Автор Тема: "Ясно"/"Чисто" в прогнозе при 10-бальной облачности  (Прочитано 2070 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8254
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Не первый раз вижу такое разгильдяйство. На сайте показывает Ясно, очень жаль что никакие из сайтов которые я знаю не показывают процент облачности. intellicast.com считает переменную облачность или разорванные облака начиная от 3 баллов. Может 2,9 балла на данный момент? Казалось бы - все хорошо. Но есть 2 ньюанса:
1) Облачность десятибальная, я это вычислил по лучам солнца которые еще сияют в облаках. Более того плотная, дождевая (Ns) завеса.
2) Сегодня (22-00 - 0-00)должно выпасть 12 см снега, так сказано в прогнозе. Получается они противоречат сами себе (как мы знаем из малооблачного неба снего только в мороз идет)

Почему может быть такая ситуация? Я в Киеве, по почти всей области Чисто, о когда включил радар то там плотная облачность. А в Житомире снег валит
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Ну наиболее вероятная ситуация , где такое может быть - на контрастном фронте активного циклона (ЮЦ , ныряльщики и т.п.) . Во-первых , граница облачности может быть очень ярко выраженной , а во-вторых , траектории подобных циклонов сложнее предсказывать. Бывает , что прогноз траектории циклона довольно сильно расходится с фактом , и вместо пасмурнятины на фронте получаем ясное небо.

Это одна из наиболее вероятных ситуаций , но далеко не единственная.
Вот еще например. Допустим , фронт циклона упирается в АЦ. Силу АЦ недооценили - и фронт застрял западнее , где должен быть по прогнозу. И все - вместо пасмурности ясное небо.

И таких ситуаций довольно много. Прогноз облачного покрова - вообще далеко не легкая задача. Даже в однородном поле облачности нередко возникают локальные "окна".
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2018, 23:26:02 от Fall63 »
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8254
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Может быть. Я незнаю на какой территории АЦ в данный момент. Скорее всего Киев находится под циклоном. Ну давление 1028гПА

Еще вопрос каким образом было спрогнозировано 15-27 см снега к завтрашнему вечеру?. Я посчитал в миллиметрах осадков - 11мм. Сейчас еще мороз и снежинка не будет большой, они мелкие.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн kir_vik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Lolka5039
Может теплеть начнет. Вечером расскажете.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8254
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Lolka5039
Может теплеть начнет. Вечером расскажете.
Нет, не потеплело. Утворился снежный покров (5-30 см), Т=-6, Тэф=-13, облачность 8-9 баллов. Легкий снег
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн kir_vik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Lolka5039
По моим наблюдениям при температуре до минус десяти может валить хороший снег. Один раз помню хорошо насыпало при минус пятнадцати.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8254
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Lolka5039
По моим наблюдениям при температуре до минус десяти может валить хороший снег. Один раз помню хорошо насыпало при минус пятнадцати.
Вообще снег при любой отрицательной может идти если речь о тех то были зарегистрированны на Земле
Просто до определенного момента при снижении отрицательной температуры снежинки уменьшаются в размере.
Например снежинка выпадает из облака в диаметре 1 мм, при +2 она вырастет до 8мм, вчера при -8 было 1-2мм (вижно теплый поток был наверху), а вот может и поменьше бывают снежинки.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
У нас снежинки до 1 см бывают и при -20... А при -20, снеге и штиле, такая теплынь! :) Но это обычно зимой, особенно в феврале, уже второй год.