Хвосты 2019

Автор TimTimTim, 31 декабря 2018, 20:03:25

« назад - далее »

Alexander

#210
MrX ой, ну извините, что не оправдал ваши ожидания...

Я не претендую на звание лучшего наблюдателя, пишу, как есть, по времени и возможностям. Сейчас вообще редко пишу о погоде, ибо особо интересных погодных явлений нет, кроме недавних рекордов Tmax. Разве что отвечаю на выпады троллей сейчас в основном. И про архивы, это на метеостанции архивы, в городе есть АМС, по которой архивов нет, и приходится иногда писать данные по ней, когда кардинально значения различаются от официальной м.с.

По поводу анализа - чему учиться то? Выискиванию самых холодных картинок и вставки ссылок на них? Тем более все однобоко, как обычно, и столько пролетов было у него из-за этого. Вы заставляете отвечать тут, тем самым разводить оффтоп и здесь. Закрыли тему.

Alter

Прекрасная барическая махина разворачивается на контрасте норвежского холодка и среднеазиатского зноя.
Самое интересное, что если арктический привод с давних пор(2005) у нас барахлящий, то второй полюс вполне себе рабочий, так что июль 1987 получить явно нереально, а какой-нибудь 1998 - вполне себе.
Предположительно уже к концу второй декады магия викингов иссякнет, а знойные азиатские кочевники вновь сожгут и разграбятодарят тридцатниками Москву.

Alter

А еще можно заранее закупить партию резиновых сапог. До экватора лета можно сбыть.

Alter

ЦитироватьМаксимальная температура
21432 Остров Котельный 22.4 (предыдущий 15.4 в 1993 году)
Выгону тепла в Арктику Балин по идее должен радоваться, как главный передергивающий на компенсации засилья тепла в МО путем заливания всего живого бесконечными дождямиобразования барических ям в средних широтах, которые, в свою очередь, связаны с повышенным давлением(и геопотенциалом) в арктических широтах, что проявляется как раз в результате таких выгонов тепла в Заполярье.
Вот оно в более наглядном виде

А вот и результат

Азорец по-прежнему страдает ожирением, аж до Исландии, раскочегаренный среднеазиатский гребень братается с ААЦ, а жопа где? А жопа на ЕТР, о чем я уже писал выше.

Stasasan

Аграрии на ЕТР порадуются наступающей погоде, Продовольственную программу план по импортозамещению нужно выполнять, хотя урожай 2017 года явно недостижим. А молодые балбесы походят в курточках и сапогах, не обломаются.

Alter

Ну да, все идет по плану, это главное ;)

qwerty

Такое бы зимой.
Приехали...


Balin703

Жопа - это отсутствие нормальных дождей в мае и июне, в месяцы, когда эти дожди наиболее необходимы для природы и сельского х-ва.
Так что приход циклонов и дождей, устранение засилья бесконечных антициклонов - это великое благо.
Есть надежда, что в начале июля так же будут циклоны и дожди


Stasasan

У меня в деревне за апрель-июнь 68 мм осадков выпало, треть нормы. Надо как следует промочить горло пахотный слой.

Balin703

Прогноз Рединга:
Москва

За 27-29 июня чуть ли не 60 мм дождём.

Ансамбль ГМЦ:
Москва
27-28 июня 31 мм дождём. А на 29 июня прогноз по ансамблю обрывается.

Balin703

Мой прогноз:
В ближайшие дни ожидается приход в Москву осеннего ненастья. После длительного засилья бесконечных антициклонов и пожароопасной ситуации в Московскую область прибудет очень активный циклон с Европы, который будет усиливаться (углубляться) .
27 июня вечером дожди. Днем +16...+18
В ночь на 28 июня и днем 28 июня продолжительные обложные дожди, местами сильные или очень сильные. Не исключены грозы. Москва и область попадут в самый центр циклона. На юге и востоке Московской области +20...+25, на западе и севере +11...+15. В самой Москве +15...+18
Во второй половине дня 28 июня начнётся похолодание в тылу циклона.
Днём 29 июня в Москве и области +11...+14, порывистый северный ветер и небольшой дождь.
Лишь 30 июня с отходом циклона на северо-восток потеплеет до +20...+22.
Предварительно 1-2 июля днем +20...+25, жары не будет. После 2-3 июля есть достаточно большая вероятность выхода и усиления очередного циклона, что означает повсеместные дожди, местами сильные, днем +13...+18.

Alter

Цитата: Balin703 от 26 июня 2019, 00:10:05
Так что приход циклонов и дождей, устранение засилья бесконечных антициклонов - это великое благо
Великое благо - когда можно смело передергивать, имея в запасе такую шикарную отмазку.
Стоило чуть добавить предвзятости в анализ, как тут же Вы выскочили, как чертик из табакерки.
Не нравится? Это детский лепет по сравнению с вашими опусами.

MrX

В принципе может и по сценарию 2013 пойти. Когда какой-нибудь циклон зависнет над ЦФО и трансформируется в высотный.

Coltan

Цитата: MrX от 26 июня 2019, 01:50:50
В принципе может и по сценарию 2013 пойти. Когда какой-нибудь циклон зависнет над ЦФО и трансформируется в высотный.

Для нас - отличная новость, лето 2013 было шикарным. Но не факт что столь же хорошая новость для более северо-западных регионов - в Нижегородчине например местами урожай таки подгнил тогда...
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Alter

MrX, так у нас в 2013 этого высотника тоже на 2 недели хватило. Август уже был теплым.
Июль может стать ниже нормы, но вряд ли намного.
В 2017 была довольно масштабная аномалия на 3-4 месяца, а сейчас тупо откат жары с циклогенезом по перегретым неаридным территориям - что-то вроде сезона дождей в миниатюре.