Последние сообщения

#21
Vl_Kenig

ТО есть граница проходит немного восточнее Петербурга и я просто не замечаю? Ну хорошо, успокоили.
#22
Цитата: Shadow от Сегодня в 15:22:43Vl_Kenig

Вы лучше объясните, почему в отличие от лета 1976 и даже 2003 нет ярко выраженной противофазы между жарой в Западной Европе и прохладой на западе ЕТР (да и в Прибалтике)?
Кроме как из крио-хутора, вроде больше жалоб на морозы не поступали. :)

Почему нет? Есть же карты аномалий, там все видно куда вся прохлада затекает.

#23
Погода в мире / Re: Погода в Европе
Последний ответ от Shadow - Сегодня в 15:24:36
Цитата: Alexeyich от Сегодня в 13:51:50Да и темпы роста CO2 все еще стабильны, я уж не думаю, что с 2019 атмосфера как то качественно поменяла свой состав,

Полностью согласен- заявления об усилении ГП в последние несколько лет якобы из-за роста содержания парниковых газов ничем не обоснованы.
#24
Погода в центре ЕТР / Re: Погода и климат в Смоленск...
Последний ответ от lesch - Сегодня в 15:24:33
интересно - судя по всему пока Норильск и на юг от него будет жариться , и ЕТР и ДВ будет в норме и ниже ее в целом , противофазы блин
#25
Vl_Kenig

Вы лучше объясните, почему в отличие от лета 1976 и даже 2003 нет ярко выраженной противофазы между жарой в Западной Европе и прохладой на западе ЕТР (да и в Прибалтике)?
Кроме как из крио-хутора, вроде больше жалоб на морозы не поступали. :)
#26
Погода в мире / Re: Погода в Европе
Последний ответ от Shadow - Сегодня в 15:19:06
Stop global warming!

Ну ничего, надеюсь, что Евротройку зимой хорошо проморозит после такого лета. :)
#27
кратко
тайфуны . что MEKKHALA, что HIGOS на нашу погоду влияния не окажут
похолодание закончилось сегодня
было 3 пасмурных дня
сегодня холодная ВМ но с утра солнечно и хотя было не выше +18 +20 по ощущениям лучше чем в субботу при тех же +18 +20
ночи холодные +11 +13 , сегодня ночь с 23 на 24 тоже холодная +10 +13
#28
Погода в мире / Re: Погода в Европе
Последний ответ от Stop global warming! - Сегодня в 14:53:57
Цитата: Alexeyich от Сегодня в 13:51:50Stop global warming!

А сколько вы тогда бы ждали максимум, если бы все идеальные условия сошлись? +45? +50?
Ну действительно, тут согласен с Shadow, не смотря на ГП, мы же все же не на Венере живем) Да и темпы роста CO2 все еще стабильны, я уж не думаю, что с 2019 атмосфера как то качественно поменяла свой состав, чтобы ждать каких то нереальных температур

Сейчас происходит на наших глазах африканизация климата Европы. Сахара уверенно наступает на север, и потому в Европе скоро будут возможны температуры на уровне северной Африки. У Франции конкретно - огромный потенциал жары, так как Франция достаточно континентальная и большая (по площади можно сравнить с Иберийским полуостровом), есть потенциал для местного разжаривания воздуха, к тому же в отличие от центральной Испании или большей части Сахары, в западной полоивне Франции преобладают настоящие низменности с высотами 0-200 м над уровнем моря, которые дают максимально выжать жару из воздушной массы.

У нас в прогнозе на субботу тем временем появились 40°.
#29
Погода в СМИ и прочее / Re: Бред о погоде
Последний ответ от Matvey - Сегодня в 14:31:59
У Гидрометцентра, как   полагается в организации без руля и ветрил, правая рука не ведает, что делает левая:

В Свердловской области 22 июня в период 14.33-14.59 ВСВ (или плюс 5 часов мск) в районе Кушвы (запад Свердловской области выпал сильный град, до 33 мм в диаметре, в этот период ветер отмечен с порывами до 20 м/с, в районе Качканара в период 15.33- 15.55 ВСВ очень сильный ливень, выпало 34 мм дождя за 1 час. По данным очевидцев в Кушве наблюдался смерч. Последствия его разрушения обследуются. В данном случае смерч мог образоваться при прохождении так называемой линии неустойчивости в циклоне, которая обычно образуется перед основным холодным атмосферным фронтом.

Смерч (тромб, англ. торнадо) сильный маломасшабный вихрь под кучево-дождевым облаком с почти вертикальной осью. Скорость ветра достигают 50-100 м/с при сильной восходящей составляющей и может вызывать сильные разрушения. Возникновение смерчей связано с очень сильной неустойчивостью стратификации атмосферы в нижних слоях, что наблюдается в зонах контрастных холодных атмосферных фронтов. 


Здесь, как нетрудно заметить, утверждается о синонимах (как и есть на  самом деле)!

https://meteoinfo.ru/novosti/22257-kushva
#30
Погода в СМИ и прочее / Re: Бред о погоде
Последний ответ от Matvey - Сегодня в 14:29:33
Kostian
Цитата: Kostian от Сегодня в 09:24:39Matvey

Ну в чем-то он прав. Термин "торнадо" используется в русском языке только для описания смерчей в Северной Америке.

В "чем-то" да. И вы это уже второй раз пишете. Но упомянутый синоптик выше пишет о принципиально разных явлениях, это трудно не заметить!

Придется для Вас второй раз процитировать:

Смерч образуется в мощном кучево-дождевом облаке на атмосферном фронте, а торнадо — это мощный атмосферный вихрь в виде воронки, который формируется при особом сочетании климатических условий, характерном в первую очередь для США», — объяснил синоптик.

Специалист отметил, что по физике процессы схожи, однако торнадо охватывает большую территорию и этот термин некорректен для использования в России.


А спросить "специалиста", что было в Москве 29 июня 1904 и в Костроме - Иваново 9 июня 1984, он впадёт в ступор. Скажет: "Это был филиал США".