Автор Тема: Хвосты 2019  (Прочитано 122427 раз)

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2019
« Ответ #520 : 28 Ноябрь 2019, 20:03:02 »
Хорошо, что есть мудрый человек, который пожурит за адептство.
А то уж больно странным выглядит зимний хвост GFS на фоне тепла от Рединга, но мы то знаем, что это очередные бредни модели, "слетевшей с катушек". Спасибо Балину.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2019
« Ответ #521 : 28 Ноябрь 2019, 23:05:58 »
На самом деле, шутки шутками, а на фоне ансамблей GFS и ECMWF головной GFS выглядит довольно явным выбросом.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2019
« Ответ #522 : 28 Ноябрь 2019, 23:06:48 »
И с ныряльщиком на 4-е нет еще ясности у GFS, хотя по сути он ничего не меняет.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2019
« Ответ #523 : 29 Ноябрь 2019, 00:05:03 »

Просто детский сад...Можно подумать, что ЕЦ никакого бреда никогда не выдает. Кстати, для заметки ЕЦ и ГФС очень часто дают прогнозы на противофазе (сценарии холод-тепло), типа хороший-плохой коп, а потом резко меняются местами. Не знаю, почему, но факт...

А я знаю, почему. Потому что Вы... бредите. Боюсь, Вам лучше успокоиться и перестать оскорблять участников форума.
О том, какой анализ у Балина, я написал уже в соответствующей теме. Не выставляйте себя полным дураком.
Впрочем, Вы и на метеоклубе не отличались большой образованностью. Сорили терминами часто невпопад, правда, таких очевидных "проколов" Вашей "компетенции", как в этом абзаце, давно не было видно.
Где тут было написано про бесснежье до НГ?
Сейчас теплые тенденции очевидны, и ансамбль Рединга, хотя и не дает какого-то сумасшедшего тепла, тоже указывает на теплую циркуляцию.

Мой Вам совет - прежде чем писать что-то на форуме, примите успокоительное, нервы у Вас, видимо, расшатаны, мерещится что-то
про 2006. Галоперидола примите, и сразу все пройдет ;)

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2019
« Ответ #524 : 29 Ноябрь 2019, 00:08:21 »
Мне нравится, когда участник пишет что-то умное, а приведенные факты его же выставляют в дураках.

Ну и сильно тут что-то выбилось из среднего? Плюс-минус, нету длительного выхода за пределы СКО ансамбля, как у GFS.
Поздравляю Вас, Вы только что сами же выставили себя на посмешище.
Буду с интересом ждать от Вас следующих опусов.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2019
« Ответ #525 : 29 Ноябрь 2019, 00:11:48 »
Полагаю, такие прогнозы здесь будут считаться заведомо бредовыми (с одновременным провалом АО)



Ну конечно. Ведь истинные прогнозы должны быть такими и только такими



Там же правильный ЗП и желанное здесь евро

Вот он истинный и глубокий анализ...




Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2019
« Ответ #526 : 29 Ноябрь 2019, 01:05:55 »

Ну, а вы, конечно, законченное хамло. Собственно, каким были, таким и остались. Ничего нового. Общаться с вами здесь не хочу и не собираюсь. Да и писать на столь хамском форуме смысла нет. Когда научитесь вести себя вежливо, тогда и будет смысл участвовать и писать что-то на этом форуме.

Удачи вам в своих теплохотелочных прогнозах!  ;D
По факту озвучнных претензий отметить нечего.
Я не сомневался. Ведете себя так же глупо и опрометчиво, как и Balin, но да, он действительно пытается анализровать, хотя и в одну калитку, но все же по сравнению с Вами даже он куда полезнее. Так же глупо обзывается, но иногда пишет что-то интересное, а не собирает в кучу термины, не понимая даже, что он пишет. Это выглядит так убого, я бы постыдился, но дело Ваше.

Именно Вы тут и являетесь откровенным троллем, хамом и провокатором, который пытается оскорбить участников упоминанием "детского сада" и прочей лабуды, хотя даже в том Вашем посте, где Вы умудрились обвинить других, сами же косячите нещадно. Это довольно забавно, если не учитывать одного - тут не Метеоклуб. Отправляйтесь туда, а здесь Ваши глупости модераторы долго терпеть не будут.

Да, мой прогноз на прошлую зиму, был неудачным. Это был неудачный октябрьский прогноз, где я действительно по итогам октября ждал теплый декабрь. И, в отличие от Балина и подобных Вам ничтожных троллей, я признал неудачу прогноза.

 Но это не сравнится с пролетами некоторых крио-оптимистов, которые, видя столь теплое начало декабря, продолжают ставить на холодный декабрь. Замечу, что никто сейчас не прогнозирует тут 2006, так что Ваше тупое кривлянье неуместно, а вот прогнозы на умеренно-теплый месяц в настоящий момент вполне обоснованны. Хотя теоретически он может пойти и по сценарию, близкому к 2006.
Но я сам, учитывая ансамбль Рединга, пока не жду экстремального месяца.

Это первое. Второе - помимо этого прогноза я также указывал ряд весьма интересных аналогов, не по стандартной, а по собственной методике.
И среди них был в числе лидирующих 1994 год, начиная  с зимы, почти до осени, аналог 1994-1995 отлично работал.

И этот пост считаю удачным. Зима пошла по сценарию между 2001-2002 и 1989-1990, как я и отмечал.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=873.msg26313;topicseen#msg26313

Что можете предложить Вы, хамло, кроме детских попыток унизить участников форума? По-моему, ничего.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2019, 01:10:11 от Alter »

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2019
« Ответ #527 : 29 Ноябрь 2019, 11:08:22 »
Наиболее агрессивные посты от Vl_Kenig удалены. Участник получает предупреждение за разжигание флейма.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2019
« Ответ #528 : 29 Ноябрь 2019, 12:12:38 »
Не ввязываясь в идущие сражения, поделюсь мнением дилетанта по поводу прогноза для Минска. Скорее всего, как минимум до начала второй декады будет болтанка вокруг нуля. Например -3 +3 с периодическими осадками во всех возможных фазах. Исходя из всех карт, которые я просмотрел, у зимы нет шансов пока. Атлантика активна, заблокировать ее у нас сейчас не получается. Традиционно, на западе Беларуси может быть теплее, а восточнее холоднее. Но ни существенных морозов, ни устойчивого СП в такой ситуации нам не получить. И шараханья моделей как раз это подтверждают. Бесконечная слякоть и серость, гололедица, туманы. Лично для меня самый неприятный тип предзимья. И, к сожалению, такие варианты декабря (точнее, его первой декады) явно будут нормой в ближайшем будущем.

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 858
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2019
« Ответ #529 : 29 Ноябрь 2019, 15:28:37 »
Сейчас теплые тенденции очевидны, и ансамбль Рединга, хотя и не дает какого-то сумасшедшего тепла, тоже указывает на теплую циркуляцию.


Кстати, при реализации такого сценария, во второй декаде можно ожидать что-то интересное с СВ. Холод в районе Таймыра крутится давно, а очередное арктическое ядро (по всем моделям, образуется через 4-5 суток над Новосибирскими островами) может потащить его в Карское море. Естественно, это всё небыстро.

Ещё в этом году довольно оригинальное распределение льда в Арктике. В Тихоокеанском секторе огромные просторы открытой воды, на востоке канадского сектора (Баффинов залив и тд) льда значительно меньше, чем по норме и несравнимо меньше, чем в том же 2017. Ситуация напоминает 16 год, когда особо сильного высокоширотника именно в ноябре-декабре как раз не было. При этом, по современным меркам льда в Карском-Баренцевом достаточно много (чего не скажешь про 2016, когда там до января открытая вода была). Интересно, как всё это будет влиять на потоки в ближайщие недели.

Онлайн Balin703

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1201
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2019
« Ответ #530 : 30 Ноябрь 2019, 02:44:24 »
Прогноз Рединга ничего жуткого в плане Тприз в перспективе не видит.
5 декабря лишь под самый вечер может прийти оттепель. 6 декабря 0...+2 - курам на смех.
https://www.yr.no/sted/Russland/Moskva/Moskva/langtidsvarsel.html

У УКМЕТ тоже ничего страшного пока в прогнозе нет.
На 5 декабря пока 0...+2:
http://meteoinfo.by/5/?city=27612

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2019
« Ответ #531 : 30 Ноябрь 2019, 07:32:02 »
Для Москвы пока ещё ничего жуткого, а для СПб, CЗ ЕТР, Белоруссии, увы,  первая декада может быть совсем потеряна. Западная форточка как распахнется, и лови околорекордные Т2м. Тут даже Рединг не спасает, хотя подобного 2006 там нет. Но зачатки СП от первых дней декады шансов не имеют вообще, надо ждать вторую декаду.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2019, 07:34:11 от Mist »

Онлайн Balin703

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1201
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2019
« Ответ #532 : 30 Ноябрь 2019, 08:14:40 »
Ну что ж, время ключевой точки пришло.
Несколько дней ЗП у нас будет. Предварительно 5-8 декабря можно ждать 0...+3 - ничего необычного
Но циклоны будут смещаться южнее и в итоге Центр ЕТР попадёт в тыл циклонам. Так что отрицательные Тср вернутся. А стандартная зимняя оттепель закончится

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2019
« Ответ #533 : 02 Декабрь 2019, 13:15:55 »
В ансамбле GFSпоявилась тенденция к похолоданию до нормы с усилением гребня АЦ. Так что о снежном декабре, похоже, придется забыть и в этом году. Пока осадков много, весь снег шлифуется оттепелями и дождями, ну а когда выйдет АЦ, понятно, там уже что останется, то и пролежит.
Впрочем, будем следить дальше.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2019, 15:46:17 от Alter »

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13833
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2019
« Ответ #534 : 02 Декабрь 2019, 17:42:48 »
Alter

Белорусы особенно страдают от этого. Когда мороз - осадков нет. Может неделю или две стоять антициклон. Казалось бы - ну вот он мороз, пусть бы выпал снег. Но нет, осадки начинают выпадать только когда приходит теплый фронт. И разумеется теплеет до оттепели и никакого снега опять нет - потому что идет дождь, а не снег.  Потом проходит холодный фронт, но он не приносит осадков! В результате опять мороз и опять нет снега. Это классика еврозимы.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2019
« Ответ #535 : 06 Декабрь 2019, 13:12:57 »
Kostian, в Москве вчера около 5 см снега сошли за считанные часы. Это же сколько должно выпасть для ПСП? Даже я, будучи скептиком, думал, что СП в столице пролежит хотя бы до позднего вечера 5 декабря. Теперь же вообще не вижу никаких перспектив ПСП, кроме как в третьей декаде, но только потому, что она еще далеко и "типа" все может поменяться. На самом деле вполне вероятно, что существенно ничего не изменится.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6029
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2019
« Ответ #536 : 06 Декабрь 2019, 14:09:19 »
Alter

У меня ещё снег фрагментами лежит. Он выпал в прошлую субботу и потом смёрзся. Такой труднее тает.
Приехали...


Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2019
« Ответ #537 : 07 Декабрь 2019, 21:34:06 »
В Минске до католического Рождества зимы не видно. НГ тоже под угрозой. Хоть бы на православное Рождество получить немного зимы. Потепление зим налицо, как бы ни вопили про это антиалармисты. Текущая зима их возит мордой по грязи.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6029
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2019
« Ответ #538 : 07 Декабрь 2019, 22:47:40 »
qwerty
У вас постоянно снег фрагментами в ноябре и в декабре лежит. Это диагноз :D

Если так и есть, то что вы придрались сейчас?
Приехали...


Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2019
« Ответ #539 : 08 Декабрь 2019, 02:47:34 »
По последнему ансамблю ГФС зима придет в лучшем случае в последней пятидневке.
Головной, похоже, опять тешит совершенно несбыточными надеждами.

Кроме того, Рединг бракует и якобы "зазимок" 11-14 декабря, пока даже он под большим вопросом.