Последние сообщения

#21
Погода в мире / Re: Погода в Европе
Последний ответ от Matvey - Сегодня в 09:44:10
Цитата: Kostian от Сегодня в 08:34:46ЕТР в противофазе и тут действительно курточно-шапочная погода.

Вы явно уподобляетесь одному нездоровому субъекту, наверное, тоскуете по нему и хотя бы в части решили заменить. В Москве вчера было +22.8*, позавчера +24.9*. Отклонение от нормы к настоящему дню почти +2 градуса. В Минске последние три дня +25*+29*, среднемесячная почти на градус выше нормы.

Да, некоторые пациенты могут ходить в шапках в такую погоду.
#22
Погода на Урале и в Поволжье / Re: Погода на Урале в 2026 г.
Последний ответ от Kostian - Сегодня в 09:43:17
Смерч разнес Кушву! Такого разрушительного смерча в Свердловской области ещё не бывало.

Десятки семей в Кушве потеряли крышу над головой после прошедшего накануне вечером смерча. По официальным данным, уничтожено 32 частных дома, еще 99 повреждены (позже в МЧС уточнили, что повреждено 124 дома, 16 строений полностью уничтожены). Также разбиты 25 машин, оборваны линии электропередачи.

Лишь чудом во время буйства стихии все остались живы, однако пострадавшие всё же есть: за медицинской помощью обратились 16 человек, один из них сейчас в больнице. В городском округе введён режим чрезвычайной ситуации.


Лента новостей с подробностями: https://www.e1.ru/text/incidents/2026/06/23/76493155/
#23
Прогнозы погоды / Re: Погода на неделю 2026
Последний ответ от Fexis - Сегодня в 09:34:00
Paxan96

Прямо как в 2015 году. Думаю, ещё несколько раз будут такие выносы этим летом, которые дойдут до Украины и Беларуси, но не дойдут до нас. А вообще, я бы ждал сильную продолжительную жару в центральной Европе, Беларуси и Украине во второй половине лета.
#24
Прогнозы погоды / Re: Погода на неделю 2026
Последний ответ от Paxan96 - Сегодня в 09:28:00
В целом уже все понятно. Та самая горячая ВМ из Франции пойдёт на восток и пройдёт по Белоруссии и Украине. В итоге уйдёт к Черному морю где и трансформируется.
В ЦФО под ныряющими волнами на ее границе будем.
#25
Погода в Сибири и на Дальнем Востоке / Re: Погода в Омске
Последний ответ от Shadow - Сегодня в 09:14:03
Цитата: Leo24 от Сегодня в 09:12:33За счет холода в Поволжье и Урале.

Так устроена природа- у тепловой машины есть нагреватель и есть холодильник.
#26
Погода в Сибири и на Дальнем Востоке / Re: Погода в Омске
Последний ответ от Leo24 - Сегодня в 09:12:33
Цитата: Shadow от Сегодня в 08:07:18Омск уверенно идет на ОТ-июнь:

За счет холода в Поволжье и Урале.
#27
Сегодня в Воркуту идет необычная жара редкая для июня. Днем +30..+32 в окрестностях Воркуты. А в Сыктывкаре холодно, дождь.  Старожилы говорят что в Воркуте в этом году очень теплый июнь.  Фенология  у них как  бывает в середине июля сейчас.
#28
Погода в мире / Re: Погода в Европе
Последний ответ от yogimax - Сегодня в 08:35:51
Гамбург приятная прохлада все дни. Вчера 27, позавчвра 25, воскресенье 24. Ждем жару, которая так и не приходит.
#29
Погода в мире / Re: Погода в Европе
Последний ответ от Kostian - Сегодня в 08:34:46
Цитата: Matvey от Сегодня в 07:17:42
Цитата: Kostian от Сегодня в 00:23:23Новые абсолютные максимумы: Брест, Ренн (повторно), Нант (повторно), Ле-Ман, Бордо, Вальядолид.

Жду курточный, временами шапочный, июнь.


"Шапочный июнь", в целом, сбылся, наверное, уже можно поздравлять.


Очевидно, указанный девиз текущего месяца никакого отношения к Франции не имеет.  ::)   ЕТР в противофазе и тут действительно курточно-шапочная погода.
#30
Скорее всего в Новосибирске Тср этого июня превысит +23.1 С (пока +22.2 С). Что это означает? А означает, что июнь может стать самым теплым месяцем года за все время наблюдений - пока рекордсменом является июль 1969 с Тср +23.1 С.

Также интересно отметить, что РХ июнь в Новосибирске был сравнительно недавно, в 1995, с Тср +13.5 С. Может там станцию переносили или еще что-то в этиом духе?
Хотя, и в Томске тот июнь был ОХ, с Тср всего +11.6 С: http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=29430&month=6&year=1995
Я хорошо запомнил тот июнь (1995)- был первый год, когда мы купили дачный участок- ничего не росло и были за городом заморозки.