Автор Тема: Погода на Кольском полуострове  (Прочитано 13049 раз)

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Кольском полуострове
« Ответ #40 : 08 Февраль 2023, 00:34:12 »
Кстати, Мурманск сейчас самый теплый из областных центров РФ!

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Кольском полуострове
« Ответ #41 : 03 Октябрь 2023, 16:42:20 »
Я так понимаю, в Мурманске впервые в истории наблюдений двузначный сентябрь и 4 месяца в году со средней выше +10 (+10.2, +12.8, +14.3, +10.3), потому что июнь тоже не подкачал. Такими темпами скоро и в Полярном будут яблони цвести)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4121
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Кольском полуострове
« Ответ #42 : 05 Октябрь 2023, 01:40:02 »
Я так понимаю, в Мурманске впервые в истории наблюдений двузначный сентябрь и 4 месяца в году со средней выше +10 (+10.2, +12.8, +14.3, +10.3), потому что июнь тоже не подкачал. Такими темпами скоро и в Полярном будут яблони цвести)
Необычно Вас видеть тут, с такой заинтересованностью к Мурманску. Родственники там есть, наверно?
Хотя сентябрь этот в Мурманске действительно неплох, по костромским меркам почти норма, ну, если быть точным, норма-минус. А вот июнь-июль, конечно, ужасны. Август — почти как наш холодный август 19-го.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Кольском полуострове
« Ответ #43 : 06 Октябрь 2023, 01:14:04 »
Rutiger, хорошо, что поддержали тему интересного для меня региона! У нас сентября +10 никогда не было... Мощно однако в Мурманске! У нас июнь и сентябрь в этом году холоднее, а июль и август теплее.

Dormih, сразу видно, что Rutiger, реально интересуется погодой и свой регион, отлично освещает и про другие писать не забывает!!! И это - радует! :)

Мурманская область для меня регион на "галочке", как и Магадан, надеюсь, там побываю когда - нибудь!!! :)


Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Кольском полуострове
« Ответ #44 : 06 Октябрь 2023, 12:56:16 »
Необычно Вас видеть тут, с такой заинтересованностью к Мурманску. Родственники там есть, наверно?

Вы весьма проницательны) У меня оттуда жена. И был я в тех краях несколько раз. В Мурманске, Териберке, Кировске. И в полярный день и в полярную ночь. Очень красивые, экзотичные места. Как-нибудь выложу оттуда фотографии. Кстати, Мурманск находится на той же долготе, что и Севастополь, но на 2700 километров севернее. Там такой же мягкий морской климат, но примерно на 12 градусов холоднее)

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Кольском полуострове
« Ответ #45 : 10 Октябрь 2023, 14:19:05 »
В Мурманской области после рекордно тёплого сентября уже несколько дней наблюдаются снежные заряды. Первый заморозок в самом Мурманске состоялся 3 октября, а 8 октября были первые сутки с отрицательной среднесуточной. Впрочем, о начале метеозимы речи пока не идёт, она обычно приходит в третьей декаде октября.

Сегодняшние кадры с камер наблюдения в Кировске на лыжном курорте "Большой Вудъявр":


И кадры с улиц Мурманска:


Листья с деревьев, кстати, ещё не опали. Здесь это хорошо видно:
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2023, 14:37:10 от Rutiger »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Кольском полуострове
« Ответ #46 : 10 Октябрь 2023, 15:49:42 »
Rutiger
Рядовое явление для Мурманска.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Кольском полуострове
« Ответ #47 : 10 Октябрь 2023, 17:37:32 »
Rutiger
Рядовое явление для Мурманска.
Непонятен ваш посыл сегодня. Вы призываете вообще не писать о погоде что ли?  ;) Тут рядовое, там рядовое, или нужно сообщить только о пришествии омских морозов на СЗ ЕТР в ноябре? Прекрасные фото, на  первом вид шикарный. К тому же здесь также отмечен резкий переход от рекордного тепла до зазимка с формированием ВСП.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Кольском полуострове
« Ответ #48 : 10 Октябрь 2023, 18:23:46 »
Я ничего не имею против сообщения от Rutiger. Просто отметил, что в сущности снег 10 октября рядовое явление для Кольского полуострова.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5437
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Кольском полуострове
« Ответ #49 : 10 Октябрь 2023, 22:26:37 »
Я ничего не имею против сообщения от Rutiger. Просто отметил, что в сущности снег 10 октября рядовое явление для Кольского полуострова.

Откуда знаете? Кстати, Тан за первую декаду октября в Мурманске в минусе и в таком солидном, обычно там теплее.
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=22113

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Кольском полуострове
« Ответ #50 : 11 Октябрь 2023, 09:31:13 »
На 03 часа по УТ, 11 октября. Ловозеро уверено пробивает рубеж -10!!! Норильск пока -10,9 (2 октября правд), а Ловозеро пока -10,7, примерно одинаково. Краснощелье совсем близко к -10. Но, там везде ясно и тихо сейчас и возможно утром будет ещё холоднее.

Самые холодные места (температура воздуха, °C)

21813 Тюмяти (Якутия, Россия) -13.2°
22127 Ловозеро (Мурманская область, Россия) -10.7°
21946 Чокурдах (Якутия, Россия) -10.1°
22235 Краснощелье (Мурманская область, Россия) -9.9°
24076 Депутатский (Якутия, Россия) -9.8°


http://pogodaiklimat.ru/weather.php?id=22127
http://pogodaiklimat.ru/weather.php?id=22235

Кстати, там нет СП на метеостанциях? :o В Норильске -10,9 было при высоте СП 14 см. Как я и говорил, в Норильске нет морозов -5 и ниже без СП обычно. Почти каждый год, примерно 18 из 20 годов, сперва засыпет снегом и только потом мороз, -5...-8. Без СП, обычно только -1...-2, да и то, очень редко.

А в Мурманской области, как мы видим, -10 без СП, для Норильска - это экзотика.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2023, 09:37:05 от Roman Norilsk »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4121
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Кольском полуострове
« Ответ #51 : 12 Октябрь 2023, 10:19:14 »
Вы весьма проницательны) У меня оттуда жена. И был я в тех краях несколько раз. В Мурманске, Териберке, Кировске. И в полярный день и в полярную ночь. Очень красивые, экзотичные места. Как-нибудь выложу оттуда фотографии. Кстати, Мурманск находится на той же долготе, что и Севастополь, но на 2700 километров севернее. Там такой же мягкий морской климат, но примерно на 12 градусов холоднее)
Ого, какими судьбами, Крым и Кольский полуостров так далеко друг от друга, но вы всё же встретились  :)
Хотя конечно, в Мурманске не так много коренных жителей, в основном туда все совсем недавно понаехали, как и почти во все северные города, построенные при СССР. По сути, только Архангельск и Якутск коренные, так как давно существуют. Ну кстати, Мурманск же самый большой город за Полярным кругом в мире, насколько я помню. Кстати да, я помню, что там удивительно мягкий климат, подчас там морозы слабее чем в Костроме, поэтому я даже чуть удивился, когда Вы написали про -25 :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Кольском полуострове
« Ответ #52 : 12 Октябрь 2023, 15:28:49 »
Dormih
да, я помню, что там удивительно мягкий климат,
Ну, по сравнению с Норильском или Якутском разве что. :)

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Кольском полуострове
« Ответ #53 : 23 Октябрь 2023, 17:41:31 »
Хотя конечно, в Мурманске не так много коренных жителей, в основном туда все совсем недавно понаехали, как и почти во все северные города, построенные при СССР. По сути, только Архангельск и Якутск коренные, так как давно существуют. Ну кстати, Мурманск же самый большой город за Полярным кругом в мире, насколько я помню. Кстати да, я помню, что там удивительно мягкий климат, подчас там морозы слабее чем в Костроме, поэтому я даже чуть удивился, когда Вы написали про -25 :)

Мурманск действительно молодой город, но основан не в СССР, это последний город, заложенный ещё в Российской империи, в 1916-м. Во время I мировой войны нужен был дополнительный путь для связи с союзниками по Антанте, т.к. Чёрное и Балтийское море были заблокированы. И назван он был Романов-на-Мурмане, понятно в честь кого. Но чуть южнее Мурманска, у самого истока Кольского фьорда находится древний поморский городок Кола, известный как минимум с XVI века. Ну и не стоит забывать про коренных жителей Кольского полуострова - саамов (они же лопари или лапландцы). Места эти всегда были богаты дичью и дарами моря, поэтому притягивали охотников и рыбаков и обжиты с давних времён.
К моменту распада СССР Мурманск вырос до 470 тысячного населения, что конечно абсолютный рекорд для заполярных городов. Но последние 30 лет его население неуклонно снижалось и сократилось уже на 200 тысяч от пика. Честно говоря, не знаю почему. В сравнении с тем же Норильском тут гораздо более благоприятный климат. Нет оторванности от "большой земли", по трассе "Кола" можно за день доехать до Питера (ну или хотя бы до Петрозаводска, если не нарушать скоростной режим). Рядом Европа, до Норвежской границы пару часов по трассе. Раньше даже действовал упрощённый визовой режим со скандинавскими странами. Живи да радуйся. Видимо для рыночной экономики всё-таки слишком много населения. Не зря в братском Тромсё живёт всего 80 тысяч.
Что касается мягкости, да на мурманской станции никогда не было 40-градусных морозов. Это постоянный предмет спора с женой, которая утверждает, что лично наблюдала -40 на градуснике) А если хотите посмотреть на настоящую мягкость, откройте в мониторе посёлок Вайда-губа http://www.pogodaiklimat.ru/climate/22003.htm. На этом фоне даже Ростовские морозы кажутся слишком суровыми.

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Кольском полуострове
« Ответ #54 : 23 Октябрь 2023, 17:58:30 »
С 18 октября в Мурманске установился постоянный снежный покров. Метеозима тоже обещает пожаловать на днях.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Кольском полуострове
« Ответ #55 : 23 Октябрь 2023, 17:59:53 »
Rutiger
Я думаю, что в Мурманске погода зимой может сильно различаться на самом побережье Кольского залива и где-нибудь в южных пригородах города, где зимой вполне возможны температуры -40 С (не знаю, где у них станция?).
Примерно то же самое в Магадане: климат аэропорта намного континентальнее самого города.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Кольском полуострове
« Ответ #56 : 23 Октябрь 2023, 20:19:54 »
на мурманской станции никогда не было 40-градусных морозов. Это постоянный предмет спора с женой, которая утверждает, что лично наблюдала -40 на градуснике)

думаю, что в Мурманске погода зимой может сильно различаться на самом побережье Кольского залива и где-нибудь в южных пригородах города, где зимой вполне возможны температуры -40 С

Так alexmet подробно писал про невероятную разницу между официальной станцией и окраиной города. То есть, в действительности никакой мягкости нет и жена права, что видела -40. Это, как официальный абсолютный минимум Лиепаи всего -32, когда кругом даже на берегу моря регулярно -35..-40. Кстати, официальный минимум Риги за 250 лет всего -35, когда в той же Юрмале и -40 бывали. Скорее всего на ЮВ Риги и за -40 бывало.

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Кольском полуострове
« Ответ #57 : 08 Ноябрь 2023, 13:43:01 »
Rutiger
Я думаю, что в Мурманске погода зимой может сильно различаться на самом побережье Кольского залива и где-нибудь в южных пригородах города, где зимой вполне возможны температуры -40 С (не знаю, где у них станция?).
Примерно то же самое в Магадане: климат аэропорта намного континентальнее самого города.

Метеостанция расположена на холме (около 50 м. н.у.м.) над портовой зоной, менее чем в полукилометре от берега. Поэтому я на самом делю верю в -40, просто троллю жену официальными данными, чтобы высмеивать северные льготы, которые получают тамошние жители)


А аэропорт на 20 км южнее вглубь материка и там конечно гораздо континентальней. Для сравнения, когда в Мурманске 4 января 2017-го было -30.7 (последний тридцатник на данный момент), в Мурмашах было -39.4.


А во внутренних районах Кольского полуострова бывают и 50-градусные морозы.
https://www.murmansk.kp.ru/online/news/3368667/

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Кольском полуострове
« Ответ #58 : 08 Ноябрь 2023, 13:50:48 »
И о текущей погоде. В Мурманске с 25 октября стоит уверенная метеозима, среднесуточная ни разу не поднималась выше нуля, хотя в последние пару дней были небольшие оттепели. Высота снежного покрова составляет 13 см. Световой день уже длится менее 6 часов, а солнце в полдень поднимается менее чем на 5 градусов над горизонтом.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Кольском полуострове
« Ответ #59 : 08 Ноябрь 2023, 14:18:39 »
Rutiger
Спасибо за информацию по расположению метеостанции- если она на холме и недалеко от моря, то вряд ли там могут быть очень сильные морозы.