Во всех пониманиях классическая зимняя погода в НН, успело солнце посветить, но не ясный день.
Снег потихоньку всё валит и валит, по прогнозам ещё будет, как будто в "новой эпохе" климата малоснежная зима только по типу 2019-2020 или 2024-2025, остальные очень снежные от умеренно тёплых до холодных. Ждём привычный для последних лет пиковый покров 60-80 см на Мызе?
Вернулся с прогулки, я в восторге! Снег не переставал и не перестает идти, покров нагоняет норму, снег начал ложится на ветви, нарастает зимняя красота и атмосфера, и тепло.
Проходил мимо катка, почти появилось желание внепланово покататься.
30 см на Мызе и сейчас это похоже на правду. После полудня был эпичный заряд крупных хлопьев, сейчас снова хлопья падают, но не так активно, тепло -3.
Первый день ЮЦ, снег не прекращается, официально на Мызе 3 срока подряд сильный снег и 12 мм за половину суток. Гулял 3 часа в метель, как хорошо! Это уже не снежная сказка, а снежная долина. Кварталы и дворы с депрессивными серыми домами преобретают некий вайб с изюминкой от такого количества свежего снега и длинного снегопада.
Загрузил фотки на imgbb, в этот раз на postimage не получилось.
(https://i.ibb.co/wZwf4bK6/IMG-20260107-154504.jpg)
(https://i.ibb.co/YTFH7WPj/IMG-20260107-155129.jpg)
Мыза 57 см, это является правдой уже везде по городу. В январе 2022 такое уже было, даже больше.
Красивое налипание на ветках, но далеко не самое сильное, что видел, и это хорошо, не опасно.
если в НН 57 см , то у нас по идее должно быть больше, так и не могу посмотреть сколько наша станция намерила из за задержек на ПиК
Сегодня тоже 57, свежий покров сдувается и слеживается, завтра должны фиксировать прибавку. Т -4..-5, для почти разгара зимы тепло. Первая декада тёплая получилась.
Почему-то у вас с 54 см упало до 49 см при выпадении 5 мм снега, какое-то слишком резкое уплотнение
Цитата: Lolka5039 от 14 января 2026, 12:50:52какое-то слишком резкое уплотнение
Бывает при резких выпадениях большого количества снега, в 2022 просадка была с 75 до 60 см при новых 16 мм снегом.
Я устал бороться с непонятно как работающими хостингами из-за РКН, фото теперь будут редко и сжатые для вложений. Вчера.
Цитата: Kirazer от 14 января 2026, 13:49:58Я устал бороться с непонятно как работающими хостингами
Да, я тоже. Интернет продолжают упоенно ломать, так что пока будем обходиться игрушечными 256 кБ, допустимыми для вложений.
Писать пока не о чем, высота СП топчется на месте, двадцатников нет, оттепелей нет. Было подобие солнечного дня, но не то и всего один.
Цитата: Kirazer от 18 января 2026, 20:44:18Писать пока не о чем, высота СП топчется на месте, двадцатников нет, оттепелей нет. Было подобие солнечного дня, но не то и всего один.
А в прогнозах тридцатки
Цитата: Lolka5039 от 18 января 2026, 20:58:46А в прогнозах тридцатки
По некоторым прогнозам в январе уже должны были случиться -26 за эти числа.
Можно высосать из пальца одно событие - январь вышел из тепла, текущая аномалия +1.0, будет снижаться.
Последние дни относительного тепла, на выходные жду освежающий четвертак. Сегодня тёмный день с периодическими слабыми снегопадами, надоело такое. Аномалия января всё-таки вернулась в тепло, но это не на долго.
До обеда немного было голубого неба, а потом солнце просто просвечивало сквозь облака, жаль на закате уже всё, т.е. никакого заката не было, визуально похожими бывают сильно морозные дни, но сегодня последний день перед похолоданием с нормальными показателями.
Красивый солнечный день, а морозы ещё не пришли, -10..-11, облик русской зимы, сейчас вполне комфорт на фоне следующих дней.
Может и четвертаков не будет даже, будут разве что в МАРзамаСе и МАэРСопорте, хотя марсовость аэропорта не такая сильная, по Тср чуть-чуть превосходит Мызу между прочим.
Сравнялись средние января в Киеве и Нижнем Новгороде:-8.0
Всё как надо, мороз и солнце на макушке зимы, бесполезные оттепели не приходят, морозы не экстремальные, просто класс. Про морозы в области напишу как итог после их окончания. Грядущие снегопады интересны.
Полу-предварительные итоги волны морозов:
Мыза -23.0
АрмаМАРС -32.6 !
Аэропорт -28.0
Павлово -27.1
Шахунья -24.6
Воскресенское -29.4
Сергач -29.1
Снегопад идёт с утра не прерываясь, но куда слабее 8-10 чисел, временами настолько слабый, что кажется его почти нет и кончается, как сейчас.
Снегопад усилился. На повестке рекордно влажный январь, но не сегодня думаю.
Снегопад продолжается с того момента всё время сильный.
Останется ли январь в норме?
Рекордно влажный месяц есть, теперь цель первые 100 мм в январе. По аномалии январь, походу, холодный всё-таки.
Сегодняшние -12 довольно легко ощущаются, очень тепло, последний раз так привыкал к холоду в феврале 2021 когда долго не выходили из двузнака или в январе 2024.
Цитата: Kirazer от 28 января 2026, 17:14:57Рекордно влажный месяц есть, теперь цель первые 100 мм в январе. По аномалии январь, походу, холодный всё-таки.
Сегодняшние -12 довольно легко ощущаются, очень тепло, последний раз так привыкал к холоду в феврале 2021 когда долго не выходили из двузнака или в январе 2024.
Поздравляю с рекордно влажным и первым трехзначным январём в истории! В Павлове пока рекорд неочевиден, и осадков меньше, чем в Горьком, и рекорд выше. Надо ещё 12 мм для рекорда.
Уже 119 мм за январь, рекорд обновлен более чем на 20 мм.
Вплотную подобрались к 10, но не вылезли, Тмакс буквально -10.0, уже неделю не вылезаем из двузнака, завтра можем не вылезти, а по прогнозам понижение, так может и на 2 недели это продлиться.
Сугробы могущественные сейчас, странно, что покров не так легко растёт как в 2021, даже 2022 не перегнали, а в те случаи и близко не было 100 мм снегом за месяц, декабрь 2025 тёплый конечно с осенью на 1,5 недели, но до Нового года покров был.
Цитата: Lolka5039 от 30 января 2026, 09:57:0569 см уже в Нижнем. По городу местами больше должно быть, особенно на перемётах?
Вы перепулати год темы, в 2025 написали.
Определенно так, я гуляю по пристани, нижнюю площадку закрыли и не чистят, у стен и на лестницах огромные массы.
Kirazer
Мощно у Вас с осадками в январе 2026года. У нас скорее всего за всю зиму ни разу столько не было (за три месяца).
Во дворах наверное полная ...опа у Вас (колеи глубокие, машинам ездить плохо).
В Арзамасе -36С
https://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=27653
Да, АрзамаРс отжог как всегда. Мыза взяла -25, аэропорт особенно интересен, его данные ждать сутки надо. В феврале 2021 аэропорт брал -34 когда Мыза -28.
Кстати, вчера не вышли из -20. В эту ночь слабо верилось в -25, но динамика говорит другое.
Арзамас уже ушел за -37С.
Такими темпами в Арзамасе сорокет будет под утро :o
Цитата: Антон__ от 04 февраля 2026, 02:17:13Такими темпами в Арзамасе сорокет будет под утро :o
Понимаю, что Арзамас - известное логово мороза, но -38...
Ну, аэропорт НН -30С свои словил, а вот что это за метеостанция на сайте КМ. Пишет Нижний Новгород (Заречная (https://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=27456)), это что - пригород? Там тоже было -30.
Цитата: Vl_Kenig от 05 февраля 2026, 17:18:29Ну, аэропорт НН -30С свои словил, а вот что это за метеостанция на сайте КМ. Пишет Нижний Новгород (Заречная (https://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=27456)), это что - пригород? Там тоже было -30.
Добавил описание: http://www.pogodaiklimat.ru/station/27456.htm
После обеда был красивый грибной снег, солнце светило через 9-10 бальную, но тонкую облачность, и шел очень мелкий искрящийся, но не самый слабый снег, видимость упала.
По температуре мы чуть-чуть вылезаем уже выше -10 в последние дни.
Где-то по обед были эпичные хлопья при соприкосновении с землей превращающиеся в воду, а сейчас просто дождь, всё поплыло. Первая оттепель после 8 января.
А в Арзамасе как в Москве почти +2.
18 мм практически только мокрым снегом на Мызе, 1 см убыли, всё плывет.
Поздравляю Нижегородскую область с морозами в -38 и рекордными достижениями! :)
Долго уже болтаемся в слабейшем плюсе, на Мызе +-0 по модулю, Аэропорт выше +1 таки залез. Счастье, что сегодня никуда обязательно из дома не надо выходить в этот ужас, настолько всё непроходимо плохо и противно последний раз было наверное в декабре 2023.
Вот и на Мызе официально морось, гололед и снег с дождём. Всё ещё в плюсе.
Сегодня из двузнака не выйдем, по снегопаду пока тихо, начался около Павлово, в Нижнем ожидаю через 1-2 часа
Полчаса полетели белые мухи, сейчас снег усиливается.
Метель идёт 3 часа, кажется даже серьезнее январских из-за ветра сильнее, видимость совсем упала. -12.
Сильно метель будет до утра, 80 см должны взять. Сохраняется ветер, несколько сроков Тэф -20 при Т2м -12..-13. В конце января думал сколько можно? А вот столько. Ещё.
Интересно как будет сходить это всё, рекордно быстрый сход был в марте 2023, 80 см ушло за 3 недели.
18 мм за сутки.
88 см. 4 см до рекорда зимы и 16 см до абсолютного рекорда, шанс на рекорд зимы есть.
Как я понимаю, абсолютный рекорд за мартом?
Поздравляю, отличные результаты! :) Желаю успехов!!!
Часто у Вас бывает такая погода, ночью стабильно -20...-25, днём +2...+4? И так, каждый день!!! В Норильске, ничего подобного нет и не было.
Ну, на самом деле ничего сверхъестественного, 88 см еще не совсем закаленного снега, а вот 110-120 см это уже уровень который не снесет даже РТ март. А этого не будет
А в Казани 87 см утром отмечали. Посмотрим, что завтра будет по высоте.
Цитата: Roman Norilsk от 17 февраля 2026, 20:39:04Как я понимаю, абсолютный рекорд за мартом?
Roman Norilsk Да, 1994.
Цитата: Roman Norilsk от 17 февраля 2026, 20:39:04Часто у Вас бывает такая погода, ночью стабильно -20...-25, днём +2...+4?
Это к Арзамасу в марте.
Опять морозы, Арзамас тридцатник взял, аэропорт наверняка взял -24..-20, а Мыза и двадцатник не взяла, она прямо как ВДНХ, не зря обе являются официальными городскими.
И ещё один эпичный снегопад с утра, но не такой масштабный и опасный как вчера в Москве. -8..-11. Не метёт, не колит глаза и лицо как 16 февраля, в обед вообще пошли большие медленные хлопья, красота. Покров за несколько дней слежался на 6 см, завтра возможно отметим 90 см, но и это будет слеживаться.
Сделал фотки Оки, сугробов и пр., для сравнения есть фото на этом же месте ровно 6 лет назад 20 февраля 2020, когда уже несколько дней метеовесна шла.
Я устал мириться с блокировками и замедлениями хостингов, скину в ТГ в личку если кому-то интересно, напишите в личку на форуме.
92 см. Повторили зимний рекорд.
Покров просел с 92 до 85, оттепелей не было.
Типичная черта поздних февральских дней - облачная слойка чаще уже не 10/10, солнце ярче светит через пасмурность. Люди говорят о весне, я пока не понимаю их, ни оттепелей, ни частого солнца пока, чаще это говорят метеочувствительные, наверное физиологически чувствуют прирост дня.
Эти же самые люди начинали впадать в осеннюю хандру при ясной идеальной летней погоде в конце августа 2022 или сентябре 2024, видимо самые чувствительные реагируют именно на изменение длинны дня.
Покров - 84 см.
Kirazer
Совершенно верно, долгота дня для некоторых (и я к ним отношусь) имеет очень большое значение. К примеру, вчера вечером возвращались с дочкой с ее рисования, и я внезапно понял, что только что вот буквально ездили с ней в это время "ночью", а тут еще солнце не закатилось. И сразу как-то легче.
День выйдет около или ниже нормы, Тмин двузначный, но чувство конца зимы присутствует. С этого дня покров, похоже пойдёт на убыль, впереди оттепель, до конца хвоста относительно сухо. Сегодняшняя высота 85 см. Конечно, схода как в марте 2023 с 83 см до 0 за 3 недели не будет.
88 см + 6 (мм) к вечеру
Метр будет? Похоже как минимум разница Мск-НН в ближайшие недели достигнет полуметра (например 30 см в Москве с постоянными оттепелями и 80 см в НН)
Lolka5039
Оттепелей близкое количество, ожидаю убыль 7-12 см за 3 дня.
Только сейчас заметил, февраль повторил рекорд по осадкам 2021 года (91 мм). За январь-февраль уже 213 мм.
Цитата: Kirazer от 01 марта 2026, 17:56:44Только сейчас заметил, февраль повторил рекорд по осадкам 2021 года (91 мм). За январь-февраль уже 213 мм.
Пришло Ваше время, радоваться количеству осадков!!!
Мыза второй день не передаёт СП. Будем смотреть аэропорт, на котором данные отправляются с задержкой на сутки, зато он показывает высоту СП ближе к реальности именно на улицах города, или по крайней мере большей его части. Вчера там было 70 см.
Подсыпало снега. Данных с Мызы нет, но признаю, что вероятно переоценил изменение высоты СП за 3 дня оттепели.
Вот это контраст с Москвой на ближайшие дни.
Конечно, это всего лишь РП5, но все же:
https://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%9D%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BC_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B5
Ждем жалоб от Артура!
Shadow
-20 с натяжкой жду, уже примечал -32 от ГФС ::) . В марте не жалко такой разницы, есть проблемные месяцы по теплу по сравнению с западом, март не таковой.
82 см, значит уплотнился очень сильно
Цитата: Lolka5039 от 04 марта 2026, 15:00:3982 см, значит уплотнился очень сильно
И это с прибавкой, значит все-таки я не переоценил когда прогнозировал убыль 7-12 см к 3 марта.
Вчера был день, которых не хватало зимой - ясная и умеренно морозная погода, чувствовалась Тэфс. Сегодня обычный день серый.
Жду неизбежное УПВ -20, а за ним весну.
Комплексный ждет в Нижнем аж -25, что гораздо мощнее, чем было в 21 году. Реально есть шансы на подобную жесть? Когда вообще в последний раз было так холодно в марте?
Sunset
По факту можно сказать у нас очень высокий абсолютный минимум марта, всего -28 (1942), а ряд неплохой, м.с. стоит на своем месте с 1936. Мартовские -20 в 21 веке были только 2013 и 2021, ближе к -25 в 80-х.
Шансы побить слишком тёплый рекорд холода -20.6 (1929) высоки.
Рекорд в Нижнем Новгороде состоялся Поздравляем.
Вот это событие! :)
В Нижнем Новгороде, после 1983-го года, в марте рекорд холода не было.
И вот, 9 марта 2026, новый рекорд суток -21,3, прежний -20,6, продержался 97 лет и был отмечен в 1929-м году!!!
Киразер, поздравляю от всей души с событием!!!
Да, нижегородцев с рекордом. И с тем, что скоро потеплеет :)
Вот плюс относительно адекватной длины ряда (80-90 лет) - очень сильные холода хотя бы иногда отмечаются рекордами.
Была бы Москва со 150-летней историей наблюдений, на 9 марта был бы рекорд -27,4 от Первой Мировой, а 8 марта вообще -32,1 из 19 веке. Ну и толку от наличия этих рекордов? Чтобы шальное УПВ точно-точно не нарушило ничьи хотелки :)?
Цитата: Shadow от 04 марта 2026, 13:30:09Вот это контраст с Москвой на ближайшие дни.
Конечно, это всего лишь РП5, но все же:
https://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%9D%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BC_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B5
Ждем жалоб от Артура!
Жалоб не будет, ибо это на один день Во-первых, во вторых оттепели в первой декаде марта ну никак не нужны, одно зло от них. Настоящая весна в это время всё равно не начинается, а только лишняя грязь и каток потом
Цитата: Sunset от 09 марта 2026, 10:04:01Да, нижегородцев с рекордом. И с тем, что скоро потеплеет :)
Вот плюс относительно адекватной длины ряда (80-90 лет) - очень сильные холода хотя бы иногда отмечаются рекордами.
Была бы Москва со 150-летней историей наблюдений, на 9 марта был бы рекорд -27,4 от Первой Мировой, а 8 марта вообще -32,1 из 19 веке. Ну и толку от наличия этих рекордов? Чтобы шальное УПВ точно-точно не нарушило ничьи хотелки :)?
Спасибо, действительно выдающееся событие, никак не думал, что увижу рекорды холода в марте!
Ряд наблюдений у нас по минимумам не 80-90, а
135 лет. До 1936 года станцию пару раз переносили по мере разрастания города ближе к окраине, но в идентичные условия.
Roman Norilsk
Окончательное значение рекорда -21.4
artur
поздравляю с рекордом! Хоть и не люблю такие холода, но в нынешнюю эпоху событие действительно интересное и уникальное! Даже месячные рекорды СП не настолько уникальны, как суточные рекорды Тмин, по мне так.
Цитата: Ilgiz от 09 марта 2026, 10:46:10artur
поздравляю с рекордом! Хоть и не люблю такие холода, но в нынешнюю эпоху событие действительно интересное и уникальное! Даже месячные рекорды СП не настолько уникальны, как суточные рекорды Тмин, по мне так.
Спасибо. Особенно для Мызы это выдающееся событие.
artur
А если ряд 135 лет, то почему нет ни 1 суточного рекорда из 19 века? Реально что ли советский период был холоднее? Или мб изначальное положение м/с было совсем уж неудачным (на вершине холма)?
Цитата: artur от 09 марта 2026, 10:42:51Roman Norilsk
Окончательное значение рекорда -21.4
Отличное достижение! Рад поздравить! Другое дело, если бы текущая аномалия пошла бы на запад, а не на восток в итоге. То западнее, Нижнего Новгорода, были бы тоже рекорды холода. Но, в итоге всё пойдёт на восток. Вот так, в ближайшие дни, можно будет наблюдать интересные достижения восточнее.
Цитата: Sunset от 09 марта 2026, 10:48:25artur
А если ряд 135 лет, то почему нет ни 1 суточного рекорда из 19 века? Реально что ли советский период был холоднее? Или мб изначальное положение м/с было совсем уж неудачным (на вершине холма)?
В марте есть только 1902-й. Как и в Салехарде. В общем, 1902-й прославился. На уровень с ним, встал и 2026-й!!!
А вот в апреле, 19-го века уже достаточно.
(https://i.ibb.co/8nWMbGhV/image.png) (https://imgbb.com/)
Цитата: Sunset от 09 марта 2026, 10:48:25artur
А если ряд 135 лет, то почему нет ни 1 суточного рекорда из 19 века? Реально что ли советский период был холоднее? Или мб изначальное положение м/с было совсем уж неудачным (на вершине холма)?
Был, один в марте. И это в марте так мало, в остальные месяцы нормально. И в 19 веке ряд наблюдений только с июня 1893 года и с некоторыми пропусками, поэтому кажется, что мало.
Дело в том, что Нижний развивался с севера правого берега, там один сплошной холм, не знаю где до 1936 были станции, но это может объяснять почему у нас слабее рекорды, не было -30 в марте и -20 в апреле в отличие от Москвы в 19-20 веке, ещё июльский абс. минимум +5. Нынешняя мызинская м.с. тоже на правом берегу, но южнее, не в самом высоком центре города.
Аэропорт находится на ЮЗ города, плоскость ещё и поле, ловит морозы намного лучше, но по Тср теплее.
Прикрепил топографическую карту.
Прогулялся утром, солнечную погоду не застал, видел из окна когда проснулся и раскачивался в 8:10 - 8:40. Именно -20 тоже не застал. Хотелось главное солнце поймать, не успел.
Рыбаки вышли на Оку, провожают последние дни выхода на реку.
Kirazer, дружище, не повезло, а жаль...
9 марта 2026 (-20..-16) и 20 февраля 2020 (+5, 4-й день метеовесны).
Против такого зимнего тепла 6 лет назад ничего против не имел, уже не просто противная зимняя оттепель, а настоящее тепло было.
(https://i.ibb.co/SDrv5G2p/IMG-20260309-114857.jpg) (https://ibb.co/Xf8JjM9T) (https://i.ibb.co/1JzjZXqh/IMG-20200222-151337.jpg) (https://ibb.co/bRbD1vBq)
Продублировал сжатые фото во вложениях, если с фотохостинга не грузятся.
Последний день зимы прошёл с умеренной зимней погодой, даже солнце выглянуло. Впереди 2 недели может не быть отрицательных Тср.
Что-то явно не 80 см на фото но зато протоптанный снег. Тает долго.
Цитата: Lolka5039 от 10 марта 2026, 19:48:53Что-то явно не 80 см на фото но зато протоптанный снег. Тает долго.
Так и на втором фото не 23 см, что было официально.
Уже +9, прогрев идёт.
Да в НиЖоблу пришел теплостресс, как скажет один из ее жителей.
Цитата: Paxan96 от 11 марта 2026, 13:55:07Да в НиЖоблу пришел теплостресс, как скажет один из ее жителей.
Саша Смирнов?
Цитата: Kirazer от 11 марта 2026, 14:01:33Цитата: Paxan96 от 11 марта 2026, 13:55:07Да в НиЖоблу пришел теплостресс, как скажет один из ее жителей.
Саша Смирнов?
Он самый.
Похоже на глюк метеостанции, +14 не может быть.
+9.3 на Мызе в 15:00, никаких +14. Поэтому я не смотрю в реальном времени, да и нет нетерпежа, могу подождать срок 3 часа + час на отправку.
Тмакс +9.9, а что, а все равно мощно, при условии лютого с рекордом холода 2 дня назад, 80 см, и это на уровне соседних рекордов.
11-31 марта 2023. Повторим?
Сегодня идём на рекорд, утром +4 уже было, может уже взяли.
Рекорд есть. С крыш течёт. Круто если третий день подряд будет убыль покрова 4-5 см.
Нижний Новгород прошел путь от рекорда Тмин до рекорда Тмакс за 5 дней 8). Нормальное достижение, забавно
Sunset
За 4 дня. Оба рекорда позорные были, что холода, что тепла, сейчас лучше.
Вчера первая десятка, сегодня вторая. Завтра исправим позорный рекорд, заодно и послезавтра, наверное.
Мыза +14, в этот раз кажется правда, но не рекорд.
Сегодня тоже рекорд тепла, третий в марте, десятка будет.
Писать особо не о чем, день сурка, каждый день теплая солнечная погода со слабыми заморозками ночью-утром, рекорды кончались. Скорость уменьшения покрова упала, нужен дождик. Скоро захочется уже погодной движухи, а не однообразия, хоть растапливающий дождик, хоть хороший снегопад :) .
Все-таки надо поверить моделям, что сегодня не такой теплый день, в 9 ч +2.0, вчера в 9 +7.7. Солнце все равно греет хорошо.
Тмин -1.6. Невиданный мороз с 11 марта.
В городе: на теплотрассах пусто, скоро там трава, дороги сухие, тротуары почти сухие, для города виды вполне ранне весенние, где лёд он матовый и не скользкий, в прочих сверх антропогенных местах без теплотрасс почти пусто и виднеется мертвая трава, во дворах и парках много снега, там покров приличный, горы куда скидывали снег страшные чернеющие.
На природе: снег жесткий, 1 шаг меня выдержал, второй шаг провалился, Ока хорошо подтаяла, стоптанный снег на тропинках имеет текстуру подобную соли, виды преимущественно зимние.
Появилась дымка, с ясным небом она красиво голубая.
Откуда прогрев сегодня по прогнозу? Облачно, даже пасмурно, адвекция с запада не очень активная.
Который год замечаю по классике жанра таяния высокого покрова - когда уменьшился на 20 см на Мызе с чем-то очень многие улицы, местами даже дворы бесснежные. В КЛМ спрашивали других нижегородцев вчера "и это 31 см?". Ну, вот так. Причем фото из района, который тоже на возвышенной части города, где и Мыза. В прошлом году 20 см - пока ещё зима в городе, в этом году 20 см - весна в городе.
Очень хороший прогрев, первые +15 вероятны.
+15.7 мощно, 0.3 до рекорда не хватило.
Внимание! 27 см официально.
(https://i.ibb.co/8LwTgsdH/W78-T9rgfxs9-Q6-I8e4-J-jdc7g9-E3-UFPTku-Tp-FDG6mvb1-Fn-GJ6o-EDnf-W-d-M93-PTJ5-Z7t-Mn-Y1-Zpe-B5ut-OH3-DHbhtl-S.jpg) (https://ibb.co/zTgjVx7z)
Kirazer
здорово. А у нас наоборот после официального схода любят выискивать заснеженные места.
Ilgiz
Ради справедливости я ещё буду снимать снежные места, есть во дворах черные метровые двуметровые закаленные горы куда скидывали очищенный снег.
Смотря через Оку на правый берег, на склоне покрытие СП неплохое. Взяли вторые +15.
Официально 15 см и 5-9 баллов. Высокая Тмин +5.0
Тмакс +16.5 до рекорда 0.1
Первый "осенний день" в году, пасмурно весь день и небольшой дождик. Сорвалась очень высокая Тмин, в 6ч была +7.8, к 9ч сроку +5.3, не припомню когда подобное происходило не зимой.
Нижний накрыл приличный туман, видимость на Мызе 300 м, но на пике видел меньше, Т2м +6, дельта +3. Не помню когда раньше у нас видел 2 срока подряд "небо не видно", а в облачности "?/?". Из апреля в очень стереотипный ноябрь.
Тмин +5.0, влажность почти сутки около 100%, у себя с вечера туман не наблюдаю, на метеостанции отмечается. СП 2 см, это уже не снег, а практически лёд должно быть.
Несколько дней циклонической депрессии принесли еврозимнюю серую погоду. Вчера вечером на несколько часов лёг очень тонкий слой снега, буквально присыпка, на Мызе даже утром ВСП 2 см, но снега в городе нигде не увидел, даже наверху.
Тмин -0.2, а надежды на безморозный апрель были.
Kirazer
Тмин -0.2, а надежды на безморозный апрель были.
А бывали у вас безморозные апрели? В Москве был таковой в 1975.
Shadow
1951
Цитата: Kirazer от 10 апреля 2026, 19:53:41Shadow
1951
Для тех времён наверно нонсенс был.
CaTypH Если это было, то не такой и нонсенс. На то время апрель 1951 был рекордный вместе с 1921.
2 дня есть образцово апрельской погоды, до этого первые 2 недели, не считая 1 апреля, был октябрьский апрель, столбик облачности этому доказательство. Начиная с выходных вернемся в октябрь снова. После 3 недель блока в марте с минимальной облачностью пришел очень пасмурный апрель.
Отлично, что тему ведёте регулярно! :)
Несколько теплых апрельских дней прошло и всё, ныряем в еврозиму, возможен ВСП. Сегодня весь день мокро и холодно, сейчас +3.
Kirazer
Надеюсь, вы лыжи уже смазали? :)
Интересно, какой ВСП будет у вас и особенно на севере области 20-21 апреля? Вроде, какие-то модели ждут чуть ли не 20-30 см...
Shadow
За сутки-пару его уже не будет как в 2017.
Нижний ждёт интересная погодка :)
Жаль, что до нас не дошло.
qwerty
Вы же любите тепло в апреле.
Цитата: Ilgiz от 19 апреля 2026, 19:16:02qwerty
Вы же любите тепло в апреле.
Но от хорошего завала не откажусь.
qwerty
а что в нем сейчас хорошего с практической точки зрения? Понимаю ещё в середине зимы, там лыжи, пейзаж, все дела.
Ilgiz
Ну почему к явлениям надо подходить только с практической точки зрения?
забавно если 50 мм снегом выпадет
Цитата: Nikls от 19 апреля 2026, 20:54:17Ilgiz
Ну почему к явлениям надо подходить только с практической точки зрения?
Потому что мы не сферические кони в вакууме, а реальные люди, у которых есть свои заботы, быт и т.д.
Норвежский Рединг ждет 44 см, бОльшая часть еще и сухим снегом. Даже не знаю, что можно сказать / добавить к этому, комментарии излишни...
Цитата: Ilgiz от 19 апреля 2026, 20:59:07Потому что мы не сферические кони в вакууме, а реальные люди, у которых есть свои заботы, быт и т.д.
Диванным любителям "интересной" погоды, у которых видимо забот вообще никаких нет, и нужна "движуха", а не комфортная спокойная погода, это не объяснить.
Я за эпичные снегопады только до 31 марта, после только небольшие мокрые, вынужденные по климату, лучше без ВСП.
Цитата: Sunset от 19 апреля 2026, 21:26:42Норвежский Рединг ждет 44 см, бОльшая часть еще и сухим снегом.
Этот Рединг часто завышает кол-во осадков. Конечно незабавно. Вот если бы в Москве, тогда бы по Первому каналу с утра до ночи об этом бы говорили, а так...по-человечески сочувствую. Не хотел бы я даже 4 см снега во 2 половине апреля.
Цитата: Alexander от 19 апреля 2026, 21:42:43Диванным любителям "интересной" погоды, у которых видимо забот вообще никаких нет, и нужна "движуха", а не комфортная спокойная погода, это не объяснить.
Я, как вы знаете, за зимнюю погоду и снегопады
зимой, но вот это - это пипец. Закрытый аэропорт, огромные заторы и много ДТП на трассах, сёла без света, просто куча головняка и благого мата от людей, у которых обычный рабочий / учебный день (Нижний же миллионник, "занятой" город), а не внеплановый выходной
Цитата: Alexander от 19 апреля 2026, 21:42:43Цитата: Ilgiz от 19 апреля 2026, 20:59:07Потому что мы не сферические кони в вакууме, а реальные люди, у которых есть свои заботы, быт и т.д.
Диванным любителям "интересной" погоды, у которых видимо забот вообще никаких нет, и нужна "движуха", а не комфортная спокойная погода, это не объяснить.
Почему сразу диванным. Есть те кто чейзит в том числе снегопады, в другие города ради них ездият.
Завтра в 15 ч приземка у 90% моделей ниже нуля.
Цитата: Kirazer от 19 апреля 2026, 22:15:12Завтра в 15 ч приземка у 90% моделей ниже нуля.
Ничего не цветет еще?
Вот и покрыло снегом. -2.
Снег не прекращался, мог ложиться лучше, свежие травинки до сих пор торчат.
На 18 часов выпало на Мызе всего 14 мм вместо ожидаемых 20-25 мм, что и требовалось ожидать. В Павлове прогноз совсем с треском провалился, выпало 5 мм вместо 15+. Такие вот южные циклоны, поменяется траектория на десяток км в сторону и всё.
Аэродром отметил невероятно неправильные 3 мм (в реальности мм 8-10 было). Уже который год у них происходят подобные сбои в измерениях осадков в виде снега. Разами корректно измеряют, разами в несколько раз меньше факта, что сразу бросается в глаза.
Основной завал, скорее всего, будет в Чебоксарах, я думаю. Правда, там часть осадков переохлаждённым дождём выпала.
Вот моё видео, как я ехал домой с работы. Это 12,6 км от крыльца работа до крыльца дома. Сперва я думал, ехать или нет домой на электровелосипеде (на летних покрышках) или лучше, на автобуса. В итоге решился. И заснял, самый эпический снегопад 21-го века. Даже в 90-е, такого не помню. Но, 90-е, я так хорошо не помню, как период с 1999-го года. В 90-е, может и было что-то подобное, но не помню, скажем в период 1991-1996.
Повезло, без падений домой доехал. Это 5-е июня 2024. Сравните, кто смотрит Рутуб, с тем, что сейчас в Нижнем Новгороде, снега на вид такой и ветер такой?
https://rutube.ru/video/e4f051caabab360389ba8a8d7a2b1429/?playlist=355617
Снег стал ложиться намного лучше. Думаю 15+ см на Мызе точно должно быть завтра.
Цитата: Kirazer от 19 апреля 2026, 22:50:33Деревья только.
Осознал, что глуповато написал, но надеюсь поняли что имел в виду.
Вообще то давно уже город цветёт, первый нарцисс увидел в 2 апреля ещё. Хорошо, что плодово-ягодные пока не цветут
В Нижнем уже сутки минус и последние 6 сроков отмечается сильный снег. Прямо зима...
https://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=27459
PS. Нижний выдал 21 см выпавшего. Вот это мощь! :o
У нас этой лютой зимой максимум СП столько составлял, а здесь такой СП как два пальца на раз берется, да еще в апреле! :o
Фотки этого события будут?
Vl_Kenig
Я могу себе позволить эти 2 дня никуда не выходить из дома и даже доставкой не пользоваться, свои рабочие задачи могу дома выполнять. Я уже зимой успел специально нагуляться вдоволь в самые жесткие снегопады и метели и высоченными сугробами :) . Сейчас помимо самого покрова море слякоти на дорогах, ничего хорошего.
Ого, СП простоял без изменений сутки, 21 см, посмотрим что будет завтра, сегодня некоторые модели почти +10 с солнцем, солнце есть с самого восхода.
При схеме 8/-8 в НН в марте бы стаяло 2 см за сутки
Сейчас больше, еще из-под земли тает, но 14 см завтра могут быть на Мызе
Фото сегодняшнего уникального дня.
(https://i.ibb.co/rKqnvCGS/IMG-20260422-140201.jpg) (https://ibb.co/mrdQSLCw)
(https://i.ibb.co/ycHkzmR3/IMG-20260422-141153.jpg) (https://ibb.co/Tx90QDTC)
(https://i.ibb.co/6Rfmh67Z/IMG-20260422-141203.jpg) (https://ibb.co/vxKH526B)
(https://i.ibb.co/hFLwHT6V/IMG-20260422-141444.jpg) (https://ibb.co/b5QDLG0X)
Kirazer
Интересно наблюдать с какой скоростью тает снег на уже летнем солнце.
Прошла пара суток, у себя снега 0, на Мызе 3 см 10 баллов, даже со свежим снегом там так ::)
Цитата: Nikls от 22 апреля 2026, 22:19:59Kirazer
Интересно наблюдать с какой скоростью тает снег на уже летнем солнце.
В крупных городах солнца мало особенно из-за теней от высоток
Грозовой сезон открыт.
Kirazer
Повезло НН в этом апреле и снегопад словили и грозу.
Заряды крупы чередуются с небольшими прояснениями, дубак жесткий, не выше +5, в 12 на Мызе упало с +5.4 до +2.5.
Мощный дождь вечером, я промок. Тмакс +12.5.
У нас просто ветрище ледяной с адвективным обратным суточным ходом, +5 на Мызе последний срок, даже видел немного белых мух.
Не помню когда в последний раз в последнюю декаду апреля испытывал столько дубака, в ковидный 2020 из дома не высовывался, пропустил тогда.
До рекордно влажного апреля (111 мм) ещё 5 мм.
На Мызе заморозок -1,3, аэропорт наверно -2 взял. Утром солнечно, потом одна лишь "переменная пасмурность".
Вегетация на паузе 1,5 недели и это в самый разгар весны, в прогрессе практически ничего не изменилось с моих фото в этой теме от 22 апреля.
Сегодняшнее утро намного добрее, сейчас уже больше +5 должно быть, +4.6 в 6 на Мызе. Вчера еле +8 вытянули Тмакс, сегодня +13 можно.
Вчерашнее фото просвета синего неба в АВМ.
(https://i.ibb.co/8nXbKqqN/IMG-20260501-121340.jpg) (https://ibb.co/zWNFnppQ)
Надеюсь отопление выключат.
+24. Первый футболочный день, пойти работать было сегодня удовольствием. Кучевка внушительная развилась. Вегетация прогрессирует не по дням, а по часам.
Отопление отключат завтра, дома +28.5 с открытым окном, перед отключением всегда прожаривают батареи, если мало двигаться дома, то комфортно.
Яндекс откуда-то взял +28 сегодня. Рекорд +27.7 (2020).
Тмакс +27.2
Чем всё стремительнее зеленее, тем выше объектив в небо у Саши Смирнова из КЛМ :D
Тмакс +27.7, повторение рекорда 1967. После обеда был небольшой ураган с песчаными ветрами, брызнуло немного, на удивление быстро кончилось словно не было.
Как обычно Нижегородская пытается нас догнать и обогнать. Будем следить :)
Кстати, вчера рекорд +27.1, сейчас относительно того прохладная погода +20.
"Холодный" день с Тмакс +12.4, завтра будет точно без ковычек потому что +11 и дождь.
Вегетация на завершающей стадии, практически летняя (при вычеркивании цветения, только листья), если не вглядываться, то почти всё на 100% распустилось, очевидно не 100 пирамидный южный тополь, ясень и дуб, остальное вполне летнее. На уровне 30-31 мая 2022 (ОХ май +8.8 ).
Не понимаю и не вижу с какой модели списывают сейчас гисметео. С такими безумными картинками шанс ОТ околорекордный май +17.5..+18.0
(https://i.ibb.co/TD0Ctwxh/Screenshot-126.png) (https://ibb.co/HLPJqKfg)
УБ превзлошло себя, +7 сейчас и весь день слабый обложняк. На самом деле для меня не худшая погода, только с непривычки холодно.
Завтра окажусь на верхушке, может там отстает вегетация на от моих краев.
Да, будто мои дворы и работы удачные, в целом много где типичный май по вегетации, но сейчас и есть май.
Утром и днем пасмурная сентябрьская погода, вечером после прояснений прогремели, Тмакс +19.2
Сегодня Тмин, Тср и Тмакс почти ровно по месячной норме июня, не хватает по 0.1-0.2. Тмакс +22.5, просто идеально тепло, я был в куртке, снимал на 30 минут, потом снова одел после пребывания в тени без движения.
На следующей неделе со вторника по пятницу меня отправляют в командировку в Нижний. Уже вторая командировка в этом году выпадает на период жаркой погоды. Причём возможно в НН будет даже чуть жарче, чем в Москве, и есть шансы на чистый (-е) тридцатник (-и). На этот раз обязательно надену шорты в дорогу, буду гулять в них по городу вечерами, а брюки буду надевать только непосредственно на предприятие (хотя не будь там опасных производственных факторов, я бы и туда пошёл в шортах). Надеюсь, буду рано освобождаться с завода, чтобы как следует насладиться прогулками в парках и на набережных, где будет освежать бриз с Волги и Оки.
Цитата: Ilgiz от 15 мая 2026, 09:17:38На следующей неделе со вторника по пятницу меня отправляют в командировку в Нижний.
Когда ж вы до нас доберетесь :)
Вроде и предприятия по профилю имеются, ан нет, не посылают вас сюда)..
Steinberg
у вас нет предприятий, производящих продукцию по номенклатуре конкретно нашего отдела, так что в ближайшие годы именно к вам вряд ли направят. В теории когда-нибудь могут отправить, например, в Новокуйбышевск Самарской области или Челябинск (к эксплуатанту продукции), но именно в Оренбург вряд ли (хотя кто знает, нынче все течет и меняется, в т.ч. появляются новые предприятия).
Ilgiz
Удачного пребывания, прогнозы с устойчивым аномальным теплом. С нормальным выходом к Оке проблемы, если под заводом вы подразумеваете ГАЗ, то в автозаводском районе есть только один хороший выход к Оке от одного мкр., там я бывал и фотографии оттуда постил здесь, в автозаводском ещё парк есть. Центральные набережные в наводке не нуждаются :) .
Kirazer
нет, не ГАЗ. Предприятия группы Росполихим на территории Оргсинтеза. А гостиница будет Заречная у одноимённой станции метро. Но я не зациклен ни на месте размещения, ни на месте командирования. Вечерами буду гулять в разных местах городах, в т.ч. хочу побывать там, где еще не был, например, в парке Швейцария (рекомендуете?).
Ilgiz
Швейцарию рекомендую точно, для посещения как гостю отлично, самый большой парк в городе, в 2021 открыли после долгого благоустройства, субъективно для меня парк не супер, он узкий и длинный как Чили, а я люблю разнообразно походить, лично мне для нередкого посещения надоел немного, его лучше проходить с севера на юг, это будет длинный спуск, а не подъем, и на севере парка всё основное благоустройство. Кстати, Швейцария кончается на Мызе, до метеостанции там недалеко, 1 раз там был много лет назад.
В 2024-2025 практически по всему городу произошел какой-то экоцид ясеней, почти все на 1/2 3/4 мертвые стоят, говорят из-за паразитов, в Швейцарии их много было или есть.
На метро до конечной или на многих автобусах без пересадок можете доехать до автозаводского парка (Парк Культуры), с ним озера и пляж. Пешком можете дойти до парка Дубки, но он небольшой. До сормовского парка доехать дольше, но можно если желания. Швейцария, Автозаводский и Сормовский 3 самые большие.
Kirazer
спасибо за информацию! Может, если повезёт со временем, успею сразу в нескольких побывать.
Странный день, днем +24, Тмакс вытянули +25.1, до 5 вечера было солнечно, но день у меня курточный, может я превращаюсь в южанина.
Kirazer
Грустно, мой коллега по работе.... Уже завтра житель Нижнего Новгорода. Хороший человек, отличный работник, душевный, добрый... Жаль, что больше не норильчанин, а нижегородец... В мае продал 2 квартиры и все, билеты взяты (на 16-е мая) и пути обратно нет...
Жить на пенсии северные, его + жены, + на % от вклада за 2 квартиры, думаю нормально.
Андрей доволен, а у нас, 4 человека уволились (в этом году), + 3 на больничном + 1 в отпуске и людей, работь некому вообще...
9 ч - +24.5, 12 ч - +27.4
Яндекс опять неизвестно откуда даёт жАру, пока сегодня неизвестно будет ли 30, может быть ни одного дня по итогу.
(https://i.ibb.co/GQHFy5Qg/Screenshot-2.png)
+29.3 было на Мызе в 3, рекорд какой-то древний +29.8.
Тмакс +29.4, далеко не ушли.
Цитата: Kirazer от 17 мая 2026, 19:17:08Тмакс +29.4, далеко не ушли.
Топ-5 в студию пожалуйста по сутками, для 17-го мая в истории! :)
Roman Norilsk
У меня нет таких данных.