Последние сообщения

#11
Погода в мире / Re: Погода в Европе
Последний ответ от Termizloy - Сегодня в 11:41:35
Цитата: Kostian от Сегодня в 11:34:47Stop global warming!

Так может пора признать, что наступила климатическая катастрофа? И больше не ждать прохлады летом и снега зимой?  Мне кажется, что человеческая цивилизация уже смирилась со своим проигрышем в борьбе с потеплением и яростно начала дожигать планету, в погоне за прибылью изобретая все более изощренные способы уничтожения энергоресурсов. Сначала это были компьютерные игры, потом - криптовалюта, теперь изобрели более эффективный способ сжирать электроэнергию - искусственный интеллект. Пока законодательно не ограничат все эти энергоемкие виртуальные забавы, не создающие никакой материальной ценности, нам не сдержать глобальное потепление...  :-\
Паникеров в расход!
#12
Погода в мире / Re: Погода в Европе
Последний ответ от Kostian - Сегодня в 11:34:47
Stop global warming!

Так может пора признать, что наступила климатическая катастрофа? И больше не ждать прохлады летом и снега зимой?  Мне кажется, что человеческая цивилизация уже смирилась со своим проигрышем в борьбе с потеплением и яростно начала дожигать планету, в погоне за прибылью изобретая все более изощренные способы уничтожения энергоресурсов. Сначала это были компьютерные игры, потом - криптовалюта, теперь изобрели более эффективный способ сжирать электроэнергию - искусственный интеллект. Пока законодательно не ограничат все эти энергоемкие виртуальные забавы, не создающие никакой материальной ценности, нам не сдержать глобальное потепление...  :-\
#13
Цитата: Ilgiz от 27 июня 2026, 18:41:19А вот РТ март имел практический толк - так как в его начале было очень много снега, рекордный характер тепла позволил таять ПСП не слишком долго. Был бы просто нормальный март - снег лежал бы до середины 2 декады апреля, а то и до его конца.
Я не любитель РТ марта, а вот ОХ март мне нравится. Последний такой был в Казани в 2018. И никакому снегу он таять не мешал, всё растаяло во второй декаде, как и положено. Зато было много практического толка. Это и возможность кататься на лыжах вплоть до конца марта, и красивые пейзажи за городом на фоне ясного морозного неба, отсутствие грязи, а наиболее неудобный слякотный период таяния сжался до нескольких дней.
#14
Погода вчера, сегодня, завтра / Re: Погода в июне 2026 г.
Последний ответ от Termizloy - Сегодня в 11:13:02
Не обижайся! Я понимаю, что это твоя делянка, но делится ты не с кем не будешь. Бан 3 месяца?
#15
Погода в мире / Re: Погода в Европе
Последний ответ от Stop global warming! - Сегодня в 11:12:18
Большинство станций Германии сегодня с троипческой ночью, историчская ночь. Во времена классического климата такой была норма Тмакс в июне.
#16
Погода вчера, сегодня, завтра / Re: Погода в июне 2026 г.
Последний ответ от Termizloy - Сегодня в 11:08:57
На полярной метеорологической станции Имени Попова, расположенной на острове Белый, вчера был побит абсолютный рекорд за всю историю наблюдений, с 1933 года: воздух прогрелся до +28.3 градуса. Ранее рекорд был +27.1 градуса и принадлежал июлю 1987 года. Рекорд июня был +19.1 и принадлежал 1938 году, т.е. перекрыт сразу на 9 градусов! Рекорд дня 25 июня был превышен сразу на 13 градусов: предыдущий был +15.6 в 2003 году.

Абсолютные рекорды июня вчера были побиты еще на трех станциях: Амдерма +30.2 (предыдущий +28.0 в 1945 году), Марресаля +29.0 (предыдущий +24.0 в 1941 году), Антипаюта +30.1 (предыдущий +30.0 в 1977 году).

Также отметим рекорды максимальной температуры для 25 июня, перекрытые вчера: Амдерма +30.2 (предыдущий +26.9 в 2011 году), Марресаля +29.0 (предыдущий +23.7 в 2011 году), Антипаюта +30.1 (предыдущий +27.0 в 1994 году), Новый Порт +26.6 (предыдущий +22.1 в 2003 году), Тазовский +30.7 (предыдущий +29.6 в 2003 году), Салехард +29.6 (предыдущий +29.1 в 2000 году), Агата +30.6 (предыдущий +30.3 в 2018 году), Надым +33.3 (предыдущий +30.8 в 2024 году), Туруханск +32.7 (предыдущий +31.8 в 1983 году), Тарко-Сале +32.6 (предыдущий +30.7 в 2024 году), Толька +34.0 (предыдущий +32.7 в 2014 году).
#17
Погода в мире / Re: Погода в Европе
Последний ответ от Matvey - Сегодня в 10:32:17
Цитата: Shadow от Сегодня в 09:45:49Matvey

Если что, ТАСС уполномочен заявить, что хитвейв - это англицизм, как и чекап, например. :)

"ТАСС" в случае со мною опоздал лет на 35.

Я пытался намекнуть, что употребление сего "продукта" - дурновкусие, на мой скромный взгляд.
#18
Цитата: Shadow от Сегодня в 10:04:48Termizloy

Все-таки, за вами стоит программист ИИ-агентов. Иначе не могу объяснить ваши постинги. Извините, если чем-то обидел.
Прогноз погоды на больше недели не поддается математическому программированию, множество иксов...
Поэтому буксует ИИ-прогнозирование погоды...
Обучать ИИ тоже должны лучшие...
Кроме того внезапно может исчезнуть Интернет на вашем гаджете. Реалии суровы...
#19
Метеоголосования / Re: Индикатор погодных предпоч...
Последний ответ от Thunders - Сегодня в 10:08:00
Цитата: Paxan96 от Сегодня в 10:05:30
Цитата: Thunders от Сегодня в 09:27:31
Цитата: Paxan96 от 27 июня 2026, 20:17:44Thunders
Поля и в целом природу не польешь.

Поля к вам никакого отношения не имеют. И СХ поливают еще как, на юге точно.
У нас никто не поливает их. Но у нас развито промышленное с/х производство.

Было бы развито: поливали бы, как в развитых регионах и странах.
#20
Погода в СНГ / Re: Погода в Беларуси в 2026 г...
Последний ответ от Paxan96 - Сегодня в 10:07:16
Вообще интересно сколько было бы в Беларуси если были горы. Хитдоум то возможен лишь в горах.