Автор Тема: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы  (Прочитано 50476 раз)

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #240 : 23 Июнь 2020, 21:21:31 »
Mesocyclon
Для Черноземья ecmwf лучшая модель. Очень надеюсь и хочу чтобы у вас прошли сильные дожди

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #241 : 24 Июнь 2020, 09:11:08 »
Ну вот и всё. Что и требовалось ожидать  :(



Это уже настоящая метеорологическая тюрьма.

Спасибо, рединг, что держала осадки до последнего, чтобы в последний момент их убрать.

P.S. И да, ещё через несколько дней нам обещали небольшие дожди с циклона с СЗ - его тоже убрали, теперь он на Среднем Урале. Занавес.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2020, 09:20:30 от Mesocyclon »

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #242 : 24 Июнь 2020, 09:38:43 »
Для Черноземья ecmwf лучшая модель. Очень надеюсь и хочу чтобы у вас прошли сильные дожди

У нас уже простой народ жалуется на то что дождя нет, все уже заметили, что тут явно что-то не так, потому что никогда такого не было. Даже в 1975 году было больше дождя, тогда люди камыш косили, чтобы скотину кормить, потому что травы не было. И сейчас если ничего не изменится будет то же самое.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2020, 09:40:41 от Mesocyclon »

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #243 : 24 Июнь 2020, 10:03:43 »
И вот ещё что, синоптическая ситуация сложилась так, что мы попадаем в самый самый холод, минимумы даже на равнинах прогнозируются ниже +5, а если вдруг стихнет ветер, страшно представить что будет в низинах, да что же за издевательство то в этом году???


Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #244 : 24 Июнь 2020, 21:39:29 »
Ну вот и практически финальный прогноз:



Если прогноз сбудется то в южной половине области засуха ослабнет до сильной. Сегодня дожди прошли на севере области. Самая плохая ситуация тогда останется на метеостанциях Троицк, Южноуральск и Октябрьское, теперь я строго в эпицентре зверской засухи :(
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2020, 21:42:48 от Mesocyclon »

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #245 : 24 Июнь 2020, 22:01:42 »
На данный момент ситуация такая, если в ближайшие 10 дней к нам не выйдет какой-либо циклон и не пройдут сильные дожди, то получить их потом будет почти невозможно по причине того, что часто в хвостах начали промилькивать сценарии с приходом блока АЦ на Южный Урал с жарой в 1й декаде июля. Сейчас у всех нормальных людей с холодом пришли и дожди, и если нам и сейчас ничего не достанется, то я тогда не знаю, что вообще происходит...

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #246 : 24 Июнь 2020, 22:04:39 »
Mesocyclon

А сейчас у Вас какой стадии засуха? Посмотрим, где окажется самое интенсивное выхолаживание.
Видимо влага с Каспия так и не испарилась (с севера холод идёт, сухо там)
То как переобуваются немецкие модели по осадкам - очень удивляет. Я могу с такой же точностью составлять прогнозы на неделю вперёд :)

Сегодня прошел фронт, опять насухую (местами были дожди из слоисто-кучевой облачности).

Последнюю неделю погода напоминает 'день сурка' с небольшими отклонениями (днём ветер и облачность, ночью ясно и штиль).

Роман, не понял, после каких осадков у Вас образовался лёд 22 июля?

По поводу г. Караганды. Как часто Вам доводилось гулять там утром в дождливую погоду? (Думал, что там в летнее время затяжные летние дожди крайне редко идут).
Небось 1 июня 1992года в Норильске метель была? (Раз максимум такой низкий)

В последнее время получается заходить сюда чуть чаще (в других темах пока изредка буду писать).


Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #247 : 24 Июнь 2020, 22:11:32 »
trk

Для того чтобы говорить точно нужны данные о запасах влаги, но я предполагаю что стадия уже максимальная.

Про выхолаживание я даже не хочу говорить. Если случится заморозок, то я не знаю что буду делать... Погода в последние месяцы не радует, а только больно делает.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #248 : 24 Июнь 2020, 22:23:08 »
trk!

Это были остатки льда с прошлой зимы. Если сейчас и 30го мая их не было в тех местах, то в 1992м, были 22го июля. Это теневая сторона, где солнце если и бывает, то час-два, а то и реже и то, ночью или ранним утром. Видимо снег особо не вывозили, вот и прожил так долго. В этом году, снег тоже вывозили очень плохо. Но, май 2020 +4,0, а июнь 1992 +2,3. Следовательно, май 2020 и значительно более солнечный.

Было облачно, порыв ветра 7 м/с. По всей видимости, северный ветер был 1 июня 1992.

Про Караганду. Точно помню такие ночи были, с дождём. Но, две или несколько ночей, точно не скажу. Мне было всего 7 лет тогда, 8ми ещё не было. Помню и солнечные и жаркие дни были. Помню, как на дачу ездили и поливали огороды, жарко было. В 1992м, я ещё жару нормально переносил, да и холод, аналогично. В общем, что +35 (или около того, в Караганде, в городе), что -45 (в Норильске), всегда гулял!!! :) Но, холода мне больше нравились и запоминались душевнее в детстве!!! :)

А какая ляпота, первые -10, -20, -30, -40... Усиление холода - это особенные чувства радости, лично для меня!!! :)

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #249 : 25 Июнь 2020, 16:27:21 »
trk

Для того чтобы говорить точно нужны данные о запасах влаги, но я предполагаю что стадия уже максимальная.

Про выхолаживание я даже не хочу говорить. Если случится заморозок, то я не знаю что буду делать... Погода в последние месяцы не радует, а только больно делает.
Максимальная это уже гидрологическая засуха

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #250 : 25 Июнь 2020, 18:26:57 »
Осадки за сегодня

Верхнеуральск 5
Карталы 5
Магнитогорск 4
Комсомолец 4
Варна 9😑
Троицк 2🤣

На крайнем юге дождя почти не было, рединг опять сел в лужу, значительное завышение осадков.

У нас, к счастью, антирекорд по осадкам не состоялся, выпало уже больше либо равно 6.2мм за июнь.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2020, 18:29:09 от Mesocyclon »

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #251 : 26 Июнь 2020, 02:09:30 »
Mesocyclon
У Вас теперь наверное трава попрет :)  (шутка, 2мм влаги это очень мало).  С грозой дождь был?

такие "счастья" как несостоявшиеся рекорды (призовые результаты) по минимальным осадкам за месяц нафиг не нужны!

Когда-нибудь, в этом году придет к нам компенсация за дефицит осадков (может к концу лета). Вот только тогда это уже будет не актуально, так как поля все стоят сухими, ничего вызреет.

У нас сегодня тоже прошел небольшой дождь (метеостанция дождя не отметила).  Весь день почти было пасмурно, казалось вот-вот зарядит (как обычно вдали, у горизонта, тучи были куда страшнее, пока двигались до нас - истратили влагозапас).

Paxan96 спасибо.

Роман По мне, +35 в Караганде (при сухой погоде) переносятся значительно легче чем -45.  Я морозы люблю до -25 на улице проводить. При более низких температурах - кратковременные пребывания (когда -35 и ниже, то лучше из окна квартиры погодой любоваться :) )
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2020, 02:11:01 от trk »

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #252 : 26 Июнь 2020, 09:27:33 »
Ну вот, следующий циклон у нас на воскресенье, и опять всё портится, остался лишь слабый кратковременный дождь. В прогнозах уже нет даже 3мм для нас:


Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #253 : 26 Июнь 2020, 19:42:04 »
В прогнозах уже нет даже 3мм для нас

Ну что, в 12 часовых у некоторых моделей нет даже 1мм для нас, один сухой ветрище, а дожди везде вокруг на 360 градусов.

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #254 : 26 Июнь 2020, 20:02:24 »
Нет, я вообще не понимаю что происходит в этом году. У нас снова отменили дожди, на этот раз - на это воскресенье. Сначала это были около 10мм, затем 5мм, затем 3мм, теперь в некоторых моделях уже 0.


Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #255 : 27 Июнь 2020, 09:42:16 »
То чувство, когда доступ к этой помойной модели ECMWF лучше бы вообще не открывали, причём ко всем параметрам. В последнее время она только и делает что травит нас всякими заливами на среднесрок, а потом она тупо прогибается под остальные модели. Вот и сейчас на 96 часов у неё для нас циклон и сильные дожди, я рад бы был, чтобы было так, но вот проблема, у остальных моделей этого циклона нет, либо ложбина со слабыми дождями.

Впрочем она уже начала прогибаться в нулевом, хоть и дожди остались, циркуляция уже значительно хуже чем в предыдущем.

Единственно что умеет эта модель - прогнозировать более сносно Тмакс, а осадки постоянное завышение.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2020, 09:46:18 от Mesocyclon »

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #256 : 27 Июнь 2020, 09:56:16 »
Mesocyclon
Хоть мне эта модель в целом больше нравиться чем gfs но насчёт осадков соглашусь, помню как она нам давала на 30-31 мая почти 100 мм

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #257 : 27 Июнь 2020, 13:45:23 »
Завтра Курганская область избавится от засухи, мы при этом продолжим мучиться. Для нас вообще никакой педедышки от этой долбанной засухи и пощады не видно.  :'(  :'( Сплошное отчаяние и безысходность.

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #258 : 27 Июнь 2020, 13:57:10 »

такие "счастья" как несостоявшиеся рекорды (призовые результаты) по минимальным осадкам за месяц нафиг не нужны!

Когда-нибудь, в этом году придет к нам компенсация за дефицит осадков (может к концу лета). Вот только тогда это уже будет не актуально, так как поля все стоят сухими, ничего вызреет.

Нас будто прокляли, я по другому это объяснить это уже не могу. Все дожди что появляются в прогнозах постоянно пропадают, это издевательство, мне это уже до боли все надоело... Сейчас небось кто-то читает все это и злорадствует... Постольку я ведь всех достал с этим нытьем, "вот вам, меньше ныть надо было, получите по заслугам..."
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2020, 14:11:32 от Mesocyclon »

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #259 : 27 Июнь 2020, 14:07:04 »
Вот неделю назад какие хорошие прогнозы были, нас сейчас должно было заливать дождями, но нет всё в наглую просто сместилось на этот восток, и циклон не образовался. И вот опять под копирку, по причине спуска очередного ядра холода на юг должен был сформироваться циклон в начале следующей недели, причём Рединг вообще давала больше сотни мм по области. и что я вижу сегодня!? Опять все поехало на восток как ни в чем не бывало, под копирку как случилось несколько дней назад. И конечно у Рединга все дожди разом не пропали, а они теперь тянут до последнего, чтобы за сутки до факта все убрать. Ну как так вообще??, я не понимаю этого!! Где вообще справедливость?

Ладно бы дожди раньше были, а то у нас в области ни в мае ни в июне не было дождей!!!!!!! Такого вообще нигде не было кроме нас.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2020, 14:12:55 от Mesocyclon »