Последние сообщения

#51
Прогнозы погоды / Re: Погода на неделю 2026
Последний ответ от Paxan96 - Сегодня в 09:28:00
В целом уже все понятно. Та самая горячая ВМ из Франции пойдёт на восток и пройдёт по Белоруссии и Украине. В итоге уйдёт к Черному морю где и трансформируется.
В ЦФО под ныряющими волнами на ее границе будем.
#52
Погода в Сибири и на Дальнем Востоке / Re: Погода в Омске
Последний ответ от Shadow - Сегодня в 09:14:03
Цитата: Leo24 от Сегодня в 09:12:33За счет холода в Поволжье и Урале.

Так устроена природа- у тепловой машины есть нагреватель и есть холодильник.
#53
Погода в Сибири и на Дальнем Востоке / Re: Погода в Омске
Последний ответ от Leo24 - Сегодня в 09:12:33
Цитата: Shadow от Сегодня в 08:07:18Омск уверенно идет на ОТ-июнь:

За счет холода в Поволжье и Урале.
#54
Сегодня в Воркуту идет необычная жара редкая для июня. Днем +30..+32 в окрестностях Воркуты. А в Сыктывкаре холодно, дождь.  Старожилы говорят что в Воркуте в этом году очень теплый июнь.  Фенология  у них как  бывает в середине июля сейчас.
#55
Погода в мире / Re: Погода в Европе
Последний ответ от yogimax - Сегодня в 08:35:51
Гамбург приятная прохлада все дни. Вчера 27, позавчвра 25, воскресенье 24. Ждем жару, которая так и не приходит.
#56
Погода в мире / Re: Погода в Европе
Последний ответ от Kostian - Сегодня в 08:34:46
Цитата: Matvey от Сегодня в 07:17:42
Цитата: Kostian от Сегодня в 00:23:23Новые абсолютные максимумы: Брест, Ренн (повторно), Нант (повторно), Ле-Ман, Бордо, Вальядолид.

Жду курточный, временами шапочный, июнь.


"Шапочный июнь", в целом, сбылся, наверное, уже можно поздравлять.


Очевидно, указанный девиз текущего месяца никакого отношения к Франции не имеет.  ::)   ЕТР в противофазе и тут действительно курточно-шапочная погода.
#57
Скорее всего в Новосибирске Тср этого июня превысит +23.1 С (пока +22.2 С). Что это означает? А означает, что июнь может стать самым теплым месяцем года за все время наблюдений - пока рекордсменом является июль 1969 с Тср +23.1 С.

Также интересно отметить, что РХ июнь в Новосибирске был сравнительно недавно, в 1995, с Тср +13.5 С. Может там станцию переносили или еще что-то в этиом духе?
Хотя, и в Томске тот июнь был ОХ, с Тср всего +11.6 С: http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=29430&month=6&year=1995
Я хорошо запомнил тот июнь (1995)- был первый год, когда мы купили дачный участок- ничего не росло и были за городом заморозки.
#58
Погода в Сибири и на Дальнем Востоке / Re: Погода в Омске
Последний ответ от Shadow - Сегодня в 08:07:18
Омск уверенно идет на ОТ-июнь:
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=28698

Есть шанс, что Тср месяца превысит +23.3 С, тогда он станет самым теплым за все время наблюдений (имеется в виду не просто свамым теплым июнем, а вообще самым теплым месяцем года)- пока самым теплым с Тср +23.3 С является июль 1998.
#59
Погода в мире / Re: Погода в Европе
Последний ответ от Matvey - Сегодня в 07:17:42
Цитата: Kostian от Сегодня в 00:23:23Новые абсолютные максимумы: Брест, Ренн (повторно), Нант (повторно), Ле-Ман, Бордо, Вальядолид.

Жду курточный, временами шапочный, июнь.



"Шапочный июнь", в целом, сбылся, наверное, уже можно поздравлять.
#60
Ансамбль ECMWF по-прежнему впечатляет:



По правде говоря, никогда такого не видел. Не так много ждать осталось, посмотрим оправдается ли этот трешак.