Автор Тема: Погода в Красноярском крае - Заполярье. 2019 год  (Прочитано 59496 раз)

Оффлайн a.tantra

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 554
  • Архангельск
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Красноярском крае - Заполярье. 2019 год
« Ответ #620 : 18 Декабрь 2019, 11:18:36 »
Roman Norilsk!
У нас тоже к Новому году делают много фигур изо льда. Но в этом году и льда то нормального нет. До сих пор не могут наморозить переправы через реки к островам. А волки частые гости. Приходят по ночам. Уже много собак загрызли (не только в деревнях, но и на окраине Архангельска). В деревне в соседнем дворе загрызли овчарку. Видимо голодно в лесу им в эту зиму.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Красноярском крае - Заполярье. 2019 год
« Ответ #621 : 18 Декабрь 2019, 15:44:53 »
Roman Norilsk!
И в Костроме на Новый Год всегда проводят фестиваль ледяных фигур. Но в этом году, похоже, не состоится из-за стабильного плюса.
Спасибо за фото, но у нас природа совсем скупа на снег, поэтому новогоднего настроения нет, есть ощущение, будто Новый Год будет ещё очень нескоро.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Красноярском крае - Заполярье. 2019 год
« Ответ #622 : 19 Декабрь 2019, 19:59:09 »
a.tantra!

Я ранее смотрел пару видео. Одно вроде в США, как два волка прямо с цепью вырвали собаку и утащили, она бедненькая там так заскулила... Еще видео в Польше смотрел, как две собаки побежали в лес с видеокамерами. И там показан весь процесс, как собаки разбежались, а волки сразу группой нападали. Одни кости остались от собачек... А были нападения на человека? У нас тут общался с человеком, который 40 лет жил в тундре. Говорит, он один раз выручил волка в голодный год. Волк потом его отблагодарил, покинув его территорию и больше никогда не трогал в капканах соболей и пр. Вообще, встречу с волком могу только теоретически представлять. А если это будет в реальности, далеко в тундре, сложно и подумать, как всё будет происходить...

Собак жалко... Кстати, я в апреле 2016, впервые увидел собаку породы маламут. Я был в шок он её размеров, огромная голова. На улице +2, солнце, расстели коврик, загораю, рядом везде снег. Примерно 200 м. до объездной дороги. И тут ко мне по снегу бежит маламут!!! Думаю, что за монстр ко мне бежит!!! Но, они добрые, большущие!!! 

У Вас ледяных фигур так и нет пока?

Dormih!

У нас снега, уже более, чем достаточно, снова снежная зима... Я морозную зиму всё жду, а не снежную!!! Вот зима 2009/2010, самая идеальная за последние годы, особенно декабрь 2009!!! В декабре снега очень мало, хорошие морозы, туман, зима, что надо! У Вас конечно там, ужасная зима сейчас, сочувствую...

Осадков уже выпало 499,4 мм. Ещё не много и...
Тсред за 1-19 декабря -19,4. Что выше нормы декабря, на 5,5 градуса. Год уверенно закрепляется в ТОП-3. А вот 2-е место, до сих пор под сомнением.  Декада уже точно не войдёт в 10ку тёплых.

Да и прогноз РП5 на 20е в этот раз провальный, не дошёл до нас мороз из Якутии. В Якутии всё в норме с морозом!!! А у ГМЦ получился удачный прогноз...
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2019, 20:15:36 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Красноярском крае - Заполярье. 2019 год
« Ответ #623 : 20 Декабрь 2019, 16:36:22 »
Жарким выдался день, 20е декабря. Минимум на метеостанции -18,8 и у меня -16,4.
Максимум на метеостанции -15,9, у меня -14,0, аэропорт -13.
Осадков +1,3=500,7 мм за год теперь. Год перешел рубеж 500 мм!
Пока декабрь жаркий и ещё дней 5 впереди таких теплых.
В 19:10 штиль в городе, снег хлопьями идёт. Людей много на улице. Детей очень много на ледяных горках катается. Очень тепло, а снег хлопьями вполне красиво выглядит, очень пушистый снег!

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3318
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Красноярском крае - Заполярье. 2019 год
« Ответ #624 : 20 Декабрь 2019, 17:19:52 »
Забавно, жара читаю, а потом -15, и офигеваю немного :) Для нас это наоборот сейчас, очень холодно.

У нас в Смоленске +7+9 через 3-4 дня ожидаются, это наверно пекло считать исходя из такой же логики? :D

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Красноярском крае - Заполярье. 2019 год
« Ответ #625 : 20 Декабрь 2019, 17:46:20 »
Alexander!

Я пишу исходя из аномалии! Когда аномалия +8 +10 к норме или выше, обычно всегда погода очень теплая, можно даже сказать жаркая!:)  Тем более нет ветра - это только усиливает жару!:)

Согласен, у Вас +7...+9 - это пекло!:) А если ещё штиль и солнце!:)

Кстати, а ведь прохлада совсем не далеко от Норильска. Пока у нас жара... Всего 297 км на северо-восток, Волочанка, последний срок -33,4. Утром ещё -23 было. Хатанга, мороз крепнет, самый мощный в последний срок и уже -38,3! В общем мороз из Хатанги добрался уже до Волочанки. Это пол пути до Норильска. В таких условиях, прогнозы могут менятся очень значительно, даже с разницей в сутки. Вчера по Норильску прогнозы были теплые (не ниже -20...-22), на ближайшие 5 суток.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Красноярском крае - Заполярье. 2019 год
« Ответ #626 : 20 Декабрь 2019, 20:41:44 »
Roman Norilsk!
Нам бы сейчас хоть такую "жару". По-моему, замечательная температура, лучше не придумать, только суточный ход лучше бы побольше чем 0,5 градуса. А то у нас такое дело, в этом декабре даже -10 ни разу не было, еврозима самая настоящая. Ладно хоть, сегодня -2...0, снег не тает, лёг слоем в 2 см (но наши на радостях уже поехали в пригород Костромы Караваево на поле кататься на лыжах ;D). Но обещают +2 уже завтра.

 Атлантика ныне так сильна, что владеет большей частью России - и до Вас добралась, и нам зиму уничтожила, только Якутии на неё всё равно. Ну Вам хорошо, Вам Якутия в любой момент наподдать может мороза, а Кострома впервые в моей жизни будет на Новый Год сидеть без снега :(
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2019, 20:43:48 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Красноярском крае - Заполярье. 2019 год
« Ответ #627 : 23 Декабрь 2019, 19:47:56 »
Dormih!

Да, печально у Вас дело обстоит... У нас конечно, по Вашим меркам было бы хорошо. Вот сейчас мой термометр показывает -11,6. Для Вас было бы хорошо, ещё и снег идёт!!! Но, у нас снега уже достаточно. А вот морозов, так и нет. Вспомнил тут прекрасные моменты, когда мороз ниже -40 и видимость менее 50 м. Красота, все деревья в инее!!! В мае последние 4 года было холоднее. Когда было -20. Судя по погоде в концовке года, всё идёт к более холодной весне, чем средняя за последние 9 лет. Вряд ли весна будет особо тёплая, особенно апрель и тем более май. Просто последние 4 мая были не тёплые... И впервые сразу 4 мая подряд, с минимумами ниже -20, такого не было ещё в период с 1976 года!!! Получается, годы тёплые, зимы тёплые, лето разное, а вот май похолодал...

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Красноярском крае - Заполярье. 2019 год
« Ответ #628 : 23 Декабрь 2019, 20:26:18 »
Итоги второй декады декабря 2019.

Минимум декады -37,1.
Максимум -7,5.

Осадков выпало 16,7 мм.


Средняя температуры декады -20,1. Ниже можно сравнить итог на фоне разных периодов времени.

1975-2019      -22,7 (+2,6)

1975-1980      -25,6 (+5,5)
1981-1990      -20,6 (+0,5.)
1991-2000      -26,7 (+6,6)
2001-2010      -24,4 (+4,3)
2011-2019      -17,8 (-2,3)
      
1981-2010      -23,7 (+3,6)
2001-2019      -21,3 (+1,2)


По сравнению с разными периода, один забавный момент!!! Декада тёплая получилась на фоне почти всех периодов, кроме одного!!! А это период 2010х, за период 2011-2019!!! Сильно потеплела 2я декада декабря в период 2010х. И 2019 год, в целом, поддержал эту тенденцию. В целом, 2я декада декабря, по итогам 2011-2019, является самой тёплой за период 1я декада ноября - 1 декада марта. Средняя за 9 лет, более высокая только у 3й декады октября и 2й декады марта. Десятилетие по декаде, уверенно идёт на самое тёплое. Итог декады за 9 лет, превышает норму декабря -24,9 (за период 1981-2010), аж на 7,1 градуса!!! Страшный темп потепления декады...

За год уже выпало 504,9 мм осадков. ТОП-10 в 512 мм, всё ближе...

А год всё ближе ко второму месту, так как итог декабря за 1-23 декабря -18,9. Третье место уже точно есть. Будет ли второе, пока окончательно не ясно. Напомню, итог декабря, необходим не ниже -20,2. А пока -18,9. Запас 1,3 градуса пока. Может случится такая ситуация. Впервые в истории, два самых тёплых года, в одном десятилетии... Пока на втором месте, год-легенда - 1943. Средняя -18,9, превышает норму декабря на 6,0 градусов...

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Красноярском крае - Заполярье. 2019 год
« Ответ #629 : 25 Декабрь 2019, 08:06:36 »
Так окончательно и не ясно, какое место займёт год, 2е или 3е? За 1-24 декабря Тсред -18,6. Но, уже по последним данным -22,2 на метеостанции. А в перспективе минимумы ниже -30... В окрестностях холодает и Игарка уже -26,1.

Очень впечатляет Хатанга, у нас тепло, а 600 км на северо-восток, совсем другая картина по декабрю.

Норма среднемесячной температуры декабря в Хатанге: -29.5°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: -32.0°. Отклонение от нормы: -2.8°.

Удивительно погода продержалась за 1-24, у нас -18,6 и Хатанга -32,0!!! Вот это разница на 600 км, 13,4 градуса!!! :)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Красноярском крае - Заполярье. 2019 год
« Ответ #630 : 25 Декабрь 2019, 17:29:44 »
Я бы поставил на 3-е место, к Новому Году похолодает по всей России (хотя я лично уже почти не верю в зиму в этом году у себя в городе)!
С Хатангой действительно странно, обычно, чем дальше от океана (пусть даже и Северного Ледовитого) в глубь континента, тем суровее зима. А тут в Норильске видим вполне прибрежную Тср=-18,6; а в Хатанге - вполне внутриконтинентальные -32!
В чём же дело-то? Почему при такой холодной Арктике у Вас не только не минус 40, но ещё и теплее нормы?!
Неужели это всё Атлантика так далеко влияет?
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Лже-Snowsquall2020

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Красноярском крае - Заполярье. 2019 год
« Ответ #631 : 27 Декабрь 2019, 17:50:47 »
В чём же дело-то? Почему при такой холодной Арктике у Вас не только не минус 40, но ещё и теплее нормы?!
Неужели это всё Атлантика так далеко влияет?
Весь холод заперт в Арктике, если он свалится на континент, то тут сильно похолодает, а в Арктике потеплеет, так было в ноябре 2016, в Арктике сверхтепло, а на континенте рекорды холода, но думаю пусть лучше пока там льды намерзают и холод копится, возможно во второй половине зимы увидим компенсацию у нас
Ждем настоящие зимы и похолодание климата, добро еще восторжествует!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Красноярском крае - Заполярье. 2019 год
« Ответ #632 : 28 Декабрь 2019, 18:13:16 »
Да, получается, что Атлантика нас так сильно обогрела. Но, что интересно, тепло это, идёт одной полосой. И как итог, например Хатанга или Верхоянск, значительно ниже нормы декабрь. А ведь Норильск - Хатанга всего 600 км, но аномалии вообще разные. И мы это видим реально, насколько сильно, может отличаться погода длительное время, всего с разницей 600 км.

Текущее похолодание на пару дней, порадовало! Обновился минимум месяца и достиг -38,2. При этом, за последние 45 лет, такой результат займет 5е место среди теплых минимумов декабря. Норма минимума декабря -43,5, так и не достигнута. В этом веке, минимум декабря был более теплым всего 2 раза и было это в 2005 и 2011 годах. Сегодня погода снова со снегом. Пошел снег, потеплело уже до -24 в городе. В целом, погода зиму напоминает хотя бы. А не жаркие -10...-15. У меня минимум достиг только -34,5. Хотя, у друга, в 2 км от меня на ю.ю-в. Было -36. Он ближе живет к метеостанции. Как известно, данные термометра отображают только ту температура, которая возле датчика. А в 2-4 км, может куда теплее или холоднее!:)

Тсред за 1-27 уже -19,6. За 1-28 пока не считал. Думаю, около -20 должно быть. А вот с 31го уже снова жара. Видимо, первая декада января, войдет в 10ку самых теплых в истории. Жаркое будет начало января.... А там глядишь и очередной теплый год в топ-10, если не самый теплый в истории, исходя из тенденции... Просто холода нас покинули, когда их ждать точно, сложно сказать... Тепло стало бесконечное... Конечно, рано или поздно, должны быть перемены!:)
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2019, 18:25:23 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Красноярском крае - Заполярье. 2019 год
« Ответ #633 : 29 Декабрь 2019, 10:17:50 »
Snowsquall2020!

Да и самую холодную весну 21го века, тоже было бы интересно получить в 2020 году. Как Вам такой вариант, март холоднее 2013, а потом ещё самый холодный апрель лет так за 50, как минимум, особенно у Вас. Интересный вариант? Но, пока всё на стороне тепла, до хороших аномалий холода, очень далеко... А вообще, интересно было бы, что бы у Вас апрель 2020, холоднее декабря 2019 получился! :)

Тем временем, Тсред за 1-28 декабря, -20,1 получилась. Вечером и ночью похолодание до -35...-37 и это после -23,0 в срок 7 утра (местное время). Потеплеет 30го вечером. В итоге, в это похолодание на сутки, Тсред понизится. Как итог, год займёт 3-е место, а не 2-е. Вряд ли 31е декабря повысит среднюю так, что год займёт 2е место.

Классическая схема последних дней, продолжает работать. В этот раз, годовой итог не достигнет более высокого места. Обычно это месяцы или сезона. На этот раз, год "попал под раздачу"! Всегда последние 1-3 дня всё меняют...

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Красноярском крае - Заполярье. 2019 год
« Ответ #634 : 29 Декабрь 2019, 13:21:47 »
Видимо, первая декада января, войдет в 10ку самых теплых в истории. Жаркое будет начало января.... А там глядишь и очередной теплый год в топ-10, если не самый теплый в истории, исходя из тенденции... Просто холода нас покинули, когда их ждать точно, сложно сказать... Тепло стало бесконечное... Конечно, рано или поздно, должны быть перемены!:)
Раз уж сейчас так, будем радоваться тому, что есть) если уж не на Марсе, так в Северной Сибири будут яблони цвести  :D
В конце концов, холода ведь ещё и очень опасны. Если при -50 случится поломка на ТЭЦ, и отопления не будет, то столько людей погибнет... Вон у нас при -40 просто многие люди с обморожениями в больницы поступали!

И всё же радует, что 2019 год - не будет 2-с самым тёплым у Вас. А там скоро и новое десятилетие наступит и, может, принесёт долгожданные перемены!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Красноярском крае - Заполярье. 2019 год
« Ответ #635 : 30 Декабрь 2019, 16:56:00 »
Сейчас погода напоминает знаменитый стих, Пушкина, 1830го года!

ЗИМНИЙ ВЕЧЕР!!!

Вьюга мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.

Наша ветхая лачужка
И печальна и темна.
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?
Или бури завываньем
Ты, мой друг, утомлена,
Или дремлешь под жужжаньем
Своего веретена?

Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей.
Спой мне песню, как синица
Тихо за морем жила;
Спой мне песню, как девица
За водой поутру шла.

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя.
Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя: где же кружка?
Сердцу будет веселей.

Душевные стихи известного поэта! Кстати, сегодня был у провайдера! А там Дед Мороз, стихи о НГ спрашивает! Говорю, о НГ, не знаю... Рассказал стих Мороз и Солнце, день чудесный! В итоге приз дали!:)

Молодец поэт, отличные стихи, даже почти 200 лет спустя, очень душевные!:) Пушкин хорошо писал стихи про зиму, видимо, зима в его душе занимала особое место! Уважение такому человеку, за такие шедевры!

А вот по радио и не только, идёт антиреклама зиме... Что не совсем радует...

А тем временем, сегодня на работе, возле стоянки машин, я увидел песца! Мимо пробежал... Давно их не видел в живую. Только фото и видео. А тут уже реально увидел, что радует!

А вообще интересно, как городские люди боятся диких животных. А вот кто живет в тундре, для них дикие животные, как соседи! Даже может быть общение, понимание, уважение друг к другу! Это я про мнение людей, кто живет в городе и общение с теми, кто живет в тундре, в одиночку. Люди в городе, даже песцов боятся. Мои реальные встречи, все мирные!:
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2019, 17:02:32 от Roman Norilsk »

Оффлайн Лже-Snowsquall2020

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Красноярском крае - Заполярье. 2019 год
« Ответ #636 : 31 Декабрь 2019, 23:15:51 »
Snowsquall2020!

Да и самую холодную весну 21го века, тоже было бы интересно получить в 2020 году. Как Вам такой вариант, март холоднее 2013, а потом ещё самый холодный апрель лет так за 50, как минимум, особенно у Вас. Интересный вариант?
Я бы предпочел зимние холода, апрель в этом плане бесперспективен у нас, интереснее получить холод в феврале-марте, например февраль 2012 и март 2013, а до весны еще далеко, нынешнюю зиму хоронить рано)
Ждем настоящие зимы и похолодание климата, добро еще восторжествует!

Оффлайн Лже-Snowsquall2020

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Красноярском крае - Заполярье. 2019 год
« Ответ #637 : 31 Декабрь 2019, 23:16:24 »
Интересно, что за антиреклама у вас по радио?
Ждем настоящие зимы и похолодание климата, добро еще восторжествует!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Что зима это холодно, плохо. Вот бы лето, море, пляж - это не местное радио... Лучше песни времён СССР, там часто хорошо поют о зиме!

Мне тут человек рассказывал про стандарты СССР о купании в бассейне. Сейчас вроде норма +26 воды. Тогда была норма +20. Когда вода была +17. Там специально грели воду отдельно и заливали в место замера. Что бы разрешили купаться! А в итоге вода была +17 рядом и дети времён СССР (70е годы) купались с радостью! А сейчас норма уже +26... Человек говорил, все купались в воде +17 с радостью, лишь бы разрешили!

У Вас там апрели в легендарные времена были даже ниже 0 градусов, что очень интересно было бы получить сейчас! Апрель холоднее декабря - отличный результа в сезоне! А так да, апрель у Вас тоже стал теплее и хороших успехов ждать не стоит...

Итог декабря в Норильске -20,5. +4,4 к норме. Пока кратко... Мой прогноз неудачный. По интуиции был -22,5. Но, даже и тот, холоднее, чем факт... А вообще интересно, куда вся аномалия холода уйдет, на какой месяц. Или же так и будет, бесконечно тепло?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Итоги года подведу ещё в этой теме, а 2020 уже обсудим в другой теме...

Итоги третьей декады декабря 2019, Норильск.

Минимум декады -38,2.
Максимум декады -11,0.
Перепад декады по температуре 27,2 градуса.


Средняя температура декады -23,2. Декада получилась в приделах нормы десятилетия и века. Теплее многолетней и нормы 1981-2010 (без сглаживания). В скобках отклонение температуры от выбранного периода.

1975-2019      -25,5 (+2,3)
Макс.      -12,0 (2008)
Мин.      -40,7 (1978)
      
1975-1980      -25,7 (+2,5)
1981-1990      -27,8 (+4,6)
1991-2000      -28,4 (+5,2)
2001-2010      -22,7 (-0,5)
2011-2019      -23,3 (+0,1)
      
1981-2010      -26,1 (+2,9)
2001-2019      -23,0 (+0,2)


Последние три года, последняя декада года, примерно одинаковая по средней температуре.

2017      -24,8
2018      -24,8
2019      -23,2


Лидеры десятилетия, 2016 -31,0 и 2014 -13,8. Лидеры века, 2009 -38,7 и 2008 -12,0. До ТОП-10 тёплых, декаде далеко, выше (теплее) -19,5 должна быть средняя температура.

Осадков выпало 6 мм.
« Последнее редактирование: 01 Январь 2020, 13:20:27 от Roman Norilsk »