Последние сообщения

#21
Погода вчера, сегодня, завтра / Re: Как было тогда
Последний ответ от Nikls - Сегодня в 12:28:18
Цитата: Fexis от Сегодня в 10:19:24И снова вспомним июнь 1998 года. Он на ЕТР вышел очень интересным. В Москве он запомнился не только аномальной жарой, но еще одним из сильнейших ураганов в истории города.
Речь про 21 июня 1998 года:
https://youtu.be/DH0wWdap3yk?si=XpPWWRewvqZuMjnC

Интересно, кто-нибудь из форумчан помнит, как было тогда?
Помню одно время активно искал в интернете фото или видео той грозы, но увы тщетно.
#22
Погода в мире / Re: Погода в Европе
Последний ответ от yogimax - Сегодня в 11:36:07
И понял критики к городу, которых прочитал на днях. Типичный Фрайбург "и нудитскую демострацию уже". Видимо людей тошнит от политического руководства города. Не сюкприз, везде, где эти идиоты управляют - ДНО и пустошь. Мне Фрайбург понравился архитектурно и положением у гор и также цен клубник. А не толп мигрантов.
#23
Погода на юге России / Re: Погода и климат в Краснода...
Последний ответ от Lolka5039 - Сегодня в 11:35:32
В Краснодаре состоялись +30
#24
Погода в мире / Re: Погода в Европе
Последний ответ от Stop global warming! - Сегодня в 11:32:46
Цитата: yogimax от Сегодня в 10:47:12Франция стала новой Испании.  ;D
В начале июня впервые побывал во Фрайбурге. Там все было гораздо более прогрессирующе липа уже отцветала и т.д. И клубники на маркте на центральной площади гораздо дешевле, чем в Гамбурге. По ценам как 10 лет назад в Гамбурге 3,5 за тарелку полкилограма. В Гамбурге ниже 5,5 никогда не найдешь. Вот это недостатки "сурового севера", фрукты и овощи всегда дороже, чем в благоприятном теплом юге.
Город понравился для проживания, есть и гора, захочется снег и на лифт к снегу на 1300 м над уровнем моря.
Но когда рассмотрел архив зимой, там вообще всегда было очень глухо по отношении дней со снегом. Намного хуже, чем Гамбург, даже и в 80х всего наполовину дней, чем в Гамбурге. А в последних 10 лет можно совсем забыть про снегу там. И в 2010 г.-2013 было намного меньше, чем в остальной части Германии. Очень враждебное к зимы место. А я думал из-за близости гор они помагают лучше, чем какого-то Карлсруе, Манхайм или Франкфурт.
Во Фрайбурге в климате есть один козырь - туда южные циклоны зимой могут заходить чаще, чем к нам, и приносить больше снега. Вот например когда у нас в марте 2006 года выпало 22 см снега, во Фрайбурге выпало даже 40 см. Но другое дело, что сейчас таких ситуаций с южным циклоном зимой или границей воздушных масс через Альпы становится все реже, гораздо чаще теперь граница воздушных масс зимой проходит через север Германии - все по той же причине сдвига всех климатических зон на север.

Кстати, вот что вам во Фрайбурге точно б не понравилось  ;)

https://wahlergebnisse.komm.one/23/produktion/8311000/freiburg_stadt/20260308/landtagswahl_gemeinde_mit_kwl/index.html
#25
Погода в СНГ / Re: Погода в Беларуси в 2026 г...
Последний ответ от Kostian - Сегодня в 10:59:25
Для Бреста какая-то нелепая дичь в прогнозе на воскресенье-понедельник: аж +36 градусов!  :-\  https://www.pogodaiklimat.by/forecast/brest_14
Замечу, что абсолютный максимум июня составляет +34.3°, т.е прогнозируется аж на 2 градуса выше рекорда месяца. Хотя, с другой стороны, в Бресте +34 бывало даже в мае и сентябре, поэтому для июня это выглядит низковато. Рекорды июля и августа - по +36. Так что похоже, что июньский рекорд будет неизбежно подбрит.
#26
Погода на Урале и в Поволжье / Re: Погода в Поволжье
Последний ответ от Shadow - Сегодня в 10:53:56
#27
Погода в мире / Re: Погода в Европе
Последний ответ от yogimax - Сегодня в 10:47:12
Цитата: Stop global warming! от Сегодня в 10:40:35
Цитата: yogimax от Сегодня в 08:35:51Гамбург приятная прохлада все дни. Вчера 27, позавчвра 25, воскресенье 24. Ждем жару, которая так и не приходит.
Везет вам. Если концентрация СО2 и дальше будет так расти, как до сих пор, то юго-запад Германии может стать непригодным для жизни, и тогда можно ожидать массового переселения людей на север. Уже сейчас несколько дней подряд около +35 - существенный дискомфорт, причем жара будет только усиливаться. Когда здесь климат станет такой, каким он уже сейчас стал во Франции, вообще страшно подумать как тогда будет.
Франция стала новой Испании.  ;D
В начале июня впервые побывал во Фрайбурге. Там все было гораздо более прогрессирующе липа уже отцветала и т.д. И клубники на маркте на центральной площади гораздо дешевле, чем в Гамбурге. По ценам как 10 лет назад в Гамбурге 3,5 за тарелку полкилограма. В Гамбурге ниже 5,5 никогда не найдешь. Вот это недостатки "сурового севера", фрукты и овощи всегда дороже, чем в благоприятном теплом юге.
Город понравился для проживания, есть и гора, захочется снег и на лифт к снегу на 1300 м над уровнем моря.
Но когда рассмотрел архив зимой, там вообще всегда было очень глухо по отношении дней со снегом. Намного хуже, чем Гамбург, даже и в 80х всего наполовину дней, чем в Гамбурге. А в последних 10 лет можно совсем забыть про снегу там. И в 2010 г.-2013 было намного меньше, чем в остальной части Германии. Очень враждебное к зимы место. А я думал из-за близости гор они помагают лучше, чем какого-то Карлсруе, Манхайм или Франкфурт.
#28
Погода в мире / Re: Погода в Болгарии
Последний ответ от yogimax - Сегодня в 10:40:50
Наконец на море Болгарии установилась более менее настоящая летняя погода с Тмакс +27 +28.
А на западе и в центре Болгарии уже третий день неустойчивая погода с ливнями, облаками и прохладой. София 19 градуса в противофазе теплу запада Европы. Точно как было и в 1976 г. То было аномально холодное и дождливое лето.
#29
Погода в мире / Re: Погода в Европе
Последний ответ от Stop global warming! - Сегодня в 10:40:35
Цитата: yogimax от Сегодня в 08:35:51Гамбург приятная прохлада все дни. Вчера 27, позавчвра 25, воскресенье 24. Ждем жару, которая так и не приходит.
Везет вам. Если концентрация СО2 и дальше будет так расти, как до сих пор, то юго-запад Германии может стать непригодным для жизни, и тогда можно ожидать массового переселения людей на север. Уже сейчас несколько дней подряд около +35 - существенный дискомфорт, причем жара будет только усиливаться. Когда здесь климат станет такой, каким он уже сейчас стал во Франции, вообще страшно подумать как тогда будет.
#30
Alexeyich

Меридиональные процессы безусловно были и раньше. Просто они были заметно реже. То что раньше происходило раз в 30 лет, теперь происходит каждое десятилетие. В Европе подсчитали, что 2/3 всех хитвейвов с 1947 года случились в 21 веке. То есть, они бывали и раньше, но в последние годы их стало заметно больше. Раньше просто было немало месяцев, когда на большей части континента температура держалась около нормы. Сейчас же таких месяцев уже почти не осталось, непременно кто-то где-то будет эпично жариться.

У нас тоже до сих пор много рекордов жары (особенно в августе и сентябре) держатся с давних времен, например, с легендарного лета 1938 года. Тогда, кстати, был последний московский сентябрь с тридцатником.