Цитата: artur от 22 июня 2026, 10:04:21Ну так в годы Эль-Ниньо как раз июнь и бывает слегка тёплым. Пока так и есть, июнь выходит теплее нормы даже у нас. Это раз. Во-вторых, это всё касается в большей степени востока ЕТР и Урала. В Москве могут быть нормальные или даже слегка тёплые июль и август, а на Урале чудовищно холодные.
Цитата: Kirazer от 23 июня 2026, 01:59:26Попалась всплывающая новость: "Жара вернётся в Нижний Новгород, но только на 1 день",
Цитата: Sunset от 23 июня 2026, 12:06:40Я об этом и пишу. По «обывательским» представлениям самое знойное время в ЮЗ Европе - начало августа, что во многих местах вполне подтверждается рекордами. А теперь получается, что эти рекорды довольно значительно (на 1-2 градуса) перекрываются в июне...Просто сейчас так получилось, что рекордно мощная жара с устойчивым выносом самой жаркой из всех возможных ВМ из Африки пришла в июне. Если б она пришла в начале августа или конце июля, то мы имели бы температуры еще на 2-3 градуса больше. Волна жары 24-26 июля 2019 года в Европе показала, какой может быть температура в самое жаркое время года в условиях климатической катастрофы антропогенного ГП - только стоит учесть, что во первых, климат после 2019 года еще намного потеплел, а во вторых, та волна жары была короткая; если б она длилась полторы-две недели, как сейчас, то из той же воздушной массы можно было бы выжать еще дополнительно 1-2 градуса за счет перегретой и высушенной поверхности земли.