Погода в Архангельске

Автор a.tantra, 28 марта 2016, 16:41:49

« назад - далее »

cyrillics

Приведу небольшую статистику по метеостанциям Архангельской области, на которых держится СП на момент 02.04.2026 06:00 (исключая метеостанции НАО, Новой Земли и ЗФИ по понятным причинам):
22429   Соловки - 7 см
22438   Жижгин - 1 см
22456   Кепино - 0 см, но покрытие более половины
22551   Мудьюг Остров - 21 см
22583   Койнас - 6 см
22671   Карпогоры - 12 см
22778   Верхняя Тойма - 2 см
22798   Яренск - 0 см, но покрытие более половины
22889   Вилегодское (более известно как Ильинско-Подомское) - 1 см

На всех вышеперечисленных метеостанциях покрытие неполное, что очень радует! На остальных метеостанциях покрытие либо менее половины, либо отсутствует вообще. Последним оплотом полного покрытия оказались Верхняя Тойма и Карпогоры, где оно в последний раз зафиксировано 30 марта. Таким образом, к началу апреля снежный покров остался только в районе некоторых метеостанций на побережье Белого моря и на востоке области. Если совсем грубо, то вся территория к западу от Северной Двины освободилась от СП.
Пока апрели снежные, от ГП+ никакого толку

Михаил Прокофьев

cyrillics, здравствуйте!

У Вас в подписи про РТ апрель - чей это прогноз? Ваш личный?

Карто-схемы ECMWF charts заметно прибавили тепла для Кольского полуострова и Архангельской области.
ссылка
На фоне остальной части ЕТР можно ожидать заметное превышение Тан в плюс.
Интрига есть - увидим!

cyrillics

#782
Михаил Прокофьев

Доброго времени суток!
Да, это мой личный прогноз, но впервые об РТ апреле я высказался ещё в конце прошлого года в новогодней теме.

Цитата: cyrillics от 31 декабря 2025, 13:44:07С наступающим всех форумчан!
Касательно Архангельска выражу следующие хотелки по приоритетности:
1 - апрель с Тср не ниже +5 (соответственно РТ апрель) и первыми после 2016 года +20.
2 - СП не более 10 см к 31 марта.
3 - июль по образцу 2016 года (можно и по образцу 2010-2011, но только чтобы у нас и в средней полосе обошлось без аномальной жары).
4 - рекордно сухой зимний месяц (судя по хвостам, январь пока может на это претендовать ;D )

Уж очень мне хочется после череды из четырёх Н- и Х апрелей в эпоху ГП+ получить РТ апрель, желательно с парой-тройкой дней полноценного летнего тепла. Но пока, судя по картам, во второй и третьей декаде тепло будет относительно скромненькое, что-то на уровне 2021 года, что в общем тоже неплохо, если не будет сильных заморозков и особенно метелей.
Кстати, со вторым пунктом я уже угадал ;D Да и четвёртый пока не стоит сбрасывать со счетов, декабрь ещё впереди.
Пока апрели снежные, от ГП+ никакого толку

Михаил Прокофьев

cyrillics, думаю, Тср на РТ надо брать по минимуму = +4,7  :)
Ситуация в прогнозе пока не ухудшилась, если не будет каких-то провалов во второй половине месяца, то тепло будет.

ссылка на Монитор (для удобства гостям темы)

cyrillics

#784
Пока что у моделей нет хоть сколько-нибудь единого мнения о температуре воздуха на ближайшие выходные и начало следующей недели. Канадцы и особенно ICON рисуют новую волну тепла после кратковременного похолодания в чт-пт. GFS считает, что потепление начнётся только ближе к середине следующей недели, а выходные омрачатся облачной погодой с СВ ветром и температурой 3-5 градусов выше ноля. Ну а самый негативный прогноз у Рединга - холод задержится вплоть до следующих выходных. У погодных сайтов тоже мнения разнятся - гисметео и yr.no прогнозируют тепло на ближайшие 10 дней, яндекс - холод после четверга. Комплексный от ГМЦ, кстати, тоже видит перспективу продолжения весенней солнечной погоды.

Единственное, что объединяет все прогнозы - отсутствие долгожданных осадков.

UPD: норвежский сайт погоды теперь тоже прогнозирует низкую температуру в выходные и на начало следующей недели.
Пока апрели снежные, от ГП+ никакого толку

a.tantra

Сегодня состоялось повторение суточного рекорда тепла 1951 года. +12,8°С! Однако среднесуточная всего лишь +3,1. В прошлом году в этот день среднесуточная была +7,9. Уже 5 дней подряд максимум дня превышает 10 градусов, а ночью минимум уходит за -5°С. Это все при ясной погоде и низкой влажности воздуха (днем иногда меньше 20%). Погода радует своими сюрпризами, а в теплице уже взошли салат и редиска.

cyrillics

#786
a.tantra
Очень жаль, что этот рекорд не был побит, для 15 апреля он слабоват, а различные модели (в первую очередь комплексный прогноз) предсказывали повышение температуры воздуха вплоть до 15°С. Но апрель все равно очень приятный, надеюсь, с учетом рекордно раннего ледохода конец апреля выдастся практически летним
Пока апрели снежные, от ГП+ никакого толку

a.tantra

Ну вот и Архангельская область получила свою порцию снега. В Каргополе и Няндоме за сутки около 30 мм осадков и СП на утро 19-20 см. !!! В Архангельске пока снега чуть-чуть, но он будет идти весь день, до конца дня при +1 ожидают около 10 мм осадков. Возможен СП сантиметров 5.

Kvc

Цитата: cyrillics от 15 апреля 2026, 22:56:14a.tantra
Очень жаль, что этот рекорд не был побит, для 15 апреля он слабоват, а различные модели (в первую очередь комплексный прогноз) предсказывали повышение температуры воздуха вплоть до 15°С. Но апрель все равно очень приятный, надеюсь, с учетом рекордно раннего ледохода конец апреля выдастся практически летним
Эхх.. Вы недооцениваете силу Арктики. Конец апреля выдался не летним, а зимним. Что впрочем было вполне ожидаемо. И хорошо если эпизод холодной циркуляции ограничится одним лишь апрелем

Shadow

Цитата: Kvc от 28 апреля 2026, 13:20:06Что впрочем было вполне ожидаемо

Кем? Колесовым? :)

Kvc

#790
Ну Колесов вообще расстрельные прогнозы на апрель выдавал, с неминуемой расплатой за неположенный март. Лично я не был настроен столь радикально в холод. Но к середине апреля когда встал опять пресловутый британский АЦ, стало понятно что АВМ-ной стадии не избежать

Да собственно у нас (СПб) апрель и не холодным выходит, а на севере СЗФО и вовсе теплым. Другое дело, эта псевдотеплота исключительно за счёт чудовищно низких апрельских норм. Особенно после такого марта. Разница между мартом и апрелем составит менее градуса, на севере она все же побольше

cyrillics

Kvc
Да нет, я прекрасно понимаю, что Арктика выступает "холодильником" по весне, из-за которого погодные капризы случаются и в более низких широтах, чем наша. И вообще считаю, что апрель - самый омерзительный месяц на ЕТР выше 60й широты. Но у нас, в отличие от Северо-Запада и ЦФО, метели толком не компенсируются за оставшуюся часть апреля - воздух в лучшем случае едва прогревается до двузнаков, а из вегетации к концу месяца - невысокая травка на солнечной стороне, немного мать-и-мачехи и цветение ивовых.

Просто, как и многим людям, хочется верить в лучшее, в то, что пример апреля 2016го не станет исключением из правил, единственным с прекрасной концовкой за последние годы. Да и 15го числа у меня еще не было четкого представления о том, каким выдастся конец апреля, оно появилось только к 20му числу.

С последним предложением я, к сожалению, соглашусь. Есть примеры 2020 и 2022 года, когда после удачных майских начался новый эпизод холодной циркуляции, приведший в конце концов к снегопадам 13 мая 2020 и 23 мая 2022.
Пока апрели снежные, от ГП+ никакого толку

Kvc

cyrillics
то что Вы описываете - типичные ленобластные аррели, от которых мы ушли совсем недалеко и недавно. думаю при продолжении северных потоков разницы особо и не будет на 60 и 65 широте, достанется всем. А при смене на южные - зависит от составляющей - при ЮЗ потоках разница более существенна, а при ЮЮВ скорее ЛО оказывается в арьергарде и тылах, что регулярно происходило в прошлом году