Шанс гроз на сегодня

Автор Lolka5039, 15 мая 2019, 10:37:43

« назад - далее »

Lolka5039

Здраствуйте, хотелось бы узнать у экспертов, что можете сказать по совокупности таких показателей индексов неустойчивости на сегодня 15 ютс, г.Киев(см ниже)?? От мало-возможной грозы до очень сильной по каждому индексу. Что же выбрать?

CAPE = 1100 (умеренная неустойчивость (Cb, ливневые осадки, отдельные грозы))
Li = -4 (умеренная неустойчивость. Сильные грозы.)
Ti = 37 (Грозы, местами сильные)
CIN = 0 (Конвекция)
CT = 25 (Высокая энергия неустойчивости. Сильные грозы.)
TT = 52 (Значительное количество очагов сильных гроз, отдельные очаги со смерчем)
Ki = 33 (Многочисленные грозы)
SWEAT на 12 ютс = 250 (есть условия для сильных гроз, града и шквалов;)
SWEAT на 15 ютс не прогнозируется, то есть нет условий для...
Жду холодный январь и февраль, чтобы вжарило как следует весной. Цель: +32 в апреле

Coltan

Имхо , если речь о вероятности гроз (без каких-то других конвективных явлений) , то наибольшее значение имеют три параметра , которые нужно рассматривать в совокупности.

1. Собственно САРЕ
2. CIN. Ибо инверсия может срезать конвекцию даже при высоком САРЕ.
3. Влажность на высотах 850-500 гПа. Сухой воздух на высотах неблагоприятно влияет на конвекцию. При влажности менее 60% грозы крайне маловероятны , от 60 до 70% - маловероятны , от 70 до 80% - вероятность средняя , выше 80 - высокая. Если все три этих параметра благоприятны в одной точке , то вероятность гроз довольно большая.

SWEAT - это больше для прогноза опасных явлений (крупный град , сильные шквалы , торнадо)

Отдельно идут параметры SRH. Они используются для оценки вероятности суперячеек и торнадо мезоциклонного происхождения.

Насчет важности остальных индексов - спросите Альтера , он в  этом побольше понимает.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов