Цитата: yogimax от 26 июня 2026, 23:27:20Рекорд июня в Гамбурге был поставлен сегодня.
Цитата: Paxan96 от Сегодня в 13:45:58KontigerНу давайте не уходить так далеко в плиоцен. Вы лучше объсните почему на Чукотке и в Берингии температура в период последнего оледенения были выше, чем сейчас?
Циркуляция атмосферы зависит от ледяных щитов, а не наоборот.
Плюс если взять тот же плиоцен то тогда не было даже оледенения Гренландии, не говоря уже об болтанке плейстоцена. География в плиоцене была такой же как и сейчас. Поэтому кроме иной концентрации парниковых газов никак это не объяснить.
Ну а до абсолютного годового максимума не хватило всего 0.4° (как вы поняли, +30 там никогда не фиксировалось, но такими темпами тридцатник жители этого города на севере Шотландии могут ощутить даже в этом июле)Цитата: Paxan96 от Сегодня в 11:20:46KontigerЯ думаю, что причина существования ледниковых щитов в Лабрадоре и Европе объясняется не только углекислым газом. Но циркуляцией океана и атмосферы в первую очередь.
Плейстоцен уже не подходит для сравнения ибо концентрация СО2 уже выше той границы где сильно влияют орбитальные циклы.
Кстати если бы не люди то по орбитальным циклам уже должен был начаться ледниковый период. Конечно до LGM далеко, но в Скандинавии и Канаде уже вовсю формировались б ледяные щиты.