Автор Тема: Погода и климат в Ростове и Ростовской области  (Прочитано 35984 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Кстати, довольно хорошо заметно что в Ростове-на-Дону довольно низкие минимумы октября
Например в сравнении с Киевом, минимум этого октября перевалил за -1, и даже в 2021 году в приморском городе было -2.9 тогда как в Киеве -2.4
Так же в Ростове кроме антропогена ещё море играет роль, а знаичт разница с областными полюсами холода у Ростова ещё выше чем у Киева

А с 1991 по 2023 годы средний Тмин октября в Киеве -2.1 а в Ростове-на-Дону выше на уровне статпогрешности: -2.0
При этом были разные годы, как когда в Киеве было -5, а в Ростове ниже -2 не падало весь октябрь, так и наоборот

« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2023, 10:51:09 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Кстати, довольно хорошо заметно что в Ростове-на-Дону довольно низкие минимумы октября
Например в сравнении с Киевом, минимум этого октября перевалил за -1, и даже в 2021 году в приморском городе было -2.9 тогда как в Киеве -2.4
Так же в Ростове кроме антропогена ещё море играет роль, а знаичт разница с областными полюсами холода у Ростова ещё выше чем у Киева

По моему Ростов на Дону глубоко континентальный город, влияние моря там стремится к 0. А Ростовская область в 3,5 раза больше Киевской и хорошо вытянута с севера на юг, там и контрасты должны быть больше, но и континентальность больше чем в Киевской из-за восточности. Какое-то минимальное влияние моря есть разве что в Таганроге.


Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Кстати, довольно хорошо заметно что в Ростове-на-Дону довольно низкие минимумы октября
Например в сравнении с Киевом, минимум этого октября перевалил за -1, и даже в 2021 году в приморском городе было -2.9 тогда как в Киеве -2.4
Так же в Ростове кроме антропогена ещё море играет роль, а знаичт разница с областными полюсами холода у Ростова ещё выше чем у Киева

По моему Ростов на Дону глубоко континентальный город, влияние моря там стремится к 0. А Ростовская область в 3,5 раза больше Киевской и хорошо вытянута с севера на юг, там и контрасты должны быть больше, но и континентальность больше чем в Киевской из-за восточности. Какое-то минимальное влияние моря есть разве что в Таганроге.
Та нет, это не имеет особого значения если мы в сторону Сумщины не движемся
При движении в сторону Житомирской и Черкасской областей (и отмерении 3.5 размера Киевской) не факт что будет где-то ещё холоднее

К примеру в аномально (я бы сказал аномальнейше) сильном похолодании сентября 2019г, в Барышевке на Киевщине было -4.7 а в Житомирской и Черниговской с Черкасской подобных значений даже не наблюделось. Ниже было только на Сумщине
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
1 ноября Ростов-на-Дону взял суточный рекорд тепла, потому что температура поднялась до +22,2. Это 4-е место среди всех рекордов тепла ноября в Ростове (на первом месте ровно +25). В последующие дни произошёл откат до +12...+16 днём, однако сегодня вновь намечается что-то интересное, так как температура за последний срок достигла +19,5 при суточном рекорде +20,6. Ждём новостей от максимального термометра  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
В Ростове трещат морозы, ночью было -6.2, днём температура даже близко не вышла в плюс. Но почти такие же морозы и в курортном Таганроге, хотя там только вчера случился первый заморозок. И всё без снега, судя по камерам. Такой сухой морозец  с точкой росы под -10. И зелёные листья на деревьях  :-\

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Снежка всё-таки насыпало:


Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Rutiger, да, действительно, было такое, мне родственница рассказывала, что было очень скользко и холодно несколько дней назад. Сейчас, правда, всё уже поменялось — обратно в плюса потеплело, пару дней назад было даже +10. В общем, пока зима не выходит за обычные ростовские рамки  :D
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Оказывается в Ростове-на-Дону после +16 в начале декабря (суточный рекорд 3-го) с 5-го декабря началась настоящая уверенная метеозима. Хотя сильных морозов не было (до -7.6), но среднесуточная ни разу не поднималась выше 0 с тех пор. Вот только на следующей неделе она возможно закончится.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Минувшей ночью Ростов-на-Дону охладился до -13,3. Пока не очень впечатляет сила похолодания (например, в прошлом году Ростов выжал -18), но для последних лет уже потянет на нормальный минимум года.

Метеозимние денёчки в Ростове-на-Дону начались с 8 января, тогда же и выпал снег. В Ростове сейчас он лежит слоем около 5 см. Последние дни были солнечными. Родственница говорит, что всё вокруг "сияет", и с её точки зрения, выглядит очень красиво.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Минувшей ночью Ростов-на-Дону охладился до -13,3. Пока не очень впечатляет сила похолодания (например, в прошлом году Ростов выжал -18), но для последних лет уже потянет на нормальный минимум

Wetteronline дает минимум -23 Ростову в воскресенье утром.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Leo23, это да, всё ещё впереди в этот раз, хотя прежде во многие годы -12...-13 все морозы ограничивались. Но -23 это уж прям вообще занадто, событие масштаба десятилетия, последний раз в Ростове такое было в 2014-м. Но если уж в Ростове -23, то у меня что, вообще -40 будет? Ну и дела.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Итоги 2023 года в Ростовской области

Сделал по методу Рутигера для Ростова, Таганрога и Миллерово, чтобы можно было сравнить самый прохладный север области с Ростовом и самый мягкий Таганрог с ними же.
Все-таки хочу хоть как-то компенсировать отсутствие 4-х (!) месячных итогов по Донщине.

Этот год на Донщине был тёплым, но далеко не рекордным, в отличие от Крыма. Например, среднегодовая в Ростове в 2023-м составила +11,8, а в рекордном 2018-м была +14,3. 2023 год содержал 5 метеолетних и 2 метеозимних месяца. Правда, в Миллерово 3 метеозимних месяца.

Зимние месяцы были тёплыми, весна и июнь прохладноватыми (до 5 июля даже ни одного +30), зато июль, август, сентябрь и октябрь были по-настоящему тёплыми. Теплее нормы также оказались ноябрь и декабрь.






Ну и сравнение Ростова с самым холодным городком области по среднемесячным температурам:
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Dormih, спасибо за итоги. Очень мощный максимум был в феврале в Ростове. Лето, конечно, жаркое, даже на севере области. Среднегодовая в районе +12 была вполне нормальной даже для Севастополя лет 50 назад. А насчёт рекорда советую уточнить. Цифра в саммари явно некорректная, там всего 271 сутки учтены. Выше +14 даже в Севастополе нечасто бывает, а в Ростове думаю не раньше второй половины 21 века может случиться. Скорее ближе к истине цифры из летописи. По ним год вполне может быть рекордным или входить в тройку как минимум.

Минимумы, кстати, прошлогодние сегодня утром повторены почти один в один. Правда только в Ростове перебит (-18.2 против -18.1), а в Миллерово (-20.5) и Таганроге (-14.9) чуть-чуть не дотянули.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Rutiger, да, пожалуй, Вы правы. 2018-й, конечно же, не был рекордно тёплым. Я не помню ничего особо такого тогда, ровненько всё было. Ну и этот год как-то на сверхтëплый не похож, довольно ровно всё, буквально несколько месяцев тёплые, а зимой так вообще холодно было. В 2018 я ещё не интересовался погодой на таком углубленном уровне. Но, тем не менее, в этот год я ещё жил в Ростове, мирился ещё со старинным бабушкиным домом, и кое-что помню до сих пор. Помню, что зима была обычная, без особых морозов, но и практически без тёплых дней с +10. Март вообще был для Ростова какой-то холодный, я тогда подумал, что это такой март в Костроме должен быть, а не на Юге. Правда, зато в конце июня мощная жара была, под 40. Обычно она всегда попозже начиналась, ко 2-й половине лета. Но зато август в тот раз был практически нежарким, да и сентябрь тоже. Не знаю, в общем реально 2018-й не запомнился, как сверхтеплый.

Тем не менее, всё-таки не идёт речи о том, что этот год обязательно рекордный или почти рекордный. По крайней мере, сотые доли градуса, как в Севастополе, считать не придётся. Потому что в летописи, по крайней мере, есть ещё 2007 год со средней +11,9. Вот он реально заслужил, про него многие мои родственники, когда я только переехал в Ростов, с содроганием вспоминали, потому что там было очень жаркое лето, сильная жара не отпускала с мая до сентября. Только 2010 год заставил его померкнуть 2007-й в воспоминаниях. Но 2010 был с холодной зимой, да и в 2007-м август был просто колоссально жарким (+27 средняя), в 2010-м, несмотря на взятие +40, не то было уже.

Так что, рекордный год — 2007.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Аэропорт Ростова этим вечером


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
Аэропорт Ростова отметил -21 в 4:30 утра.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
В Ростове хороший климат, даже несмотря на то, что случаются иногда такие морозы зимой. За то весна, лето и осень там в полном порядке (ну разве что в середине лета бывает перебор с жарой, поэтому совсем хорошим я считаю климат Воронежа и Саратова).
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
В Ростове хороший климат

В России один из лучших точно.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8350
    • Просмотр профиля
Leo23
да, однозначно.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Это Ильгиз зимой там не жил и не ощутил на себе всю мощь постоянного ветра со степей и морей. Может быть, зима в тихой Москве после этого всё ещё понравилась бы больше.

Ну вот, правда, Лео в Риге в таких же ветреных условиях и живёт, только ещё и более холодных.

Я бы сказал, что в Ростове идеальные весна и осень, с зимой же беда из-за ветра, из-за него постоянно кажется холодно даже в 0. Ну и, если летом работаете, то из-за жары тоже плоховато будет (если отдыхать, то всё равно). Правда, в отличие от центральной России, в Ростове везде и у всех есть кондиционеры, так что эта проблема сглаживается.
Пусть всегда будет мир!