Автор Тема: Погода в Беларуси 2019 год  (Прочитано 82322 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #240 : 20 Апрель 2019, 00:10:33 »
secc!!!

Вы не устали от ГП+, про которое так часто говорят? Не хотели бы в Якутию или Таймыр, там сейчас сказка, под -30 и ниже? Зачем Вам тепло и жара которая в прогнозах, которая поощряет ГП+? Может, лучше -30 в апреле? :)

Вот и новость.
Как бороться с глобальным потеплением углеродоемкими растениями.
http://pogodaiklimat.ru/news/16176/

А в комфортном климате Оймяконского улуса и бороться с ГП+ не надо!!!

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #241 : 20 Апрель 2019, 00:40:33 »
Вы не устали от ГП+, про которое так часто говорят? Не хотели бы в Якутию или Таймыр, там сейчас сказка, под -30 и ниже? Зачем Вам тепло и жара которая в прогнозах, которая поощряет ГП+? Может, лучше -30 в апреле? :)

Я очень доволен тем, как меняется наш климат сейчас. Январь остается январем, а остальные месяцы теплеют и становятся комфортнее. Мне начнет это надоедать, вероятно, когда холодные аномалии исчезнут в принципе, как в Германии. А противником потепления я стану не раньше, чем когда годовая Тср начнет стабильно превышать 10°, это уже перебор для нашей местности. Осадков вот побольше бы не помешало, хотя меня, как городского жителя, и засуха так уж сильно не пугает. Вообще, свои предпочтения я в профильной теме расписывал.

-30° никогда в жизни не испытывал, но с нашим ветром уже и в +10° на улице совсем не сказочно, так что спасибо, не надо)

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #242 : 20 Апрель 2019, 23:03:47 »
Да, нормально моделька упоролась, нам тоже +32° нарисовала. При этом сама же видит на те даты Т850 всего что-то в районе +10°..+12°.

Ну, по GFS по крайней мере +25° возможны, и то хорошо. Я и на двадцатники в этом месяце уже сильно не рассчитывал. Дальше, правда, перспективы рисуются не самые прекрасные, но пока что рановато к ним присматриваться.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #243 : 21 Апрель 2019, 13:26:51 »
В Минске продолжается период сухой и теплой погоды. Сегодня даже м/с не зафиксировала заморозок, облачность спасла. Днем до +17 каждый день. Сушь неприятная, верхний слой почвы уже просто пыль. Ветер ее разносит, очень неприятные ощущения. Вегетация неохотная, сирень, наверное, единственная, у кого почки практически лопнули. Остальное практически голое еще. И прогнозы осадков не дают. Приходится самому поливать все.

Оффлайн Dmitry

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #244 : 21 Апрель 2019, 18:52:57 »
Упало пару капель и на этом всё, западу страны повезло, там ливни с грозами. А нам дожди обещают аккурат на пасху 8)

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #245 : 22 Апрель 2019, 00:16:42 »
В итоге официально - 23 дня без осадков. Это ровно столько же, сколько в мае-июне прошлого года. В течение этих 23 дней не фиксировались не только дожди, но и какие-либо явления в принципе. Только 8 апреля, видимо, по случайности умудрился сгуститься туман.

Ну а за сегодня имеем:
- Дождь
- Подтопленные участки улиц
- Открытие грозового сезона
- Град
- Ну и, конечно, уничтожение шанса на рекордно сухой апрель

Я ехал в троллейбусе и глазам не мог поверить, казалось, сейчас все утонет. На широкой ровной дороге, отнюдь не в низинах, лужи были глубиной в несколько сантиметров, брызги летели во все стороны, в окно было сложно что-либо разглядеть. Столько воды одновременно давно уже не видел. А когда вышел на улицу, на некоторых машинах и на траве отчетливо виднелось подобие снежка, хотя и было совсем не холодно. Казалось бы, ничего не предвещало.

На м/с все с треском пролетело мимо сроков, да и выпало там всего 3 мм, что с городом коррелирует примерно никак. Грозу и град там, впрочем, все равно заприметили, так что день прошел не зря.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #246 : 22 Апрель 2019, 14:22:27 »
В Минской области появились первые районы, где запрещено посещение лесов. Лес сухой как порох, под ногами все трещит-хрустит.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #247 : 24 Апрель 2019, 11:07:47 »
В Минске дни друг на друга похожи  :) Утром +3 +4, правда м/с умудряется в своей яме до 0 +1 остывать. Днем +18 +20, сухо, ветерок небольшой. В целом комфортно, только влаги мало, пыль в воздухе висит. Плодовые деревья практически выпустили листики, если бы дождик был - уже бы и зеленая дымка была. Сирень крошечные соцветия показала. Ягодные кустарники уже с листиками маленькими. В лесу практически отцвели первоцветы, очень сухо там. Если реализуется последний прогноз с дождями в субботу и воскресенье, вегетация будет бурной.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #248 : 24 Апрель 2019, 20:34:53 »
У нас погода весьма гадостная. Распрощавшись с двадцатниками на месяц раньше всех вокруг, мы теперь последние не можем их дождаться. Возможно, сегодня наконец взяли, или завтра возьмем уже в любом случае, но все равно неприятно. А еще обиднее, что толка от такого "тепла" в любом случае нет, потому что из-за дикого ветра находиться на улице невозможно.

В воздухе сейчас полно пыли, где-то своя с полей, где-то сахарская. Виды интересные, необычные: все в желтой дымке, днем видимость была всего несколько километров, казалось, что на небе вдали тучи, хотя по факту это был песок. Но стоит ли говорить, что с учетом ветра все это летит с дикой силой и скоростью прямо в глаза, да и дышать тяжеловато.

В довершение всего под городом начались лесные пожары, подстегиваемые, опять же, ветром. (Пока я это набирал, за окном с мигалками пронеслись пожарные). Вообще, я в который раз убеждаюсь, что именно ветер - это самое отвратительное, что может быть в погоде. На метеофорумах жалуются на солнце, на дожди, на снег, на жару, на холод, но ни разу не видел, чтобы на ветер. Неужели только моему городу посчастливилось расположиться в такой ветреной местности, или я один столь чувствителен к этому? С начала года 87 из 114 дней (это 76%!) задувало 10 м/с и больше! И конца этой гадости ну нигде не видно. Просто жуть.

Пока что есть одна надежда: в пятницу-субботу должны брать сразу 25°, а дальше грозы смоют всю пыль и, надеюсь, просто подарят нам красивое зрелище. Черт с ним, с сухим апрелем, рекорда уже все равно не будет. Вечно занижающие GEM и GFS ждут примерно 23-24°, ECMWF же вообще почти 26°, что удивительно, но обнадеживает. Вот только я, как и обычно, подозреваю, что на деле мы опять останемся с носом, пока все остальные будут жариться на солнышке в первые полноценно летние деньки, без всякого ветра, конечно. Что поделать, зима прошла, теперь мы на полгода снова аутсайдеры.

Плодовые деревья практически выпустили листики, если бы дождик был - уже бы и зеленая дымка была. Сирень крошечные соцветия показала. Ягодные кустарники уже с листиками маленькими.

У вас до сих пор зеленой дымки нет, что ли? У нас в городе уже, наверное, 3/4 деревьев заметно зеленые.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #249 : 24 Апрель 2019, 22:19:47 »
secc!

Ветер у Вас, не сильнее, чем в Норильске. Сравните, например апрель этого года, ссылка ниже. Только у нас при этом сейчас максимум суток не +21,1, а -14,3. Разница более более 35 градусов. При этом ветер примерно одинаковый. В Саммари у нас 24 апреля максимум взят с прошлых суток. Днём максимум был -14,3.

www.pogodaiklimat.ru/summary/23078.htm

Я уже давно привык, что всё время ветер, даже при -40, может порыв ветра достигать 15 м/с и более. Рекорд при -47, порыв ветра 20 м/с.

Я люблю летние +15 ... +20, с сильным ветром. Считаю, у Вас сейчас идеальное лето! Теплее и не надо, а ветер меня бы только радовал! А вот пыль, это да, лишнее, особенно песок. Для дыхания и глаз... А +20 без ветра, сильно жарко уже.

 Если без ветра, то +10 ... +15 отлично.

Я вообще люблю ветер. Я в восторге когда порывы ветра под 30 м/с и более! А ветер 25 м/с и более + ливень, настолько душевно, словами не передать! А вот до 20 м/с как-то обычно и особо не впечатляет...
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 22:28:20 от Roman Norilsk »

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #250 : 24 Апрель 2019, 23:28:44 »
У вас до сих пор зеленой дымки нет, что ли? У нас в городе уже, наверное, 3/4 деревьев заметно зеленые.

Нет, сегодня еще не было. Медленно вегетация пока шла.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #251 : 25 Апрель 2019, 00:24:58 »
Я уже давно привык, что всё время ветер, даже при -40, может порыв ветра достигать 15 м/с и более. Рекорд при -47, порыв ветра 20 м/с.

Ну это вообще смерть, без шуток. Я потому и не люблю морозы зимой, что с поправкой на наш ветер они будут полным кошмаром. 11 января был единственный день за зиму, когда мы выше -10° не выбрались, даже с ветром всего 3 м/с я чуть руки не отморозил в варежках. А у нас ведь тоже и 10, и 15 метров может задуть в такой холод.

Я вообще люблю ветер. Я в восторге когда порывы ветра под 30 м/с и более! А ветер 25 м/с и более + ливень, настолько душевно, словами не передать! А вот до 20 м/с как-то обычно и особо не впечатляет...

Тут я могу согласиться: до 20 не впечатляет, вот 25 - уже интересно. Но я такое люблю только, пожалуй, в шикарную грозу после изнуряющей жары. И желательно, чтобы никто по возможности не пострадал, конечно.

Нет, сегодня еще не было. Медленно вегетация пока шла.

Да, я увидел еще сегодня свежие фотки из Новополоцка, там совсем уж глухо, березки, по-моему, даже без сережек еще. Странно, откуда такая разница, ведь в этом апреле как раз нет сильных различий по температуре и осадкам.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #252 : 25 Апрель 2019, 00:34:33 »
Кстати, редкость пыльных бурь я немного недооценил: официально прежде одна буря отмечалась в 2017, аж три в 2004, одна в 1986. Дальше в 70-80-х почти каждый год, но после это явление погоды почему-то практически исчезло.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #253 : 25 Апрель 2019, 11:43:32 »
В Беларуси нарастает пожароопасность. Уже 18 районов запретили посещение лесов. https://mlh.by/maps/map.php
Надеюсь, что прогнозы на субботу-воскресенье по дождям хоть немного сбудутся.
Под Минском наконец-то появилась зеленая дымка. Вчерашний теплый день помог. Если бы сейчас побольше влаги - вегетация была бы буйной.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #254 : 25 Апрель 2019, 23:28:59 »
Нет уже никаких сомнений, что этот апрель станет месяцем с наименьшей относительной влажностью за всю историю наблюдений. Предыдущий минимум, 58%, брался в июле 2006 и августе 2015. За 25 дней текущего месяца влажность 49%, в ближайшие дни она повысится, но в любом случае станет рекордной с впечатляющим преимуществом.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #255 : 26 Апрель 2019, 10:43:53 »
Ситуация с пожароопасностью в Беларуси продолжает ухудшаться. Уже 35 районов закрыли леса. Минская область - большая часть, Гродненская - практически вся. В Минске висит смог уже.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #256 : 26 Апрель 2019, 13:25:21 »
Минский радар починили, приятная новость  :)
http://meteoinfo.by/radar/?q=UMMN

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #257 : 26 Апрель 2019, 22:12:44 »
Ну вот и дождались  :( В Беларуси осталось только 2(!) района из 118, где можно посещать леса. И скорее всего их тоже закроют. Напасть какая-то, месяц без осадков  :(

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #258 : 27 Апрель 2019, 01:03:26 »
Закончился 85 день метеовесны, завтра она станет уже длиннее нормы. Хотя формально у нас может сейчас и метеолето стартануть, поскольку температура по прогнозам не должна опускаться ниже 10° до вторника. После этого оно мгновенно обнулится, конечно, но все равно примечательно.

0.6° не дотянули до рекорда сегодня, на улице - просто шикарно. Температура была выше 20° на протяжении 11 часов. Проклятый ветер, к счастью, почти исчез (что там эти смешные 6 м/с) и благодаря этому можно было прочувствовать по-настоящему летнее тепло. Была вероятность небольших гроз к вечеру, но в итоге ничего и близко не дошло.

Завтра - финал этого апрельского лета, думаю, все-таки прорвет уже на осадки. Надеюсь, что перед этим температура скакнет повыше, рекорд за 27 апреля вполне достижим. Дальше пару дней еще будет умеренно тепло, потом уже довольно прохладно на фоне того, чем мы нынче имели возможность насладиться.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #259 : 27 Апрель 2019, 12:46:23 »
В Минске ночью прошел короткий, но сильный ливень с грозой. С утра просто красота - солнце, свежесть. Пыль прибита, дышать легче. Между тем на сегодня в стране только в одном районе на востоке Могилевской области открыты леса.