Автор Тема: Погода и климат в Ростове и Ростовской области  (Прочитано 34966 раз)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
После 24 февраля понятие "Дон" материализовалось, и за его упоминание можно отхватить
(ладно, оцените эту банальную бородатую шутку ;D)

Впрочем, жесть на последнем фото, зачем столько электричества? Похоже что такое количество электричества позитивно влияет на растения, как Дормих говорил, на травищу. Она получает больше света и растёт раньше
Неее, за такие щютки в зубах бывают промежютки, поэтому нэмедленно извинись, дон!  ;D ;D :D

Насчёт электричества — да, его много, но разве ж в Киеве до начала СВО было меньше? Надо было всего лишь с дрона поснимать. Кстати, характерно, что в Костроме на многих придорожных березах до -30 висели целые косы жёлтых листьев, и даже сейчас остатки сохранились, несмотря на 57 см СП под ними. Всё потому что рядом фонари, и им кажется, что световой день всё ещё длинный.

Тем временем, сегодня Ростов-на-Дону достиг комедии максимума в +1, но в остальном северный ветер не отпускает столицу Донщины, и сейчас опять стабильный минус, почти -4. Похолодание затягивается, СП прочно лежит. Что для Ростова-на-Дону последнее время относительная редкость. А СП в Ростове-на-Дону точно больше 10 см (раз удаётся такое строить), но сколько точно, узнать нельзя, ибо ростовская метеостанция всё ещё не измеряет его. Но в близком, но более теплом зимой Таганроге отмечено 8 см. Значит, в Ростове точно 10+
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Dormih, РНД специально для Вас!!!

https://transfiles.ru/1e3zg

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk, спасибо за климатическую статистику по Ростову, посмотрел! Но в будущем хочу её значительно расширить.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
В Ростове-на-Дону потеплело, дневные максимумы в районе +4 последние два дня. Однако ночные температуры всё ещё близки к нулю, что приводит к тому, что по утрам всё ещё возникают вот такие истинно зимние виды (это сегодня):
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Где февраль выйдет теплее, кстати?
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Где февраль выйдет теплее, кстати?
Да уж точно в Ростове, у него Тср -2,6 пока выходит (и это норма, кстати).
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Где февраль выйдет теплее, кстати?
Да уж точно в Ростове, у него Тср -2,6 пока выходит (и это норма, кстати).
И потом сравним с Луганском
Ростов - полюс тепла Донбасса, Луганск - полюс холода
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Ну посмотрим. Но мне кажется, что в связи с наметившимся потеплением эта средняя в Ростове-на-Дону ещё повысится, и станет в итоге выше нормы. -2,4, думается мне, удержать не удастся, даже несмотря на то, что ближе к началу месяца была куча достаточно неплохих для Ростова морозов.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Итоги зимы 2022/2023 в Ростове-на-Дону и Ростовской области.

Данная зима выдалась в Ростове-на-Дону умеренно тёплой. Декабрь и январь вышли тёплыми месяцами (+1 к норме с копейками), февраль попал в норму+ (что даже удивительно при той куче морозов, что выпала на его долю).

Самые холодные периоды зимы были в начале декабря, на Рождество в январе и самый длинный, но не самый мощный — в первой половине и середине февраля. Снег выпал на Рождество и ещё довольно продолжительное время лежал в феврале до третьей декады. В общей сложности за зиму он пролежал примерно 3 недели.

Самые тёплые деньки этой зимой выдались в конце февраля. Практически во всех городах Донщины зимние максимумы зафиксированы 27 февраля, кое-где они приблизились к +20. Ещё мощная волна тепла с двузначными плюсами в областной столице была на Новый Год, 1 — 3 января (до +12), но за ней быстро последовало самое мощное похолодание зимы из-за арктического вторжения. Практически всюду на Донщине минимум зимы отмечен около Рождества.

Максимумы зимы на Донщине:

Самый тёплый максимум выдался в городе Азов, который взял двадцатник прямо во время календарной зимы, самый прохладный максимум — в станице Боковская, где было ровно на десять градусов холоднее.

Минимумы зимы на Донщине:

Самым холодным внезапно оказался Семикаракорск в центре области, он со своими -22,6 перещеголял даже куда более северные Миллерово, Белую Калитву и Морозовск. Ещё холодно было в юго-восточной части области. А вот самые мягкие максимумы наоборот, в юго-западной части — это, как всегда, Таганрог, где не было никаких двадцатников, только -15.

Анонс: про всё то, что происходило в Ростове-на-Дону в первой половине марта, как наступала весна — в следующем большом посту.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Первый месяц ростовской весны
Весна в Ростове-на-Дону попыталась начаться ещё 19 февраля, когда температура вышла в стабильные плюса, а потом двумя днями позже сильный дождь стал смывать образовавшийся за середину февраля снежный покров. Однако не всё было так гладко, и 23 — 24 февраля в результате арктического вторжения последовал довольно нехилый возврат зимы с ночными минимумами до -11. Лишь с 25 февраля температура устойчиво перешла в плюс.
27 — 28 февраля он был двузначным, причём 27 февраля стало максимумом зимы, была зафиксирована температура +18,2, и лишь считаных десятых долей не хватило до суточного рекорда.

Остатки снежного покрова окончательно деградировали, веселья добавили также периодические дожди, результатом стали вот такие замечательные озёра прямо в центре города:





А это, соответственно, вид на Дон в те же времена (на заднем плане видна Ростов Арена):


С наступлением марта буйная весна поуспокоилась, пошли более пасмурные деньки с однозначными максимумами и заморозками до -2 по ночам. Однако это не продлилось долго — на 8 марта настоящая, горячая, сильная весна вновь вернулась в Ростов! С 8 по 12 марта, пять дней подряд, в Ростове-на-Дону ежедневно максимум превышал +15. Наивысшим из них стал снова +18,2 от 11 марта, до двадцатника добить не вышло. 12 марта даже случился двузначный ночной минимум (+10,1).

На данный момент Ростов-на-Дону находится в фазе некоторого похолодания, дневные максимумы около +9...+10, погода более пасмурная, чем на 8 марта и последующие дни. Иногда идут небольшие дожди.

Закат над Мёртвым Донцом (это приток Дона такой):
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Фенологические изменения в Ростове-на-Дону в первой половине марта 2022

Благоприятные условия в виде более тёплой, чем обычно, весны, привели к тому, что уже в начале марта Ростов буквально расцвёл! Листьев пока нет, но вот цветов уже много-премного! Наверно, именно сейчас одно из самых романтичных и прекрасных времен года в городе!

Такую красоту можно наблюдать на традиционно прогулочной Пушкинской улице:


А это уже конкретно разные цветочки наснимали, вид вблизи:










Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Итоги зимы 2022/2023 в Ростове-на-Дону и Ростовской области.
Максимумы зимы на Донщине:

Минимумы зимы на Донщине:

Что же, сравнение с Киевщиной нам выдает необычные результаты

В Киевской области зима оказалась несравнимо мягче. На самом деле, лучше уж будет на несколько градусов ниже максимум региона, но на несколько градусов выше и минимум
Можно сказать, что в Ростовской области раньше что-то зацветет, но магнолия грандифлора (вечнозелёное лиственное дерево) этой зимой там бы погибло
В Киевской области же, оно бы выжило. В Киеве оно растёт в качестве эксперимента и вполне переживает мягкие зимы. А киевские зимы, которые мягче ростівських, могут привлекать любителей высаживать субтропические растения




Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Lolka5039, Вы забываете, что Донщина огромна. Сюда влезет 4 Киевщины, площадь Ростовской области больше 100 тысяч км2. Понятно, что на дальних северных или восточных окраинах будет за -20. Но у Таганрога с Белой Церквою, которая на юге Киевщины, разница меньше градуса. Поэтому особо разницы нет. Юго-запад Ростовской области вполне себе тёплый.

Вы лучше нынешнюю фенологию посмотрите, это намного интереснее теоретических рассуждений о южных деревьях, когда на самом деле одна зима на другую всё равно не приходится, и на Киевщине морозы по-прежнему бывают.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Dormih
Сможете раздобыть название растения, цветущего на первом фото? У меня в таблице таких нет
По цветам, здорово, но Киев это более урбанизированный видимо город и поискать цветы нелегко. Деревьев и кустов валом. Цветов - ну я знаю пару мест, конечно...
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Dormih
Сможете раздобыть название растения, цветущего на первом фото? У меня в таблице таких нет
По цветам, здорово, но Киев это более урбанизированный видимо город и поискать цветы нелегко. Деревьев и кустов валом. Цветов - ну я знаю пару мест, конечно...
Чисто по внешнему виду, у меня почему-то ощущение, что это сакура. Но мы же не в Японии. Ладно, попробую поискать точнее. Но определённо что-то похожее.

Насчёт цветов — в Ростове-на-Дону прямо в центре есть много парков, вот оттуда они и берутся :)
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
15 марта в Ростове-на-Дону стало умеренно тёплым днём (Тср +6,8), обошлось без заморозков, максимум снова двузначный — +13,5. Стало на 3 градуса теплее, чем в предыдущий день. А ещё 14 марта был последний (на данный момент) заморозок в Ростове.

Пока что весна не очень бурная, погода не очень солнечная, много облаков, листвы ещё нет, хотя почки и набухают.

Вид на Ростов-на-Дону с 24-го этажа, с окраины:


Омытая дождём площадь перед ростовским кафедральным собором:
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
☀️Ростов-на-Дону с приходом 3-й декады марта наконец-то начал по крайней мере упражняться в попытках добить до +20. И некоторые успехи есть — 21 марта максимум +18,9 — наконец-то перекрыли максимум зимы, 23 марта +18,2, сегодня уже ещё ближе — +19,2. Но всё же, Азов взял двадцатник ещё зимой, а у Ростова-на-Дону пока что и в марте с этим проблемы (на самом деле, это нормально, и нынешние +19 получены заметным превышением нормы для конца марта). И всё равно, настоящая, хорошая весна!

🌳По информации от родственников, уже некоторые тополя начали распускаться (в смысле листья). Но я всё-таки жду от них фотоподтверждения. Надеюсь, в выходные пришлют. Даже немного жаль, что меня там сейчас нет, с моей тягой фотографировать местность, я бы пол-Ростова сюда залил, ибо весной при солнечном свете там живописна буквально каждая улица  :)
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
с моей тягой фотографировать местность
Но вероятено, не такой сильной, как у меня
Единственное что меня всегда смущает, не будет ли выглядеть 12-14 фоток как спам. Так что всегда ограничиваю себя 10, какие-то у меня комплексы в этом плане
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Единственное что меня всегда смущает, не будет ли выглядеть 12-14 фоток как спам. Так что всегда ограничиваю себя 10, какие-то у меня комплексы в этом плане
Я 12 октября прошлого года со своей обзорной прогулки залил в тему 23 фотографии (одним постом). Я тоже и сам думал, что перебор, но вроде как почтенная публика достойно выдержала такое издевательство над своим личным временем и психикой ;D

Но всё же повторять это я пока не рискую :D

Правда, там много фото было не только местностей, но и фотоподтверждения состояния отдельных деревьев, упомянутых в таблице. Но осень такая красивая была, что я просто не мог удержаться  :)
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Впрочем, завтра будет плановая фотосессия, и так как Ваш рекорд - 23, то вместо плана сокращения до 10, наверное, сделаю до 12  ;)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?