Автор Тема: Погода и климат в Ростове и Ростовской области  (Прочитано 34974 раз)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Впрочем, завтра будет плановая фотосессия, и так как Ваш рекорд - 23, то вместо плана сокращения до 10, наверное, сделаю до 12  ;)
Боюсь только, что мои ростовские родственники наши рекорды побивать не будут никоим образом, они просто старенькие и вряд ли будут злоупотреблять наличием камеры у себя на телефоне...
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Кстати, что интересно, Ростов это как небольшая каёмочка тепла, если двигаться от Киева по широте 50...51 с.ш. на восток
Да, речь о средней марта. Двигаясь на восток холодает, потом довольно резко теплеет в Ростове и очень резко холодает в Воронеже. В Саратове март уже гораздо холоднее, ещё холоднее в Оренбурге
Ну это забавно, конечно
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Lolka5039
Та не знаю, возможно, каёмочка, возможно, выступ (а то там Краснодар под ним, мне рассказывают, что там уже листья все распустились, яблони расцвели, уже почти лето настало и всё такое).

Сегодня поговорил с родственницей, сказала, что в Ростове сегодня +16...+18, но во дворе у неё всё голое пока. Зато на Суворовском что-то типа уже распускается. Обещала завтра сфотографировать, если у неё не заболят ноги (она пожилая просто), то будут Вам (нам) світлини. Пока она накидала только зимних-осенних, но Вам, наверно, это не будет интересно, типа весна ведь уже. Хотя, задним числом выложить могу.

Но, в целом, говорит, пока мало что в листьях ещё, только локально. А если Вас почитать, то в Киеве уже много чего распускается. Так вот у меня вопрос — может, Вы тоже такие же локальные места запечатлели, а в целом ещё абсолютное большинство растительности лысое?

А так, в целом, в Ростове-на-Дону в этот раз тёплый март, даже метеолетние деньки проскакивают. Так что скоро-скоро и активная вегетация должна начаться.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Dormih
По Краснодару я считаю, сильное преувеличение, ибо от момента зацветания яблони до "преимущественно летних видов" обычно идёт 10 суток. Но стоит сказать что это в Киеве, а в Краснодаре в марте и похолодания какие-то были, видимо. Так что, летние виды там будут мне кажется на 6-7 апреля. Вернее, почти летние.

По Ростову. Попробую угадать, речь о черёёёмухе. Завтра проверим  ;)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
По Ростову. Попробую угадать, речь о черёёёмухе. Завтра проверим  ;)
Честно говоря, это последнее, что пришло бы мне в голову ;D Но посмотрим!
Но, в целом, говорит, пока мало что в листьях ещё, только локально. А если Вас почитать, то в Киеве уже много чего распускается. Так вот у меня вопрос — может, Вы тоже такие же локальные места запечатлели, а в целом ещё абсолютное большинство растительности лысое?
Так а че там по этому вопросу, кстати? Интересно просто. Нет, ну если не хочется отвечать, так и скажите  ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Dormih
В целом виды конечно голые (правда не забывайте про травы). А что касается дымки, она заметна на некоторых растениях. Но не на всех, которые распускаются. У кого только лист открылся, не видно этой дымки. У кое-кого уже есть она. Общее озеленение деревьев и кустарников Киева, видимо, 3%. В Ростове мне кажется так же
Ну Вы же всё должны понимать, даже "дымка" это по факту около 1/4 от реально кроны, а ещё учитывая что дымка только на части растений есть. Да, жизнь у нас уже кипит, но, как и в Ростове, летом не пахнет пока

Вам вопрос как читателю темы, когда лучше запостить следующую сводку по фенологии, 28 - 31 марта на выбор? Просто в эти числа будет похолодание и впринципе всё одинаковое будет.
« Последнее редактирование: 27 Март 2023, 00:22:45 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Lolka5039, да, я понимаю, что такое зелёная дымка. Ну теперь в принципе общая ситуация лучше понятна, спасибо.
А сводку лучше запостить 31 марта, а потом через несколько сводок какую-нибудь 30 апреля, чтобы были наглядно видны изменения за апрель. Я сделаю аналогично (если, конечно, 31 марта будет, что смотреть ;D ). Правда, я уже завтра иду проверять ольху (это по Костроме) и ещё посмотрю по фото родственницы, что выбрать для Вас интересненького (это по Ростову).
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
☔Сегодня в Ростове-на-Дону с утра +9, и идёт дождь, как меня уведомили. Поэтому моя родственница, к сожалению, пока не смогла выйти на нормальную прогулочку и пока что только ограниченный фотообзор на двор с её балкона. Но и по этому мы можем собрать кое-какие сведения по 🌿фенологии.

Здесь мы видим какой-то кустик в зеленой дымке (интересно, как называется, Лолка, наверно, в курсе) и ярко-зелёную траву на заднем плане:


Тут видно, что пирамидальные тополя пока не распустились, но почки набухли.


А тут, наоборот распускающееся дерево (правда, мы пока не разобрались, как называется):


Говорит, с другой стороны дома стоит полностью зелёная ива, но её неудобно фоткать, поскольку её заслоняют какие-то трубы и провода (там с другой стороны пристройка к дому, это нормально).

Ещё родственница сказала, что по прогнозам дожди в Ростове-на-Дону продлятся ещё пару дней. Поэтому обещает более масштабную фотосессию по хорошим местам города через 3 дня. Ну что ж, было бы интересно :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Обильное конечно цветение. В целом всё как у нас по фенологии вышескинутых фото растений, но учитывая антропоген Киева и небольшой Ростов по сравнению с ним, то Ростовщина на данный момент побеждает Киевщину, если смотреть в целом.
Сегодня я ездил в село. Там зацвела форзиция, но сирень очень унылая ещё
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Lolka5039, видимо, теперь, весной, уже сказывается более южное положение Ростова-на-Дону. Хотя, с другой стороны, хоть в целом в Ростове март и выходит значительно теплее киевского (Тср +7,6 против Ваших +5,0), но +20 так взять и не удалось, в отличие от Киева, зато чаще было близко. Сегодня, правда, в Ростове максимум вообще всего лишь +10,6, и 4,1 мм дождя.

И да, кстати, есть у Вас идеи по поводу того, что за куст на 1-м фото и что за дерево на 3-м, просто из меня ботаник не очень, из Вас вроде лучше :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Lolka5039, видимо, теперь, весной, уже сказывается более южное положение Ростова-на-Дону. Хотя, с другой стороны, хоть в целом в Ростове март и выходит значительно теплее киевского (Тср +7,6 против Ваших +5,0), но +20 так взять и не удалось, в отличие от Киева, зато чаще было близко. Сегодня, правда, в Ростове максимум вообще всего лишь +10,6, и 4,1 мм дождя.

И да, кстати, есть у Вас идеи по поводу того, что за куст на 1-м фото и что за дерево на 3-м, просто из меня ботаник не очень, из Вас вроде лучше :)
Сирень
Клен американский
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Странно, что не узнал такие простые по фото. Хотя для сирени то вроде маловато, но допустим.
Upd: а, нет, по форме кроны как раз сирень, просто показалась маленькой, из-за того, что снимок сверху сделан.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Это какое-то безумие — зима вернулась даже в Ростов-на-Дону! Выпал снег, и сейчас, по словам родственницы, +0,6 (минимум был +0,1), и это при том, что ещё позавчера было +13,5. Снег продолжает идти до сих пор. Ладно хоть, в отличие от Киева, заморозков не случилось (пока).

Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Rutiger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
  • Севастополь, Крым
    • Просмотр профиля
Да, глянул камеры, засыпает знатно. Но ноль никак не покоряется, держит оборону, +0.1, +0.1, +0.2 по последним срокам)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Rutiger, хорошо, что Вы вернулись! Да, что-то вообще странно, вроде день наступает, а температура падает, а не растёт. Посмотрим, что будет к вечеру, если что-то из ряда вон выходящее, покажу, а то у меня тоже в Ростове свой "глазок" есть. Это всё фото с балкона родственницы. Ещё у неё термометр есть, который измеряет с точностью до десятых долей градуса, и обычно он показывает на 1 — 2 градуса больше, чем на метеостанции, зимой, и на 3 — 5 летом. Я думаю, она скажет, что сегодня +1...+2 было. Надеюсь, в Крыму так жестить не будет.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
https://www.fontanka.ru/2023/03/31/72179384/
На севере Ростовской области возникли проблемы с движением жд и авто транспорта.
Миллерово вечером 32 мм передавали, Каменск 40мм, но снежная буря продолжилась к ночи.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Ужасы на дорогах (и не только на дорогах) Ростовской области:
https://www.gazeta.ru/social/news/2023/03/31/20100367.shtml
https://www.gazeta.ru/auto/2023/03/30/16482613.shtml
« Последнее редактирование: 31 Март 2023, 08:28:53 от Shadow »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Я все время хвалил климат "югов" (юго-восток международно признанной территории Украины, Ростовская область, юг Воронежской и т.д.), но сейчас тот случай, когда я думаю "как же хорошо, что я сейчас в Москве, а не там".
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
В плане "климата Югов" хуже всего для меня - по типу Оренбурга.
Для меня хуже всего это сухие и очень большие перепады, а так же весенне-ориентированный климат. Если что, третье означает что апрель теплее октября, март теплее ноября, а май теплее сентября. Осень холоднее весны это ужас.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
С другой стороны районы там засушливые и лишняя влага им не помешает.