Автор Тема: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год  (Прочитано 68499 раз)

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #40 : 17 Январь 2019, 21:09:01 »
У вас в последние годы наверное после каждого завала лыжный ажиотаж наблюдается? У нас вообще лыжников (кроме школьников) и не наблюдается практически (разве что в районе лыжной базы в лесопарке) - настолько стабилен у нас СП по климату
Fall63,
Да, ажиотаж имеет место. Много катается после таких снегопадов. Катаются люди совсем разного возраста.
Причём некоторые люди даже выходят не всегда при хорошем самочувствии и порой не рассчитывают свои силы. Я слышал уже про две смерти этой зимой на лыжне в городе. :( :(
Но в целом можно сказать, что Питер - город лыжного спорта и большинству лыжные прогулки приносят пользу для здоровья и дополнительные силы.
Кстати есть центры в области, которые являются как лыжными, так и горнолыжными. В них можно жить в мини-отелях и заниматься лыжами, а после занятий можно поплавать в бассейне или попариться в бане. Там фактически и гор-то нет в понимании Куршавеля или Красной Поляны, но горки небольшие с перепадом высот до 50 метров есть, на которых можно спускаться, разогнавшись с приличной скоростью. Например, известнейший курорт Игора на Карельском перешейке и почти рядом с моим Новым Токсово - "Северный склон" (современный комплекс отдыха и горнолыжного спорта).
РАсскажите про январь 1987го года? Как вы выжили?))) Как себя чувствовали люди вообще? Меня еще на свете не было... очень интересно послушать! Около 7 (не помню точно) суточных рекордов холода, несколько дней с Тср ниже -30 градусов и в шаге от абсолютного рекорда минимальной температуры в СПб!!! И это всего за год до моего рождения! После того января и тридцатников у нас не было...

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #41 : 17 Январь 2019, 21:09:35 »
Короче говоря, одна жесть спешит сменить другую. >:( :(
Суровая зима, скажу без иронии.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3258
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #42 : 17 Январь 2019, 21:35:32 »
2Гусь88, у нас в старой ветке было обсуждение воспоминаний о том времени, посмотрите на стыке 12,13 страниц:
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=256.220

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #43 : 17 Январь 2019, 21:58:39 »
РАсскажите про январь 1987го года? Как вы выжили?))) Как себя чувствовали люди вообще? Меня еще на свете не было... очень интересно послушать! Около 7 (не помню точно) суточных рекордов холода, несколько дней с Тср ниже -30 градусов и в шаге от абсолютного рекорда минимальной температуры в СПб!!! И это всего за год до моего рождения! После того января и тридцатников у нас не было...


Расскажу. Это было непростое время для меня (декабрь 1986-февраль 1987). Я учился в то время на четвёртом курсе института. Кстати, первый день декабря был тёплым и бесснежным, а последняя декада ноября отметилась двузначными Tmax, был побит даже многолетний рекорд.
В начале третьей декады какая-то шайка пьяных подростков умеренно избила меня за 5 дней до ДР и за 10 - до Нового Года. Видимо, это была и моя ошибка - так поздно возвращаться из бассейна в Невском районе. Как оказалась, была сломана челюсть. :( Но молодой (даже юный) организм быстро восстановился и к Новому Году физически я себя чувствовал удовлетворительно. Но непривычно сильные морозы и то, что со мной случилось и безнаказанность напавших меня сильно беспокоили, и я выглядел подавленным. Я воспринимал это как что-то мистическое. Злые юнцы активизировались в морозы, у меня была такая мысль тогда.
После Нового Года морозы усилились. Но началась сессия, и мне ничего не оставалось, как, стиснув зубы, сдавать экзамены. Где-то числа 8-9 января должен был состояться госэкзамен на военной кафедре, и давалось пять дней на подготовку. И каждый день нужно было ездить на кафедру. Идиотизм был в том, что руководство кафедры не давало уносить конспекты домой из-за секретности. Я был возмущён этим, так как любил готовиться дома. К тому же я не любил предмет военной кафедры. И шесть дней подряд в морозы до -34 градусов мне приходилось ездить на эту чёртову кафедру из Купчино в центр города в район Театральной площади. Это был ужас. Я был очень юный, но я переносил всю эту погоду крайне тяжело. У меня к тому же пять лет до того времени был перелом носовой перегородки от других хулиганов и поэтому носовое дыхание практически блокировалось в такую погоду. Но сердце было тогда железное, и голова болела порой только  от сильного перепада между открытым воздухом (-32-34) и аудиторией, где двадцать студентов двух полов сидели в тесном помещении при  примерно 20 градусах тепла. Под конец занятий я даже был рад выйти на мороз, так утомлял этот спёртый воздух, но зато нос в аудитории дышал более-менее. Экзамен был сдан, но морозы не прекращались ещё две недели. Не помню, как провёл каникулы, если честно. Но чётко помню, что видел на термометре у окна, как ртуть остановилась на отметке "-35C" Только в третьей декаде, когда я ехал с той же самой кафедры, но уже с занятия второго семестра, почувствовал потепление. Подумал, как же тепло, просто чудесно. Когда пришёл домой, оказалось, что стало -16. Вот как прошла адаптация к морозам у меня за сорок дней ледяного армагеддона!
А в феврале сильных морозов не было. Зато были сильные снегопады и метели. А март опять начался с морозов, постоянно наблюдался АЦ с низкими Tmin, и только в самых последних числах марта Tmax достигла  +8. а Tр. превысила нулевую отметку.
Что было потом? Прохладный апрель, Первомай с +24, и очень холодное лето. Правда, когда я отказался от операции на челюсти в июле (и сейчас думаю, что надо было тогда вообще не думать о ней, а оперировать нос), лежа последнюю неделю июля в больнице, погода была для того ужасного лета шикарная. Постоянные сухие двадцатники.
Второй сезон в Новом Токсово ничего особенного не принёс. Ужасно холодное лето, и ничего не росло. потом наступил холодный сентябрь. Я забыл, что мне надо устраиваться на работу по распределению и мне даже прислали повестку, и 22-24 сентября я устроился на работу, таким образом начав мой трудовой стаж, который прервался в апреле 2015 года.
Интересный был октябрь. Было некоторое подобие бабьего лета. Меня как молодого специалиста направляли вместе с сотрудниками в командировки на линию связи Волховстрой-Обухово. Было очень интересно. Целый месяц я проездил с сотрудниками на электричках и иногда на УАЗике по станциям Волховстроевского направления (Назия, Мга, Жихарево, Обухово, Рыбацкое, Волховстрой, Горы). Это было незабываемо. Весь месяц стояла сушь, но к концу Tmax уже стали либо чуть положительными, либо нулевыми. В ноябре мы уже не ездили, и я осваивался в лаборатории в научно-производственном корпусе на Петроградской стороне.
Ноябрьскую погоду я уже плохо помню.
В целом год получился с очень низкой Tср. +3.2. Если брать годы моей жизни, то это последнее место вместе с 1966 и 1976 (мистика, не правда ли?) годом.

« Последнее редактирование: 17 Январь 2019, 22:04:25 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3258
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #44 : 18 Январь 2019, 12:54:58 »
Мда, не хватает, нам участников на ветке ;) Отпишусь. Почти достигли высоты СП в 40, а именно в 38 см. Народ вспоминает зимы 10,11 годов, хотя до них еще не дотягиваем, но действительно при бывшем губернаторе снег не шел (может и грозы при новом вернутся ;)), при новом ВРИО пошел.
Оттепель была хоть и никакой, подгадила. А именно все утоптанные снежные пешеходные маршруты и остановки ОТ обледенели, при этом проезжая часть вполне приемлемая для езды. -9.4 на ИЦП. На ясном небе разорванная облачность.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3258
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #45 : 18 Январь 2019, 20:04:29 »
Тем временем неплохая в целом погода на Крещение, для тех кто вовлечён. -11.5, штиль. Мороз терпимый вполне, шел с работы не замерз, местами очень скользко по-прежнему. В ночь на воскресенье особых перемен не видно, а вот за тем ещё подморозит.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3258
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #46 : 19 Январь 2019, 08:16:42 »
-17.8 Tmin ночи на ИЦП. Не ожидал, причем город оказался чуть ли не самой холодной точкой в области, наверное кроме Карельского перешейка по Выборгскому направлению. Очень редкая в последнее время ситуация, мощный заток с СЗ после прохождения циклона. Наступила вторая половина зимы и мороз взялся за дело.
Тем временем к нам на всех порах летит очередной компактный циклончик. К вечеру соберётся снег и воскресенье будет также снежным и комфортным по температуре. Далее весьма морозно, есть возможность взять рубеж -20.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2019, 08:18:34 от Mist »

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #47 : 19 Январь 2019, 14:47:33 »
Умеренно-морозная погода сейчас  в нашем родном любимом городе на Неве. На ИЦП -8.3. Ветер юго-западный, ветер 1-2 м/с, давление 753,7 мм рт.ст., влажность 91%.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #48 : 19 Январь 2019, 17:12:19 »
Сегодня 19 января, минимум метеосуток в СПб получился ниже или холоднее, как кому привычнее, чем в Норильске. У нас всего -11,2. Такое бывает очень редко. У нас аномалия около +16 градусов, к официальной норме января.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #49 : 19 Январь 2019, 17:24:32 »
Roman Norilsk,
Это ещё одно доказательство, что климат Питера ближе по  характеру метеопроцессов (не по цифрам) к климату Норильска, чем к климату Сочи.  :)
Вот сегодня даже из дома не выходил. Ледяной армагеддон самый настоящий. :(
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #50 : 20 Январь 2019, 00:50:48 »
Cегодня получились очень холодные сутки. Было облачно с прояснениями и шёл небольшой снег.
Глубокая и матёрая северно-атлантическая зима. Вот как можно охарактеризовать сегодняшнюю погоду.
Данные по ИЦП:
Tmin -17.8, Tcp. -11.9, Tmax  -4.9, Tан.  -6.3.
Сегодня получилась двузначная отрицательная Tср. Такое этой зимой случается во второй раз. Первый раз это было 21 декабря прошедшего года, то есть около месяца назад.
Судя по прогнозам, явно скатимся в холодный месяц. Последняя декада нынешнего января будет очень холодной. Возможно, самой холодной декадой этой зимы.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3258
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #51 : 20 Январь 2019, 19:46:35 »
Нехилый такой обвал с утренних -3 со снегом до -13 к 19 часам. Облачно с прояснениями. На заметку Шадоу о том, что далеко не всегда местный климат, отдает субтропиками. Просто вот она, та самая циркуляция.
ИЦП опять первой в городе встречает морозный удар  с северо-запада. Однако у меня на востоке города сегодня не такое отставание по температуре, всего на градус выше, а так понижаемся синхронно с ИЦП.
Ночью по прогнозам облачность временами не даст морозу разгуляться, хотя 15-18 вполне реальны. Днём адвекция продолжится и ночь на вторник будет очень суровой. Заведусь ли?

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #52 : 20 Январь 2019, 20:16:22 »
У меня нет таких проблем. потому нет авто и в понедельник я не работаю (как правило). Что-то не припомню, чтобы наш земляк великодушный Shadow так жестоко троллил бы меня. Скорее это в духе курземского хуторянина. :) Он такое любит.
А похолодание действительно очень сильное (проста жесть!!! :o) и совсем не вписывается в теорию ГП+. Надеюсь, что в апреле-октябре наберём сумасшедшую сумму положительных температур, которая позволила бы годовой Tср. быть не ниже своей сестры ушедшего года.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2019, 21:00:28 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3258
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #53 : 20 Январь 2019, 21:15:05 »
Вы наверное не обращайте внимание на его любимую присказку "не перестаю удивляться мягкости питерского климата". Летом он ее правда почти не использует   :)
Я так понимаю, у Вас смещенные выходные? Многие любят такой график, чтобы не толкаться с народом загород по выходным.
Я пока придерживаюсь мнения о прохладном феврале и     зимнем марте с потеплением к концу месяца. По маю согласен с вами, прошлый не повторить.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #54 : 20 Январь 2019, 21:46:09 »
Вы наверное не обращайте внимание на его любимую присказку "не перестаю удивляться мягкости питерского климата". Летом он ее правда почти не использует   :)
Да, вспомнил, говорил раньше часто и сейчас говорит чуть реже. Диаметральная противоположность моему мнению.  :) :)
Я так понимаю, у Вас смещенные выходные? Многие любят такой график, чтобы не толкаться с народом загород по выходным.
На самом деле я работаю в офисе по вторникам, средам, четвергам и пятницам, а в субботу работаю удалённо по Интернету из квартиры в Купчино. Мне вот такой график дали на работе, я доволен. :) Ещё здорово, что до офиса не надо ездить на метро. На автобусе-троллейбусе полчаса.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #55 : 21 Январь 2019, 02:12:25 »
Доброй ночи, друзья!
Вот и прожили мы 20 дней января в Новом Году.
Сутки получились нормальными по Tср., но у меня сложилось ощущение о них как о холодных, потому что по меркам первой половины месяца они получились далеко не тёплые.
Tmin -14.0, Тср. -5.9, Тmax -2.7 и Tан. -0.2, осадки - 4.0 мм.
Ненасытный месяц по осадкам, всё мало нашей суровой январской погоде, всё сыпет и сыпет нам на головы с серого вымороженного неба.
За две декады месяца показатели следующие:
 Tср. -4.0°. Tан. +1.3°. Tmin -17,8 (19 января), Tmax +1.6 (2 января).
Выпало осадков: 59 мм, что составляет 134% от нормы.
Краткий комментарий. Пока месяц не претендует на то, чтоб стать тёплым. Тёплая была первая декада и первая половина месяца, а вот с 16 по 20 января господствовали арктические ВМ, что сильно снизило Tср. Но это только цветочки. Город просто завалило снегом. СП ровно 40 см. Да, многим горожанам это принесло радость. Лыжникам, романтикам и просто любителям русской зимы.  Но многих данное обстоятельство очень огорчило, потому что снег откровенно плохо убирается с тротуаров города и люди находятся в постоянной опасности подскользнуться и упасть. Снег красив, но в данном случае он несёт ощутимую опасность здоровью горожан.
Но это не единственная опасность. Сверху с крыш свешиваются огромные сосульки, рискуя упасть и пробить кому-нибудь голову. Красиво они смотрятся, но порой и красота убивает. Снег на крышах сам по себе менее опасен, но как раз он-то и формирует сосульки.
Наконец, большой СП может затормозить развитие весенних процессов в городе и области, где снега более чем в полтора раза больше.
Обещают холодную погоду на всю третью декаду.



« Последнее редактирование: 21 Январь 2019, 02:16:38 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3258
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #56 : 21 Январь 2019, 06:41:04 »
-19.6 на ИЦП, и -17 у меня. Правда мой градусник на объективность не претендует на восточной стороне дома, тем более ветер СЗ. Двадцатники много где, под Гатчиной, в Выборге, в Сосново. Значительно теплее пока на востоке ЛО.
Обещали после ночных совещаний вывести 1100 единиц на уборку. Глянул на свою улицу, никто не убирал  по-прежнему ничего. Снега по колено на проезжей и полно газонопарковщиков :(
Они говорят про хорошую уборку основных магистралей. Не знаю, не знаю, на большинстве проспектов образовались огромные ледяные корки после оттепели. Едешь как на телеге с кривыми колесами, все душу вынимает. Про пешеходные маршруты промолчу и говорить не о чем.
В остальном СП шикарен, вчера до обеда была прекрасная погода для отдыха. Сегодня также можно было вечерком прокатиться на лыжах, но слишком морозно.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2019, 06:45:55 от Mist »

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3258
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #57 : 21 Январь 2019, 07:39:52 »
Рубеж в -20 был взят городом довольно легко, помним, что вчера было всего -3. Тмин -20.4 состоялась ранним в том, сейчас слегка потеплело.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #58 : 21 Январь 2019, 07:50:14 »
Рад поздравить любителей морозов в Петербурге!!! Это действительно праздник, для такого тёплого города!!! :)

Alex_Soph-у сочувствую...

Это получается у Вас такой минимум пройден при довольно пасмурной погоде, облачность 9/9 и высота всего 300 м. У нас обычно первые -20 фиксируются при ясной или малооблачной погоде. Действительно впечатляет! :)

Перепад тоже впечатляет, учитывая мягкий климат СПб.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #59 : 21 Январь 2019, 07:54:34 »
Стоит вспомнить минимумы января в СПб и позже подвести итог. Пока минимум далёк от 3ки века.

2001   -12,3
2002   -25,4
2003   -28,8
2004   -21,5
2005   -14,9
2006   -27,8
2007   -16,3
2008   -15,2
2009   -15,8
2010   -23,6
2011   -23,1
2012   -18,6
2013   -22,3
2014   -20,3
2015   -14,7
2016   -24,5
2017   -20,6