Автор Тема: Погода в Беларуси 2019 год  (Прочитано 82327 раз)

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #260 : 28 Апрель 2019, 00:41:50 »
Я для себя отмечаю окончательный переход в теплое полугодие, когда слышу первый шум листвы. Сейчас я его слышу, впервые с осени. Кайф :) Тмакс сегодня 26.6°, это повтор рекорда, Тср ровно 19°, для апреля отлично, я доволен, хотя м/с и завалила один из сроков.

Позволю себе лирическое отступление. 21 июня прошлого года у нас вжарило-таки 30°, и сразу с заходом солнца в 10 вечера на небе начали появляться тучи: приближались грозы, которые должны были положить конец месячной засухе. На тот момент мы обламывались с дождями уже дважды. В общем, все доплыло до города очень быстро и вот, наконец, началось. Небо почернело, поднялся совершенно сумасшедший ветер, в воздух взлетели тонны черной пыли, которая за период суши успела накопиться на улицах, в районе свет заморгал. Люди разбегались кто куда, шум стоял приличный, я с удовольствием наблюдал за происходящим. Стихия бушевала с потрясающей силой уже минут пять, казалось, что сейчас кааак прорвет, и... ничего не произошло, все стихло, только ветер дул немножко быстрее обычного.

Я, наверное, еще час ржал, потому что не мог поверить, что такое вообще бывает. Но потом все-таки что-то сломалось, и прошла настоящая гроза с дождем, которая принесла целых 2 мм осадков.

К чему это я? Сегодня вечером часа три гремело и в одной точке с завидным постоянством сверкало, так что я все молнии ловил боковым зрением. Со временем, как и обычно, нагнеталось все сильнее, гремело громче, ветер ускорялся и... похоже вот, что сегодня мой нервный смех уже ничем не будет прерван. ;); А ведь в других районах города, пишут, реально полило. Не знаю даже, что и сказать.

Оффлайн Dmitry

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #261 : 28 Апрель 2019, 11:47:33 »
У нас аналогично, с ЮЗ шла гроза, даже посверкало немного, а в итоге пшик. Есть небольшой шанс на грозу и дождь сегодня, если не будет то беда и так засуха что трава расти не хочет, я уже молчу про озимые и т.д.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #262 : 28 Апрель 2019, 22:57:28 »
У нас погода весьма гадостная. Распрощавшись с двадцатниками на месяц раньше всех вокруг, мы теперь последние не можем их дождаться. Возможно, сегодня наконец взяли, или завтра возьмем уже в любом случае, но все равно неприятно. А еще обиднее, что толка от такого "тепла" в любом случае нет, потому что из-за дикого ветра находиться на улице невозможно.

Как это знакомо... у нас точно такая же ситуация в апреле с прогревом. Из-за накопления больших объемом снега зимой первые +10 увидели позже , чем в Сургуте.

Я люблю летние +15 ... +20, с сильным ветром. Считаю, у Вас сейчас идеальное лето! Теплее и не надо, а ветер меня бы только радовал! А вот пыль, это да, лишнее, особенно песок. Для дыхания и глаз... А +20 без ветра, сильно жарко уже.

Если без ветра, то +10 ... +15 отлично.

Я вообще люблю ветер. Я в восторге когда порывы ветра под 30 м/с и более! А ветер 25 м/с и более + ливень, настолько душевно, словами не передать! А вот до 20 м/с как-то обычно и особо не впечатляет...

В таком случае климат Камчатки для вас - как раз то что надо
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #263 : 28 Апрель 2019, 23:42:29 »
Как это знакомо... у нас точно такая же ситуация в апреле с прогревом. Из-за накопления больших объемом снега зимой первые +10 увидели позже , чем в Сургуте.

Ну у нас именно в этом году так неприятно вышло, в основном все нормально. Да и последующие дни исправили ситуацию в любом случае.

А что такое снег, мы не знаем :)

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #264 : 29 Апрель 2019, 00:14:38 »
1.2 мм в итоге за сегодня и, видимо, 4.2 за месяц, это третье место (1974 - 3 мм, 2005 - 3.6). Потрясающе просто, после такого февраля-то. Уж лето теперь обязано выйти влажным, как мне кажется.

В свежих прогонах моделей, тем временем, помимо следующей летней конфетки с 10 числа, нарисовался и тот самый подлый майский заморозок :) В остальном настолько традиционно все складывается, что и пересказывать не хочется, это не очень смешно даже.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #265 : 29 Апрель 2019, 23:29:44 »
Хороший день сегодня, снова солнце и очень даже тепло, хотя и ветерок был. Десятку все-таки ночью и правда не пробили, немного удивительно для нашей м/с. Завтра тоже неплохо еще, но в целом чем ближе выходные, тем отвратительнее (кто бы мог подумать).

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #266 : 05 Май 2019, 00:52:20 »
Сейчас стоит довольно прохладная погода для мая, но ветра и сырости нет, поэтому на улице вполне комфортно находиться. По-прежнему чувствуется поздняя весна и скорое приближение лета. В целом все скучно, из интересного - следующей ночью ждем мощное заливное, которое уж точно должно положить конец засухе. А вот дальше прогнозы совсем безрадостные: превышения планки в 20° не видно аж до самого конца свежих прогонов. Что ж, я предполагал не теплый май, но чтобы даже без двадцатников - это слишком, думаю, все-таки переиграется в более теплую сторону.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #267 : 05 Май 2019, 18:49:35 »
следующей ночью ждем мощное заливное, которое уж точно должно положить конец засухе

По более свежим прогнозам у нас опять ноль как минимум до 10-го, 10-го только 0.7 мм!! Уму непостижимо. Зальет центральную Беларусь, а ровно Гродненский район в пролете, ну вот бывает же.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #268 : 05 Май 2019, 19:13:00 »
Вот интересно получается, у нас горы снега, сейчас ещё снег с дождём идёт. Нам, до июля осадки вообще не нужны для природы. А вот например для Гродно, очень даже бы не помешали для природы. Снизить и пожароопасность в будущем. Но, у нас зачем-то идут осадки. Старому снегу ещё более месяца таять. А июль и август, особенно август, месяца с повышенной нормой по осадкам у нас. Август и сухим обычно не бывает... Где-то осадков с избытком, а где-то сильная недостача. Я бы рад, осадки от нас отправить в Гродно, освежить траву, деревья!

Оффлайн Dmitry

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #269 : 05 Май 2019, 21:48:36 »
Наконец прошли дожди!!! Природа счастлива! Разве что заморозки накануне повсеместно (кроме совсем уже антропогенных мест) повредили грецкий орех и виноград. Опять как в 2017 будем без урожая.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #270 : 06 Май 2019, 19:27:17 »
Второй день в Минске дождь. Причем такой, какой нужно, неторопливый, земля впитывает все. Влагозапас хорошо пополнится, засуха уже не грозит. По ощущениям прохладно, но особого ветра нет, и сильного дискомфорта тоже. Когда дожди закончатся и потеплеет хотя бы до нормы, вегетация просто выстрелит.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #271 : 06 Май 2019, 20:46:45 »
Наконец прошли дожди!!! Природа счастлива! Разве что заморозки накануне повсеместно (кроме совсем уже антропогенных мест) повредили грецкий орех и виноград. Опять как в 2017 будем без урожая.

Виноград у нас и так не особо вызревает.

Оффлайн Dmitry

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #272 : 07 Май 2019, 09:13:18 »


Виноград у нас и так не особо вызревает.
В теплице очень неплохо вызревает, так же и с южной стороны зданий с укрытием на зиму. Но в целом согласен хорошо растет без танцев с бубном только американская изабелла.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #273 : 07 Май 2019, 17:32:42 »
Восток и юго-восток Беларуси гремит. На Смоленск грозы пошли уже. В Минске же просто дождь, иногда умеренный.

Оффлайн Dmitry

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #274 : 07 Май 2019, 19:16:11 »
У нас с 4 часов уже не идёт, но по интенсивности сегодняшний день лидер. Думаю миллиметров 20 будет.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #275 : 07 Май 2019, 19:33:43 »
У нас с 4 часов уже не идёт, но по интенсивности сегодняшний день лидер. Думаю миллиметров 20 будет.

Вот лично я просто счастлив. Почва получила много влаги. Засуху пока можно забыть как страшный сон. Сейчас, конечно, есть риск заморозков в ближайшие пару дней, но потом потепление. Влажный и прохладный май в первой половине месяца - это для урожая благо.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #276 : 08 Май 2019, 01:30:06 »
У нас все самое стремное, похоже, уже закончилось. За счет теплой ночи метеосутки сегодня вышли нормальными, так что наклевывавшаяся было холодная неделя вновь сорвалась. Напомню, с 22 марта 2018 у нас не случается больше 5 холодных дней подряд.

До однозначных максимумов так и не докатились (хотя и не без помощи крайних сроков), самая низкая из Тср - +6.7°. Единственное, что может все-таки испортить картину, это сегодняшняя ночь. По всем моделям заморозок маловероятен, даже у GEM только 4 члена из 20 его видят, включая ОР с "-0.0°". Я до последнего жду, что он состоится, но если все же нет, можно будет говорить об очередном фейле холода. Хвосты подросли, через пару дней уже и двадцатники вероятны, да и в целом потом погода около нормы. Хотя по майским меркам все еще ничего радостного, нельзя забывать, что год назад мы сразу на градус выносили месячный рекорд - какая-то компенсация должна была последовать.

По осадкам самый оптимистичный прогноз у GFS, 3 мм к середине месяца. Тут можно сказать только, что бывало и хуже: 50 мм за всю весну 2002.
« Последнее редактирование: 08 Май 2019, 01:37:52 от secc »

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #277 : 08 Май 2019, 18:12:47 »
Вот это выдало так выдало! -1.8° официально. Говорят, в деревне все в инее было. В городе визуально ничего за ночь не поменялось, но вблизи растения не рассматривал. Впрочем, чего уж там от нашей местности ожидать, если даже у знакомых в Германии все повымерзало.

Когда я предсказывал этот заморозок, очень надеялся ошибиться, но увы. Ожидаемая компенсация за рекордно высокий майский минимум в 2018 и продолжение 20-летнего ритма колебаний майской Тмин. Зато, если в лесу ничего не сдохнет, в 2020 и 2021 майских морозов не ждем :)

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #278 : 10 Май 2019, 00:01:42 »
Сначала Гисметео по каким-то своим алгоритмам, а теперь и ГФС увидали под конец месяца вынос жарищи до 30°. Я бы даже не стал об этом, конечно, писать, если бы такой вариант развития событий не показался мне заслуживающим внимания с учетом того, что двадцатники в первые две декады по-прежнему под вопросом.

Если не оправдается, у мая все шансы получить максимум ниже апрельского.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #279 : 11 Май 2019, 02:35:44 »
В твиттере прекрасное запостили. Фантастическая карта выпадения осадков по РБ за период 5-9 мая.