Автор Тема: Погода в Красноярском крае - Заполярье. 2019 год  (Прочитано 59593 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
trk!

ГМЦ сперва прогнозирует тепло, потом их прогнозы холодают, а в итоге и ещё холоднее может быть у нас!

РП5. Более качественно сейчас прогнозируют. По крайней мере прошлые дни. Гисметео я и не смотрю, их прогнозы обычно далеки от погоды в Норильске. Сейчас может и лучше стали, но их не смотрю.

Сравним прогноз последний.

ГМЦ сегодня +2 и снег с дождём 1,3 мм.
Гисметео 0, пасмурно и сильный снег, 14 мм.
РП5 -1, снег прогнозируют ближе к 19 часам 0,6 мм.

Сейчас 12 часов дня, мой термометр +0,9. Метеостанция на 10 утра +0,8.

И это ближайшие прогнозы. Тут ГМЦ может и верно про +2. По осадкам, думаю РП5 будет ближе. Сейчас облачно/солнце и никаких осадков не видно.

Давайте рассмотрим прогноз на 31 мая. Кто точнее?

РП5 -3/+2, снег.
ГМЦ +1/+5, ночью 0,2 мм, днём пасмурно/облачно.
Гисметео +4/+5. Всего 0,2 мм. Пасмурно, временами дождь.

Конкретно на 31е мая, может и будет +5... Посмотрим...

Что касается высоты СП, на 26 мая 46 см. А прогноз РП5 не очень тёплый. Кстати, прогноз ГМЦ и в этот раз резко похолодал, ещё 2 дня назад на 31е было +10, на все дни дружно прогноз похолодал... Вчера не смотрел, смотрел позавчера и сейчас посмотрел.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
25 мая в лидерах Таймыр!!!

Северо-запад Таймыра, п. Сопочная Карга - самое холодное место в России! Только там был мороз ниже -10. 2-3 место за Эвенкией и Архангельской обл.

Самые холодные места (минимальная температура воздуха, °C) 
  20871 Сопочная Карга (Красноярский край) -12.6°   
  23383 Агата (Эвенкия) -8.9°   
  20046 Остров Хейса (Архангельская область) -8.9°   
  20982 Волочанка (Красноярский край) -7.9°   
  20292 Мыс Челюскин (Красноярский край) -7.4°   
  20069 Остров Визе (Красноярский край) -7.3°
 
  20107 Баренцбург (Шпицберген) -7.3°   
  20094 Мыс Баранова (Красноярский край) -7.1°   

 
25 мая, последний день в мае, когда Снежногорск лидирует. С 26 мая, эстафета переходит к Баренцбургу. Снежногорск будет самым снежным местом лишь на континенте. А по итогам 25 мая, 18 первых мест по итогам суток у Снежногорска (8-25 мая). Баренцбург второе место. А Воркута по традиции, на почётном, 3м месте. Там я смотрю весна не спешит, очень холодно последние дни и снег вообще не тает в Воркуте.
 
Самые снежные места (высота снежного покрова, см)
  23179 Снежногорск (Красноярский край) 115 см  
  20107 Баренцбург (Шпицберген) 112 см   
  23226 Воркута (Коми) 95 см   
  23174 Потапово (Красноярский край) 87 см   
  23029 Усть-Кара (Ненецкий АО) 87 см   
  20978 Караул (Красноярский край) 78 см   
  20674 Остров Диксон (Красноярский край) 74 см
 
  23058 Антипаюта (Ямало-Ненецкий АО) 74 см   
  23112 Варандей (Ненецкий АО) 74 см   
  20871 Сопочная Карга (Красноярский край) 69 см

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Роман!!!
Коми (север в частности) в этом году порадовал очень! 24го мая в Воркуте настоящая метель и не выше -5* Для ЕТР, пусть и севера - не частое явление. Хотя конкретно север Коми третий год подряд радует прохладным либо холодным маем ;D

У меня сейчас высота 2200 и сегодня, к примеру +5* всего) поэтому наслаждаюсь и практически нахожусь с вами на одной температурной волне!
Ночью тут заморозки, пусть и не сильные.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Гусь88!

Да, север Коми уже третий год подряд радует прохладой! А Норильск уже 4й год подряд, в таком направлении движется. Вот смотрю Воркуту, перепад за май 13,0 градуса пока, от -9,0 до +4,0. В Норильске от -21,1, до +6,0 в итоге перепад 27,1 градуса. Игарка, в точности идеально соответствует широте Воркуты, там -23,5/+7,8. В итоге перепад 31,3 градуса!!! Как растёт континентальность климата, на примере Воркута - Игарка.

Я рад, что Вы отдыхаете в прекрасном климате. Горы - это всегда шедевры искусства природы. И лучше гор, могут быть только горы, не моря, океаны, поля и леса (лично моё мнение, спорить не буду, если у кого-то совсем другое мнение)!!! У моих родителей и других родственников, совсем иное мнение, горы их не прельщают, как меня... Вроде на юге, а за счёт высоты, отличный климат получается, что в конце мая заморозки и днём +5!!! Вот это, действительно хороший климат для юга!!! К сожалению, не был на такой высоте. А вообще интересно, склонение солнца 65-70 градусов, а в итоге температура не жаркая, если сравнить например с Сочи или Краснодаром, Анапой, Кропоткиным...

Хорошего отдыха, в прекрасных местах с отличным климатом!!! :) Сделайте отдельную тему, с описанием похода и главное погодой и хотя бы с 10к фото!
« Последнее редактирование: 27 Май 2019, 06:37:27 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Норильску пожары не страшны!!!

Первый дождь в Норильске отметился ещё 5го мая. Но тогда был слабый дождь или дождь со снегом.

Второй дождь за 2019 год в Норильске, прошёл 25 мая. 25 мая, примерно в 19 часов, начался слабый дождь. А потом начался сильный, в итоге 6 мм выпало. Мощные ручьи, почти, как реки образовались в городе. Весь прежний "свежий снег" сошёл, заодно и зимний не много растаял. Во дворах, образовался скользкий лёд, идти было очень опасно. Вот это действительно был дождь, по местным меркам, даже сильный, весь промок бы, если бы не одежда. Штаны отличные, можно сесть в луже и они не примыкают, дождь любой держат. Ветер гасят на 90-95%. При этом дышат, жарко стало и весь сухой! Материал супер, ветер и дождь, словно их и нет, а если жарко, то сам сухой! :) Только в прошлом году их купил, до этого была одежда с разными минусами, то не дышит, но дождь и ветер не пропускает; то примыкает и ветер продувает насквозь, но сохнет быстро...

Вчера вечером, то дождь был, то снег, но очень слабые. Утром начался снег сегодня, примерно в 8 утра. В итоге в 9 утра, уже было 2 см свежего снега. Сейчас город и тундра в снегу, в городе слякоть, Т2М -1...0.

По состоянию на 27 мая, высота СП 40 см. А снег начался уже после данных о СП.

Кстати, чайки в этом году прилетели 21 мая, согласно климата. Дождь, ветер, снег, чайки вовсю летают. Вороны, голуби низко летают (редко на высоте 5го этажа, обычно ниже), воробьи тоже. А вот такая огромная птица, как чайка, подымается на высоту с несколько 9ти-этажек!!! Да, это не местные птицы... Тут зрелищный полёт на очень приличной высоте!!! Чайки иногда летают так высоко, птицу с трудом можно увидеть в небе... Прилёт чаек, для норильчан, характеризируется, как приход весны (или даже лета!).
« Последнее редактирование: 27 Май 2019, 07:31:56 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
26 мая, Таймыр снова лидер!

Аж 6 представителей из Красноярского края. С таким мощным составом, Норильску тягаться не реально... В этот раз с Якутией, но без Чукотки... Лидер Мыс Баранова с итогом -11,1. Только лидер смог показать минимум ниже -10. Лидер 25го мая, Сопочная Карга, удачно передал эстафету другому представителю Красноярского края. В итоге снова успех и только лидеры сейчас способны на температуру ниже -10!!!

Самые холодные места (минимальная температура воздуха, °C) 
  20094 Мыс Баранова (Красноярский край) -11.1°   
  20693 Хастыр (Красноярский край) -8.1°   

  21608 Анабар (Якутия) -7.9°   
  20476 Мыс Стерлегова (Красноярский край) -7.7°   
  20292 Мыс Челюскин (Красноярский край) -7.3°   
  20069 Остров Визе (Красноярский край) -7.1° 

  20107 Баренцбург (Шпицберген) -6.8°   
  20087 Остров Голомянный (Красноярский край) -6.3° 
  30554 Багдарин (Бурятия) -6.3°   
  30643 Усть-Джилинда (Бурятия) -6.1°


Высота СП на просторах Родной страны, ещё внушительная. Лидер изменился, Баренцбург с итогом 114 см и Снежногорск 109 см. Вот интересный итог будет по итогам, которые увидим 28 мая. Сегодня в Снежногорске снег идёт и снова прирост высоты СП! Воркута снова на почётном, 3м месте! Сразу 4 представителя из Красноярского края.

Самые снежные места (высота снежного покрова, см)
  20107 Баренцбург (Шпицберген) 114 см   
  23179 Снежногорск (Красноярский край) 109 см  
  23226 Воркута (Коми) 95 см   
  23029 Усть-Кара (Ненецкий АО) 89 см   
  23174 Потапово (Красноярский край) 81 см   
  20978 Караул (Красноярский край) 76 см
 
  23112 Варандей (Ненецкий АО) 74 см   
  20674 Остров Диксон (Красноярский край) 73 см 
  23220 Елецкая (Коми) 71 см   
  23058 Антипаюта (Ямало-Ненецкий АО) 70 см


Север Красноярского края, продолжает активно показывать топовые минимумы и максимумы по высоте СП, в масштабе всей страны! :)

trk!

Как считаете, возможен ли прошлогодний сценарий погоды? Когда к нам тепло в июне пришло из Якутии и июнь стал самым тёплым в истории, даже превзошёл июнь 1945. В Хатанге, ещё теплее Норильска тогда было. Конечно, не до такой степени тёплый июнь. Но, тоже с мощным теплом. Что я наблюдаю, движемся на северо-восток/восток:

Волочанка (Красноярский край, Россия): широта 70.97 долгота 94.50 высота над уровнем моря 40 м. Вчера резко потеплело до +6,6. СП 23 см.

Хатанга (Красноярский край, Россия): широта 71.98 долгота 102.47 высота над уровнем моря 33 м. Вчера +8,5, СП 33 см. Сегодня уже в 7 утра +7,9 и высота СП 21 см.

Джалинда (Якутия, Россия): широта 70.13 долгота 113.90 высота над уровнем моря 62 м. 26 мая максимум +13,3. Снег сошёл.

Оленек (Якутия, Россия): широта 68.50 долгота 112.40 высота над уровнем моря 220 м. Утром уже +10,9. Снег сошёл.

Сухана (Якутия, Россия): широта 68.62 долгота 118.30 высота над уровнем моря 77 м. Тут уже лето ещё сильнее заметно. Снег сошёл. 24 мая уже +17,8. По последним данным +12,5.

Джарджан (Якутия, Россия): широта 68.73 долгота 124.00 высота над уровнем моря 39 м. Последние данные +13,2.

Последние данные, это 12 часов по местному времени.

Как мы видим, в Якутии, на широте Норильска, снег сошёл и уже тепло, даже уже и +17,8 было. Можно сказать, середина июня или вовсе июль, по климату Норильска.

Потепление уже добралось до Волочанки, в Хатанге усиливается тепло.

Как бы это смешно не звучало, да снабдит нас Якутия теплом!!! Раз западнее плохо с теплом, с юга тепло не идёт в Норильск, остаётся Якутия. Приход тепла вероятен с северо-востока, напрямую с востока, Плато Путоран мешает. Но это займёт некоторое время...

Скажем так, размышления о перспективах...

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
   Роман,

я уже писал здесь (и в другой теме) - несмотря на прогнозы метеорологов на июнь 2019 по Таймыру (обещают теплый). Я ожидаю июня чуть холоднее по сравнению с нормами 1981-2010  (из расчета компенсации за прошлый год … не должно быть два подряд очень теплых июня).

Но, в этом может быть и ошибка моих предположений (как например в мае … думал, что май будет теплый на Юге Западной Сибири, в компенсацию прошлому очень холодному маю. А май выходит прохладным там. У нас май получается чуть теплее нормы - компенсация есть, но не столь значительна; зато по осадкам у нас, за два мая 2018-2019 получается в пределах нормы).

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
trk!

Норма июня +7,1 и 1961-1990, +5,9.

Июнь 1984 +10,4 и 1985 +12,0.

Июнь 2011 +12,4, 2012 +11,2, 2013 +11,3!!!

Ещё 2015 +11,0, 2016 +12,8, 2017 +9,8, 2018 +13,6.

Спасибо за прогноз и что не отказываетесь от прогноза!

Как показывает статистика, июнь получается всегда обычно тёплым или теплее нормы. Это вот уже 4 мая подряд не тёплые. А июня, что интересно, это не касается. Получается, всё десятилетие фактически аномально тёплое по июню. Но июль Вы помните и августы тоже.

Ваш принцип понял, он с мартом пока сработал 2017-2018-2019, всё по Вашему принципу. А вот июнь, посмотрим... Август как считаете, в очередной раз будет холодный или норма-? :) Пока, июнь и август довольно предсказуемые, с моей точки зрения относительно прошедших лет. А вот июль, совсем не предсказуем, как и сентябрь...
« Последнее редактирование: 27 Май 2019, 10:37:33 от Roman Norilsk »

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
  Роман,

если честно, июни прошлых лет я не смотрел.  Но раз, уже 4 июня подряд аномально теплые, то этот июнь по-любому это должен компенсировать :)

предположу, июнь 2019 на уровне +6,0 (+1/-0,5) градус для Норильска.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
trk!

А я уже давно спрогнозировал. +10,5 на июнь. Думаю, будет приблизительно +9,5 ... +11,5. Про +13,0 сильно сомневаюсь, а ниже +8,0 тоже. А ведь ещё лет 30 назад, были июни +1 ... +3... Пока лидер холода по десятилетию, 2014 с итогом +7,6.

Ваш прогноз впечатляет, особенно, если сбудется!!! :) А представьте, что июнь будет +2 и я конкретно пролетел... А ведь июнь 1985 +12,0 и 1987 +0,9!!! :) Вот тогда были супер контрастные июни.

А между тем, весенние процессы усиливаются к востоку и северо-востоку от Норильск. Напоминает прошлый год!

Максимумы 27 мая.

Волочанка +9,3, новый максимум мая 2019. Норильск и запад Таймыра куда холоднее пока.
Хатанга +12,5 и солнце. Хатанга, первая на Таймыре преодолевает отметку +10.
Оленёк, что на широте Норильска уже прошёл и отметку +15! Там уже было +16,3. Продолжается восточный ветер.

По всей видимости, Якутский АЦ работает и воздух прогревается успешно. А мы пока под контролем Ямальского циклона. А Ямал славится ветреной погодой и с осадками.

Восток Таймыра попадает под влияние Якутии, а юго-запад и Норильск, Снежногорск, пока под контролем воздушной массы из Ямала. Как прям и год назад!!!

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 803
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk

Тср месяцев Норильска для конкурсов беру только у Вас, больше неоткуда.

Как Вам настоящая весна?
Первый дождь в Норильске 5 мая, для сравнения первый дождь в НН 15/16 февраля.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Kirazer!

http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=868.20

Спасибо за внимание к теме! Выше ссылка, ответ 32. Там официальные нормы ГМЦ по Норильску.

Из того сообщения.

ГМЦ России, опубликовал официальные нормы по Норильску. Теперь я узнал и норму по осадкам!

Что же касается моих данных, совпадают 10 месяцев. Разница только по январю, -26,3 официально и -26,2 у меня, сентябрь, +4,1 официально и +4,0 у меня. Среднегодовая одинаково -9,0.

Данные у меня правильные в целом. Только январь и сентябрь не много отличаются, на 0,1 градуса.

Нормы 1961-1990, официально нет, у меня данные всех месяцев. Сам считал. Как уже писал ранее, источник данных, рассылка норм (точнее данных по месяцам, без пропусков отдельных месяцев), среди руководителей комбината (Норильский Никель), для планов и строительства, модернизации и пр., рассылка было ещё в 80е годы. Данные с 1938 года. Далее, человек, кто их составил, звонил на метеостанцию и каждый месяц ему говорили итог метеостанции. Спасибо увлечённому погодой человеку, который и собрал/сохранил данные, которые и попали ко мне. А далее, с сентября 2004 года, я уже данные взял из САММАРИ. А пропуски месяцев (2004 и 2005 год), заполнил данные по метеодневнику, что был у меня, там правда данные за 4 срока в сутки, но без пропусков. Я считаю, расхождение всего двух месяцев за год и всего на 0,1 градуса, вообще не критично. Вон на сайте, Погода и Климат, данные норм месяца, по Норильску, куда сильнее отличаются, в отдельные месяца на 1 и более градуса за месяц... В общем, я как последователь начатого дела по сбору данных о Норильске. Человек, кто сохранил и перепечатал данные, уже давно в СПб живёт. Я с ним пообщался и всё узнал, как всё было!!! Теперь там погодой занимается, только там метеолюбителей много и информации тоже хватает...

Сравнение любопытное! У нас особенно актуально писать про первый дождь, его иногда по 7-8 месяцев не бывает. Зимой исключён. Если последний дождь в начале октября, а первый в конце мая только, то по дождю даже соскучатся можно и почти с детской радостью встретить первый дождь! Только дождь в августе и сентябре, надоедает куда больше, чем даже снег после 5 месяцев. А вот майский дождь, я люблю!!!

Весна, как я понимаю, что Вы про метеовесну, что началась на днях? Сегодня вообще теплынь, +3 +5, дождь, ветер такой тёплый, а вроде влажность 90%. Очень комфортно, в расстёгнутой кофте. Тепло, есть тепло!!! Это всё благодаря дождю, в дождь всегда теплее. Было бы сухо, пасмурно и без дождя с таким ветром, было бы холоднее.

« Последнее редактирование: 29 Май 2019, 18:34:50 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Не много душевных песен от Михаила Подоляк о Норильске, северах. Есть у него отличная песня про Кайеркан, но её нет в интернете почему-то. Искал ещё одну, что есть у меня, но и её нет в интернете... Норильск отлично подходит для песен в стиле шансон!!!

https://www.youtube.com/watch?v=8BoDIQwZcqw

https://www.youtube.com/watch?v=P2Y9dJG7yH0

И клип про Сочи от Михаила Подоляк, Шторму22 будет может интересно.

https://www.youtube.com/watch?v=8jtmW7ozVRQ

По итогам 29 суток мая, средняя Т -4,2. Итоговая видимо будет -3,7 ... -3,8.

За 12 часов 29 мая, выпало 8 мм дождя. В итоге 3 декада мая, станет 2й самой обильной на осадки за последние 44 года. Пока, за 9 суток декады, выпало 31 мм осадков. Посмотрим, сможет ли до топ-5 дотянуть май 2019.

Перспективы на 3 июня.

РП5 -1/0.
ГМЦ +3/13.

Добротно так, прогнозы расходятся... Думаю, в этот раз ГМЦ будет ближе к факту.

П.С. Нашёл ещё душевную песню, про которую ранее писал, что не нашёл...

https://www.youtube.com/watch?v=nEP4T4IR7E8
« Последнее редактирование: 29 Май 2019, 20:33:43 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Минимум 30 мая. На метеостанции  +2,4, у меня +4,6. На 10 утра метеостанция +5,4, мой термометр на 11 утра +10,4.

Снег тает активно в городе. На метеостанции высота СП -11 см в сутки. 29 мая 33 см, 30 мая 22 см.

Trk, Вы правы, не будет в топ-5 май 2019, по самому высокому минимуму, а июнь не будет по самому высокому максимуму СП. Май бы вошел в топ-5, если бы сегодня было 31 мая. Завтра высота СП ещё сильнее понизится.

Восточный и юго-восточный ветер, продолжает повышать температуру.

В тундре на озерах уже вовсю вода на льду. На одном озере, очень много чаек сидят в этой воде. Любят они ледяную по температуре воду!:)

29 мая, первые сутки года, когда на метеостанции не было отрицательной температуры и новый максимум года по Тсред. Сегодня должно быть ещё теплее.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Итоги третьей декады мая 2019, Норильск.

Средний минимум -2,8.
Абсолютный минимум -7,3 (21 мая.)

Средний максимум +2,1.
Абсолютный максимум +7,3 (30 мая.)

Самые холодные сутки 23 мая, -4,2.
Самые тёплые сутки 30 мая, +4,4.


Перепад за декаду 14,6 градуса.

Средняя температура, как и в другие декады мая 2019, соответствует норме. В этот раз, как и в прошлой декаде, итог идеально соответствует 90м годам. Но на этот раз, ещё и 2000м. Так как средняя температура декады -0,6. В скобках, отклонение от данного периода.

1976-2019      -0,4 (-0,2)

1976-1980      -1,6 (+1,0)
1981-1990      -1,4 (+0,8)
1991-2000      -0,6 (0,0)
2001-2010      -0,6 (0,0)
2011-2019      +1,6 (-2,2)
      
1981-2010      -0,9 (+0,3)
2001-2019      +0,5 (-1,1)


Декада понизила средний итог десятилетия, с +1,9 до +1,6. Декада получилась только холоднее, по отношению к десятилетию или средней температуре века. А по отношению к прошлому веку, норма.

Май 2019, некий образец нормы по температуре, без аномалий.

Кстати, десятилетия отображают повышение средней температуры по десятилетиям, по третьей декаде мая.

Осадков выпало 37 мм! За декаду осадков выпало больше, чем норма мая, которая равна 36 мм!!!

В итоге декада стала самой влажной за 29 лет. За последние 44 года, только 1990 году, уступила декада.

1   1990   57.0
2   2019   37,0
3   1986   28,8
4   2001   22,5
5   2006   21,6
6   2005   21,4

« Последнее редактирование: 31 Май 2019, 06:41:19 от Roman Norilsk »

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Роман, я так понимаю, у вас итог по маю в этом году скучный? Норма. Просто норма.
Хотя как по мне, лучше норма, чем плюс ;)
В СПб норма плюс в мае 2019. А какие показатели у вас?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Гусь88!

Когда интернет на компьютере заработает, будут итоги!

А пока про первое июня. Температура в течении суток +1 ... +2. Пасмурно, временами дождь, временами снег. Легкий, теплый ветерок. Вполне комфортая погода для начала лета. Можно сказать, классическое начало лета!:) Гулял с удовольствием, не жарко и не холодно, я бы даже сказал идеально для прогулки!:) Я бы сказал так, +1 +2 в течении суток, это действительно эталон, хорошей, летней погоды!:)
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2019, 20:50:08 от Roman Norilsk »

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk
Просто нет слов, чтобы хорошей назвать такую погоду летом  ???
Я бы даже зимой от такой плевался  :'(

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Storm!

На самом деле тепло. Людей много гуляло на улице, центральная улица была закрыта для машин. В итоге тысячи людей гуляли, праздновали начало лета и День Защиты детей.

Мне такая погода ещё не привычна. Что заморозков нет, даже ночью! Вы хорошо помните, что ещё месяц назад ночью было до -21. И днём -5 -10, в отдельные дни и -15.

А +1...+2, реально тепло, раз снег тает. Раз тает снег, значит действительно тепло!:)

Многие тепла ждут (точнее сказать +20 +25, не для всех +2 комфортно, как для меня). Но я так подумал, посмотрел погоду в разных городах +25 ... +35... Уж лучше тогда так, +2 и дождь, чем жара... Надо ценить нашу погоду! Норильск пока держится блестяще, не даёт сюда проникнуть жаре...

В тундре снега много, народ ещё вовсю на лыжах ходит, позавчера лично видел. А вот лыжники и сноубордисты только рады продолжению банкета, не смотря на календарное лето!:)
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2019, 22:54:10 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Норильск смотрю отлично держится! На час ночи 2 июня по местному времени -0,1. Причем в это же время о. Голомянный и Мыс Стерлегова +0,4! В Норильске получается, холоднее, чем в Арктике местами сейчас! Аэропорт вообще -1. Холоднее только Диксон -1,4, ещё Караул -1,0. А так почти везде, выше 0. Стоит отметить, что максимум на метеостанции в Норильске, 1го июня составил +2,0.

Много где рекорды тепла, обновляются и месячные рекорды тепла. Зато запад Таймыра, север Туруханского района,  ЯНАО, пока хорошо удерживают оборону холода!:)