Автор Тема: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы  (Прочитано 50554 раз)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4068
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #140 : 03 Январь 2020, 00:53:41 »
Roman Norilsk!
7 cтраниц - не так уж и мало, мне кажется, хотя хотелось бы большего. Вы, правда, достойный соавтор для нашего уважаемого trk, я смотрю, у Вас вдохновение описывать погоду всегда есть!
Но, согласен с Fall63, тему надо продлевать на 2020 год. На 2021, надеюсь, не придётся ;)
Здесь очень интересный регион описывают, переходный между нашей, завоёванной Западом во всех смыслах ЕТР и суровой несгибаемой, истинно российской Сибирью!
Поэтому хочется побольше активности тут.
Но кое-что очень похоже на нас. Например, читая это, хочется кричать: "Как же жизненно!!!"
  Роман,
как говорится "недолго музыка играла" - пришла облачность, выхолаживание затормозилось.  Быть может, к утру прояснится, и воздух еще немного подостынет.

 Спасибо за поздравление. Возможно, этот ноябрь окажется холоднее нормы, но до ноября 2016г еще очень далеко.
В общем, жду Вас, trk, с нетерпением! Надеюсь, в этом году Вы будете не так плотно заняты, у Вас будет желание, и Вы нам напишете много интересного!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #141 : 03 Январь 2020, 06:59:05 »
Dormih!

Меня больше вдохновляет писать про холода! Мощные морозы - моё вдохновение, поэтому я так люблю и слежу за Якутией! Конечно, пишу про любую погоду. Но, самый интерес и вдохновение - это мороз и аномалии холода!!!

Согласен, регион действительно держится не плохо Вон Курган, буквально не давно, получил год с итогом нормы 61-91. Давно у Вас такие года были?

Конечно, trk, Вас как самого моего давнего друга по переписке и любителя холода! Отдельно ещё поздравляю, с Новым Годом, пусть погода порадует новыми рекордами холода и аномалиями холода в ближайшие 4 месяца! Год Вам холодный не желаю. Так как у Вас 2011 самый холодный в этом веке, у нас он стал самым теплым! Не хотелось бы, что бы у нас год самый теплый вышел... Мне больше интересно, когда мы вместе! У нас рекорд холода и у Вас через день-другой! А то, если будет у Вас рекордно по веку, холодный год, то всё тепло будет к нам лететь... Я про 2011 например... А я то жду аномальных холодов, особенно зимой!:)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4068
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #142 : 03 Январь 2020, 13:25:36 »
Согласен, регион действительно держится не плохо Вон Курган, буквально не давно, получил год с итогом нормы 61-91. Давно у Вас такие года были?
Roman Norilsk!
В Костроме традиционная среднегодовая равна +3,6. Нечто близкое (4,1) было в 2012, но полное соответствие в последний раз только в 1998 году, когда Тср=+3,3. А 2019 год имеет среднюю +5,6 из-за непозволительного тепла зимой. Но несмотря на такое мощное превышение нормы, самым тёплым год не стал, для этого надо было до прыгнуть до +5,8 (столько было в 1989 и 2008).
Я, конечно, сейчас не по теме пишу, но мне очень интересно отвечать на Ваш вопрос.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #143 : 15 Январь 2020, 22:56:40 »
В силу своего умеренно-континентального климата, столица Урала теплеет не так быстро, как "болотный" СПб, однако и в Екатеринбурге результат лютого потепления налицо. Тср, начиная с 1940х годов в таблице.


Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #144 : 15 Январь 2020, 23:18:36 »
Гусь88!

Спасибо за данные Екатеринбурга!

Кстати, по итогам 15го января, внеплановая аномалия холода образовалась на северо-востоке УФО, на прогностических картах ГМЦ она не отображена, только тепло, а в итоге аномалии холода были! Уренгой даже остыл до -38,3! В окрестностях тоже были морозы ниже -35, например, Красноселькупск -37,5... Всё же не долгие перебои Атлантики, дают свои плоды!!! Как итог, быстрое выхолаживание до -35 ... -38, что только радует!!! :) Правда нас зацепило совсем слабо, минимум в Норильске всего -24,6. А вот, чем южнее и западнее, было и за -30, ближайший к нам тридцатник мороза был в Потапово, -32. Игарка -33,5...

Аномально холодные места (отклонение среднесуточной температуры воздуха, °C)

30781 Урюпино (Забайкальский край, Россия) -11.4°
24076 Депутатский (Якутия, Россия) -9.6°
24790 Сусуман (Магаданская область, Россия) -9.2°
32092 Первомайск (Сахалинская область, Россия) -8.5°
23632 Казым (Ханты-Мансийский АО, Россия) -8.5°
24898 Усть-Омчуг (Магаданская область, Россия) -8.4°
30637 Узур (Иркутская область, Россия) -8.2°
23635 Юильск (Ханты-Мансийский АО, Россия) -8.2°
23453 Уренгой (Ямало-Ненецкий АО, Россия) -7.3°

32133 Долинск (Сахалинская область, Россия) -6.8°

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #145 : 07 Февраль 2020, 23:50:15 »
trk!

Что-то Вы совсем куда-то пропали...

Тем не менее, 2020 год, отличился в Кургане температурой +2,3 (5 февраля) и это рекорд для первой декады.

После прошлого года, когда не было оттепелей в календарную зиму, как впечатления?

Оффлайн Gekla

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #146 : 02 Апрель 2020, 21:33:27 »
trk!

Что-то Вы совсем куда-то пропали...

Думаю, его тут не скоро дождутся - все месяцы с декабря в Кургане аномально теплые, а февраль и март рекордно-теплые )

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #147 : 10 Апрель 2020, 12:28:58 »
   Здравствуйте всем.

Со временем запарка последнее время (несмотря на происходящее вокруг ... как то о погоде начинаешь думать в последнюю очередь ...).  За погодой практически не слежу (так как , форум иногда поглядываю. В погоде приятных (холодных) моментов этой зимой не было.
О том, что февраль и март оказались самыми теплыми - узнал недавно (со временем напряг).

Благо, недавняя метель (буран) хоть немного порадовала в череде суетных дней.

Gekla  я уже более года назад писал о том, что пролетел в своем видении о влиянии СА на температуру. Видать заняться нечем в изоляции? :)   на кой черт Вы мне пишите вообще одно и то же в который раз?

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #148 : 10 Апрель 2020, 12:36:34 »
   Постараюсь в ближайшее время заходить почаще  (майские каникулы впереди маячат, там времени побольше будет).

Ну и несколько фотографий после (во время) бурана.
Примечание:  на счет раз в 50 лет это они загнули.  В прошлые годы в Челябинске и Екатеринбурге метель была в 2-2,5 раза интенсивнее (по количеству осадков).

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #149 : 10 Апрель 2020, 12:37:33 »
И еще

Оффлайн TimTimTim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2066
  • Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #150 : 10 Апрель 2020, 16:29:08 »
trk

А как вам этот март по ощущениям? Как природа отреагировала на аномальное тепло?

Оффлайн Gekla

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #151 : 10 Апрель 2020, 22:08:00 »

Gekla  я уже более года назад писал о том, что пролетел в своем видении о влиянии СА на температуру. Видать заняться нечем в изоляции? :)   на кой черт Вы мне пишите вообще одно и то же в который раз?

Вполне по теме (про рекордно-теплые месяцы в Кургане). Так какое место по теплу заняла прошедшая зима?

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #152 : 18 Апрель 2020, 23:11:05 »
   TimTimTim

Снежный покров в этом году сошел рано (метеостанция фиксировала СП вплоть до 19 марта, но в городе его реально уже не было на неделю ранее данного срока). Где-то на 3-4 недели ранее того, что наблюдалось в последние зимы (даже в бесснежную зиму 2017-2018, благодаря снежному марту - окончательно СП сошел в начале апреля).
  Болота и реки вскрылись в этом году так же на 2-3 недели ранее того, что наблюдалось в последние годы. Все перелетные птицы уже прилетели.

На сегодняшний день почки на кустарниках уже позеленели (сирень, черемуха). Еще пара теплых дней и появятся листья (на следующей неделе тепло обещают, так что думаю - проклюнутся).  Но это не рано (бывали года в 21-м веке, когда на березах в эти дни уже были первые листья).

 В целом, этот зимний сезон прошел незаметно (в плане морозов). Зима конечно была очень теплой (возможно самой теплой, архивную статистику я не смотрел). За весь холодный сезон было всего два дня с температурой ниже -25! (что по меркам Москвы даже в зачет не идет). Ничего выдающегося, в плане погодных условий, вплоть до апрельского бурана - не было. Наоборот частенько снегопады и метели обходили нас стороной.

  Но у теплой зимы были и свои плюсы: меньше расходы на отопление, меньше расход бензина в авто на прогревах.

  С Романом ожидали холодной компенсации этой зимой за теплое окончание лета и осень (как у нас так и на Таймыре).  В итоге - компенсация прошла в других районах нашей планеты.

Оффлайн Gekla

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #153 : 19 Апрель 2020, 08:07:23 »
С Романом ожидали холодной компенсации этой зимой за теплое окончание лета и осень (как у нас так и на Таймыре).  В итоге - компенсация прошла в других районах нашей планеты.
Не было никаких компенсаций. Очередные выдумки.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #154 : 19 Апрель 2020, 15:45:18 »
trk!

Вновь тема ожила - радует!

Знатный у Вас получился снегопад!!! Фото хорошие.

Да, ожидания не оправдались. Но, тем не менее, это нам не повезло... А ведь совсем рядом от Норильска, примерно 600 км на с.-в., Хатанга.

Норма среднемесячной температуры декабря в Хатанге: -29.5°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: -32.8°. Отклонение от нормы: -3.3°.

Теперь Оленёк и это 1000 км на восток.

Норма среднемесячной температуры декабря: -33.8°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: -37.0°. Отклонение от нормы: -3.2°.

А вот в Норильске, декабрь получился ОТ.

Кургану хоть с холодным сентябрём повезло!!! У нас последний холодный месяц, июль 2018. А последнее время, безумие тепла у нас просто колоссальное... У нас - это юг Таймыра и север Туруханского района.

Даже уже и не знаю, когда же холода будут... Как видите, в Хатанге, были совсем недавно. А в Норильске, что-то вообще другая ситуация...

В Кугане год наверное самый тёплый будет? Хотя, 1843 год - "крепкий орешек"!!! ;) Его не смогли превзойти, даже 1995 и 2008 год...
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2020, 15:47:24 от Roman Norilsk »

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #155 : 19 Апрель 2020, 23:58:57 »
  Роман,

не особо то холодным был у нас сентябрь. Почти в пределах текущей нормы (а если ориентировать на 1961-1990, то незначительно ниже  нормы, аккурат со значением -1,0).

Прошедший снегопад помог нашим властям в борьбе с пожарами  (до первомая их хотя бы не будет).


Отдельно пишу для упертых, кому неймется:   изменения СА в текущем влиянии на климат пока не наблюдается, а вот в других аспектах нашей жизни снижение СА видно невооруженным глазом (снижение активности населения, болезни непонятные ... в истории много аналогий можно найти по взаимосвязи). Смотрю даже здесь появилась тема относительно пандемий.
СА на минимуме уже около года. Возможно у климатических изменений есть определенная инерционность (ученые периодически строят прогнозы на счет начала Эль/Ла-нинья ... и они не сходятся с фактом, значит что-то меняется в нашем климате).
И поэтому, не надо "скать ногами"!

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #156 : 03 Май 2020, 23:36:20 »
  Начало 2020г выдалось очень теплым (как в Кургане, так и по УРФО в целом). Как было отмечено выше, за истекшие четыре месяца было установлено
 2 рекорда тепла по среднемесячной температуре (февраль и март)
 рекордов тепла по максимальной, суточной, температуре (февраль - 5; март - 6; апрель -1_

январь выдался теплее нормы на +5,8С
февраль выдался теплее нормы на +8,0С
март выдался теплее нормы на +7,0С
апрель выдался теплее нормы на +2,9С.

Уже накоплено существенное превышение среднесуточной температуры над нормой.  Вряд ли погода оставшихся дней этого года сможет приблизить среднегодовую температуру к норме 1981-2010гг. Впереди теплый период, когда отклонения по среднемесячной температуры существенными не бывают. Октябрь вряд ли будет очень холодным. Ноябрь и декабрь не смогут компенсировать накопленной положительной аномалии, это точно.   

Все месяцы текущего года - превысили норму, по осадкам. Особенно порадовал апрель (до рекордного значения далековато, но все же!).  Пожарная обстановка у нас, в отличии от сибирских регионов - нормальная.  Поливало (посыпало снегом) в последнее время добротно. Следует отметить, что в некоторые дни осадки выпадали неравномерно. Так например 29 апреля метеостанция отметила 2мм дождя, тогда как в моем районе города - выпало не менее 5мм.

Пара слов про вегетацию: первые листочки появились на деревьях аккурат в день апрельского суточного рекорда максимальной температуры (22 апреля). Сейчас деревья потихоньку зеленеют. На предстоящей неделе ожидается тепло - там попрет листва.
  Так например, на черёмухе, что растет около дома - длина новых отростков веток около 5см (вместе с листочками чуть побольше).
 
 Думаю, восточнее нас (Омск, Новосибирск) - листва уже куда крупнее нашей  (Западнее - наоборот, меньше).

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #157 : 16 Май 2020, 22:47:23 »
   Итак, первая половина мая оказалась по летнему теплой. За 16 дней - среднесуточная получилась +15,7  (что выше критерия наступления метеорологического лета).  Конечно, были прохладные дни в начале месяца, но с 6-го мая наступило "лето".

 Осадков выпало в пределах нормы, было отмечено два дня с грозой (что тоже около нормы). Деревья и трава очень благосклонно относятся  к теплу и к той влаги, что накопилась в почве за апрель.  Трава прет, листья на деревьях уже достигли летних размеров  (новые побеги ветвей уже превышают 25-30см на некоторых деревьях). Отсутствие заморозков в эти дни (думаю что далее их тоже не будет) - благосклонно скажется на садоводческих культурах.
  Черемуха у нас отцвела, так что ждемс похолодание (в прошлые годы и снежок мог пролетать после цветения черемухи, в этом - вряд ли ...). На ближайшие дни обещают прохладную и дождливую погоду, так что май скорее всего по осадкам норму выдаст (а вот превысить ее на 20% и более вряд ли получится). 

  У текущего года есть все шансы занять лидирующую позицию по среднесуточной температуре (хочется немного других результатов ... но как говорится:  хотеть не вредно). 

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #158 : 18 Май 2020, 03:45:04 »
trk!

Тепло нынче у Вас. А ведь май 2018, стал самым холодным, за период 1987-2020! Был отличный результат. А за период 1901-2020, а это 120 лет, май 2018 занял 13е место по холоду.

Сейчас, можем только поболеть за ЦФО или СЗФО по холодам. Хоть где-то есть аномалии холода, не исчез совсем, с просторов Родной страны (территория СССР в целом)!!!

Кстати, у Вас самый тёплый май 1943. Знатный год тепла, в 20м веке, в истории Таймыра!

Лето жаркое в Кургане прогнозируете?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода Уральский ФО 2019-2020 годы
« Ответ #159 : 25 Май 2020, 22:16:06 »
trk!

У Вас там такое пекло, что аж +36,4 на метеостанции!!!

Сколько Вы отметили на термометре, все +40? Как впечатление о погоде?

Второе место по маю, +36,4. Впереди только абсолютный рекорд. 16 мая 2004 с абсолютным максимумом мая, +36,6.

А прежний рекорд +31,8 за 1952 годом.

Перепад за 3 часа, с +32 до +18, тоже очень впечатляет!!!

Как считаете, какой Вам май больше нравится, 2018 или 2020 с пеклом выше +36?