Цитата: Thunders от 26 июня 2026, 21:39:38Ого, не посмотрел город![]()
Простит тогда.
У нас же +20 всего, будет +26, не больше.
Цитата: Kostian от 26 июня 2026, 21:30:08MagistarВсё это так, но всё равно странно видеть, что июнь не только уделывает по максимальной жаре июль, но и претендует на рекорд лета, хотя буквально ещё до конца десятых или начала двадцатых годов рекорды июня были куда скромнее других летних месяцев, его даже сентябрь умудрился догнать по рекорду тепла на некоторое время.
Я думаю прична в том в том, что июль - самый дождливый месяц. Как и в странах с муссонным климатом, ливневые дожди сбивают температуру и понижают вероятность наступления экстремальной жары. Вот и получается, что в июне и августе, которые часто бывают засушливыми, вероятность аномально высоких температур выше, чем в июле, который практически никогда не обходился без дождей.
Цитата: Magistar от 26 июня 2026, 21:13:29Цитата: Thunders от 26 июня 2026, 20:27:19Для макушки лета это нормально. За нормальность снижать?
И давно для нашего лета стало нормальным +35 получать, да ещё и в июне? За весь двадцатый век только раз была подобная температура, да и в 21 веке раз 6 может.
Ну и может меня не сильно бы беспокоила подобная температура в деревне где-нибудь или на берегу озера, но в нашем душном городе это ужасно, вспоминаю позапрошлое лето, где в квартире неделю температура ниже +32 не опускалась и вообще было находиться там невозможно.
Цитата: Thunders от 26 июня 2026, 20:27:19Для макушки лета это нормально. За нормальность снижать?
Цитата: Musiclover87 от 26 июня 2026, 20:14:12Так что в этом случае как раз уместно ценить то, что имеешьКак раз моя позиция. Если Tmax в диапазоне +15 +33 , мало дождей и гроз, то погода вполне нормальная. От времени года это не зависитМогло быть и хуже
Цитата: PogodaMMM от 26 июня 2026, 20:28:08Тёплым июнь в Москве станет за счет 10 дней со средней ТАН около +4, остальные 20 дней - норма.