Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Mesocyclon

Страницы: [1] 2 3 ... 50
1
В восточных районах Челябинской области продолжается засуха.



В Тюменской и Курганской областях было холоднее обычного,
средняя декадная температура воздуха опускалась ниже средних многолетних значений на
1–3 °С, на остальной территории округа она была преимущественно в пределах нормы. На
преобладающей территории округа было сухо или выпадали несущественные осадки, в
отдельных районах их сумма за декаду повышалась до 12–47 мм. В Челябинской области
запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы охватывали весь спектр значений от
достаточных до пониженных – менее 20 мм и низких – менее 10 мм, на остальной
территории округа они были преимущественно достаточные, на отдельных полях
пониженные – менее 20 мм. В Челябинской области в отдельных районах наблюдалась
атмосферная засуха средней и сильной интенсивности, в Курганской области и на юге
Свердловской области наблюдались отдельные её очаги преимущественно средней
интенсивности. В Челябинской и Свердловской областях на отдельных полях
продолжалась почвенная засуха.

2
На ЮВ Челябинской области продолжается засуха. При всём этом нет суховеев, потому что вокруг то в одном то в другом месте идут дожди с грозами. Аномалия беспрецендентная в том смысле что в соседних областях засухой и не пахнет и нет АЦ как таковых. Гроз не наблюдаем уже около месяца, фронты обходят Троицк то с одной то с другой стороны. Вчера вот ожидались неплохие дожди, но в Троицке снова выпало 0.3мм.

Сегодня через нас в очередной раз проходит фронт, но в этот раз прям в прогнозах явно что все посуху. В ближайшие дни он активизируется и будет поливать ЮЗ области.

Соседняя Башкирия вместе с западом Челябинской области не просыхает, в ближайшие недели от стационарных фронтов местами может вылиться в сумме 50-100мм.


3
Текущая ситуация:

4
✏️ИТОГИ ИЮЛЯ 2025✏️

🌡Июль был прохладным. В целом средняя за месяц температура воздуха составила +16,+20°, в пределах или на 1° ниже нормы. Тепло было 9-12 и 21-25 июля, среднесуточные температуры воздуха превышали норму на 1-4° и составили +18,+24°. Сильной жары не было. 🥵Максимальные температуры воздуха достигали 26-32°. Холодно было 7-8, 19-20 и 26-28 июля, среднесуточные температуры воздуха равнялись 12-18°, на 2-5° ниже нормы. 🥶Минимальные температуры воздуха и на поверхности почвы в эти дни колебались от +1 до +10°.

⛈Осадки наблюдались часто, лишь 11-13 и 19-21 осадки отсутствовали, наиболее интенсивные отмечены: 1-4, 6, 10 и 23-30 июля. В третьей декаде из-за установления над Южным Уралом малоподвижного циклона, в регионе наблюдались сильные дожди, 28 июля на НП Миасс отмечалось ОЯ: очень сильный дождь 35мм/12ч. Суммарное количество осадков составило 72-130 мм, 115-160% месячной нормы. В предгорных северо-западных районах выпало 60 мм осадков, 90% нормы. Наименьшее количество осадков было зарегистрировано в центральных, крайних восточных, юго-восточных районах и на крайнем юге, 22-32 мм, 35-60% месячной нормы.

💨3 июля на НП В. Уфалей был зафиксирован шквал 35м/с, он был связан с конвективным процессами на волновом фронте.

💦Средняя относительная влажность воздуха равнялась 65-80%, средний дефицит насыщения воздуха составил 5-10 гПа.
☀️Солнце за месяц светило 235-340 часов.
🌱Максимальные температуры на поверхности почвы составили +35,+60 °.
🌡Температура почвы на глубине 10 см прогрелась до +18,+24 °.

🌏Челябинский ЦГМС chelpogoda.ru
🔹Telegram t.me/chel_cgms
🔹ВК vk.com/chelpogoda

5
В Кургане ночью прошел какой-то тропический ливень, за ночь с грозы 45мм выпало. А со всего циклона уже 86мм, что даже больше чем в Челябинске.

Троицку снова ничего не досталось, за ночь 0.1мм, за вчера 0.9мм. В моем селе по сравнению с Троицком дела снова лучше, за последние сутки выпало 7.2мм, а за последние дни 22.8мм

6
В итоге Челябинск снова всех обогнал по осадкам, за три дня выпало 71мм.

В Троицке так и остались 8.7мм, за месяц 19мм, дождя так больше и не было, если бы они не выпали этот июль был бы самым сухим за всю историю инструментальных наблюдений.

На моем участке дела обстоят немного лучше, за месяц около 31мм.

7
Север области снова залило. Причем максимальное количество выпало вновь в окрестностях Челябинска. За последние 36ч максимально:

Аргаяш 55мм
Челябинск 54мм
Бродокалмак 54мм

При этом на ЮВ области продолжается засуха. В Октябрьском выпало всего 3мм, в Бредах < 1мм.

8
У нас ночью наконец-то прошел хоть какой-то дождь, на моем участке выпало 15.3мм, в Троицке 8мм - это первые эффективные осадки с 23 июня!!! По всему ЮВ Челябинской области почвенная засуха разной интенсивности, причем официально подтвержденная, в Троицке сильная атмосферная засуха была до этого дня, в июле на данный момент всего 18мм, крайне сухой месяц, норма 68мм.

9
Mesocyclon, красиво выглядит! А во сколько раз ускорено в видео?

в 10 раз

10
Вчера рядом с нами прошел мезоциклон:



Видео вращения: https://www.youtube.com/watch?v=qXLeMs7O-rI

К сожалению, вся основная зона ливня прошла мимо, нас буквально краем зацепило, выпало 6.1мм, в Троицке вообще ничего не было.

11
Текущая ситуация:

12
У нас вчера прошли дожди с грозами и даже немного с градом у меня на участке, выпало 20.4мм. За счёт этого удалось взять июньскую норму по осадкам и сейчас за месяц у меня выходит около 60мм. Собственно весь июнь вышел комфортным без существенных отклонений от нормы по Т и осадкам.

13
У нас на участке вчера прошел дождь, выпало 7.9мм, на данный момент за июнь имеем 40.3мм при норме месяца в 57мм. И это далеко не самый плохой результат, на некоторых МС на ЮВ области до сих пор 10-15мм (Бреды, Карталы). На данный момент в тех районах и на востоке Оренбуржья имеются предпосылки к засухе. Все основные дожди на днях снова прошли на СЗ области где местами за месяц выпало уже больше 100мм.

14
Сегодня на участке прошел ливень с грозой, выпало 15.2мм, это первые эффективные осадки с 22 мая. Троицкую МС все обошло, всего 0.9мм.

15
Вчера через нас прошел пустынный МКК.

Пустынный потому что с высокой ВНГО и незначительными осадками. Прошел быстро, принес шквал и небольшой дождь на пару мм.

16
Облачность последних дней:



Все прошло мимо, лишь пару раз принимались кратковременные дожди, эффективных осадков у нас на участке нет с 22 мая. В сумме за первую половину июня выпало 11мм.

17
Сегодня ночью рядом с Троицком прошла довольно активная гроза:



Сам Троицк все грозы обошли стороной. Лишь когда грозовая активность прекратилась, с остатков гроз прошел кратковременный дождь. Итого за ночь + за небольшой кратковременный дождь вчера вечером выпало 5мм. Вообще это первые эффективные осадки на метеостанции аж с 13 мая.

Эта узкая полоска гроз - это все что осталось от фронта, который оставил всю влагу вчера днем в Башкирии. В селе у меня только следы осадков, все посуху.

18
Текущая ситуация:


19
✏️ИТОГИ МАЯ✏️

Май был умеренно теплым. Средняя за месяц температура воздуха составила +12,+15°, на 1° выше нормы. Холодно было 1-2, 11-13 и 24-25 мая, среднесуточные температуры воздуха в эти дни оказались на 1-7° ниже нормы и составили +5,+11°. Заморозки в воздухе и на поверхности почвы наблюдались 1-2, 18, 24 мая – в крайних северных, местами в северо-восточных, юго-западных районах и на крайнем юге; 26 мая заморозки зафиксированы в северной половине области и в крайних южных районах (11 метеостанций). Интенсивность заморозков составила -0,-3°. Тепло было 5-9, 15-17, 19 и 21-22 мая, среднесуточные температуры воздуха равнялись +12,+17°, на 1-4° выше нормы. В дневные часы максимальные температуры воздуха равнялись +18,+25°. С 27 мая установилась очень жаркая погода, среднесуточные температуры воздуха составили +16,+23°, на 3-8° выше нормы. Максимальные температуры воздуха достигали +26,+32°.

Осадки наблюдались 2-4, 8-15, 20-22 и 24-25 мая. Наибольшее их количество выпало в южной половине области – 70-105 мм, 2-2,5 месячные нормы. Наименьшее количество осадков зафиксировано местами в северо-восточных (МС Бродокалмак, Челябинск) районах – 20 мм, 40% нормы. На остальной территории северной половины области, в центральных и крайних восточных районах суммарное количество осадков составило 30-55 мм, 50-140% месячной нормы.

Средняя относительная влажность воздуха равнялась 55-65%, средний дефицит насыщения воздуха составил 6-11 гПа.
Солнце за месяц светило 250-275 часов.
Максимальные температуры на поверхности почвы составили 45-65 °.
Температура почвы на глубине 10 см прогрелась до 15-20 °.

🌏Челябинский ЦГМС chelpogoda.ru
🔹Telegram t.me/chel_cgms
🔹ВК vk.com/chelpogoda


20
Итого за май в Троицке выпало 77мм, в моем селе 98мм. Месяц выдался хорошим, основные осадки выпали в первой половине месяца. При этом Троицк ещё так и не открыл грозовой сезон, до сих пор ни одной грозы, в селе была единственная гроза полторы недели назад и это был единственный существенный дождь по району с 13 мая. За счет дождей наросло много травы, но из-за установившейся жары верхний слой почвы за последнюю неделю существенно высох и бурный рост остановился, трава уходит в стрелку.

Страницы: [1] 2 3 ... 50