, и всё. Но вроде в прогнозах много солнца обещают и, может быть, оно вернётся уже завтра.
Красота на улице, люблю когда январь оправдывает своё звание самого холодного месяца. Солнечно, деревья все окрасились в белый цвет и никакой слякоти под ногами, как в прежние года.
Сегодня двадцатники в Беларуси расползлись еще большим пятном, чем вчера, а также двадцатиградусный мороз пришелся на Смоленскую и южнее - на Украину:
(https://iili.io/fSAq7oB.md.png) (https://freeimage.host/i/fSAq7oB)
Поздравляю участников из Беларуси, с прекрасной погодой!(https://vamotkrytka.my1.ru/_ph/93/2/98410781.gif?1768480035) (https://vamotkrytka.ru/photo/1/pogoda/93)
На минской мс первый двадцатник в январе, аномалия за полмесяца -5С. Слабо переплюнуть 2010г по итогам?
Борисов этой ночью взял -21.3, Минск вообще -23. Обновляем минимумы зимы.
Днём тоже морозно было, примерно -15...17. А самое главное - со вчерашнего дня наконец-то светит солнце. В сочетании с изморозью на деревьях получается красота. Для меня эти два дня, наверное - самые красивые зимние дни почти за 2 года. В последний раз у меня такое сочетание солнца, снега и изморози было, насколько я помню, 28 января 2024.
А у нас пока слабо
Не ниже -16
Шикарная погода, такая бы всю зиму была, тем более что снега выпало и так достаточно, чтобы землю защитить от мороза. Казалось бы температура намного ниже, чем чем та плюсовая в декабре, а можно выйти в лёгкой одежде постоять на солнце и не ощущаешь того дискомфорта, как было при плюсовой зимней погоде.
Республику Беларусь уже которые сутки подряд терзают двадцатники:
(https://iili.io/fU44J5l.md.png) (https://freeimage.host/i/fU44J5l)
Кличев -29С (https://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=26864). На мс Минска 5 двадцатник в январе.
Судя по прогнозам январь уверенно идёт на двухзначный минус, а за период с самого конца восьмидесятых у нас лишь однажды был подобный январь и дважды среди всех зимних месяцев случалось подобное, неожиданно после всего теплового безумия последнего времени.
Magistar, только вчера думал: что-то белорусы молчат - Минск ОХ январь уверенно возьмёт. Зашёл в тему - тишина. Но сегодня Вы меня опередили ;)
-15,3 как в 1987 не возьмёт, но ниже -11 думаю можно рассчитывать.
"Летопись" Минск (https://www.pogodaiklimat.ru/history/26850.htm)
Цитата: Михаил Прокофьев от 18 января 2026, 22:13:49Magistar, только вчера думал: что-то белорусы молчат - Минск ОХ январь уверенно возьмёт. Зашёл в тему - тишина. Но сегодня Вы меня опередили ;)
-15,3 как в 1987 не возьмёт, но ниже -11 думаю можно рассчитывать.
"Летопись" Минск (https://www.pogodaiklimat.ru/history/26850.htm)
Тут вопрос только первое или второе место займёт в нынешнем столетии, сможет ли обойти 2010 год, а все остальные точно должен.
Пятый день отрицательных двузначных аномалий в Беларуси. Самая аномальная зона сейчас - это Бобруйск-Кличев, где отклонение от нормы достигает 17-19 градусов.
Бобруйск: https://www.pogodaiklimat.by/monitor/26961
Кличев: https://www.pogodaiklimat.by/monitor/26864
Температурные рекорды за 18 января:
Минимальная температура
26853 Березино -26.2 (предыдущий -22.1 в 1977 году)
26864 Кличев -29.3 (предыдущий -23.8 в 1977 году)
26950 Октябрь -24.0 (предыдущий -22.0 в 1976 году)
26961 Бобруйск -28.0 (предыдущий -27.6 в 1976 году)
33124 Брагин -25.2 (предыдущий -24.1 в 1968 году)
Kostian
VI_Kenig
А АЦ, который морозит Беларусь и Смоленск является высоким (то есть раскрутился во всей толщи атмосферы)? Скорее всего да, иначе бы не был таким устойчивым.
События этого января ясно показывают, что воздух у вас или в Центре ЕТР зимой может в таких АЦ так же хорошо охлаждаться, как где-нибудь в Томске. Главное, чтобы Атлантика этому процессу не мешала. :)
Офигеть, какой лютый холод в Беларуси. :o В Минске Тан аж -6.6, а в Москве лишь жалкие -0.4... А ведь мы не так далеко, но погода такая разная...
Очередной день с двадцатниками в РБ. Седьмой (!) двадцатник на мс Минска, в 2010 было их четыре за весь месяц, правда, мс была тогда в другом месте.
(https://iili.io/fgybyIp.md.png) (https://freeimage.host/i/fgybyIp)
Давдцатники были и в Литве, и прилегающих районах РФ и Украины.
В Минске двадцатников в этом январе-хоть ложкой ешь. Вот такая вот расплата за прекрасные бесснежные недозимы у вас.
Vl_Kenig
Так а что про АЦ скажете? Он высокий и потому такой устойчивый?
Я что-то не припомню таких локальных АЦ на ЕТ бывшего СССР зимой в последние годы... Разве что в январе 2004 было подобное, то тогда АЦ был на Балтике и явно Скандинавского типа.
Kostian
Может, вы что-то скажете?
Цитата: Shadow от 22 января 2026, 12:05:54Kostian
Может, вы что-то скажете?
Да, как Вы без лопаты сугробы расчищаете? :)
Цитата: Fexis от 25 января 2026, 15:23:39Цитата: Shadow от 22 января 2026, 12:05:54Kostian
Может, вы что-то скажете?
Да, как Вы без лопаты сугробы расчищаете? :)
Уже новую купил. 8)
Цитата: Shadow от 21 января 2026, 16:22:41Vl_Kenig
Так а что про АЦ скажете? Он высокий и потому такой устойчивый?
Я что-то не припомню таких локальных АЦ на ЕТ бывшего СССР зимой в последние годы... Разве что в январе 2004 было подобное, то тогда АЦ был на Балтике и явно Скандинавского типа.
В первую неделю холодов, с 9 по 15 января, это вообще был высотный циклон, который крутился ровнехонько над Беларусью (солнце стало появляться только к концу той недели). Он холода и накачал. Потом был отрог Уральского АЦ, при этом Т850 была очень высокая, но у земли морозы сохранялись. Ну а сегодня уже тот же АЦ, что и в Москве работает. Холод накачал именно циклон.
Что-то никто не пишет о погоде в Минске. Действительно идет дождь при отрицательной Т (так по крайней мере выдает метеостанция в Уручье)?
В Беларуси сегодня повсеместно гололед:
(http://www.pogodaiklimat.ru/files/photo_2026-01-27_14-55-31.jpg)
(http://www.pogodaiklimat.ru/files/photo_2026-01-27_14-55-33.jpg)
(http://www.pogodaiklimat.ru/files/photo_2026-01-27_14-55-37.jpg)
Неважно, что происходит сегодня. Гораздо интереснее, что январь в Минске выходит двузначным! Это очень редкий случай! Всего четвёртый за последние 50 лет. И в феврале аномальные морозы продолжатся...
Цитата: Fexis от 27 января 2026, 17:43:44Неважно, что происходит сегодня.
Ну как сказать... Такая ситуация весьма опасна (и для пешеходов, особенно для пожилых, и для водителей).
Shadow
А кто тут смеялся, насчет дождей в Смоленске? Еще раз напоминаю. Даже в Беларуси вон идет. У меня тут тоже похожая картина.
Погода сегодня необычная, почти целый день моросит дождь при минусовой температуре. Видно высокие слои атмосферы больше прогрелись, чем приземные слои, тут мешает большой снежный покров прогреву.
Минск готовится штурмовать тридцатник 2 февраля :o
(http://www.pogodaiklimat.ru/files/forecast_20260202.jpg)
Цитата: Kostian от 28 января 2026, 22:23:26Минск готовится штурмовать тридцатник 2 февраля :o
На хуторе будет -40 ;D
Цитата: Vl_Kenig от 28 января 2026, 23:14:11Цитата: Kostian от 28 января 2026, 22:23:26Минск готовится штурмовать тридцатник 2 февраля :o
На хуторе будет -40 ;D
Хуторянин скоро должен появиться. ::) Срок бана уже истек сегодня.
Цитата: Alexander от 27 января 2026, 19:22:35Shadow
А кто тут смеялся, насчет дождей в Смоленске? Еще раз напоминаю. Даже в Беларуси вон идет. У меня тут тоже похожая картина.
Интересно то, что такого в Норильске вообще никогда не было! За всю мою жизнь, никогда не видел дождь при температуре ниже 0. А вот снег, видел, даже в +3.
Цитата: Kostian от 28 января 2026, 22:23:26Минск готовится штурмовать тридцатник 2 февраля :o
(http://www.pogodaiklimat.ru/files/forecast_20260202.jpg)
Шикарная карты, радуете! :) Отличное начало февраля, с чем Вас и поздравляю, друг мой, из Минска! :)
Какие-то слишком фантастические цифры по всей стране, слабо верится в подобное.
Цитата: Magistar от 29 января 2026, 00:47:09слабо верится в подобное.
А я верю, хотя и не до конца- по сути Природа повторяется? Ведь в середине января уже было подобное, когда устойчивый морозный АЦ образовался у вас после серии ЮЦ.
Ну, тогда у нас (в Питере) можно ждать не очень холодную погоду (севернее этого АЦ) и очередной вой про мощный антропоген. :)
KostianА по каким это моделям? То, что с сайта windy, я понимаю.
К слову, УКМО дает на 2 февраля Тмин:
Минск -26 С
Криоленск -22 С
Питер -9 С (кто бы сомневался?)
Да подождите Вы с февралем. А правда ли что этот январь в Минске будет самым холодным в 21-ом веке? Даже холоднее великого января 2010? Magistar?
Цитата: Fexis от 29 января 2026, 13:43:42Да подождите Вы с февралем. А правда ли что этот январь в Минске будет самым холодным в 21-ом веке? Даже холоднее великого января 2010? Magistar?
Скорее всего будет, но надо понимать, что в январе 2010 года станция была в другом месте. Оставайся она в старом месте - и этот январь мог вполне не обойти, хотя двухзначный средний всё равно бы заработал.
Цитата: Shadow от 29 января 2026, 13:05:07А я верю, хотя и не до конца- по сути Природа повторяется? Ведь в середине января уже было подобное, когда устойчивый морозный АЦ образовался у вас после серии ЮЦ.
Ну, тогда у нас (в Питере) можно ждать не очень холодную погоду (севернее этого АЦ) и очередной вой про мощный антропоген. :)
Ну это куда холоднее, чем то, что было у нас в средине января, это больше напоминает арктическое вторжение января 2006 года.
Цитата: Magistar от 29 января 2026, 14:35:37это больше напоминает арктическое вторжение января 2006 года
По общей прогнозируемой барике над ЕТ бывшего СССР (на 1-2 февраля) не похоже на вторжение.
Главное, что и ГФС, и Рединг видят у вас пик похолодания 1-2 феврале, причем в основном морозы только в Беларуси, Прибалтике, на части юга Центра, а в столице и в Питере - влияние циклонов и градусов на 10-15 теплее вашего. Вот так-то- опять начнут ныть про антропоген.
Что-то Питер и даже Москва проигрывают Беларуси по холоду, что в январе, что в феврале. Не часто такое увидишь.
Цитата: Shadow от 29 января 2026, 15:03:42Цитата: Magistar от 29 января 2026, 14:35:37это больше напоминает арктическое вторжение января 2006 года
По общей прогнозируемой барике над ЕТ бывшего СССР (на 1-2 февраля) не похоже на вторжение.
Главное, что и ГФС, и Рединг видят у вас пик похолодания 1-2 феврале, причем в основном морозы только в Беларуси, Прибалтике, на части юга Центра, а в столице и в Питере - влияние циклонов и градусов на 10-15 теплее вашего. Вот так-то- опять начнут ныть про антропоген.
ЭТо еще большой вопрос - где вжарит. По европейке основной очаг холода на ЕТР, когда разойдется облачность - там будут приличные минимумы:
(https://www.wetterzentrale.de/maps/ECMOPEU00_120_2.png)
По комплексному прогнозу в Минске под утро 2 февраля Тмин -31.9 :o
При этом в Москве «лишь» -20. Интересно, что почти по всем моделям в Минске не ниже -25, лишь GFS в выше упомянутую ночь осмелилась на тридцатник. Интересно, на чем был основном такой суровый прогноз? ::)
Ну с Москвой то понятно, там влияние циклона не даст случиться такой жести (вот везение за везением в этом городе, ей Богу).
А вот почему эпицентр морозов протянется через Беларусь - Черноземье - Поволжье я и сам не до конца понимаю. Сперва думал СкандАц, а его центр над Финляндией, хотя Беларусь и Украина попадает на южную перифирию. Черноземье же окажется в тылу все того же ЮЦ. Капец он долгоиграющий на ЕТР. Из за того, что на восток не пускает Сибиряк, крутиться тут против часовой ещё пол недели точно будет.
(https://i.postimg.cc/SRNLJgrn/Screenshot-2026-01-29-21-55-05-839-com-windyty-android.jpg) (https://postimg.cc/njg9WYNx)
Double
В такой син. ситуации всегда самая жесть к югу от циклона, где нет его облачной системы. Был бы такой циклон севернее, например, над СЗРФ тут бы всё самое «вкусное» досталось центру ЕТР. Аналог: январь 1940 года, кстати.
Kostian
В связи с потенциальным морозным тридцатником в Ваших краях, Вы переживаете за свою черешню? Вроде таких температур она не выдерживает, не вишня всё-таки... А персику, наверное, ещё хуже будет...
Цитата: Fexis от 29 января 2026, 22:10:42Kostian
В связи с потенциальным морозным тридцатником в Ваших краях, Вы переживаете за свою черешню? Вроде таких температур она не выдерживает, не вишня всё-таки... А персику, наверное, ещё хуже будет...
У меня три дерева разного возраста. Самой старшей черешне уже в прошлом году поплохело после майских морозов. Так что есть опасность: тридцатиградусные морозы могут это дерево добить. Но я думаю, маловероятно, что будет ниже -27 градусов, а такие морозы черешня без проблем переносит.
Вся жесть по Редингу будет на ЕТР, а не в Беларуси. Все высотное ядро там и приземный антициклон. В Беларуси навряд ли что-то интересное будет.
(https://www.wetterzentrale.de/maps/ECMOPEU12_120_2.png)
Потом на ЕТР идет усиление антициклона, так что беспокоиться начинать нужно именно там.
Vl_Kenig
Да. Всё идёт к тому, что Т850 над нами будет ниже -20 в обозримой перспективе.
Но вот по поводу того, кому самая жесть достанется, что-то мне подсказывает, что некоторые участники бегут впереди паровоза :) Уже говорил, что уходящий (на данную минуту) от нас циклон может спутать всем карты своей непредсказуемостью ;) В общем, ситуация захватывающей намечается :)
Цитата: Magistar от 29 января 2026, 15:34:00Что-то Питер и даже Москва проигрывают Беларуси по холоду, что в январе, что в феврале. Не часто такое увидишь.
По минималке даже мы вам проигрываем. Вот от чего оторопь берет.
Похоже этот январь в Минске не дотягивает немного до января 2010 года, даже с новой станцией.
Обидно ещё, что не получился у нас полностью минусовой январь, по вине того, что 2 и 3 числа температура повысилась до нуля или чуточку выше, так что и в этом плане он не повторил январь 2010 года. Хотя по факту можно назвать его без оттепели, эти нулевые температуры особо ни на что не повлияли.
Подводя итоги, это был лучший зимний месяц за последние 15 лет, вообще не ожидал, что после теплового безумия прошлых лет, мы ещё увидим хоть раз зимний месяц, где будет средняя двухзначная минусовая.
Январь полностью подтвердил своё белорусское название "Студзень". И февраль продолжает пока что ему подражать.
И по факту морозы оказались куда скромнее, чем нам пророчили, не зря мне эти цифры сразу показались сомнительными. Посмотрим, оправдается ли ещё более суровый прогноз на эту ночь, но и тут есть сомнения.
Не знаю пока точного сегодняшнего минимума, но по состоянию на 6 утра Уручье отметило -27.7. Ничего себе! Это, походу, самый низкая температура за последние 20 лет.
Если бы это произошло на сутки позднее, был бы побит рекорд холода.
-28.5 итоговый минимум в Минске. Сильно! Как в Москве в феврале 2012 года
Минимумы 02.02.2026 в Беларуси. Но в итоге только два тридцатника взяли + еще два на свежеустановленных АМС неизвестной локации. Все морозы ушли на юг страны.
(http://www.pogodaiklimat.ru/files/tmin_2026-02-02.jpg)
Цитата: Fexis от 02 февраля 2026, 09:48:48-28.5 итоговый минимум в Минске. Сильно! Как в Москве в феврале 2012 года
Странно!
Национальный аэропорт Минск -25
А метеостанция в яме - это не метеостанция.
Lolka5039
Нет там никакой ямы. Там лесная опушка. :-X Лес является генератором холода.
В этот раз с морозами повезло. Благодаря новой станции в Минске нынешний февраль морозом обскакал даже февраль 2012 года, ну и вот получили тридцатку в Беларуси.
Сегодняшние минимумы ожидаемо оказались скромнее.
(http://www.pogodaiklimat.ru/files/tmin_2026-02-03.jpg)
Карта сегодняшних минимумов.
(http://www.pogodaiklimat.ru/files/tmin_2026-02-10.jpg)
Тридцатник нигде взять не смогли, но у меня сегодняшняя ночь была самой холодной в этом году. Минимум составил -26.6, на снегу было -32. Ночью отключилось электричество и замерзла одна из труб с водой. Еще и сервер упал. В общем, полный комплект удовольствий. :'(
В этом году на минской мс уже 14 двадцатник (и шестой в феврале). Интересно, когда в последний раз было подобное.
И все это на фоне мягкой погоды в Питере.
И необычайного тепла на юге Западной Сибири!
Kostian
Да уж, вот это я понимаю мужицкие морозы...Надеюсь у вас скоро все восстановится!
Цитата: Shadow от 10 февраля 2026, 16:01:40И все это на фоне мягкой погоды в Питере.
И необычайного тепла на юге Западной Сибири!
Ага! Продолжайте троллить дальше. В Питере февраль еще холоднее, чем январь, с аномалией -6С, без оттепелей и с холодами, которым пока не видно конца. А так, да, очень теплый февраль... ;D
Vl_Kenig
Вы или не поняли, или делаете вид, что не понимаете. Из моего постинга понятно, что речь идет конкретно о сегодняшнем дне: необычно морозно в Беларуси и Украине, и это на фоне сегодняшних -4, -5 С в Петербурге.
Цитата: Shadow от 10 февраля 2026, 16:26:15Vl_Kenig
Вы или не поняли, или делаете вид, что не понимаете. Из моего постинга понятно, что речь идет конкретно о сегодняшнем дне: необычно морозно в Беларуси и Украине, и это на фоне сегодняшних -4, -5 С в Петербурге.
Это вы похоже под дурака косите. Причем тут Питер, Сибирь и Беларусь? Чем они между собой связаны? Разные регионы, когда будет холодно в Спб, будет уже тепло в Минске.
Причем тут Питер, Сибирь и Беларусь?
А вы подумайте и расскажите нам детально. :)
Цитата: Vl_Kenig от 10 февраля 2026, 15:55:24В этом году на минской мс уже 14 двадцатник (и шестой в феврале). Интересно, когда в последний раз было подобное.
Это вы похоже под дурака косите. Причем тут
Никогда такого не было, ибо текущая официальная м-ст. Минска вне города, а раньше была в городе. Всё, как у тебя с Кёнигсбергом и Низовьем.
Я тоже недоумеваю, зачем делать статистику после переноса м-ст.?
Вот и вернулись полноценные плюсовые, долго от них отдыхали. Если бы не около нулевые температуры 2 и 3 января, то Минск по продолжительности целиком морозного периода почти бы догнал рекорд этого столетия зимой 2009-2010, всего неделю бы уступил, но даже так получил второе место, немного обойдя период морозов в январе и феврале 2012 года.