Автор Тема: Погода и климат в Ростове и Ростовской области  (Прочитано 34964 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Dormih, действительно мощно, сразу -15. Думаю, в РнД, годовые минимумы чаще фиксируются именно в январе? Не думаю, что в декабре или феврале част. А так, с +6 д -15 за 12 часов - впечатляет!!! У нас подобное наблюдалось в мае 2002 и 2003.
Roman Norilsk, да, действительно, часто фиксируется в январе или около 31 декабря. Иногда и в феврале, всё-таки фактически Ростов-на-Дону город приморский (Приазовье), хоть моря из него и не видно, оно довольно близко.

Но есть куда более вопиющие случаи — 2018 и 2019 год, когда годовые минимумы зафиксированы в ноябре (22-го и 30-го). Это так бывает, когда в Ростове вся зима как не зима, но в отместку потом в вообще незимние месяцы — в ноябре или марте — либо морозы, либо снегозавалы (в марте обычно только снегозавалы, невозможно уже в марте морозиться в ростовских условиях).

Характерно также, что одни из мощнейших за последние 30 лет морозов (2-е и 3-е место) зафиксированы в Ростове-на-Дону не в январе. В 1994 и 1997 году было -26,2 и -26,6, и это 13 февраля и 16 декабря! Правда, самый мощный за последние 30 лет мороз (ровно -29) был всё же 23 января 2006.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Ну что, уже можно перейти Дон пешком?) Я смотрел веб-камеры в Астрахани (в Севастополе все камеры давно отключили и наш провайдер показывает только Ай-Петри и две локации в Астрахани) и там уже каналы замёрзли, а на Волге только самый фарватер ещё теплится.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Rutiger, как ни странно, но — нет. В отличие от более слабого похолодания в начале декабря Дон не замёрз целиком из-за ветра и сброса воды. Родственники сообщили, что отключают периодически воду, либо же напор слабый, из-за того, что шуга забила водоканал. По Дону плавает очень много льдин, кое-где они набиты сплошняком, но полного замерзания всё ещё нет. А в Ростовской области немного севернее Дон замёрз.

Дон до похолодания:


Дон сейчас:
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
А ещё вот такое интересное атмосферное явление наблюдалось в окрестностях Каменска-Шахтинского 8 января:

Красиво.

Немного позже накидаю фото Ростова-на-Дону во время арктического вторжения.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Dormih!

Так Ваши фото и не вижу, кроме прогноза погоды! Вот прогноз, всегда вижу, а фото нет...

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Dormih!

Так Ваши фото и не вижу, кроме прогноза погоды! Вот прогноз, всегда вижу, а фото нет...
Что, неужели последние фото и тут не видны? В костромской теме увидели же без проблем (чему я несказанно рад), а здесь что-то не так?
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Думаю, стоит продолжить тему солнечного сияния здесь. К сожалению, данных непосредственно по Ростову не нашёл, но нашёл их по относительно близкому Таганрогу. Конечно, тут приморское положение немного добавляет облачности, но результат всё равно очень хорош, в среднем 2350 ч солнечного сияния в год, а значит, одно из самых солнечных мест в стране. С другой стороны, числа солнечного сияния за лето и весну не всегда впечатляют, однако Таганрог уверенно превосходит большинство центральнороссийских городов по солнышку в тёмный сезон — зимой, и особенно велико превосходство осенью.
К сожалению, найти апрель и сентябрь 2008 не удалось, но все остальные пробелы заполнил.


В следующий раз посчитаю солнечное сияние на какой-нибудь более континентальной метеостанции Донщины, которая глубоко в степи. Думаю, там результат будет даже лучше.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2023, 23:46:59 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5365
    • Просмотр профиля
Конечно, тут приморское положение немного добавляет облачности

Это интересный вопрос. Разве облачность больше на побережье? В Латвии как раз на побережье много солнечных часов, а минимум снова на северо-востоке. Запощу в теме про Латвию.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Это интересный вопрос. Разве облачность больше на побережье?
Я думаю, да, например, в Петербурге солнечного сияния меньше, чем в Костроме. Однако там всё-таки хоть море посерьёзнее (пускай даже Финский залив), Азовское такое мелкое, что, наверно, на облачность не сильно влияет или не влияет вообще.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Думаю, стоит продолжить тему солнечного сияния здесь. К сожалению, данных непосредственно по Ростову не нашёл, но нашёл их по относительно близкому Таганрогу. Конечно, тут приморское положение немного добавляет облачности, но результат всё равно очень хорош, в среднем 2350 ч солнечного сияния в год, а значит, одно из самых солнечных мест в стране. С другой стороны, числа солнечного сияния за лето и весну не всегда впечатляют, однако Таганрог уверенно превосходит большинство центральнороссийских городов по солнышку в тёмный сезон — зимой, и особенно велико превосходство осенью.
К сожалению, найти апрель и сентябрь 2008 не удалось, но все остальные пробелы заполнил.


В следующий раз посчитаю солнечное сияние на какой-нибудь более континентальной метеостанции Донщины, которая глубоко в степи. Думаю, там результат будет даже лучше.
Странно что в октябре так слабенько
У нас самый солнечный октябрь 2021 года - 250 часов
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Да, что-то странно, но может, на более континентальных м/с есть результаты получше, а то Таганрог всё-таки порт на Азовском море (он крупнейший российский порт на Азове, кстати  ;) )
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Кстати, Дормих, сейчас взялся за таблицу по Киеву по сиянию с 2011 года. Увы, только с него, ну тогда 2008-2010 сравнивать просто не сможем. А так объективность лишь на 15-20% потеряется

Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Кстати, Дормих, сейчас взялся за таблицу по Киеву по сиянию с 2011 года. Увы, только с него, ну тогда 2008-2010 сравнивать просто не сможем. А так объективность лишь на 15-20% потеряется
Да ничего страшного, и с 2011 будет интересно. Я могу добавить строку с осреднением по Костроме и Таганрогу за период 2011 — 2022, перезапостить с ней, и объективность будет восстановлена.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Кстати, Дормих, сейчас взялся за таблицу по Киеву по сиянию с 2011 года. Увы, только с него, ну тогда 2008-2010 сравнивать просто не сможем. А так объективность лишь на 15-20% потеряется
Да ничего страшного, и с 2011 будет интересно. Я могу добавить строку с осреднением по Костроме и Таганрогу за период 2011 — 2022, перезапостить с ней, и объективность будет восстановлена.
Но я видимо запощу в тему сияния уже. Пока лучше сохраню таблицу Вашу и буду по ней делать цветовую градиентную гамму
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Но я видимо запощу в тему сияния уже. Пока лучше сохраню таблицу Вашу и буду по ней делать цветовую градиентную гамму
Я сделал через шкалу из 3 цветов (чёрного, оранжевого и жёлтого), чтоб не заморачиваться, и приложение быстро само всё раскрасило их полутонами. Получилось прикольно, но цвета не привязаны к конкретным значениям, они просто раскрашивают самое большое в жёлтый, самое маленькое в чёрный, а самое среднее в оранжевый.

Заморачивался я с присваиванием точных цветов точному диапазону значений в файлах о месяцах, но там это я сделал на будущее, чтоб потом легче было посчитать количество дней с +30, +35, например.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Dormih
Я уже сделал пять месяцев
Сегодня будет таблица 2011-2022 годов
По поводу цветов что я делал:
-Условное форматирование
-Создать правило
-Трёхцветная шкала:
    -темно-коричневый (30 часов сияния)
    -жёлтый (200 часов сияния)
    -оранжевый (330 часов сияния)
Остальное пока спойлерить не буду  ;)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
По поводу цветов что я делал:
-Условное форматирование
-Создать правило
-Трёхцветная шкала:
    -темно-коричневый (30 часов сияния)
    -жёлтый (200 часов сияния)
    -оранжевый (330 часов сияния)
Остальное пока спойлерить не буду  ;)
Прикольная расцветка, но у Вас получится, что средние значения будут светлее, чем самые большие. Возможно, это не до конца логично, но, впрочем, увидите сами.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
☁️Тем временем в Ростове-на-Дону наблюдается стандартная для ростовского января болтанка из плюса в минус при серой пасмурной погоде. Ночью было -3...-4, днём сегодня +1...+2. В предыдущие дни периодически выходило Солнце из-за облаков, в том числе надолго, но сегодня его нет, и погода довольно скучненькая. А вот предшествовавшая сегодняшнему дню ночь была ясной, отсюда и выхолаживание.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Как я и обещал, выкладываю солнечное сияние по той метеостанции Донщины, которая глубоко в степи. Это Гигант, пригородная метеостанция города Сальск (райцентр на юге Ростовской области, возможно, некоторые здешние участники с юга про такой город слышали).


Отчасти наблюдения Лео подтвердились, потому что солнечного сияния тут слегка меньше чем в Таганроге. Но разница не значительна, примерно одинаково солнечные города, разве что у Гиганта нет месяцев с 400+ ч солнечного сияния, рекордно солнечный месяц на уровне Костромы (389 ч в июле 2018 в Гиганте vs 386 ч в июле 2010). С другой стороны, у Гиганта самый солнечный год мощнее, чем у Таганрога. Я, конечно, ожидал несколько большего, но, с другой стороны, это всё равно одно из самых солнечных мест России.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
В Ростове-на-Дону сегодняшний день также выдался более солнечным и более холодным, чем предыдущие дни пасмурной и тёплой недели.
Утро в Ростове-на-Дону было и ясным, и морозным — температура воздуха упала до -6,9. Дневной максимум достиг ровно 0. Именно такая погода является нормой для Ростова-на-Дону в начале февраля, хотя она и становится уже редкой.

Туманный сюрреализм ростовского утра:


И, поскольку тема всё же не только про сам Ростов-на-Дону, а и про Ростовскую область, то вот перед вами недавние фото легендарной казачьей станицы по имени Вёшенская, откуда родом писатель Михаил Шолохов и некоторые герои его романа "Тихий Дон". Станица расположена на севере области.









Отчётливо виден устойчивый снежный покров и стабильный лёд на Дону. В областной столице ситуация совершенно противоположная.
Пусть всегда будет мир!