Автор Тема: Погода в Беларуси 2019 год  (Прочитано 82338 раз)

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #560 : 13 Ноябрь 2019, 18:00:44 »
Bounce
Но если честно, я тоже слегка удивился, что вы за тепло в ноябре. Мне как-то по прошлому году показалось, что зиму и холод вы больше любите)

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #561 : 13 Ноябрь 2019, 18:31:32 »
Bounce
Но если честно, я тоже слегка удивился, что вы за тепло в ноябре. Мне как-то по прошлому году показалось, что зиму и холод вы больше любите)

Я люблю зиму зимой, это правда). Только чтобы это был снег и умеренные морозы и, желательно, в календарное время. Тем более, что у нас такая погода в году сейчас бывает всего 2-3 недели. Остальное время - слякоть, серость и каляналя. Я такое не люблю, но готов терпеть. В ноябре лично мне ни зима, ни, тем более, слякоть не нравятся, пусть тепло будет или хотя бы просто сухо и не очень холодно. Поскольку март в последние годы все чаще зимний (ну или еврозимний), пусть хоть ноябрь останется осенним, и половина декабря тоже).

В общем, хотелки получились)

А по факту сейчас приятный вечер, ветер утих, видна полная луна и +11.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #562 : 13 Ноябрь 2019, 18:48:29 »
Поскольку март в последние годы все чаще зимний (ну или еврозимний), пусть хоть ноябрь останется осенним, и половина декабря тоже).

Тут неправда ваша: http://www.pogodaiklimat.ru/history/26850.htm. Март в последние годы теплый, как никогда, у нас так и подавно. По сравнению с периодом 1951-1980 март с заметным отрывом наиболее потеплевший месяц.

С осенью до середины декабря согласен. Я вообще за баланс зимы и осени в декабре с легким перекосом в сторону последней. За зиму где-то от православного Рождества (примерно так, как правило, и получается) до третьей декады февраля, можно немного холоднее и снежнее, чем по нынешним гродненским нормам. Но уже с 10 марта никакого снега видеть не хочу :)

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #563 : 13 Ноябрь 2019, 19:08:54 »
Ну у меня март никогда с весной особо не ассоциировался, снег то практически до конца месяца случается. Хотя зимнюю погоду в марте переношу спокойно, особенно когда солнечно и слабый мороз.
Зима, конечно, лучше всего числа с 20 декабря и до середины февраля. Только так чтобы ровная морозная погода в этот период стояла и снег лежал, я как то не помню с середины 80х. Со школы еще помню, что оттепель 2-3 дня максимум была. А сейчас морозы максимум неделю, а потом непременно слякоть.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #564 : 13 Ноябрь 2019, 21:29:20 »
Конечно, никакой радости в такую погоду быть не может. Нечему радоваться, ведь в Минске настоящий кошмар. Угнетенные жарой люди вынуждены нехотя расстегивать и снимать куртки. Испепеляющее солнце дотягивается своими обжигающими лучами до земли сквозь тонкую пелену беззащитных облаков. Спасительный прохладный ветер как может старается уберечь минчан от страшного перегрева, но для 13 ноября погода на улице все равно стоит невыносимо, противно душная. Несчастная осень 2019-го, искалеченная гадким потеплением...

Зачётный комментарий!!! :) Повеселили! :) Я рад, что Вас тепло радует... Но наш Kostian бедняга, устал ждать прекрасные аномалии холода... И я его понимаю... Как же не хватает в Ваших краях хотя бы месяца 3 подряд, с аномалией -1,1 и более... А вот если 15 месяцев было холодных или норма, Kostian точно был бы рад!!! :) А пока, всё на стороне тепла и ГП+, особенно в Вашем регионе...

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #565 : 13 Ноябрь 2019, 22:25:06 »
О чем речь, холода в Беларуси - явление исчезающее. Я, к примеру, за последние лет 10 отчетливо помню только два раза, когда мне было действительно холодно зимой. В начале февраля 2012 утром под -28 вроде, и 7 января 2017 утром -25. А так если 3-4 раза за зиму проскочит под утро -15 -17, так их и незаметно практически. Зимы потеплели, это факт.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #566 : 13 Ноябрь 2019, 22:49:05 »
В Гродно еще за сегодняшние метеосутки автоматом побили рекорд следующих, за 14 ноября теперь 12.5° против прежних 10.7°. Вполне вероятно, что это и будет итоговое значение рекорда. Но в целом прогноз на 13-е не особо оправдался, Белгидромет ожидал до 14°.

Модели на завтра дают высокую вероятность двузначной Тмин, официальный прогноз всего +9°..+11° как днем, так и ночью, посмотрим, что выйдет. Судя по последним прогонам GFS, это могут быть последние положительные двузначные Т года, но у GEM прогнозы пооптимистичнее, да и по климату они возможны у нас всегда, так что загадывать рановато.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #567 : 13 Ноябрь 2019, 22:57:59 »
Я, к примеру, за последние лет 10 отчетливо помню только два раза, когда мне было действительно холодно зимой.

Хорошо вам. У меня руки вообще по жизни довольно сильно мерзнут, а при -10° даже в штиль и в варежках просто занемевают и почти что отваливаются, через минут 20-30 нахождения на улице замерзают настолько, что в помещении отогреваются в течение пары часов, причем сопровождается этот процесс довольно болезненными ощущениями. Хотя я все равно хотел бы Тмин зимы регулярно в районе -22°..-23°, просто для разнообразия.

Roman Norilsk, я как раз вчера составил интересную статистику по волнам тепла в 2019 году, еще дополню и выложу по его окончании. Но могу по секрету сказать, что после сегодняшнего дня общая длина периодов со средней Тан >3° в Гродно достигла 180 суток, а Тан >5° - 78 суток. Из 317 прошедших. Для сравнения, с 22 марта 2018 холодных суток не было более 5 подряд.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2019, 23:04:38 от secc »

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #568 : 13 Ноябрь 2019, 23:59:38 »
Минск пока пронесло - к вечеру достаточно похолодало, чтобы избежать рекорда для 14 ноября. Но боюсь завтра днем добьем и его.

Более того, вместо ожидавшегося 23-24 ноября начала зимы, теперь там маячат перспективы очередных рекордов по максимальной температуре. Что-то из ряда вон выходящее происходит в этом ноябре. Было, конечно нескончаемое тепло в 1996 году, но там оно было стабильное, агрессивного тепла, как в этом году, с фонтанами рекордов, не было.

Оффлайн VIKTOR74

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • М.О. Юг Дмитровского р-на
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #569 : 14 Ноябрь 2019, 07:40:41 »
Москве пророчат климат Краснодара,а Минску?
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ?
- Сильно экономит время.
(с) Terry Pratchett "The Last Continent"

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #570 : 14 Ноябрь 2019, 10:25:02 »
Москве пророчат климат Краснодара,а Минску?

Уже сейчас Минск как Умань, Kostian приводил сравнение. А будет, наверное, как Кривой Рог или Запорожье какое. Или как Кишинев  :)
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2019, 10:29:03 от Bounce »

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #571 : 14 Ноябрь 2019, 10:31:26 »
В Минске утром было +6 и ясно. За счет практически безоблачной ночи посвежело, но сейчас уже прогрев идет, где-то +8. Праздник тепла продолжается. Рекорд сегодня снова возьмем, он всего +10.8.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #572 : 14 Ноябрь 2019, 12:59:30 »
Москве пророчат климат Краснодара,а Минску?

Уже сейчас Минск как Умань, Kostian приводил сравнение. А будет, наверное, как Кривой Рог или Запорожье какое. Или как Кишинев  :)

Кривой Рог и Запорожье - нет, они восточнее Умани, и там зимой сравнительно холодно было по нормам 1991-1990, если только зима похолодает, что из области фантастики. Так что возможно только дальнейшее продвижение в Молдову и дальше в Румынию или Болгарию.  Минск с климатом Болгарии, это будет что-то совсем удивительное. А ведь это практически неизбежно, если ГП+ не остановится до конца 21 века!

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #573 : 14 Ноябрь 2019, 15:06:51 »
Все таки рекорда сегодня не будет, не успеваем до заката. Чуть выше +10 сейчас. Облачность в середине дня сбила прогрев. Но на улице очень комфортно все равно, ветер слабый, сейчас практически ясно и дымка.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #574 : 16 Ноябрь 2019, 00:49:00 »
Тср первой половины ноября в Гродно 7.8°, теплее предыдущего года.

Тср второй половины должна быть не ниже:
для теплого ноября -2.11°
для повышения новой нормы ноября 0.29°
для Тср месяца выше 5° 2.09°
для рекордно теплой осени 4.29°
для рекордно теплого ноября 5.69°

По свежему GFS ожидается в районе 3-4°, поэтому замахнуться на рекордную осень можно.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #575 : 17 Ноябрь 2019, 11:36:48 »
В Минске выше +9 сейчас, пасмурно, иногда морось. Поскольку штиль, то ощущение обволакивающего тепла.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #576 : 17 Ноябрь 2019, 20:13:48 »
Скорее всего +10 было, и очень похоже, что это последняя десятка текущего года. Хотя в декабре могут быть сюрпризы, я уже ничему не удивлюсь.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #577 : 17 Ноябрь 2019, 23:10:47 »
Таки нет. Мастер-класс по заваливанию Тмакс от минской м/с. Но на улице в любом случае тепло и комфортно.


Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #578 : 18 Ноябрь 2019, 01:32:21 »
Дивный миллиметраж. Десяточку не достали на м/с. Но одна десятая градуса недобора не ухудшает мои ощущения, на улице - обволакивающее тепло в диапазоне +9 +10 градусов и сейчас, в 1:30 ночи. Кроме того, предполагаю, что декабрь в этом году нас удивит приятными плюсами в первой половине месяца. Дней пять в конце ноября с жалкими -3 -4 и без снега, а потом снова тепло.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси 2019 год
« Ответ #579 : 19 Ноябрь 2019, 11:21:40 »
В Минске +3, туман, морось. Ночью были близко к 0, у меня +0.2 минимум, м/с +0.5. Прогноз сегодня до +6, но как то маловероятно с таким туманом. Может +4 и дотянем. По ощущениям не особенно холодно, ветра нет.