МЕТЕОФОРУМ: форум о погоде и климате

Общий раздел о погоде => Прогнозы погоды => Тема начата: АлисА от 11 мая 2026, 15:13:14

Название: Июнь 2026 года.
Отправлено: АлисА от 11 мая 2026, 15:13:14
Майские праздники подходят к концу, самое время создать тему про первый летний месяц. 2026 год начался весьма непривычно, морозы сменились рекордным тёплом в марта, а рецидив зимы случился перед майскими праздниками. Что будем ждать в июне? Продолжение холодной аномалии или реванш за зиму и апрель?
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Ilgiz от 11 мая 2026, 15:17:12
АлисА
блин, мы с Вами одновременно создали тему! Придётся ту мою удалить, только текст оттуда сюда скопирую.
Текущий КФС выдаёт теперь бледную картинку для ЕТР:
(https://www.cpc.ncep.noaa.gov/products/CFSv2/monthly/images/CFSv2.T2m.20260510.202606.gif)
Май надулся - июнь сдулся. Хорошо, что я планирую в июне в отпуске поехать в Сочи. Если в Москве в это время будет прохладно, будет не так обидно. А на Кавказе как раз прогнозируется тепло.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Alter от 11 мая 2026, 15:22:43
Июнь скорее всего норма, с прохладным или даже холодным началом, вроде 2018.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Nikls от 11 мая 2026, 17:44:00
Ilgiz
А что в Сочи в июне делать? Море ещё холодное.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Ilgiz от 11 мая 2026, 17:50:38
Nikls
не холоднее, чем в Калининградской области в августе, выше +20 Тводы, можно купаться. За то всякую заразу меньше риск подхватить. И народу будет не так много, т.к. не пик сезона.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: АлисА от 11 мая 2026, 17:51:02
Ilgiz
Честно, не увидел. :) Хорошо, что здесь можно темы удалять.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Thunders от 11 мая 2026, 20:29:51
Цитата: Ilgiz от 11 мая 2026, 15:17:12АлисА
блин, мы с Вами одновременно создали тему! Придётся ту мою удалить, только текст оттуда сюда скопирую.
Текущий КФС выдаёт теперь бледную картинку для ЕТР:
(https://www.cpc.ncep.noaa.gov/products/CFSv2/monthly/images/CFSv2.T2m.20260510.202606.gif)
Май надулся - июнь сдулся. Хорошо, что я планирую в июне в отпуске поехать в Сочи. Если в Москве в это время будет прохладно, будет не так обидно. А на Кавказе как раз прогнозируется тепло.

До сих пор в Сочи ниже +20 днем, и так будет. Совсем не майская там погода и ввода ледяная. В какие числа отпуск?
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Ilgiz от 11 мая 2026, 20:45:26
Thunders
конкретно дни нахождения там - с 6 по 13 июня.
Температурой воды около +20 меня не напугать. Я уже отдыхал так в Греции (на Крите) в конце мая 2016 г. например. В прошлом году на побережье Калининградской области (Янтарный, Зеленоградск, Светлогорск, Пионерский) было тоже примерно также в августе. Всякая зараза не пристанет, а к воде привыкаешь, только в самом начале кажется холодно. Главное, чтобы погода была солнечной (даже жара сильная не нужна, как показывает опыт, при наличии солнца и при дневных +22...+25 на пляже кайф, в прошлом году в Калининградской теме описывал ощущения).
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: PogodaMMM от 11 мая 2026, 21:11:58
Цитата: Nikls от 11 мая 2026, 17:44:00А что в Сочи в июне делать? Море ещё холодное.
В детстве мы с отцом всегда ездили в р-н Адлера или в Крым именно в июне и я не помню никакого холодного моря.
Правда , надо иметь в виду, что мы волжане и купались в Костроме обычно при температуре воды +17+20.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Andrew FM от 12 мая 2026, 00:03:45
В прошлом году был в июне в Сочи, народ пытался купаться в море, но надолго его не хватало. Некоторые прямо у меня на глазах заходили и быстро выходили. Такого активного купания, как в сентябре, не было. Дети в основном ноги мочили. Был там с 6 по 20 июня. Вода была где-то 18-20 градусов.
Но я в Сочи не купаться в море езжу, поэтому вода в море мне пофиг. Люблю просто погулять у моря, полюбоваться и все. А так для меня горы главнее, я там и селюсь обычно. В июне как раз там альпийские луга цветут в горах, красиво, только для этого надо подниматься на самый верх и ходить там по горным тропам, чтобы увидеть всю красоту (но предварительно лучше сверяться с прогнозами, на yr.no есть прогнозы по конкретным высотам, что немаловажно для горной местности). В прошлом году пик цветения пришелся на начало второй декады июня. Но мне вообще Сочи в целом очень нравится, не из-за купания в море, а из-за интересной и разнообразной природы, горы, море, все рядом. И инфраструктура хорошая, современная, что немаловажно - особенно в горах.

Прогнозам по Сочи, уж тем более ДПП, я бы особо не доверял. Там даже краткосрочные прогнозы не блещут особой надежностью, что уж говорить про ДПП. Более сложный регион для прогнозирования и соответственно прогнозы моделей там менее надежны, чем по центру ЕТР. Пока там особого тепла нет, впереди опять несколько дней с прохладой и дождями. Но для мая там это обычное дело. Весна там вообще довольно прохладное время, видимо, сказывается фактор моря, которое еще не прогрето.

В прошлом году в Сочи были и теплые, погожие дни, и дождливые прохладные в июне. А вообще даже в периоды дождей надо смотреть прогнозы. Бывало, например, что в горах и в Сочи шли дожди, а в Адлере и Сириусе было без осадков. Я не раз планировал благодаря прогнозам свои дни и в итоге попадал на неплохую погоду в определенных пунктах, в то время как вокруг почти везде шли дожди. В прошлом году был в Сочи в мае, июне, сентябре и в конце октября - начале ноября, так вот, самая лучшая погода была в ноябре  :)

По июню. Вполне возможно, что начало месяца может оказаться прохладным или даже холодным в центре ЕТР, но это еще мало о чем сможет сказать по аномалии месяца в целом. Потом может прийти в третьей декаде жара и вывести месяц да хоть в теплый. Было так уже, в том же 2010-м.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Steinberg от 12 мая 2026, 08:49:18
Цитата: Ilgiz от 11 мая 2026, 15:17:12Текущий КФС выдаёт теперь бледную картинку для ЕТР:

Июнь - вроде как самый инерционный месяц, так что неудивительно. Июнь жду в наших краях в пределах нормы, -1,0...+1,0 по Тан. Просто потому, что это бывает чаще всего. Прогнозов на иное пока не вижу.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: artur от 12 мая 2026, 11:24:16
Alter
Andrew FM

Я бы наоборот ждал, в начале/первой половине июня пока ещё продолжение тепла, а потом циркуляция поменяется и будет прохлада.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Alter от 14 мая 2026, 10:51:36
artur, продолжение холода, наверно? Странно от Вас читать про тепло, особенно в контексте тех дат, на которое его и нет :)
Ну я вот думаю, что если в 3 декаде мая основательно пройдутся по нам ПВ, может, уже в 1 декаде июня вернется лето.
Ну или же тепло все-таки задержится, как у AIFS, тогда основной удар Арктики точно пойдет на начало июня.
Вот здесь пока вилка, но последние числа мая явно не в тепле.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Thunders от 15 мая 2026, 14:17:46
Цитата: Alter от 14 мая 2026, 10:51:36artur, продолжение холода, наверно? Странно от Вас читать про тепло, особенно в контексте тех дат, на которое его и нет :)
Ну я вот думаю, что если в 3 декаде мая основательно пройдутся по нам ПВ, может, уже в 1 декаде июня вернется лето.
Ну или же тепло все-таки задержится, как у AIFS, тогда основной удар Арктики точно пойдет на начало июня.
Вот здесь пока вилка, но последние числа мая явно не в тепле.

Обязательно Арктика должна ударить, прямо 100%??
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Melkij от 15 мая 2026, 16:25:14
Ну и как ЭТО называется?

(https://www.cpc.ncep.noaa.gov/products/CFSv2/monthly/images/CFSv2.T2m.20260515.202606.gif)
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Melkij от 17 мая 2026, 20:57:46
Ребята! Это кончина всего сущего! Без дождей это сильнейшие заморозки и солнечные дни чуть выше +10.

(https://www.cpc.ncep.noaa.gov/products/CFSv2/weekly/images/wk3.wk4_20260516.Tsfc.png)
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Roman Norilsk от 17 мая 2026, 22:30:07
Melkij, думаю бред для Норильска и окрестностей. Никаких +4 к норме, скорее 0...-2 к норме.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Melkij от 17 мая 2026, 23:08:43
Цитироватьбред для Норильска и окрестностей
Эта модель одержима шоколадом для того региона. Я же о себе - для меня всё всегда сбывается.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Антон__ от 17 мая 2026, 23:28:39
Я изначально ждал ОТ или близкий к этому июнь, но всё же делать прикидки рано ещё.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Roman Norilsk от 17 мая 2026, 23:41:16
Цитата: Melkij от 17 мая 2026, 23:08:43Эта модель одержима шоколадом для того региона. Я же о себе - для меня всё всегда сбывается.

У Тебя снова холодно. Что есть, то есть. У нас, скорее, просто норма-. А тепло, скорее всего в ПФО должно уйти, Оренбург, как пример.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: АлисА от 19 мая 2026, 10:05:52
Пока в хвостах маячит начало июня 2003. Помнится, тогда тоже было уверенное тепло на стыке 2 и 3 декады мая. Пока это вилами по воде, но риск есть.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Ilgiz от 19 мая 2026, 10:07:21
АлисА
ну точь-в-точь как в 2003 уже быть не может, тогда Арктика была мощнее и в целом климат холоднее. С поправкой на потепление - да.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: АлисА от 19 мая 2026, 12:27:32
Ilgiz
Конечно с поправкой на потепление. Всё же надеюсь, такого не будет, а то четвёртый холодный месяц за полгода, это перебор. Пока будем наблюдать, насколько продолжительное будет похолодание.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Andrew FM от 19 мая 2026, 12:57:57
Цитата: АлисА от 19 мая 2026, 10:05:52Пока в хвостах маячит начало июня 2003. Помнится, тогда тоже было уверенное тепло на стыке 2 и 3 декады мая. Пока это вилами по воде, но риск есть.
Серьезные похолодания на стыке мая - июня бывают часто. Даже в том самом жарком 2010 в конце мая случилось несколько холодных дней, в том числе один с Тмакс +10 и было это после продолжительного периода довольно жаркой погоды в середине мая. И в конце мая 2021 тоже было довольно приличное похолодание после +30 в середине мая.
Этот год больше похож в целом по погоде на 2010 и 2021 (с исключениями в отдельные периоды типа марта или противофазы конца апреля, когда погоду в очередной раз занесло, что часто бывает в последнее время, да и вообще не бывает полных аналогов ни по погоде, ни по циркуляции), чем на 2003 (там весна вообще совсем другая была), так что я больше поверю в то, что будет в июне что-то ближе к этим годам, чем к 2003. Да, несколько дней с Тмакс в районе +10-12 могут случиться на стыке мая и июня, но это вполне рядовое событие для наших мест.
Так что ожидаю в конце мая - первой половине июня в целом нестабильную погоду с чередованием прохладных и дождливых дней с Тмакс от +10-12 в самые холодные дни до +14-16, а также околонормальных дней с Тмакс в районе +20-25.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Vl_Kenig от 19 мая 2026, 13:10:20
Если будет в циклоне на ЕТР как у Рединга, то максимумы будут уже +6...+8С. А прогноз ГФС выглядит довольно бредовым...
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Paxan96 от 19 мая 2026, 14:27:41
В этом году в отличии от 2010 и 2021 Эль-Ниньо. При Эль-Ниньо есть сигнал достаточно четкий, что во второй половине лета ложбина в Поволжье.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: artur от 19 мая 2026, 14:31:01
Цитата: Paxan96 от 19 мая 2026, 14:27:41В этом году в отличии от 2010 и 2021 Эль-Ниньо. При Эль-Ниньо есть сигнал достаточно четкий, что во второй половине лета ложбина в Поволжье.

Прекрасно, значит всё лето будет холодное, ибо июнь ну никак не получается тёплым. Но, давно пора, средняя лета после 2010 года задрана до небес, пора охладиться
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Andrew FM от 19 мая 2026, 14:44:20
Так в начале 2010 года тоже вроде было Эль-Ниньо.
В интернете уже полно апокалиптических прогнозов на лето и как раз ссылаются на Эль-Ниньо  :)
Но влияние Эль-Ниньо на погоду на ЕТР вроде вопрос дискуссионный, насколько я помню?
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Paxan96 от 19 мая 2026, 14:46:56
Цитата: Andrew FM от 19 мая 2026, 14:44:20Так в начале 2010 года тоже вроде было Эль-Ниньо.
В интернете уже полно апокалиптических прогнозов на лето и как раз ссылаются на Эль-Ниньо  :)
Но влияние Эль-Ниньо на погоду на ЕТР вроде вопрос дискуссионный, насколько я помню?
Да дискуссионный. И связь вроде только между второй половиной лета как я выше описал. В годы Эль-Ниньо лишь лето 1972 года было жарким. А вот другие годы с Эль-Ниньо летом это 1991, 1997,  2004, 2009, 2015.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Lolka5039 от 19 мая 2026, 14:58:55
Цитата: Paxan96 от 19 мая 2026, 14:27:41В этом году в отличии от 2010 и 2021 Эль-Ниньо. При Эль-Ниньо есть сигнал достаточно четкий, что во второй половине лета ложбина в Поволжье.
Во второй половине и в 2021 несладко было
В августе
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: qwerty от 19 мая 2026, 15:16:51
Июнь будет холоднее мая?
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Vl_Kenig от 19 мая 2026, 15:29:04
Цитата: Andrew FM от 19 мая 2026, 14:44:20Так в начале 2010 года тоже вроде было Эль-Ниньо.
В интернете уже полно апокалиптических прогнозов на лето и как раз ссылаются на Эль-Ниньо  :)
Но влияние Эль-Ниньо на погоду на ЕТР вроде вопрос дискуссионный, насколько я помню?

Только сейчас ровно все наоборот.  :D

В 2010 Эль-Ниньо был зимой, а летом уже нарастал эпизод Ла-Нинья. В этом же году зимой на спаде Ла-Нинья, а сейчас развивается мальчик. А инет, он такой, всегда чем-то пугают... 8)
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Andrew FM от 19 мая 2026, 17:12:39
Да, связь жары лета 2010 с Эль-Ниньо - никаким боком. Что называется, услышали звон...
Посмотрел, как правило Эль-Ниньо длится года 1,5, отчетливо выделяются восходящая и нисходящая фазы с присутствием некой сезонности - пик в основном приходится на вторую половину года ближе к концу.
https://ggweather.com/enso/oni.jpg
Из последних 20-25 лет годы с сильным Эль-Ниньо: 2002-2003 (формально не сильный, но с натяжкой близко к 2009-10), собственно 2009-10, 2015-16, 2023-24. Собственно, на первых двух примерах обсуждение о влиянии на погоду в центре ЕТР можно заканчивать, совершенно разные годы по погоде. На 2003 как и на 2010-й пришлась фаза окончания Эль-Ниньо, вопрос где лето 2003, а где лето 2010 - риторический. В принципе ожидаемо, где ЕТР, а где Тихий океан...
Можно притянуть за уши то, что в 2010 был переход из сильного Эль-Ниньо в сильный Ла-Ниньо, но и таких примеров можно найти немало и там лето было ничего особенного. Например, так было в 1973 где лето в Москве было как лето, ничего особенного, жаркое лето 1972 пришлось на фазу восходящего Эль-Ниньо.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Vl_Kenig от 19 мая 2026, 17:24:25
Напрямую Эль-Ниньо на погоду, конечно, влиять не может, тем более он только развивается. Но на циркуляцию в Сев. Америке, Атлантике и Зап. и Центр. Европе он опосредованно влиять будет. А ЕТР как повезет, от того как в Европе блок летом установится. Уже сейчас на лето в Европе существуют прогнозы, в основном они теплые. А теплый май еще ни чем не говорит. У нас в Калининграде май так вообще с летом никак не коррелирует, но в годы Эль-Ниньо бывал довольно часто прохладным, вот, собственно, и в этот раз...
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: АлисА от 19 мая 2026, 17:39:22
qwerty

Не стоит такое исключать. Может даже одинаковые по Тср станут.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Steinberg от 21 мая 2026, 11:11:23
Цитата: Andrew FM от 19 мая 2026, 17:12:39собственно 2009-10, 2015-16, 2023-24. Собственно, на первых двух примерах обсуждение о влиянии на погоду в центре ЕТР можно заканчивать, совершенно разные годы по погоде. На 2003 как и на 2010-й пришлась фаза окончания Эль-Ниньо, вопрос где лето 2003, а где лето 2010 - риторический. В принципе ожидаемо, где ЕТР, а где Тихий океан...

Вот совершенно согласен. Надоели уже все эти "прогнозы" по ЕТР на основании этих всех "ниньев". Ценность прогнозов на основе Эль Ниньо равна ценности прогнозов на основе кофейной гущи.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Vl_Kenig от 23 мая 2026, 14:39:54
Судя по прогнозу CFS, пекло будет только на экваторе. Аномалии в Африке, Ю. Америке и Индонезии будут зашкаливать. Получается, что там, где и так жарко по климату, будет еще жарче. Жара в квадрате  ;D

(https://www.cpc.ncep.noaa.gov/products/CFSv2/monthly/images/CFSv2.T2m.20260522.202606.gif)

На ЕТР и в Европе похоже тепла не будет.

Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Leo24 от 23 мая 2026, 15:32:21
Цитата: Vl_Kenig от 23 мая 2026, 14:39:54На ЕТР и в Европе похоже тепла не будет.

Эта "уникальная" модель работает по доказательству "от противного". Точно будет жара.  ;D
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Melkij от 23 мая 2026, 15:54:26
Цитировать
ЦитироватьЭта "уникальная" модель работает по доказательству "от противного". Точно будет жара.  ;D
Вовсе нет. Свежайшая карта прям вопит, что на западе бывшего СССР будет синева. Голубые захватят власть.

(https://www.cpc.ncep.noaa.gov/products/CFSv2/monthly/images/CFSv2.T2m.20260523.202606.gif)
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Melkij от 23 мая 2026, 15:56:45
Год назад такой май прогнозировался моделью. Неправильно что ли?

(https://www.cpc.ncep.noaa.gov/products/CFSv2/monthly/images/CFSv2.T2m.20250430.202505.gif)
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Kirazer от 23 мая 2026, 17:09:30
Цитата: Melkij от 23 мая 2026, 15:56:45Год назад такой май прогнозировался моделью. Неправильно что ли?

А если в этом году посмотреть май от модели, зачем ходить дальше?
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Melkij от 23 мая 2026, 18:18:14
ЦитироватьА если в этом году посмотреть май от модели?
Уже миллион раз (что с памятью у россиян?) повторялось, что серый цвет означает, что модель реально не уверена в такой аномалии. Так какой цвет на нижней левой карте на многих миллионах км2 (запад СССР)?
А сейчас в прогнозе на июнь белый цвет - модель уверена, что тепла не будет, а у этой модели белизна=голубизна.

(https://www.cpc.ncep.noaa.gov/products/CFSv2/monthly/images/CFSv2.T2m.20260430.202605.gif)
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Shadow от 24 мая 2026, 00:56:54
Перспективы на июнь от Тишковца:

https://www.fontanka.ru/2026/05/23/76437958/
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: artur от 24 мая 2026, 14:23:22
В хвостах у ГФС опять жара в начале июня
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Kostian от 24 мая 2026, 14:31:43
Цитата: artur от 24 мая 2026, 14:23:22В хвостах у ГФС опять жара в начале июня

Вы о чем? У ГФС +10 градусов в прогнозе на первую пятидневку июня.  ???
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Ilgiz от 24 мая 2026, 16:14:11
По последним веяниям КФС, эпицентр отрицательной аномалии июня прогнозируется где-то в Прибалтике и Беларуси, возможно также минусовая Тан (но слабая) будет на западных рубежах ЕТР (Смоленщина, Псковщина). Москва все же пока метит на хилую норму-плюс, похолодания будут сменяться потеплениями, которые ближе к делу могут надуться.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Vl_Kenig от 24 мая 2026, 16:45:05
Цитата: Ilgiz от 24 мая 2026, 16:14:11По последним веяниям КФС, эпицентр отрицательной аномалии июня прогнозируется где-то в Прибалтике и Беларуси, возможно также минусовая Тан (но слабая) будет на западных рубежах ЕТР (Смоленщина, Псковщина). Москва все же пока метит на хилую норму-плюс, похолодания будут сменяться потеплениями, которые ближе к делу могут надуться.

Ну, CFS смотреть смысла особого нет, кроме как на одну неделю, тем более они на день отстают, а модельные прогнозы сегодня по ансамблю явно потеплели. Так что холод уже под вопросом. Подождем финального расклада...
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Lolka5039 от 24 мая 2026, 16:57:17
Ilgiz Не бывает эпицентр холодной или "относительно холодной" (как в марте) аномалии быть на одной и той же точке 6 месяцев подряд. Ну Вы думайте все-таки, Москва обгоняет западных соседей по Тан с января по май, а тут еще и июнь? Что за "дары природы" вам Небесная канцелярия должна дарить?
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Shadow от 24 мая 2026, 17:24:43
Vl_Kenig
холод уже под вопросом

А у матросов РП5 нет вопросов! По Питеру с 27 по 30 мая у них все еще держатся однозначные Тмакс. Конечно, скорее всего, они пролетят, тем более, что у Фобоса такого нет, но посмотрим...
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Lolka5039 от 24 мая 2026, 17:31:22
Shadow РП5 это худшая модель, хуже только Колесов  ;)
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Ilgiz от 24 мая 2026, 17:53:38
РП5 это не самостоятельная модель, а интерпретатор модели УКМО. Я лично на РП5 смотрю только фактические и архивные данные. Для прогнозов есть более "профессиональные" сайты. В конце концов, мы же метеолюбители и должны ориентироваться на первоисточник, а не ручные правки для обывателей!
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Vl_Kenig от 24 мая 2026, 18:06:07
Цитата: Shadow от 24 мая 2026, 17:24:43Vl_Kenig
холод уже под вопросом

А у матросов РП5 нет вопросов! По Питеру с 27 по 30 мая у них все еще держатся однозначные Тмакс. Конечно, скорее всего, они пролетят, тем более, что у Фобоса такого нет, но посмотрим...

Причем тут РП5. Это же месячная тема, а не прогноз на неделю. Я про июньские расклады, а конец мая в другую тему.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: artur от 24 мая 2026, 18:56:24
Цитата: Kostian от 24 мая 2026, 14:31:43
Цитата: artur от 24 мая 2026, 14:23:22В хвостах у ГФС опять жара в начале июня

Вы о чем? У ГФС +10 градусов в прогнозе на первую пятидневку июня.  ???

Я про вторую пятидневку. Она же тоже относится к началу июня, если месяц поделить на три равные части (начало, середина и конец)
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Kirazer от 24 мая 2026, 19:41:46
Цитата: Lolka5039 от 24 мая 2026, 16:57:17Не бывает эпицентр холодной или "относительно холодной" (как в марте) аномалии быть на одной и той же точке 6 месяцев подряд.

На Таймыре почти 6 ОХ месяцев на стыке прошлого и этого года.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Lolka5039 от 24 мая 2026, 19:42:53
Kirazer
Там климат более континентальный
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Kirazer от 24 мая 2026, 19:43:55
Lolka5039
Для более континентального это ОХ, а для умеренно-континентального просто холодные и норма-.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Paxan96 от 28 мая 2026, 12:57:41
https://vk.ru/wall-197399731_11664
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Steinberg от 28 мая 2026, 12:59:17
Цитата: Paxan96 от 28 мая 2026, 12:57:41https://vk.ru/wall-197399731_11664

Эти в своем репертуаре. Эль еще толком не начался, его только к концу лета ждут, а он уже погоду в России испортил  ;D
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Paxan96 от 28 мая 2026, 13:09:08
Цитата: Steinberg от 28 мая 2026, 12:59:17
Цитата: Paxan96 от 28 мая 2026, 12:57:41https://vk.ru/wall-197399731_11664

Эти в своем репертуаре. Эль еще толком не начался, его только к концу лета ждут, а он уже погоду в России испортил  ;D
Ну влажный июнь в лесостепях и степях это хорошо.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Steinberg от 28 мая 2026, 13:27:08
Цитата: Paxan96 от 28 мая 2026, 13:09:08Ну влажный июнь в лесостепях и степях это хорошо.

Вы тоже в своем репертуаре. Нам это плохо. Избыточное увлажнение опасно и никому не нужно. Не надо портить наш чернозем.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Paxan96 от 28 мая 2026, 13:33:50
Цитата: Steinberg от 28 мая 2026, 13:27:08
Цитата: Paxan96 от 28 мая 2026, 13:09:08Ну влажный июнь в лесостепях и степях это хорошо.

Вы тоже в своем репертуаре. Нам это плохо. Избыточное увлажнение опасно и никому не нужно. Не надо портить наш чернозем.
Пшенице нужно в начале лета хорошее увлажнение. Да впрочем и иным зерновым. В августе да можно и поменьше дождей ибо уборочная.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Steinberg от 28 мая 2026, 13:37:52
Цитата: Paxan96 от 28 мая 2026, 13:33:50Пшенице нужно в начале лета хорошее увлажнение

Хорошее, но не избыточное - и при теплой погоде. Выше нормы лучше не надо. И чтоб не каждый день, три дождя за месяц миллиметров по 10 будет нормально.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Paxan96 от 28 мая 2026, 13:51:19
Цитата: Steinberg от 28 мая 2026, 13:37:52
Цитата: Paxan96 от 28 мая 2026, 13:33:50Пшенице нужно в начале лета хорошее увлажнение

Хорошее, но не избыточное - и при теплой погоде. Выше нормы лучше не надо. И чтоб не каждый день, три дождя за месяц миллиметров по 10 будет нормально.
30 мм за июнь это очень мало. Вот около 80-100 мм при тепле самое то.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: leontev_vo от 28 мая 2026, 15:25:17
Цитата: Paxan96 от 28 мая 2026, 13:51:1980-100 мм
В Оренбуржье при такой влаге растения начнут гибнуть, корни от недостатка кислорода просто гниют.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Steinberg от 29 мая 2026, 08:46:21
Цитата: leontev_vo от 28 мая 2026, 15:25:17В Оренбуржье при такой влаге растения начнут гибнуть, корни от недостатка кислорода просто гниют.

Он упорно отказывается понимать, что в Оренбурге норма, а что нет. Его любимые бесконечные дожди уничтожат здесь всю природу. Сначала растения, а затем и почву. Он не понимает, что чернозем - лучшая в мире почва - образуется только при дефиците осадков. А самые бедные в мире почвы - в его любимых дождевых лесах.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Kostian от 01 июня 2026, 10:10:22
Прогноз канадской модели на июнь 2026:

(http://www.pogodaiklimat.ru/files/forecast/cansips/2026/202606_azia.png)
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Kostian от 01 июня 2026, 10:11:33
Окончательный прогноз CFS на июнь 2026:

(http://www.pogodaiklimat.ru/files/forecast/cfs/2026/cfs-mon_202606_T2ma_asia_1.png)
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Ilgiz от 01 июня 2026, 10:45:47
Похоже, что в Питере положительная аномалия июня будет выше, чем в Москве. Можно предположить, что разница между их средними температурами в этот раз будет минимальная, причем даже не факт, что в пользу Москвы (уже бывало немало июней, когда Питер побеждал в противостоянии двух столиц, и если это случится, то уже не будет выглядеть мегасенсацией).
Но я только искренне порадуюсь, если Питер пожарится в месяц белых ночей, может тогда у Kvc настроение поднимется  :)
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Steinberg от 01 июня 2026, 10:51:09
Из календарно-летних месяцев июнь в Оренбурге лидер по холоду, так что холодный месяц не исключен. Если повезет - вырулим в норму. Хорошо бы, конечно, водой не заливало... Но, боюсь, воды будет навалом. Как же я соскучился по настоящей "засухе". Засухи без кавычек, наверное, с 1998 года не было.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Vl_Kenig от 01 июня 2026, 12:50:29
Цитата: Ilgiz от 01 июня 2026, 10:45:47Похоже, что в Питере положительная аномалия июня будет выше, чем в Москве. Можно предположить, что разница между их средними температурами в этот раз будет минимальная, причем даже не факт, что в пользу Москвы

Циркуляция слишком специфическая, если модели не врут, то норма будет там, и там.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Paxan96 от 01 июня 2026, 12:53:22
Цитата: Vl_Kenig от 01 июня 2026, 12:50:29
Цитата: Ilgiz от 01 июня 2026, 10:45:47Похоже, что в Питере положительная аномалия июня будет выше, чем в Москве. Можно предположить, что разница между их средними температурами в этот раз будет минимальная, причем даже не факт, что в пользу Москвы

Циркуляция слишком специфическая, если модели не врут, то норма будет там, и там.
А по осадкам в целом на ЕТР как будет?
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Ilgiz от 01 июня 2026, 12:57:50
Цитата: Vl_Kenig от 01 июня 2026, 12:50:29если модели не врут, то норма будет там, и там.
Модели как раз больше склоняются к теплу в Питере. Вот для Москвы да, скорее просматривается что-то на грани тепла и нормы+.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Vl_Kenig от 01 июня 2026, 12:58:28
Цитата: Paxan96 от 01 июня 2026, 12:53:22
Цитата: Vl_Kenig от 01 июня 2026, 12:50:29
Цитата: Ilgiz от 01 июня 2026, 10:45:47Похоже, что в Питере положительная аномалия июня будет выше, чем в Москве. Можно предположить, что разница между их средними температурами в этот раз будет минимальная, причем даже не факт, что в пользу Москвы

Циркуляция слишком специфическая, если модели не врут, то норма будет там, и там.
А по осадкам в целом на ЕТР как будет?

Выше нормы.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Vl_Kenig от 01 июня 2026, 12:58:54
Цитата: Ilgiz от 01 июня 2026, 12:57:50
Цитата: Vl_Kenig от 01 июня 2026, 12:50:29если модели не врут, то норма будет там, и там.
Модели как раз больше склоняются к теплу в Питере. Вот для Москвы да, скорее просматривается что-то на грани тепла и нормы+.

Я не про климатические модели, конечно.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Ilgiz от 01 июня 2026, 13:01:25
Vl_Kenig
ну если даже взять, допустим, ансамбли разных ГДМ. То среднее всех членов по Т850 в основном выше нормы. Я не говорю о каком-то экстремальном тепле, но что-то типа Тан +1.5 в Питере и Тан +1 в Москве выглядит более, чем реалистично.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Paxan96 от 01 июня 2026, 13:02:52
Цитата: Ilgiz от 01 июня 2026, 13:01:25Vl_Kenig
ну если даже взять, допустим, ансамбли разных ГДМ. То среднее всех членов по Т850 в основном выше нормы. Я не говорю о каком-то экстремальном тепле, но что-то типа Тан +1.5 в Питере и Тан +1 в Москве выглядит более, чем реалистично.
Но мы не знаем что будет во второй половине месяца. Вон июнь 2016 аж на тепло вырулил.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Vl_Kenig от 01 июня 2026, 13:07:33
Paxan96  Ilgiz

Ну что вы на меня напали.  ;D

Я высказал свое мнение на основе циркуляции и только. Взял прогнозы от европейки и ГФС (они схожи) и специфическую барику по итоговому CFS, по этой циркуляции июнь выходит нормальным. Какой он выйдет, посмотрим по итогу, может еще циркуляция поменяется, кто ее знает.  ;)
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Ilgiz от 01 июня 2026, 13:08:56
Paxan96
не знаем, да, поэтому тут можно ориентироваться только на климатические модели. А они в основном видят пусть несильную, но все же положительную аномалию на 2 половину месяца. Для Питера аномалия рисуется посильнее на пик белых ночей.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Ilgiz от 01 июня 2026, 13:10:17
Vl_Kenig
ну нормальный нормальному рознь. Тан +1 и Тан -1 вроде оба нормальные, но абсолютно разные по характеру. И первый вариант пока выглядит намного более близким к истине, чем второй.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Vl_Kenig от 01 июня 2026, 13:18:23
Цитата: Ilgiz от 01 июня 2026, 13:10:17Vl_Kenig
ну нормальный нормальному рознь. Тан +1 и Тан -1 вроде оба нормальные, но абсолютно разные по характеру. И первый вариант пока выглядит намного более близким к истине, чем второй.

Просто норма.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: qwerty от 01 июня 2026, 14:34:48
Ну нормальных месяцев в этом году в Москве не было.

Холодный январь, февраль и марта. Тёплый май и очень тёплый март.

Напрашивается именно нормальный июнь.

Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Ilgiz от 01 июня 2026, 14:41:50
qwerty
случались года, в которых за все первое полугодие не было ни одного нормального месяца в Москве. Например, 2008, 2016, 2017, 2020. Так что если июнь не выйдет нормальным, ситуация не будет мегауникальной.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Kostian от 01 июня 2026, 14:47:15
Ilgiz

На самом деле ни одной нормы за полугодие не было только в 2020 году. Во все остальные указанные годы они были, а в 2016 году их было целых три. Речь идет разумеется о скользящих нормах. Так что июнь имеет высокую вероятность стать нормальным месяцем в Москве, ну а в Петербурге пора уже теплу быть. Видите, как страдает без него Kvc...
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Ilgiz от 01 июня 2026, 14:56:02
Kostian
ну если считать по скользящим нормам, то да, слегка тёплый к норме 1991-2020 июнь окажется нормальным. Я только всецело "за" такой вариант - это идеальный июнь, к тому же соответствующий моему прогнозу в голосовалке!
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Vl_Kenig от 01 июня 2026, 14:56:35
Цитата: Kostian от 01 июня 2026, 14:47:15Ilgiz

 ну а в Петербурге пора уже теплу быть. Видите, как страдает без него Kvc...

Пока прогнозы по Питеру, откровенно говоря, так себе. И много фронтов. Я бы еще и холод не исключал по обоим городам. Артур, что, зря шаманил?!   ;D
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Steinberg от 04 июня 2026, 11:07:02
Нашему июню можно выносить приговор и выбрасывать. Четверть лета всё. Это май-22. Бесконечный циклон.

В норму больше не верю, жду Тан месяца -1,5...-3 и осадков 200-300 процентов.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Lolka5039 от 07 июня 2026, 12:23:34
Steinberg У нас тоже по-моему бесконечный циклон
Только Москва в этом году обходит пресловутый "Откат-2026"
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Lolka5039 от 07 июня 2026, 12:24:29
Тан первой шестидневки
Оренбург -3,8
Впечатляет.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Steinberg от 08 июня 2026, 11:24:56
Lolka5039

Да, за полную первую неделю Тан -3,4, Тср +15,9 - это ровно майская норма. И 62% месячных осадков. Восемь лет назад последний раз было настолько холодное начало июня. Но причины тогда были другие совсем, там Арктика дышала, а тут Средняя Азия циклонами швыряется.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Alexander от 11 июня 2026, 06:40:29
Tср за первую декаду июня в Смоленске официально +18.1, Tан +3.0. Tmin +4.4 (1 июня), Tmax +28.0 (8 июня). Выпало 9 мм осадков.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: maxim_ch от 11 июня 2026, 07:49:21
Цитата: Steinberg от 08 июня 2026, 11:24:56тут Средняя Азия циклонами швыряется.
Интересно, откуда там столько влаги? Каспий или из Индийского океана заносит?
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Ilgiz от 11 июня 2026, 09:06:05
Пока кто-то жалуется на "недостаточно тёплый" июнь, первая декада в Москве выходит с Тан +2.9, в Питере с Тан +3.9. После такого вывести мемяц из состояния тёплого в обоих городах будет непросто (особенно в Питере).
И вторая декада согласно карте ГМЦ прогнозируется с Тан +2 и там, и там - непонятно, о каких холодах пишут в недельной и хвостатой темах некоторые. То, что в отдельные дни Тср будет ниже нормы, не значит, холод будет доминировать длительное время.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: АлисА от 11 июня 2026, 10:36:39
Ilgiz
В Коломне Тан +1,8. Зато взяли вчера суточный рекорд. Согласен, что холодным июнь уже не станет. Скорее всего в Москве будет тёплым, в Коломне норма. Если, конечно, июнь не пойдёт по сценарию прошлого года.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Thunders от 11 июня 2026, 17:21:34
Цитата: Ilgiz от 11 июня 2026, 09:06:05Пока кто-то жалуется на "недостаточно тёплый" июнь, первая декада в Москве выходит с Тан +2.9, в Питере с Тан +3.9. После такого вывести мемяц из состояния тёплого в обоих городах будет непросто (особенно в Питере).
И вторая декада согласно карте ГМЦ прогнозируется с Тан +2 и там, и там - непонятно, о каких холодах пишут в недельной и хвостатой темах некоторые. То, что в отдельные дни Тср будет ниже нормы, не значит, холод будет доминировать длительное время.

Итого будет 3:3 по месяцам первого полугодия, паритет :)
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Vl_Kenig от 13 июня 2026, 20:00:00
По AIFS совсем все плохо - блок и жара над Европой и Заполярьем (+ Сибирь), а между ними вклинивается струйный поток и циклоны.  По ГФС на ЕТР долгоиграющая ложбина.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Fexis от 13 июня 2026, 20:03:34
Ну ничего, на ЕТР уже и так было много жарких летних сезонов в последние годы. Пора и честь знать. А жаркие блоки будем ждать в начале 30-ых годов. :)
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: qwerty от 13 июня 2026, 20:14:06
Пока повторение прошлогоднего июня.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Fexis от 13 июня 2026, 20:19:24
Цитата: qwerty от 13 июня 2026, 20:14:06Пока повторение прошлогоднего июня.

Да, о чем я уже давно писал. Вообще, до прошлого года постоянно везло на тепло в третьей декаде июня, при том что первая половина месяца часто выходила прохладной. Теперь пришли времена, когда всё, видимо, будет наоборот, чтобы скомпенсировать эту аномалию.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Alexander от 13 июня 2026, 20:39:58
Fexis, а вы видимо и рады, холодам в самые длинные световые дни, и один из трех месяцев, в который может быть в нашем климате комфортное тепло для человека, без утепления?... Июль-август потом и все, далее выживание в квартирах лишь, либо опять эти куртки и все этом роде, чтобы на улицу выходить.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: PogodaMMM от 13 июня 2026, 20:42:27
Alexander
Берите с меня пример . Мне и в +15 хорошо, и в +33 :)
Весь этот диапазон комфортен. И ветровку накинуть нет никакой проблемы , как и снять её :)
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Alexander от 13 июня 2026, 20:45:41
PogodaMMM, +15 на постоянной основе в квартире например это треш, вспоминаю сразу отключение отопления в феврале в умеренные морозы, я всегда с комнатной температурой сравниваю. Самый минимум +22, ниже уже это ниже границы комфорта.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: PogodaMMM от 13 июня 2026, 20:50:08
Цитата: Alexander от 13 июня 2026, 20:45:41+15 на постоянной основе в квартире например это треш,

Конечно, поэтому на даче я включу котёл в этом случае, а дома - электронагреватель.
А в +15 на улице могу находиться бесконечное время.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Fexis от 13 июня 2026, 20:56:08
Alexander

Неважно, рад ты, не рад, а холода от этого не отменятся. Не может быть всегда тепло. Просто потому что иначе нормы были бы другими. Холодные циркуляции были, есть и будут всегда. Если блок встает в Европе, сюда идет ложбина и холод. Тепло никуда не исчезает, а просто временно уходит в другие регионы. Теперь очередь Европы погреться
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: АлисА от 13 июня 2026, 21:36:09
Fexis

А они недостаточно погрелись? В мае под +40 было. Да и зимой у них комфортно было, а мы 2 месяца мёрзли. Да и так уже много холодных месяцев вышло за этот год. Но, конкретно от говнюня я другого не ожидал.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Fexis от 13 июня 2026, 21:41:58
АлисА

Нет, основное тепло у них впереди. 8) А у нас основной холод ещё предстоит.
А июнь, вероятно, будет самым теплым месяцем года, а вот в июле и в августе уже пойдёт настоящий холод.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: АлисА от 13 июня 2026, 21:43:54
Fexis

Ну если так, ждём РТ осень и плюсовой декабрь без снега.  ;D
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: qwerty от 13 июня 2026, 21:48:36
Цитата: Fexis от 13 июня 2026, 21:41:58АлисА

Нет, основное тепло у них впереди. 8) А у нас основной холод ещё предстоит.
А июнь, вероятно, будет самым теплым месяцем года, а вот в июле и в августе уже пойдёт настоящий холод.

Июль ниже +18 ага
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Fexis от 13 июня 2026, 21:52:05
Цитата: qwerty от 13 июня 2026, 21:48:36Июль ниже +18 ага

Запросто, недавно и ниже +17 было
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: CaTypH от 13 июня 2026, 22:33:54
Цитата: АлисА от 13 июня 2026, 21:43:54Ну если так, ждём РТ осень и плюсовой декабрь без снега.
С 2023 года осени вообще вразнос пошли. За 3 осени 2023-2025 гг. только 1 (!) месяц ниже нормы - октябрь 2023, поэтому пора бы и честь знать. Вообще не думаю, что в июле и августе пойдёт какой-то значимый холод. А вот осенью ожидаю минимум 1 холодный месяц - либо октябрь либо ноябрь.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: АлисА от 13 июня 2026, 23:24:06
CaTypH

Получается, холодные январь, февраль, апрель. Июнь вырулит в холод, как в 2023 и 2025. И потом ещё месяц осенью. Пять холодных месяцев для одного года как-то слишком. Ну если потом зима без снега и с регулярными плюсами, то тогда ладно, пусть так будет.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Alexander от 14 июня 2026, 02:35:35
Цитата: Fexis от 13 июня 2026, 20:56:08Alexander

Неважно, рад ты, не рад, а холода от этого не отменятся. Не может быть всегда тепло. Просто потому что иначе нормы были бы другими. Холодные циркуляции были, есть и будут всегда. Если блок встает в Европе, сюда идет ложбина и холод. Тепло никуда не исчезает, а просто временно уходит в другие регионы. Теперь очередь Европы погреться

Ну конечно холода будут, выражающиеся в каких-либо отклонениях от нормы в отрицательную сторону, у нас, и не только. Только на данный момент это не есть позитивный момент у нас. Ибо любая отрицательная аномалия даже на сегодняшнее число это формально на грани лета, или вообще не лето. Смириться с этим можно, радоваться и ждать это - нет конечно. Еще раз подтверждаю то, что даже летом климат наш отвратный, из-за возможности даже при холодной аномалии ощутить холода, которые и так 9 месяцев в той или иной степени нас терзают. Вот была бы норма июня Tср +20 и около того, даже при Tан -3, уверенном холоде, не было бы сильного дискомфорта. Норма еще пока вытягивает лето, как таковое формальное, но для настоящего лета нужно тепло в плане Tан все равно, даже в июле и августе. Это конечно мрак, потеплению, о котором трубят некоторые алармисты, еще работать, и работать...
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Melkij от 14 июня 2026, 10:06:18
Тср первой декады июня. Как всегда, я в заднице у всех...

(https://klimats.meteo.lv/operativais_klimats/laikapstaklu_apskati/2026/junijs/1_dek_temp_fakt.png)
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Lolka5039 от 14 июня 2026, 11:54:28
Да пока что рисуется картина с центром общеевропейской аномалии... в Москве. Вот такой переживающий за лето АлисА и т . д.
Хотя впереди ещё более чем две недели июня, тем не менее, в Питере, Норильске, Оренбурге и Киеве Тан хуже Москвы, в Краснодаре тоже хуже, то есть думайте где тот самый эпицентр
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: artur от 14 июня 2026, 12:04:03
Цитата: Vl_Kenig от 13 июня 2026, 20:00:00По AIFS совсем все плохо - блок и жара над Европой и Заполярьем (+ Сибирь), а между ними вклинивается струйный поток и циклоны.  По ГФС на ЕТР долгоиграющая ложбина.

А ведь я давным-давно предупреждал о поганой 2 половине июня, это и без моделей было ясно
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: artur от 14 июня 2026, 12:06:16
Цитата: Fexis от 13 июня 2026, 20:03:34Ну ничего, на ЕТР уже и так было много жарких летних сезонов в последние годы. Пора и честь знать. А жаркие блоки будем ждать в начале 30-ых годов. :)

Вы правы. По многолетним нормам за десятилетие всегда было 4-10 теплых летних месяцев и 1-3 тёплого летнего сезона (исключение 10-е годы с 16 теплыми месяцами и 6 теплыми летами). В 20-е годы уже случилось 9 теплых летних месяцев и 3 теплых лета, а ведь ещё только 26 год на дворе, а лимит уже выполнен.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Sunset от 14 июня 2026, 12:14:07
Цитата: Lolka5039 от 14 июня 2026, 11:54:28Да пока что рисуется картина с центром общеевропейской аномалии... в Москве. Вот такой переживающий за лето АлисА и т . д.
Хотя впереди ещё более чем две недели июня, тем не менее, в Питере, Норильске, Оренбурге и Киеве Тан хуже Москвы, в Краснодаре тоже хуже, то есть думайте где тот самый эпицентр

Это жарофильские особенности восприятия такие. Рабочая неделя тридцатников (условно, +6 от нормы) - ок, а неделя +19 (условно, -3 от нормы) - ужасная трагедия, возмутительно и тд. Ох уж этот суровый «откатный год» с Тср первых 2 недель июня +20
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: CaTypH от 14 июня 2026, 13:51:16
Цитата: Melkij от 14 июня 2026, 10:06:18я в заднице у всех...
Тебе не привыкать, судьба твоя такая(
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: АлисА от 14 июня 2026, 17:14:39
Lolka5039

Я не совсем в Москве, ближе к Коломне проживаю, а в Коломне Тан ниже Москвы.

Sunset

Я не жажду прям жару за +30, но комфортные +23..+25 летом куда лучше, чем +15 с пасмурным небом и ветром. Если бы у нас лето было 5-6 месяцев, как в Европе, тогда да, небольшие передышки от жары куда позитивнее воспринимались бы. Идеальное лето было в 2024. Неплохое было в 2021 и даже в 2022. А вот 2023 и 2025 огорчило, разве что сентябри тех лет порадовали.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: CaTypH от 14 июня 2026, 17:16:05
Цитата: Sunset от 14 июня 2026, 12:14:07Ох уж этот суровый «откатный год» с Тср первых 2 недель июня +20
Такими темпами кстати от "откатного года" не останется и следа и получим что-то на уровне 2023 (+7,1...+7,3).
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: PogodaMMM от 14 июня 2026, 19:34:53
Цитата: Sunset от 14 июня 2026, 12:14:07Ох уж этот суровый «откатный год» с Тср первых 2 недель июня +20   +6 от нормы - ок, а неделя -3 от нормы ужасная трагедия
Вспоминается анекдот про больницу  : у одних больных +42 , а другие в морге. Средняя т-ра по больнице в норме :)
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Vl_Kenig от 14 июня 2026, 19:38:37
Цитата: PogodaMMM от 14 июня 2026, 19:34:53
Цитата: Sunset от 14 июня 2026, 12:14:07Ох уж этот суровый «откатный год» с Тср первых 2 недель июня +20   +6 от нормы - ок, а неделя -3 от нормы ужасная трагедия
Вспоминается анекдот про больницу  : у одних больных +42 , а другие в морге. Средняя т-ра по больнице в норме :)

А где +20 средняя за 2 недели и +6 к норме?  :o
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: PogodaMMM от 14 июня 2026, 19:52:12
Цитата: Vl_Kenig от 14 июня 2026, 19:38:37А где +20 средняя за 2 недели и +6 к норме?
https://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612
Средняя на сегодняшний день, +6 к норме за последнюю неделю.
Но я про очень редкие перепады температуры.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Vl_Kenig от 14 июня 2026, 19:57:39
Цитата: PogodaMMM от 14 июня 2026, 19:52:12
Цитата: Vl_Kenig от 14 июня 2026, 19:38:37А где +20 средняя за 2 недели и +6 к норме?
https://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612
Средняя на сегодняшний день, +6 к норме за последнюю неделю.
Но я про очень редкие перепады температуры.


Но не 2 недель же. Где-то я уже это слышал - не большие, а маленькие, не по три, а всего по рупь 50.  ;D

+6 к норме за последнюю неделю.

Непорядок! Охлаждаться, срочно охлаждаться.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Melkij от 15 июня 2026, 02:23:12
Эта модель всегда страдает жарой, даже когда она даже близко не может быть.

(https://maps.effis.emergency.copernicus.eu/LongTermForecasts/Seasonal/Europe/Europe_SeasonalAnomalies_T2m_20260601_m1.png?1781479283272)
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Steinberg от 15 июня 2026, 10:01:32
Тем временем за две недели июня в Оренбурге как был холод с конца мая, так и остался. Текущая средняя +17,5 Тан -2,2. Осадков 158%. Текущий максимум +26,2 - смехотворно. По  прогнозам не видно сейчас ни единого шанса на теплый июнь. Мы в циклонах и ложбинах с 27 мая. Это уже получается пятое подряд лето, совершенно не похожее на климат Оренбурга. Я как-то не привык к максимумам +20...+25 с очень высокой влажностью.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Shadow от 15 июня 2026, 10:02:33
Цитата: Steinberg от 15 июня 2026, 10:01:32Текущая средняя +17,5 Тан -2,2. Осадков 158%.

Что-то холодно по сравнению с Питером и тем более Омском.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Melkij от 15 июня 2026, 10:17:02
ЦитироватьЧто-то холодно по сравнению с Питером
Но ты же считаешь, что на территории РФ всегда тепло. Если я вступлю (как будто от меня это зависит!!!) в ряды россиян, у меня сразу потеплеет, как... в Оренбурге? Нет, всё гораздо проще - запад ЕТР перегрет до безобразия и расплачиваются за этот пир все окружающие. Не то что мистическая расплата, а банальная физика планеты. Чтобы где-то поддерживать невероятное, не свойственное климату, тепло, где-то непременно властвует холод. Чтобы циклоны или АЦ-ы поднимали южную жару, в какой-то их части будет протекать холод на юг.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Ilgiz от 16 июня 2026, 07:57:44
Первая половина июня в Москве вышла с Тан +3. То есть, чтобы ее обнулить, нужна Тан второй половины -3. Но по факту такая Тан будет только ближайшие три дня, а потом потеплеет. То есть уже почти очевидно, что июнь выйдет с положительной аномалией, вопрос только в том, тёплый или норма+.
Питеру тоже грех жаловаться на первую половину с Тан +3.1. Очевидно, там месяц тоже выйдет с плюсовой аномалией, скорее всего тёплым, а если нормальным, то близко к тёплому.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Fexis от 16 июня 2026, 14:22:20
Кажется, много где в Сибири светит РТ июнь.  :) Например, в Новосибирске текущая Тан +5.5 и Тср июня уже +22.1, что на 0.3 выше достижения рекордно тёплого июня 2012 года.

https://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=29638

И, самое главное, по прогнозам там температурный фон во второй половине месяца изменится мало, сплошные околотридцатки:

(https://i.postimg.cc/8z80LGq5/IMG-7964.jpg) (https://postimg.cc/HV2zCqWD)
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Musiclover87 от 16 июня 2026, 14:27:32
На грани тепла и нормы+ - то, что нужно в интересах голосования :) Что касается осадков, то, судя по тому, сколько накопилось осадков с учётом того, что выпало за минувшую ночь, и по тому, что в прогнозах сплошные дожди, можно считать, что норма по осадкам будет перевыполнена.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Vl_Kenig от 16 июня 2026, 15:08:37
Цитата: Ilgiz от 16 июня 2026, 07:57:44Первая половина июня в Москве вышла с Тан +3. То есть, чтобы ее обнулить, нужна Тан второй половины -3. Но по факту такая Тан будет только ближайшие три дня, а потом потеплеет. То есть уже почти очевидно, что июнь выйдет с положительной аномалией, вопрос только в том, тёплый или норма+.
Питеру тоже грех жаловаться на первую половину с Тан +3.1. Очевидно, там месяц тоже выйдет с плюсовой аномалией, скорее всего тёплым, а если нормальным, то близко к тёплому.

Пока там ничего очевидного нет. Вы опять торопитесь. По текущему прогнозу ГЧ от ECMWF отрицательная аномалия во второй половине может быть очень большой. Не нужно недооценивать циклоны летом.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Shadow от 16 июня 2026, 15:36:59
Steinberg

А удержится ли у вас июнь в ранге холодного?
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: maxim_ch от 16 июня 2026, 15:38:21
Vl_Kenig Ну не то, что бы очевидно, но шансы на аномалию +1...+1,5 градуса - большие.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Vl_Kenig от 16 июня 2026, 15:44:36
Цитата: maxim_ch от 16 июня 2026, 15:38:21Vl_Kenig Ну не то, что бы очевидно, но шансы на аномалию +1...+1,5 градуса - большие.

Если речь идет на ВДНХ, то имхо по текущим прогнозам аномалия в +1.5 смотрится как раз с небольшой вероятностью.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: maxim_ch от 16 июня 2026, 16:02:11
Vl_Kenig а с вашей точки зрения какая аномалия на ВДНХ по итогам месяца сейчас наиболее вероятна?
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Vl_Kenig от 16 июня 2026, 16:09:34
Цитата: maxim_ch от 16 июня 2026, 16:02:11Vl_Kenig а с вашей точки зрения какая аномалия на ВДНХ по итогам месяца сейчас наиболее вероятна?

По текущим - норма. Более конкретно можно сказать 20го.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: maxim_ch от 16 июня 2026, 16:54:21
Я все-таки жду потепление "к выходным" и далее до конца месяца с дневными максимумами около +20. Через неделю посмотрим..
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Steinberg от 17 июня 2026, 09:57:32
Цитата: Shadow от 16 июня 2026, 15:36:59А удержится ли у вас июнь в ранге холодного?

Как говорил незабвенный Джо из "Друзей", немаловероятно... Может и в норму выйти, если со второй половиной повезет, но в теплый сейчас поверить не могу. Пока прогнозы не радужные.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Kostian от 17 июня 2026, 10:16:41
Цитата: Vl_Kenig от 16 июня 2026, 15:08:37
Цитата: Ilgiz от 16 июня 2026, 07:57:44Первая половина июня в Москве вышла с Тан +3. То есть, чтобы ее обнулить, нужна Тан второй половины -3. Но по факту такая Тан будет только ближайшие три дня, а потом потеплеет. То есть уже почти очевидно, что июнь выйдет с положительной аномалией, вопрос только в том, тёплый или норма+.

Пока там ничего очевидного нет. Вы опять торопитесь. По текущему прогнозу ГЧ от ECMWF отрицательная аномалия во второй половине может быть очень большой. Не нужно недооценивать циклоны летом.

Согласен, по прикидке средняя июня в Москве в норме получается. Вся накопленная положительная аномалия будет аннигилирована за вторую половину месяца.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Ilgiz от 17 июня 2026, 10:23:35
Kostian
в норме, но все же с плюсом. Вы же сами в теме-голосовалки насчитали Тср +18, это Тан +0.7.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Kostian от 17 июня 2026, 10:40:28
Ilgiz

По скользящим это норма минус.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Ilgiz от 17 июня 2026, 11:05:42
Kostian
по умолчанию тут вели речь о норме 1991-2020.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Steinberg от 17 июня 2026, 11:46:42
Цитата: Ilgiz от 17 июня 2026, 11:05:42по умолчанию тут вели речь о норме 1991-2020.

Да. Есть норма и есть личные вычисления. Последние у каждого свои  ;D
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Fexis от 17 июня 2026, 16:08:38
Довольно похожий июнь был в 1949 году:

https://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=6&year=1949

Это лучшее, что удалось найти. Каждый месяц уникален, не самом деле...
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: artur от 18 июня 2026, 13:25:08
Цитата: Fexis от 16 июня 2026, 14:22:20Кажется, много где в Сибири светит РТ июнь.  :) Например, в Новосибирске текущая Тан +5.5 и Тср июня уже +22.1, что на 0.3 выше достижения рекордно тёплого июня 2012 года.

https://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=29638

И, самое главное, по прогнозам там температурный фон во второй половине месяца изменится мало, сплошные околотридцатки:

(https://i.postimg.cc/8z80LGq5/IMG-7964.jpg) (https://postimg.cc/HV2zCqWD)

Да, не только зарубежная Европа, но и Сибирь ворует наше тепло в июне. Вот насколько у нас потеплели месяцы в 21 веке относительно 20:

Январь +2.2
Февраль +2.2
Март +2.7
Апрель +1.1
Май +1.4
Июнь О.О
Июль +1.4
Август +1.5
Сентябрь +1.4
Октябрь +1.5
Ноябрь +2.7
Декабрь +1.8

Внимание, вопрос. Чем обусловлен такой дикий контраст июня с другими месяцами? "Такая циркуляция" это понятно, но чем обусловлена "такая циркуляция" именно в июне, посреди исправно теплеющих месяцев? Никто не в силах это постичь. Если так пойдет и дальше (судя по всему, так и пойдет), май сравняется, а потом и обгонит июнь, но это же абсурд.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Ilgiz от 18 июня 2026, 13:28:26
artur
это просто временная флуктуация. Потом июнь у вас наверстает своё.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: artur от 18 июня 2026, 13:30:58
Цитата: Ilgiz от 18 июня 2026, 13:28:26artur
это просто временная флуктуация. Потом июнь у вас наверстает своё.


Позади уже четверть 21 века, это уже совсем не мало.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Fexis от 18 июня 2026, 13:57:55
artur

Естественно, эта аномалия будет исправлена. По идеи, Тср июня и августа у нас должны быть +- одинаковы. В Москве по нормам 1961-1990 июнь был теплее августа... Сейчас, видимо, по будущим нормам будет уже огромная разница в пользу последнего. Где-то на +18.5 идём примерно. А июнь так и останется около +17, потому что основные июньские холода были в нулевые, которые пока из норм никуда не денутся... А девяностым, наоборот, принадлежат такие жаркие июни как 1995, 1997, 1998 и 1999. Они из рассмотрения уже уйдут.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: АлисА от 18 июня 2026, 14:09:42
Fexis

Именно так. Все прохладные августы были до 2000 года, и по новым нормам 2001-2030 он здорово взлетит. А июнь напротив, похолодает, когда из норм исчезнут девяностые.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Fexis от 18 июня 2026, 14:11:09
АлисА

Зато потом сложнее будет получить июнь с отрицательной аномалией. Что ни год, то тепло будет ;D
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Stop global warming! от 18 июня 2026, 14:56:29
Цитата: Fexis от 18 июня 2026, 14:11:09АлисА

Зато потом сложнее будет получить июнь с отрицательной аномалией. Что ни год, то тепло будет ;D

Примерно как в юго-западной половине Германии в последнее десятилетие - из девяти июней с 2017 по 2025 год, семь (все кроме 2020 и 2024) получались с Тср на уровне Топ-5 двадцатого века.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: qwerty от 18 июня 2026, 15:13:13
Цитата: Stop global warming! от 18 июня 2026, 14:56:29
Цитата: Fexis от 18 июня 2026, 14:11:09АлисА

Зато потом сложнее будет получить июнь с отрицательной аномалией. Что ни год, то тепло будет ;D

Примерно как в юго-западной половине Германии в последнее десятилетие - из девяти июней с 2017 по 2025 год, семь (все кроме 2020 и 2024) получались с Тср на уровне Топ-5 двадцатого века.

С возвращением, Герр Винтер!
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Paxan96 от 18 июня 2026, 15:32:49
Так не зря же сильный Эль-Ниньо. Поэтому и EA/WR+.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: АлисА от 18 июня 2026, 17:10:07
Fexis

Тоже верно, из всего будем извлекать хорошее ;)
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Kirazer от 20 июня 2026, 01:39:36
Противофазы Евразии. Мы легко отделываемся, жуткий июньский колотун сейчас в Забайкалье и Монголии.

(https://i.ibb.co/qYGbLr6k/gfs-world-wt-t2anom-d1.png) (https://ibb.co/whHDZztM)
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Vl_Kenig от 20 июня 2026, 05:14:05
Цитата: Kirazer от 20 июня 2026, 01:39:36Противофазы Евразии. Мы легко отделываемся, жуткий июньский колотун сейчас в Забайкалье и Монголии.

(https://i.ibb.co/qYGbLr6k/gfs-world-wt-t2anom-d1.png) (https://ibb.co/whHDZztM)

И в Сев. Америке. То-то я вижу, когда в штатах идут матчи при прохладной погоде, прибалтийской.  ;D  Водопой, в принципе, и не нужен. Помнится в 1994г в США на футбольных матчах ЧМ стояла редкостная жара. Тоже вроде Эль-Ниньо был.  :o

Блок в районе Заполярья и в Европе довольно устойчивый. Надеюсь, это бадяга не на все лето. Август не отдам.  ;D
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Ilgiz от 26 июня 2026, 07:28:07
Вопреки разного рода скептикам и "свидетелям Эль-Ниньо" июнь с огромной вероятностью выходит тёплым (по норме 1991-2020, оговорка для Костяна) в Москве, и, в особенности в Питере (привет Kvc), где аномалия выходит около +2 градусов.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Fexis от 26 июня 2026, 07:37:12
Ilgiz

Так вся положительная аномалия при такой циркуляции и ожидалась в июне. А вот в июле и августе уже тепла не будет...
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Ilgiz от 26 июня 2026, 08:10:44
Fexis
вот прям утверждаете, что не будет, с уверенностью? Для приличия хоть сказали бы "на мой взгляд не будет". Я вот пока предполагаю июль нормальным, а август тёплым.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Shadow от 26 июня 2026, 08:24:17
Цитата: Ilgiz от Сегодня в 07:28:07и, в особенности в Питере (привет Kvc), где аномалия выходит около +2 градусов.

А причем здесь Kvc? Он наоборот все время твердит, что современные питерские июни резко потеплели после 2020 года и причем необратимо (с чем я не согласен и постоянно спорю с ним).
Но, к сожалению, пока его слова подтверждаются: после 2020 года все июни, кроме прошлогоднего, в Питере заметно теплее нормы 1991-2020 (в том числе РТ-июнь 2021)... :(
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Ilgiz от 26 июня 2026, 08:25:54
Shadow
он постоянно выражает какой-то скепсис и недовольство, будто ему не хватает тепла в Питере.
А почему "к сожалению"? Что лично вы имеете против тепла в северном городе, где его по определению не так много по климату?
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Shadow от 26 июня 2026, 09:16:06
Цитата: Ilgiz от Сегодня в 08:25:54Что лично вы имеете против тепла в северном городе, где его по определению не так много по климату?

Ну как бы вам сказать... Если вдруг за 5-6 лет Тср какого-то месяца поднялась более чем на 2 градуса, то это тревожно- по крайней мере для природы.
Название: Re: Июнь 2026 года.
Отправлено: Ilgiz от 26 июня 2026, 09:57:00
Shadow
если в какой-нибудь Воркуте или Норильске какой-нибудь весенний или осенний месяц потеплеет сразу градуса на 3-4 лет за 10, это будет плохо по-Вашему?