Автор Тема: Погода Уральский ФО 2019 год  (Прочитано 2244 раз)

Оффлайн trk

• Старожил
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019 год
« Ответ #100 : 22 Июль 2019, 13:59:17 »
Storm22

если я правильно понимаю,  Вы живете в частном доме - у Вас жара переносится куда легче. Меня вот больше напрягает жара в квартире (панельный дом), когда температура приближается к +30 в доме - ночами спать крайне неприятно.
Обычно нескольких дней хватает на прогрев панелей дома ... и после этого начинается жар.  Здесь так же следует обратить внимание на то, что метеостанция стоит в стороне от домов (рядом с домами от асфальта и бетона теплее на пару градусов)
Теплые (жаркие дни) по 2-3 дня с перерывами на прохладу (2-3) дня не так уж страшно, а вот когда жара задерживается то это напрягает.
У всех разные критерии жары (у Вас 33-34 градуса ... у меня от 30 и выше). Но по сути, правильным думаю считать превышение среднесуточной температуры на определенное число градусов.  Так например у нас с 11 по 21 июля - 11 дней получились жаркой (среднесуточная была выше на 3 и более градусов, за исключением теплого дня - 18.07.2019).  За эти 11 дней среднесуточная температура получилась +4,56 к норме.  (так что не 3 дня жары а гораздо больше).

А теперь, чтоб было понятно ... сравним отклонение в 4,56 с нормами для Сочи
норма среднемесячной за июль в Сочи +23,2
самый жаркий июль +26,4
разница между самым жарким и нормой всего то +3,2.

Таким образом, прошедший отрезок жаркой погоды в 11 дней, можно охарактеризовать как очень жаркий (по меркам нашего климата). До рекордов по длительности жары далеко (жара в прошлые годы порой стояла подольше)

Оффлайн Storm22

• Старожил
  • Сочи
    • Просмотр профиля
« Ответ #101 : 22 Июль 2019, 14:23:59 »
trk
Да в квартирах это полная жо))) тут я согласен, немного не учел разницу между домом и квартирой. В доме на ночь открываешь все окна и двери и через час от жары не остаётся и следу. А квартиру фиг проветришь так быстро. И 33+34 это уже неприятна такая температура мне. Самый комфорт около 30-ти или даже чуть ниже. 33+34 я готов потерпеть пару-тройку дней, а когда это длиться месяц, то уже бесит. Так что желаю Вам не более 30-ка до конца лета, тогда в квартирах нормально будет

Оффлайн Roman Norilsk

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #102 : 22 Июль 2019, 16:42:30 »
Да, жара в квартире сильно напрягает. У нас и +30 не было. А многим жара уже надоела, много людей мучается... Спать очень тяжело. Думаю в Кургане, trk к сожалению, как мы не приводит данные домашнего термометра на улице. Что бы реально оценить жару. Думаю днём максимальная температура будет на 1-2 градуса выше, чем +33...+34. А ночная, градуса на 3-4 или даже больше, выше, чем на метеостанции. У нас вон последние дни, на метеостанции минимумы около +14, при этом в городе не ниже +17,1. Мне уже сейчас проще, солнце уже не светит в окно, как июнь или начало июля, поздно вечером и ночью. В конце июня, такая жара ещё тяжелее переносится. Дополнительно солнце ещё прогревает комнату в 23 часа, в час ночи...

Я правда уже более-менее аклиматизировался. Тяжелее всего конечно, спать в такую жару, весь мокрый.

Жара в ЯНАО очень сильно впечатляла... Лето комментирует за прохладный июнь. Посмотрел у нас, после июня +13,6 может быть июль +11,6. И после июня +3,5, июль может быть +18,4!

Trk, поздравляю с дождем, природа рада будет!:)

Оффлайн Kirazer

• Постоялец
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
« Ответ #103 : 22 Июль 2019, 19:50:55 »
как мы не приводит данные домашнего термометра на улице

Roman Norilsk. Я кстати могу приводить, но мне кажется это бесполезно. Это обычный термометр в плотную к раме окна. Окна у меня на Запад, вечером солнечная сторона, почти в каждый летний (и не только) солнечный вечер фиксирует около +35...+38, ну, в этом июле пореже ;D
Идеальный год в Н.Новгороде: Янв-2011; Фев-2017; Мар-2014; Апр-1990; Май-2015; Июнь-2013; Июль-Авг-2016; Сент-2018; Окт-2008; Ноя-Дек-1967.

Оффлайн trk

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #104 : 23 Июль 2019, 10:13:27 »
  Роман,

спасибо за поздравления!  Вчера дождя еще немного добавило, и сегодня еще прошел средний дождь (дожди локальные, грозовые - где то он был, а где то и вовсе не было). В итоге на грунтовых дорогах уже лужи и грязь (а совсем недавно сушь была).  Теперь трава наверное попрет в полный рост.
  Меж тем, следует отметить, что период жаркой погоды  - завершился, и в этом году вряд ли уже будут дни с температурой выше +31 градуса (думаю +30 еще "возьмем" 2-3 раза, но не более того).

Год пока идет с дефицитом по осадкам (если говорить о Кургане .... по области ситуация везде различна).

Kirazer
когда-то давно у меня "висел" термометр подобным образом, так там порой в дневное время и до +45 доходило :)

Оффлайн Roman Norilsk

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #105 : 31 Июль 2019, 02:54:32 »
Смотрю Красноуфимск уже "взял" рекорд! Прежний был +4,0 за 1975 годом. Новый уже +3,5! И это в срок, до данных минимального термометра ещё два срока!:)

Урал тоже не остался в стороне от данного похолодания! Уфа тоже на грани, "побить" самый старый рекорд июля от 1908 года! Совсем не много осталось... Если повезет конечно!

Оффлайн trk

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #106 : 31 Июль 2019, 04:04:35 »
  Роман,
внимательный Вы человек! :)

Красноуфимск находится на среднем Урале если что (аккурат между низких горок). Это один из "полюсов холода" для Свердловской области (в зимнее время, но похоже что и в летнее тоже).  Минимум текущий конечно впечатляет. Сложились обстоятельства сегодня над этим городом (ясное небо, тогда как вокруг - присутствует облачность и значительно теплее).
В Верхнеуральске уже второй день "свежо"  (правда эта м/с находится на высоте 403м). Частенько там оказывается холоднее всего по югу Урала.

Оффлайн Roman Norilsk

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #107 : 31 Июль 2019, 08:13:00 »
trk!

Уфе не повезло...

Зато, Красноуфимск впечатлил, так впечатлил!

Минимум достиг +1,8! Потрясающе, как прям минимум июля 2017 в Норильске!

Холоднее было только:

4.7.1958. +0,8.
24.7.1997. +1,0.
20.7.2010. +1,7.

Рекорд взят с хорошим запасом в 2,2 градуса!

Где в окрестностях было холоднее +2,0?

Кстати, в Норильске тоже рекорд для 31го июля +4,0 за 1980 годом. Вот как Красноуфимску повезло, Норильску пока о таком 31го июля и не мечтать...
« Последнее редактирование: 31 Июль 2019, 08:15:15 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #108 : 10 Август 2019, 20:57:31 »
trk!

Интересной и не обычной, получилась 1 декада августа, в сравнении с Норильском. Думаю, у нас вряд ли будет август теплее, чем в перечисленных городах.

Итоги первой декады.

Екатеринбург +14,2.
Тюмень +15,0.
Курган +17,2.
Норильск +18,6

Оффлайн trk

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #109 : 10 Август 2019, 23:21:39 »
   Роман,

нам на ближайшие дни обещают возвращение летнего зноя, так что среднемесячная подрастет еще.  Но похоже что от Норильска далеко не уйдем в итоге (Екатеринбург и Тюмень - могут проиграть эту битву).

В последнее время в погоде выдающихся моментов не было.

Оффлайн trk

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #110 : 20 Август 2019, 22:47:32 »
   Неплохой дождь прошел сегодня вечером. Думаю суммарно 20-25мм накапало (5мм из которых до срока вечернего наблюдения).  Возможно метеостанция передаст другие показатели на утро (я живу примерно в 10км от м/с по прямой).
  Если осадкомер на м/с действительно покажет такое количество, то август наберет норму по осадкам.

В целом, пока год идет по нормального сценарию. Дефицит осадков с 01 января по 31 августа составляет: -27мм  (прошедший недавно дождь, может подсократить это отставание почти до нуля) + до конца августа может еще что-то накапает.

Текущий август, с точки зрения температур, пока ничем не примечателен.