Автор Тема: Погода в Красноярском крае - Заполярье. 2024 год  (Прочитано 26808 раз)

Оффлайн 19011978

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Сергей, Ватутино Черкасская область
    • Просмотр профиля
Очень затянулась зима на севере - давно такого не было на 1 июля высота снега Сопочная Карга 56 см, имени Попова - 63 см, только вчера сошел снег в Ходоварихе!

Оффлайн Termizloy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1123
    • Просмотр профиля
Будущая стела «Город трудовой доблести».
Жалко часики. https://norilsk.online-city.ru/services/translyacii?openedStreamId=10013
А на счёт июля и прогнозов поживём-увидим.
Ветрено сегодня. +16.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2024, 11:08:15 от Termizloy »
И҆ бѹ́дѹтъ зна́мєнїѧ въ со́лнцѣ и҆ лѹнѣ̀ и҆ ѕвѣзда́хъ: и҆ на землѝ тѹга̀ ѩ҆зы́кѡмъ ѿ неча́ѧнїѧ, шѹ́ма морска́гѡ и҆ возмѹще́нїѧ,

Оффлайн StavRos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Куда подевался Роман?...

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 520
    • Просмотр профиля
Норильск с рекордом! От 02.07

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
    • Просмотр профиля
Максимум декады +17,5.
Поздравляю с мимолётным, но теплом у вас в этом июне
Думаю, и двадцатники объявятся в 3 декаде июня

Спасибо за поздравление! Позже и куда жарче было. Как пример, максимум июня в Норильске +28,7 и Кострома +28,1!!! При этом средняя июня в Норильске +7,0, в Костроме +18,4!!!

Termizloy!

Спасибо за внимание к теме!

Dormih, приветствую старый-добрый друг!

Минимум 2-й декады июня у Вас в этот раз в точности такой же, как у нас во 2-й декаде июня прошлого года, возможно, Вы помните... Но если уж даже Вы пишете, что это холодно для Норильска, то представляете, насколько легендарен тот заморозок был для нас!.. А в этом году всё наоборот, мягкость тотальная, держимся даже без провалов в однозначные ночи.

Конечно помню, то великое достижение!!! Да, согласен, тогда легендарный заморозок у Вас был!!!

Немного странно читать про чудовищное пекло +22...+26, у меня это повседневность, а я ведь даже не на Юге теперь (последние 5 лет). Да и для Норильска почему бы и нет, все-таки конец июня, пора уже лету наставать. Тем более, вы можете и +32 в июне брать, я же всё это помню... Так что почему прямо пекло уж? Или, может, Вы просто психологически не готовы?

Легко отвечу. Привык к холодам!!! Вот смотрите, март холодный, апрель норма- на грани холодного (аномалия -1,0 градуса к норме), май норма- и холодный июнь!!! Малейшее тепло, уже воспринимается, как очень тепло или жарко!!! А вот +2...+6, воспримется, как нормально, а +20 уже адское пекло!!! Это у Вас в Костроме, нет +2, дневных максимумов +8...+12... Вот Вы и отвыкли... Когда нет тёплых месяцев вообще, холод нормально воспринимается!!!

Ещё 18 июня видел новость, что в Норильске выпал снег. Кажется, что это экстремально поздно, даже притом, что бывало и в июле у вас такое. И всё же, как Вам такие летние снегопады?

Верно пишите, очень поздно. Но, снег шёл и 20-го июня, в 22 часа, по местному времени!!! Да, это очень поздно.

Ещё у Вас пик полярного дня сейчас, а у нас пик белых ночей. И вот вроде 3 часа ночи, когда я это пишу, а уже давно светло за окном, и птицы кричат. Скоро лучи Солнца забрезжат из-за моря домов, и будут отражаться от окон соседнего дома, заливая мою комнату золотым светом. А всю ночь небо светлое, даже голубое было, с тёмно-синими облачками у горизонта. Неимоверно красиво, в отличие от обычной ночи. Чувствуется какой-то небесный простор и полёт над светящимися точками огней в темноватом городе, интересное ощущение, что в небе ночь побеждена, но на земле она по-прежнему уверенно властвует. Что-то двойственное есть в этом.

Красиво описали!!! Да и сейчас пока полярный день у нас, ночное солнце красиво светит в моё окно ночью и спать не мешает!!!

Ну а что касается Фексиса, то да, он единственный даже за 5 лет моего пребывания на форуме (а я в том ответе поскромничал, сказал, что за 3 года) москвич, который систематически интересуется погодой далеко за пределами своего уголка, не брезгует к нам, провинциалам, заходить, один из немногих русских участников, кто (наряду с Вами ещё) не стесняется поддерживать активность в украинской теме, то есть, у него интерес к погоде истинный и в буквальном смысле не знает границ. И время есть на все эти прекрасные комментарии, что важно. Вот у меня теперь его практически нет, а жаль.

Полностью согласен!!! У меня пока мало времени писать, как и у Вас. Думаю, в будущем времени будет больше, в августе или сентябре. В ноябре-декабре уж точно!!! :)

А ещё, кстати, Фексису понравились наши мелкие городишки внутри области, что довольно необычно для москвичей. Вот у меня родной дядя в Москве живёт, и для него не то, что Кострома, но и Ростов-на-Дону — это просто большая деревня, а что уж говорить про всякие там Галичи. Но у Фексиса нет этой гигантомании, которая есть у некоторых москвичей (не говорю, что всех, но такие попадались неоднократно), и в общем-то, это нас сближает. Всё это замечательно.

И мне Ваши маленькие города понравились!!!

В целом, это здорово, что получилось сегодня наконец-то к Вам в тему зайти, ну и желаю, чтобы наконец-то удалось погреться после долгой восьмимесячной зимы. Но, несмотря на это, также и поздравляю с теми последними рекордами холода, это тоже интересно. Надеюсь, впереди ещё больше разнообразных и увлекательных погодных явлений!

Всегда рад Вас видеть в теме!!! Спасибо за пожелание!!! Вот, рекордно низкие значения температуры в рамках века, я уже начал воспринимать, как нормальную температуру!!! А вот мощные потепления, переношу трудно... Вот летом 2020-го, вообще иные впечатления были. Тогда +20...+25, как что-то обычное было. Сейчас, мне при таких температурах очень жарко... Холода сделали своё дело!!! Просто, привык к холоду, как однажды писал участник из Калининграда в своей теме!!!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8786
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk
Ну ничего себе, аж почти +29 в Норильске! Ну и жара для вас
Интересно, как там снег на Талнахе, растаял полностью?
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
    • Просмотр профиля
Lolka5039, судя по этому посту и паре соседних, едва только начали. Интересно было бы сравнить с Норильском. Роман, кто кого по поздней вегетации? ;)

У нас, как раз резко потеплело и 25-го пошла быстрая вегетация. 26-го ездил в аэропорт, тундра вся позеленела!!! Так обычно всё зеленеет за 2-3 дня, как раз 24-26 июня так и было!!!

Кстати, Роман куда-то подевался. На ЛС не отвечает...

Кроме работы. Сейчас погода такая, надо как можно меньше быть дома и больше в тундре или горах, банально, забыть про интернет вообще!!! ;) Но, не тут то было!!! Дело было 28-го июня...  Пошёл дождь, одна яма заполнилась водой. И на скорости в 20-25 м/с, я влетел в эту яму, проехал 50-м метром и сломалась рама на электровелосипеде... Странные ощущения, словно покрышки проколол. Но, 5-10 секунд смотрел на покрышки и сдувания не видел. И тут раз, падение и рама сломана на две части... Спасибо проходившему рядом парню, шёл с девушкой. Но, проявил себя, как настоящий герой!!! :) Помог довести тяжеленный электровел сразу в квартиру!!! А ещё и дождь пошёл активно, спасибо проходящему мимо Максиму!!! Не отказал, не прошёл мимо... В знак благодарности, Максим отказался от денег или пива, мороженого... В общем, дал ему свой номер телефона, сказал, звони в случае, если что-то нужно!!! Вдвоём, мы с трудом докатили электровелосипед... Один, я бы вообще никак не смог бы его катить и тем более, поднять домой... Внезапно Максим оказался возле меня, буквально в 5 метрах!!! К счастью, обошлось только ссадинами, кровь была конечно, но кости и суставы, слава Богу, не пострадали!!! В общем, даже несколько повезло, а один мой друг велосипедист, даже сказал, это моя счастливая яма!!! Хорошо, что не на трассе или в горах... А в горах, последствия, могли быть куда печальнее... Как сказали друзья велосипедисты, метал устал...

Усталость метала и сломанная рама.



К счастью, за 3 недели до этого, мне за 3000 рублей знакомый продал раму Джаинта, двухподвеса. Как итог, всё переместил на другую раму, а это не быстро. Но, уже всё настроил, уже катаюсь!!!



А 25-го июня, сантехники дома поменяли канализационную трубу в ванной. И наметился ремонт. Но, электровелосипед отложил ремонт в ванной. Ремонт начал, а теперь продолжаю.

Надеюсь, Вам понятно, что времени мало. Стараюсь в свободное время, которого пока толком нет, выбраться на природу. Но, ремонты отнимают свободное время...
« Последнее редактирование: 10 Июль 2024, 22:38:53 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
    • Просмотр профиля
На Сопочной Карге начал активно таять снежный покров.  Уходит по 10 сантиметров в день!  :-[    http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=20871

1 июля ПСП 56 см.
6 июля ПСП 3 см.
7 июля, сход ПСП!!!


8 июля мин. +10,0, тсрд +15,6, тмакс +19,8!!! Вот и лето пришло!!! :)

Если верить архиву то на острове Диксон в последний срок (06 ч) при температуре +3,3 была зафиксирована гроза. http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=20674

Даже у нас в этом году гроз не было!!!

Очень затянулась зима на севере - давно такого не было на 1 июля высота снега Сопочная Карга 56 см, имени Попова - 63 см, только вчера сошел снег в Ходоварихе!

Вы очень внимательны!!! Верно заметили.

Будущая стела «Город трудовой доблести».
Жалко часики. https://norilsk.online-city.ru/services/translyacii?openedStreamId=10013
А на счёт июля и прогнозов поживём-увидим.
Ветрено сегодня. +16.

Вы вроде и не из Норильска. Но, прочитали мои мысли! Мне часики и крепость жалко. Могли бы и ниже эту стелу разместить... Ниже банально земля и камни, ничего так и не строят там. А тут и часики были и крепость!!! Спасибо за внимание к теме!!!

Норильск с рекордом! От 02.07

Рекорда не было. 1974-й устоял.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2024, 05:52:17 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk
Ну ничего себе, аж почти +29 в Норильске! Ну и жара для вас
Интересно, как там снег на Талнахе, растаял полностью?

Да, было +28,7. А я как раз 26-го июня поехал в аэропорт и там по данной метеостанции было +30!!! Но, это округлённо. В любом случае, в аэропорту Норильска +30 (не ниже +29,5). А может и +30,4!!! :D

Аэропорт Норильска.  А Костян, жестоко ненавидит аэропорт Норильска, так как так и нет данных на сайте...



Вы видимо пишите не про Талнах. А про предгорье Талнахских гор? Давно там не был. Думаю, растаял уже. Остался в ущельях и на вершинах гор.

К сожалению, сейчас сложнее поехать. Второго аккумулятора нет на электровелосипеде. А брать с собою, а потом менять, это очень долго... Так как закреплён очень хорошо, но по-колхозному (личная установка)!!!
« Последнее редактирование: 10 Июль 2024, 23:08:43 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
    • Просмотр профиля
Итоги третьей декады июня 2024, Норильск.

Минимум декады +1,7 (21 июня). Самый низкий минимум декады в 21-м веке!!! Более низкий минимум декады был в 2000-м году.

Средний минимум декады +8,5. -0,3 градуса к норме 91-20. Нормальное значение показателя.

1969-2024      7,8
      
1971-2000      6,1
1981-2010      7,5
1991-2020      8,8
2001-2024      10,0
2011-2024      10,0
2021-2024      9,8


Среднедекадная температура +12,3.  -0,4 градуса к норме 91-20. Нормальная декада. А вот по норме 71-00, вообще жаркая декада, +2,6 градуса к той норме!!!

1969-2024   11,6
      
1971-2000   9,7
1981-2010   11,3
1991-2020   12,7
2001-2024   14,0
2011-2024   13,9
2021-2024   13,6


Максимум декады +28,7 (26 июня).

Средний максимум декады +18,3. +0,6 градуса к норме 91-20. Норма в итоге. Средний максимум +18,3, а ведь норма 71-00 +14,0!!! На фоне холодных времён, вообще очень тёплый средний максимум получился!!!

1969-2024      16,2
      
1971-2000      14,0
1981-2010      16,0
1991-2020      17,7
2001-2024      19,2
2011-2024      19,1
2021-2024      18,4


Осадков выпало 17,6 мм. Норма.

Ветер. Максимальные порывы достигли 29-го июня, 18 м/с и в этот же день, средняя скорость за сутки, достигла 7,3 м/с.

Итог. Очень контрастная декада, мощные холода, +1,7 градуса, тому яркое подтверждение!!!  Самый низкий минимум декады в 21-м веке!!! При этом и максимум очень мощный, такой максимум, вошёл в топ-10, самых высоких максимумов июня за 56 лет!!! В общем, декада очень интересная и не смотря на норму, оставила впечатление тёплой декады. Так как июнь холодный, холод воспринимается, как норма. А +28,7, а в аэропорту было и +30, воспринимается чрезвычайно, экстремально жарко!!! Вот +3…+8, воспринимается, как нормальная, летняя температура, даже и днём. Кстати, в жаркое лето, воспринимается всё наоборот.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
    • Просмотр профиля
Возле одного детского сада теплицу обнаружил!!!


7 июля, загорал с южной стороны оз. Долгое (в черте города).

Вид на город.


Новый дом строят. Слева мечеть, справа брызгалы.




Плантации путоранского остролодочника.


Остролодочник.


Одуванчики вовсю цветут.


Крупка сибирская.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
    • Просмотр профиля
Посетил пос. Семёрка. Был такой в 40-е годы, а может и в 50-е.



Звездчатка.



В тундре нынче обилие пауков!!! Просто красавцы!!!




Останки посёлка Семёрка. Посёлок назван в честь озера.



Встретил что-то похожее на колодец, но их два.



Там и ромашки впервые встретил. Удивительно, там нет других цветов, что встречал в других местах уже: жарки, лютики, желтушник, крупка сибирская, остролодочник, полярный мак...

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
    • Просмотр профиля
Максимум июня вошёл в первую 10-ку.

1   2022   32
2   2020   31,4
3   2018   31
4   1983   30,4
5   2016   30,2
6   2002   29,8
7   2003   29,8
8   2017   29,2
9   1986   29
10   2024   28,7


Минимум июля занял 11-е место.

1   1974   0
2   1989   0,4
3   1993   0,7
4   1973   1
5   1983   1,4
6   2017   1,8
7   1975   2
8   1985   2
9   1999   2
10   2004   2
      
11   2024   2,1

Оффлайн KNST

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk  "Новый дом строят." 

Очень удивился. Помнится там было много полностью построенных и заброшенных лет наверное 30 коробок совершенно пустых. Или это одну из них решили достроить?

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Москва
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk

Ура, слава Богу, что Вы вернулись!!! А то я уж переживать стал! Но я, кажется, понял, в чем была причина.

Сочувствую, что так получилось с электровелосипедом. А Максим действительно герой! Если бы таким был каждый человек на нашей планете, то в каком прелестном мире мы бы сейчас с Вами жили... Эх, мечты, мечты! И кстати Вы и Максим уже формируете у меня впечатление о Норильске как о ледяном городе, но с большим, добрым и теплым сердцем!!! И это прекрасно!

Кстати о Норильске и тундре. Весь холод просто куда-то испарился. Вы прыгнули сразу из зимы в лето! Это для меня очень необычно, ведь такое у себя помню лишь в 2012, 2013 годах. А у Вас такое судя по всему каждый год? Очень необычно, что Вы Кострому обогнали по максимуму июня. Таким образом, Норильск ярко продемонстрировал, что это город резко континентального климата.

О да, как же прекрасна сейчас тундра! Вся ожила, расцвела! Кругом сочная зелень! По вегетации уже полное развитие! Нет свежих молодых листочков уже, вся зелень уже повидавшая виды. Кстати, тот цветок, который Вы приняли за одуванчика, на самом деле - мать-и-мачеха.  :)
Про теплицу тоже удивительно. У Вас же там вечная мерзлота? Видимо, она стоит на каких-то сваях с заранее купленным грунтом?

А как красиво Вы паука сняли! Насколько сильным зум был? Очень интересно насколько он большой относительно ладони.

Все фотографии и описания Ваши очень понравились! Спасибо за такой подробный обзор природы Заполярья и её климата!
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6101
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk
С наступлением лета вас!

Я, конечно, не велосипедист, но мне кажется, что далеко за город на электровелосипеде ехать опасно. Если заглохнет мотор, то на нем в обычном режиме ехать тяжело?

Fexis
Вы прыгнули сразу из зимы в лето! Это для меня очень необычно, ведь такое у себя помню лишь в 2012, 2013 годах. А у Вас такое судя по всему каждый год?

Каждый - не каждый, а в Арктике погода вообще очень переменчивая.

Оффлайн 19011978

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Сергей, Ватутино Черкасская область
    • Просмотр профиля
Интересно, когда начинается и заканчивается отопительный сезон в Норильске? Если официально снежный покров сошел в Снежногорске - 20 июня, в Норильске - 9 июня!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6101
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
19011978
В этом году он завершился 13 июня - по данным сайта городской администрации: https://www.norilsk-city.ru/press/news/197467/document200348.shtml

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5660
    • Просмотр профиля
Случайно увидел - жесть.

"Где я так накупаюсь?". Жители Норильска отдыхают на промышленном водоеме - охладителе ТЭЦ.
https://www.facebook.com/reel/1165726521374668


Оффлайн Termizloy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1123
    • Просмотр профиля
20 июля - открытие
https://norilsk.online-city.ru/services/translyacii?openedStreamId=10013
Белые, солнечные ночи...
+8°C.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2024, 22:40:15 от Termizloy »
И҆ бѹ́дѹтъ зна́мєнїѧ въ со́лнцѣ и҆ лѹнѣ̀ и҆ ѕвѣзда́хъ: и҆ на землѝ тѹга̀ ѩ҆зы́кѡмъ ѿ неча́ѧнїѧ, шѹ́ма морска́гѡ и҆ возмѹще́нїѧ,