Последние сообщения

#21
Ну что там, Норильск возьмет таки абс. рекорд месяца или нет? Пока +31.7  :)
#22
Погода в мире / Re: Погода в Европе
Последний ответ от Vl_Kenig - Сегодня в 14:31:38
Цитата: yogimax от 26 июня 2026, 23:27:20Рекорд июня в Гамбурге был поставлен сегодня.


Смотрю, молодой бук на переднем плане. Поздравляю с абс. рекордами!
#23
Погода вчера, сегодня, завтра / Re: Погодные предпочтения
Последний ответ от Nikls - Сегодня в 14:25:18
Вообще несмотря на то что сейчас стоит скучная погода, я не сильно расстраиваюсь так как много времени отнимает ЧМ. А вот во второй половине июля надеюсь начнётся веселуха. :)
#24
Погода в центре ЕТР / Re: Погода и климат в Смоленск...
Последний ответ от Alexander - Сегодня в 14:20:27
В Смоленске Tmin +15.0 на м.с., на 12:00 было +21.3, до 12ч примерно было ясно, сейчас подзаволокло, есть вероятность дождей скоро.
#25
Kontiger
Какие есть свидетельства что она была выше чем сейчас?
#26
Цитата: Paxan96 от Сегодня в 13:45:58Kontiger
Циркуляция атмосферы зависит от ледяных щитов, а не наоборот.
Плюс если взять тот же плиоцен то тогда не было даже оледенения Гренландии, не говоря уже об болтанке плейстоцена. География в плиоцене была такой же как и сейчас. Поэтому кроме иной концентрации парниковых газов никак это не объяснить.
Ну давайте не уходить так далеко в плиоцен. Вы лучше объсните почему на Чукотке и в Берингии температура в период последнего оледенения были выше, чем сейчас?
#27
Погода в мире / Re: Погода в Европе
Последний ответ от cyrillics - Сегодня в 13:53:41
На фоне "сахарских" максимумов температуры во Франции очень скромными кажутся абердинские +29.4°С от 23 июня. Тем не менее, рекорд июня перекрыт аж на 2 градуса, причем этот рекорд прошлогодний ;D Ну а до абсолютного годового максимума не хватило всего 0.4° (как вы поняли, +30 там никогда не фиксировалось, но такими темпами тридцатник жители этого города на севере Шотландии могут ощутить даже в этом июле)
#28
Метеоголосования / Re: Индикатор погодных предпоч...
Последний ответ от maxim_ch - Сегодня в 13:52:14
Пока 4
#29
Kontiger
Циркуляция атмосферы зависит от ледяных щитов, а не наоборот.
Плюс если взять тот же плиоцен то тогда не было даже оледенения Гренландии, не говоря уже об болтанке плейстоцена. География в плиоцене была такой же как и сейчас. Поэтому кроме иной концентрации парниковых газов никак это не объяснить.
#30
Цитата: Paxan96 от Сегодня в 11:20:46Kontiger
Плейстоцен уже не подходит для сравнения ибо концентрация СО2 уже выше той границы где сильно влияют орбитальные циклы.

Кстати если бы не люди то по орбитальным циклам уже должен был начаться ледниковый период. Конечно до LGM далеко, но в Скандинавии и Канаде уже вовсю формировались б ледяные щиты.
Я думаю, что причина существования ледниковых щитов в Лабрадоре и Европе объясняется не только углекислым газом. Но циркуляцией океана и атмосферы в первую очередь.