Погода и климат Костромы

Автор Dormih, 29 октября 2019, 00:21:54

« назад - далее »

afretro

Dormih
Изумительные цвета заката!

Dormih

Здравствуйте, дорогие читатели, проведу сегодня обзор прошедших дней, не упомянутых ранее. То есть, с 6 по 8 февраля. Но начну с новостей про 4 февраля, которые мы забыли, и даже никто из криофилов не отследил, что удивительно. Так вот, 4 февраля наша Шарья взяла минимум -35,1°C! В тот же день в Костроме был минимум -24,2. В общем, теперь смело можно говорить, что зима прошла там не зря, ибо Шарья, как и всегда, сумела реализовать отрыв от Костромы в 10 градусов по минимуму сезона. Однако прямо сейчас в Шарье -13, так что мощные морозы надолго не задержались, и этим Шарья отличается от Норильска даже в те годы, когда выдаёт сопоставимые с ним минимумы зимы, например, -41,9 в 2023 году из самого недавнего.

Теперь же, давайте и про Кострому.

6 февраля.
Это был чудесный благостный солнечный зимний день, удовлетворяющий известному стихотворению Пушкина. В течение суток температура колебалась от ночного минимума -18,8 до дневного максимума -12,4, средняя же -14,9.

Начался денёк с плотного инея и абсолютно ясной погоды:




К сожалению, с утра побольше таких сказочных видов поснимать не удалось, а к 12 дня Солнце уже в основном растопило иней.




Наш "Сентрал парк" :D
Кстати, на следующий день там открыли экспозицию ледяных и снежных фигур, но я туда в выходные не попал, а в пятницу было всё ограждено. Из соцсетей фотки есть, но хочется глянуть вживую, вероятно, завтра это может получиться.




Богоявленский собор Костромского кремля. Собор уже есть (восстановлен спустя 90 лет после разрушения большевиками), а кремль вот не очень, от него осталась лишь одна стена ниже по склону.


Всё-таки кое-где в парке иней на деревьях остался и к середине дня. На заднем плане поблизости скованная льдом Волга, которая, собственно, и является причиною этого.


"Старый город" из разного рода костромских торговых рядов на склоне берега Волги.


Далее решил пройтись второстепенной улицей Островского, соединяющей центр Костромы с рекой Костромкой. Забавный факт: деревце слева возле дома на фото - это, кстати, абрикос, один из трёх известных мне в Костроме. Мы его уже постили здесь позапрошлым и прошлым летом, с плодами, собственно. Да, он мало того, что действительно существенно меньше своих ростовских и киевских собратьев, так я здесь ещё и стою на склоне холма выше его уровня, что делает его визуально ещё более низким, чем на деле.


Здесь уж более традиционный для Костромы вид - краснокирпичное здание + заснеженные ёлочки. Мне нравятся такие виды зимой.


Здесь, кроме исторического здания Костромского реального училища, а сегодня школы №29, можно оценить высоту наших придорожных снежных отвалов.


Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь, наверно, главная достопримечательность нашего города. Перед ним река Костром(к)а, скованная льдом так же, как и Волга. Если б можно было сфотографировать его ближе к реке, и в кадр не попал бы фонарь, то получилась бы вирусная для любого жителя Костромы картинка этого монастыря, которую каждый житель этого города видел несметное число раз в буклетах, книгах, на плакатах, да везде, даже если живёт на максимальном от него расстоянии в пределах города, как, например, я. Но, так как большинство моих читателей не из Костромы, то я всё же её прилагаю.


Напоследок полюбовался соседними районами.


Зима в более новом районе, уже не в историческом центре.


7 февраля было уже не таким погожим, а напротив, пасмурным днём. Зато хотя бы тихим. Температура за сутки колебалась от -17,4 до -10,1, а среднесуточная выросла до -13,6.

8 февраля тренд на ухудшение погоды продолжился, было ветрено, и мёл снег (довольно слабый, но из-за ветра немного колючий). Снежный покров ветром постепенно сдувает с метеостанции, поэтому там он в последние дни сократился с 51 до 49 см, но в реальности ни малейшего уменьшения СП не наблюдается. 8 февраля среднесуточная температура опустилась до -14,7, а в течение суток менялась от -17 до -13,4. Выпало 0,2 мм осадков, хотя в воздухе снега было немало.

Стабильно держим двузначные морозы. Что ж, если бы такая погода, как в эти три дня, повторялась бы стабильно до конца февраля, то у нас был бы шанс совершенно ненапряжно, без дискомфорта и неудобств получить сибирский февраль с Тср -15 или около того. К сожалению, мы так не умеем, мы эти -15 выжимаем только неравномерностью, а не стабильностью - то есть, в те месяцы, когда случится эпичное похолодание до каких-нибудь -30. Сейчас же, когда формируется идеальная вроде бы база для того, чтоб достичь такого потихонечку, без резких движений, каждодневной схемой -13/-17, но вместо этого к нам грядёт ухудшение погоды в виде трёх дней оттепелей на следующей неделе и сильных снегопадов. Возможно, нас ждёт скользота почти как в Киеве, а может, и пронесёт, так как её завалит снегом, но в любом случае, в стабильном минусе было бы спокойнее.

Цитата: afretro от 06 февраля 2026, 00:34:54Dormih
Изумительные цвета заката!
Afretro, спасибо за внимание и добрые слова!
Пусть всегда будет мир!