Автор Тема: Погода в Красноярском крае - Заполярье. 2019 год  (Прочитано 59530 раз)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk!
Какая удивительная у Вас погода! Метель, ветер, а небо ясное... Дух захватывает! В принципе, мне и -10 нравится, хоть что-то и уж как бы на крышах домов не было тепло, ничего не тает и не капает. Но для Таймыра, конечно, -10 это просто смешно!
У нас вот снова выпал снег, сегодня -5, вся грязь замёрзла. Но, увы, завтра опять +2. Когда же к нам-то зима придёт, ноябрь на дворе, давно пора уже!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Dormih!

Да, погода действительно, суровая и интересная!:) Мой термометр уже отметил -26,7. Вот интересно, с -10 до -22 похолодало буквально за 3-4 часа. Далее, уже на 5 градусов, до почти -27, ушло почти сутки, точнее 18 часов. За последние 6 часов, похолодало всего на 1 градус. -30 преодолеть получается, довольно сложно. А -25 теперь уже легко!:) Ветер крепкий, метров 10 и более в секунду, продолжается в городе. Но, метели уже нет, теперь, только позёмок.

Посмотрел Кострому, хороший был день у Вас, средняя -5, минимум -6, максимум -4! Вполне метео-зимний день! И снег приукрасил город! А мне ноябрь, когда солнце, очень даже понравился на вашей примерно широте, только южнее не много. Бугульма, 2007 год. Помню конец ноября, солнце светит, капель с крыш. Везде снег лежит! Ночью -17 один день было, это частный сектор, не знаю где там метеостанция находится. Туалет на улице, ночью выходишь, тишина, луна, звезды! Днём много гулял, примерно 1,5-2 км идти пешком до основного города. А потом по городу сколько гулял! Ощущения зимы особо не было! Для меня, как осень! Вполне наш октябрь, начало-середина, особенно тех лет. А октябрь для меня всегда осень! В общем, если я бы был у Вас, я уверен, -5 ... -15 и солнце в ноябре - это была бы моя погода!:)
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2019, 22:04:48 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
По итогам 8 ноября, отличный минимум показал Хастыр, в итоге -31,1 и Хатанга -29,5. На ближайших метеостанциях Якутии, ещё интереснее было, Саскылах -37,6 и Оленёк -39,1.

Тем временем температура упала ниже -27 в Игарке и Снежногорске... Но ещё интереснее, Потапово (юго-запад от Норильска, 110 км), там уже -29,2!

Очень порадовал аэропорт Норильска, там по данным на час ночи, 9го ноября (местное время), уже -30! Вторая метеостанция, после Хастыра, которая достигала -30 в Заполярной части Красноярского края!:)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk!
Ну, 0 мм осадков ещё не означает солнышко, оно у нас сегодня даже не выходило)))
Сегодня метеозима, но, т. к. снег выпал при +3, он остался только на газона, и то прерывисто, поэтому земля крепко промерзла. Сегодня это прочувствовал, когда в огороде выдалбливал большой камень с окраины грядки, давно хотел, но руки только сейчас дошли.
Кстати, неплохо смотрится, когда в ноябре солнечно и без снега. Тогда посмотришь на Солнце, а оно такое спокойное и по глазам не бьёт. Замечательное освещение!
Вам пожелаем -30, а если повезёт, то и -40 поскорее!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Морозы достигают новых результатов. Вот Горбиачин "вырвался" в лидеры, новый минимум региона -33,2. Напомню, Горбиачин в июне 2018 показал результат +36,6. А в июле 2019, максимум был выше +35! Абсолютный лидер летних максимумов в Заполярьи по краю! В январе 2018, минимум был ниже -55! Годовой перепад за 2018 год, более 92 градусов! Вот такая интересная метеостанция! Лидером региона быть по статуса и положено Горбиачину! И лидер свой статус вернул!:)

Исток, метеостанция которая совсем недавно появилась на сайте. Ранее я о ней тоже знал, но данных обычно с неё не было. Так вот, там минимум достиг -32,3! Стоит отметить, что Исток и Горбиачин, это метеостанции без населенных пунктов. Впрочем, как и метеостанции в Арктике, севернее 74 широты, в Красноярском крае. И в Антарктиде. Значит, там и нет антропогена! Судя по карте, Исток находится на юго-востоке горного массива Лонтокойский камень. Снежногорск на юго-западе. Норильск на севере и Потапово на западе! Правда, Потапово заметно дальше от гор.

Снежногорск отметил -29,0.

Ещё Потапово преодолело рубеж -30! Отныне -30,3.

Светлогорск достиг -30,8.
Игарка и Советская Речка отметили досадные -29,9.

В Норильске, как на метеостанции, так и мой термометр, минимум -26,7. Максимум на метеостанции -22,1 и у меня -22,0! Как сильный ветер, так и результаты одинаковые, хорошо ветер продувает город! Не даёт даже хорошо прогреться!

Подведем итог топ-5 по осени. По данным на 9е ноября, с учетом всех минувших дней осени.

1. Горбиачин -33,2.
2. Исток -32,3.
3. Хастыр -31,1.
4. Светлогорск -30,8.
5. Потапово -30,3.

Теперь уже и -30, не дотягивает до топ-5!:)

Исток новичок и уже хорошо себя зарекомендовал, в борьбе с Горбиачином!:) Думаю, если данные будут регулярно, это сражение получит интересное продолжение и ещё не раз можно будет наблюдать мощную борьбу!
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2019, 19:31:27 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Dormih!

Спасибо за пожелание! Норильску пока особо не везёт с преодолением -30... До -40 пока ещё далеко... Хотя, уже в регионе всё больше метеостанций фиксирует -30. Всё же -30, значительно интереснее -20. А минимум у нас -26,7, вполне соответствует средней температуре января и февраля. Пока всё не плохо, скажем так.

Согласен 0,0 мм осадков, не означает, что солнечная погода... У нас тут мороз окреп вроде, но днём даже не много снег шёл и облачно было. Ветер стал слабее, но ещё есть, примерно 4-8 м/с. Но, это уже не 16 м/с, как днях было.

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
   Роман,

смотрю в последние дни и на предстоящую десятидневку с морозами у Вас все будет в норме! Наконец то до Таймыра добралась нормальная зимняя погода. Не рекордные морозы конечно, но хотя бы так как есть (не то что у нас, то оттепель то подморозит немного).

Пока "расплаты" за летнее тепло не наступает, и в ноябре похоже сильных морозов(под -40 в Норильске) не дождемся над Таймыром. Арктика рядом с Таймыром еще пока не замерзла.  С экранов телевизоров (и на сайтах) - прогнозируют очень теплую зиму для РФ в этом сезоне. Но лично у меня есть определенные сомнения на этот счет. Думаю декабрь окажется холоднее нормы для Норильска (на 2-3 градуса как минимум).  Возможно начало зимы начнется с околорекордных (по холоду) температур.   
  Поживем - увидим как будет (уже не раз с прогнозами для Норильска я пролетал).

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
trk!

Согласен, хотя бы пусть будет так, как есть! В ноябре нужен только холод, в борьбе за самое холодное десятилетие, с 50ми! Шанс есть, остается его только реализовать... Пока, можно сказать, стоим на месте. Но проигрываем за 8 лет, -21,23, против 50х, -22,15, за 10 лет. Второе место по десятилетиям, пока за 60ми, -21,52. Стоит отметить, что самое теплое десятилетие в истории, 2000е, с итогом -19,22. Смог же ноябрь каким-то образом, похолодать!:) Сенсация может быть! Если честно, то превзойти 60е и занять второе место (уступив только 50м) , за 8 десятилетий, тоже очень хороший результат!

Что Касается Кургана, я бы не сказал. Что у Вас там осень такая теплая! Сентябрь потрясающий. Занял третье место по веку среди холодных. Аномалия -1,1 и это третий холодный сентябрь в этом веке. За первые 9 суток ноября, аномалия +0,1. Октябрь был не такой и теплый, аномалия всего +2,1. Лето у Вас супер жарким, тоже не было. Июнь холодный, июль теплый, август норма. В целом, лето, идеальная норма, аномалия вроде вообще 0,0 градуса! Избытка тепла нет, что бы его было так много, что бы необходима была компенсация холодом. Да и 9е ноября, тоже не особо теплое, минимум -11,1, максимум -4,5. Сутки холодные, аномалия более 4 градусов! Последний срок наблюдений, -13,0!:)
Сентябрь -1,1, октябрь +2,1. Получаем +1, делим на 2, в итоге за 2 месяца аномалия +0,5! За 1-9 ноября аномалия +0,1! Всё в приделах нормы!:)

С Вашим прогнозом на декабрь, я согласен. Тоже примерно так и думаю.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2019, 02:19:40 от Roman Norilsk »

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
 Роман,

когда писал про "расплату" за летнее тепло - имел ввиду Норильск и Таймыр.

Посмотрел прогностические карты по отклонению среднесуточной температуры от нормы на ближайшие 5 дней. Аж но радостно стало от таких прогнозов (в особенности по Эвенкии пройдется знатный мороз, не рекордный, но тоже неплохо, когда на 12-14 градусов ниже нормы).

Чтобы приблизить среднемесячную по ноябрю за десятилетие к результату 60х годов, надо чтобы этот ноябрь выдал результата не теплее -25С (тогда следующему ноябрю будет проще и шансов больше).  Но пока выходит так, что в этом ноябре ниже -23,5С вряд ли удастся получить для Норильска.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
trk!

Сегодня ещё несколько метеостанций преодолели -30. Волочанка, Агата. Потапово последние данные уже -32,1.

Сейчас наблюдаем классическую схему. Когда на севере холодает, а потом, чем южнее этот холод продвигается, тем холоднее он становится, до определенных широт.

Так и в этот раз, на широте 65,8, в Туруханске, мороз окреп до -35,0.

А ещё южнее, Тутончаны, широта 64,2, последние данные -38,3! Как по традиции, самые мощные морозы в Эвенкии! Заполярье не может достичь более хорошего результата, чем Эвенкия.

В Арктике вообще жара страшная, о. Визе, последние данные -4,7. Да и Сопочная Карга всего -7,0.

Всё же Норильску везёт пока! У нас минимум -25,7 и максимум -21,7. Причем второй день подряд, данные метеостанции и моего термометра, совпадают! Хотя, сегодня даже ясно/малооблачно и тихо стало!

Вот такая ситуация сейчас, на широте 79 сейчас теплее -5, а на широте 64, холоднее -38!:)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Чуть не пропустил...

Главный герой Заполярья, Горбиачин, 10го ноября достиг очень хорошего мороза, для первой декады ноября, минимум -36,5!

Теперь это новый минимум Заполярья, осенью 2019 по краю.

-40, всё ближе!

Исток лишь только повторил минимум, который был сутки ранее...

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Подведем итог 11 ноября.

Ночь выдалась морозной, на многих метеостанциях обновились минимумы сезона. Теперь по порядку.

Снежногорск достиг отметки -30, итог -30,0.

Игарка и Потапово показали минимум -32,1. Кстати, в Потапово пришло мощное тепло из Арктики, там в час ночи было -32,1, в 13 часов дня -21,4. На 19 вечера, уже -8,0, ветер северный, 5 м/с и идёт снег. До Игарки такое тепло пока не дошло, там на 19 часов снег и -20,2. Везде указано время местное.

Светлогорск, находится на широте 66,95, достиг мороза в -33,7.

Лидер сезона, Горбиачин, обновил минимум, теперь -36,7.

Тем менее, Горбиачин теперь не лидер... Вроде обновил минимум и кажется "королем", на фоне других метеостанций! Как я ранее и писал, Исток зарекомендовал себя, как настоящий "боец", который может быть лидером! Стать "вождем"!:) Вот качесто лидер, сегодня Исток и продемонстрировал! Там минимум достиг -37,8! А ведь было время, Исток и Горбиачин не передавали данные, словно их и не было... Терялась такая ценная информация... Теперь можно оценить более точно, морозы в регионе! Как мы видим, основные былые лидеры Заполярья: Потапово, Волочанка, Хатанга, заметно уступают Истоку и Горбиачину! Для информации, Горбиачин на широте 67,48, Исток 68,42. Исток, самая ближайшая метеостанция к Норильску, всего 108 км, потом уже идёт Потапово, 110 км!

Кстати, севернее, Волочанка отметила сегодня -30,1. Сдает свои позиции Хатанга, там в Ноябре и -30 даже не было...

Ну, а превзойти лидера Заполярья, смогла только Эвенкия на аналогичной долготе примерно. Тутончаны, хотя уже и южнее Заполярья, там было сегодня -41,2! По всей видимости, это первые -40 в крае и самые западные -40!

Что же касается Норильска. Ночью стало облачно, утром уже снег вовсю шёл и даже 1 мм осадков на метеостанции. Тот самый циклон из Арктики, задевает Норильск, который Визе разогрел до -4... Теперь и Потапово прогрел до -8,0. В аэропорту час назад (21 час, время местное), уже -13 было... Норильск пока держится, на моем термометре сейчас -22,0, время 22:10, идёт снег. Сегодня минимум и максимум, метеостанция: -27,2/-24,7, мой термометр -24,7/-21,2. Два дня данные были одинаковые, сегодня в городе значительно теплее получается.

Вот такая погода, вокруг Лонтокойского камня, ночью было на юго-востоке -37,8, а вечером уже -8,0, только правда на западе! Так можно сказать и про Норильск, 11 ноября в 108 км на юг,юго-восток было -38 почти, а на юго-западе, в 110 км, -8!:) Интересный получился день! Контраст в 30 градусов!
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2019, 18:36:33 от Roman Norilsk »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk!
Вот это мощь!!! Хорошая зима, пусть она достойно разовьется!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Dormih!

Спасибо! Тоже хотелось бы верить, что зима получится очень хорошей!

Пока было не плохо, за 1-11 ноября тсред -19,45. Итоги декады позже.

Тем не менее вражеский захватчик (фронт) с запада, завоевал Арктику в нашем регионе, особенно западную часть. В итоге северный ветер мимикрировал! И под видом северного ветра, произошел захват, особенно метеостанций на реке Енисей, от Потапово и севернее. Хорошая тактика боя у Атлантического альянса, когда северный ветер мимикрировал! Но ничего, судя по прогнозам, Генерал Мороз, временно отступил! Сейчас силы подкопит, наберет свою мощь и всё будет хорошо в наших краях!:) Прогнозы на ближайшие дни, ниже -30!:) Освободит нас Генерал Мороз!:)
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2019, 10:47:47 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
По данным за последние 12 часов (13 ноября), минимумы вновь становятся интересными! А то попытка была с запада, нарушить праздничное настроение...

Как я и ожидал, Горбиачин и Исток уже "завели борьбу". Проверенный временем Горбиачин и новичок - Исток. С одной стороны опыт - Горбиачин (не первый год лидирует), с другой, мощный высокопотенциальный новичок, прирождённый лидер!!! Встреча лучших (в регионе), настоящее зрелище - всё интересное впереди!!!

Горбиачин -34,3.
Исток -33,4.


Север тоже отлично "пополнил" свои силы с помощью Якутии, в итоге Волочанка -34,9 и Хатанга наконец пересекла отметку -30 и пока итог -33,2.

Игарка -30,2. Результат не плох, на фоне более северных метеостанций. В Потапово всего -20. А ещё севернее, вообще -10...-15. Да, западный Таймыр - словно юг какой-то... Толи дело восточный - "небо и земля" получается!

Не думаю, что кто-то сможет превзойти Исток и Горбиачин за полярным кругом. Лишь только бронза вакантна, тут на ближайшие 5 суток, сложно предсказать "бронзового призёра". А вот борьба за "золото", нас ожидает интересной!!!

Кстати и Норильск неплох, последние данные -29,1 - пока новый минимум осени. И первый срок 14го ноября. А такая температура, уже ниже нормы января...

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Итоги первой декады ноября 2019, Норильск.

Средний минимум -22,4.
Минимум декады -27,2 (4 ноября).

Средний максимум -15,1.
Максимум декады -7,9 (1 ноября).

Перепад декады 19,3 градуса.


Осадков выпало 6,7 мм - примерно в два раза менее нормы.

Средняя температура декады -18,9. В скобках отклонение декады 2019, на фоне нормы выбранного периода.

1975-1980      -18,5 (-0,4)
1981-1990      -19,1 (+0,2)
1991-2000      -17,8 (-1,1)
2001-2010      -14,1 (-4,8)
2011-2019      -18,5 (-0,4)
      
1981-2010      -16,9 (-2,0)
2001-2019      -16,2 (-2,7)


В целом, не особо тёплая декада. Но, вполне похожа на 2018 год, тогда Тсред -18,4 и сейчас -18,9.

Кстати, по итогам с июля, можно сказать, если декада не вошла в топ-10 тёплых, то она холодная. А то уже попадание в топ-10 тёплых, уже стало нормой. Десятилетие по декаде уступает 80м (по холоду, тогда холоднее было), но на фоне 2000х, сильно похолодали 2010е.

Максимальный порыв ветра, 16 м/с, был отмечен 6, 8, 9 ноября.
Самый ветреный день, 6 ноября, средняя скорость ветра достигла 7,3 /с.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2019, 22:08:34 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Радует погода! 14го ноября, Норильск уже по данным на час ночи, отметил -31 и впервые температура преодолела рубеж в -30. Последние данные уже -34,5! Стоит отметить, что рекорд суток -38,5 за 2000 годом. А рекорд века по суткам -36,3 за 2016 годом. Мой термометр достиг -33,0! Кстати, вчера вечером, когда на метеостанции было -29, а у меня всего -24. А вот днём, температура стала догонять метеостанцию. В итоге разница с 5 градусов, сократилась до примерно 2.

Ещё интереснее Волочанка, там уже первые -40 на Таймыре! 14го Норильск отметил первые -30, а Волочанка уже и первые -40,9, причем первые -40 на всем Таймыре.

Что плохо, нет данных Истока и Горбиачина. Какие там минимумы - это реально очень интересно! Хорошо похолодало в Потапово, с -20 до -34,4. Игарка уже отметила -35,6.

Пока события разбиваются очень даже не плохо!:)
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2019, 14:16:26 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Горбиачин, данные появились, а Исток, так и нет на 7 утра, местного времени. Горбиачин, как и Волочанка, в один день впервые пересекли рубеж в -40. Горбиачин достиг -40,5. Интересно было ещё Исток, посмотреть ночные данные.

Тем временем, Потапово уже достигало -36,8.

На работе, на термометре, сейчас -34. Небо ясное, луна, красота. В городе, морозный туман! С удовольствием прогулялся по городу перед работой!:)

Друг гулял сегодня по зимнику, вообще доволен! Погода - сказка! Звонил, рассказывал, говорит и зимник хороший, на фэтбаке уже можно ехать. Для него это тепло, любит он рыбачить, в -53 рыбачил. Так тогда было ещё с ветром, голыми рукими спокойной рыбу держал на улице.

Другой друг, в воскресенье в горы ходил. На горе, сноубордисты шашлык жарили. В городе было -25, на горе всего -15 и ветра не было.

Может я на днях прогуляюсь, ведь такая прекрасная погода, горы так зовут в гости!:)

Мне тепло, хотя и одет я легко. Многим людям холодно. Видел девушка на остановке даже танцевала! Что-бы разогреться. Интересно, я хожу без перчаток. А руки у меня намного теплее, чем у тех, кто в перчатках ходит! Вот сегодня ладони одной знакомой согревал, своими руками. Вроде согрел, руки у неё теплые стали. При этом, я даже и не замерз. На работе, как кого вижу, говорят мне: Вот и твоя любимая погода пришла!:

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
  Роман,

 поздравляю!  Околорекордные морозы это достойно (жаль что они опять окажутся околорекордными).  Но возможно в ближайшие дни и Норильск приблизится вплотную к рубежу в -40С. 
  Судя прогнозам, ожидается формирование мощного и морозного АЦ над севером Сибири. Всей Западно-Сибирской низменности с этого АЦ "перепадет" холодку!  Очень хорошие перспективы (отклонения среднесуточной температуры от нормы 1981-2010гг могут превысить 20 градусов), давление в АЦ может "пробить планку" в 1060Гпа.  Может и мы первые -30 словим этой осенью (по автономным округам, думаю, температура опустится ниже -40С).

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
trk!

Спасибо! Я тоже смотрел прогноз аномалии, очень радует! Только этот бы фиолетовый цвет, сместить бы на северо-восток, хотя бы немного! Было бы ещё лучше!

Знаете, рекорда вроде и нет... Но, рекорд века уже есть! Прежний был -34,7 для 15го ноября, за 2007 годом. Теперь, как минимум -34,9. Данные минимального термометра ещё впереди, да и все метеосутки ещё впереди. Так что, точные данные, ещё не скоро узнаем. Рекорд века есть и уже радует!:) И это получается уже 7й рекорд холода по веку за этот год. Что-то совсем не много... Рекордов тепла пока 14. Тем не менее, по итогам августа было 14:4. Теперь уже 14:7! Холод подтягивается по рекордам века!:)