Автор Тема: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год  (Прочитано 68569 раз)

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #480 : 08 Июнь 2019, 08:57:59 »
в результате приехали уже под конец шоу, но всё равно молний близких насмотрелись. Двойными-тройными стреляла только так.

Поздравляю! :) Оно того стоило. Тип погоды шикарный пока. После гроз сохраняется жара, как на юге прям :) что-то интересное может быть ещё в эти выхи, жаль уезжаю, в Москве все кажется уже даже не таким перспективным. Ну и также вторая половина след. недели, если сложится ситуация с контрастом от 10-15 в Карелии до 25-30 в Псковской, Новгородской.
Сегодня опять шанс на новый температурный рекорд в городе.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1671
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #481 : 08 Июнь 2019, 16:26:35 »
Буду только рад новому рекорду, если он состоится.  :)
Пока июнь в Питере радует своей погодой. Аномалия за истекшие семь суток составляет +5.3.
Только что прогулялся в магазин "Фикс Прайс" на углу моей улицы и улицы Турку (в честь города-побратима из Финляндии) и насладился прекрасной летней погодой.
На улице уже отцвели каштаны, сирень обыкновенная, арония, акация жёлтая.
Уезжаю сегодня вечером на дачу в садоводство. Специально уеду позднее, когда будет чуть прохладнее.
К сожалению мобильного интернета у меня в этом году пока нет. Поэтому буду долго отсутствовать на обоих ресурсах. :(

За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #482 : 08 Июнь 2019, 17:24:59 »
Да уже вынесли рекорд, теперь от 1989 года :) Осталось дождаться максимального. +30.8 сейчас официально, так по датчикам подалее от воды, да и просто за окном +32 и выше. Хотя сегодня ветерок обдувает. Начали активно образовываться небольшие КДО вокруг города, до грозовой особо не доходят, так максимум по одной отметке Кировск, кое-что над заливом. Основная активность вечером на Карельском, думаю.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #483 : 09 Июнь 2019, 12:32:39 »
Пока родной город встречает грозу, спасаюсь в столице от жарищи на речном трамвае. :) Ветра практически нет, Мощные кучевые на западе.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1671
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #484 : 20 Июнь 2019, 12:52:09 »
Нагрелись до +26.7 на 13.00 (на ИЦП), что вполне удовлетворяет меня. :)
hmn выдаёт похолодание с субботы, но в пределах нормы по Tmax и сухое, а со вторника будет совсем прохладно и ниже нормы.




« Последнее редактирование: 20 Июнь 2019, 12:53:56 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #485 : 21 Июнь 2019, 21:18:45 »
Никак гроза в СПб все-таки? МrX, серьезно или как обычно?

Оффлайн Faktorial

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Россия, СПб
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #486 : 21 Июнь 2019, 21:30:19 »
Молнии все CG. Бьют не очень часто, но близко и громко. До этого ещё гремело от первой грозы, которая прошла южнее меня через Купчино. Выпало 10 мм точно, так что гроза полноценная.

UPD: Очередная гроза на подходе, гремит сильно, похоже на CG+.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2019, 22:25:52 от Faktorial »

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1671
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #487 : 21 Июнь 2019, 23:24:54 »
В Купчино гроза уже три с половиной часа идёт с сильнейшим ливнем.
Белая ночь отступила под натиском стихии и сейчас темно почти как осенью.
Такое ощущение, что ...лето кончилось.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #488 : 26 Июнь 2019, 15:25:49 »
Так чего там, если первая половина июля дождливая, а может и весь, стало быть есть шансы, что грибы понемногу пойдут с середины месяца, а не как последние годы местами одни лисички? У нас вроде есть спецы, тот же МrX, если не ошибаюсь.
А вот клубника погниет, да...

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #489 : 29 Июнь 2019, 19:38:22 »
В Петербурге просто прекрасная погода, почти +18, теплынь. По сравнению с Москвой, где меня слегка спас одноразовый дождевик. +9, ветер, дождь, пар из рта, жесть после +35 то.   :o Граница плохой погоды по маршруту следования домой проходила в районе В.Волочка на 15-00. Завтра и у москвичей распогодиться.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #490 : 01 Июль 2019, 08:17:55 »
Гусь88!!!

СПб очень тёплое место, тут грех жаловаться на прохладу.

Санкт-Петербург (ИЦП) 60°ш. 30.3°д. 6 м над ур. моря. Минимум 1го июля +16,1.

Зато!!! Яршево 59.9°ш. 38.4°д. 120 м над ур. моря. Минимум 1го июля +3,6. Да и 27го июня было ночью +4,0.
http://pogodaiklimat.ru/weather.php?id=27020
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1%80%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%BE_(%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C)

Широта одна, разница в 8 градусов по долготе и уже совсем другой климат + отсутствие антропогенного фактора. СПб никак не может оформить в зачёт июльские ниже +5... А у Яршево отлично получается.

Да, +3,6 не так и просто Норильску показать в июле. Для многих суток, даже рекорд будет. А тут, широта 59,9° и долгота 38,4°. Очень впечатляет такой минимум.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2019, 08:43:14 от Roman Norilsk »

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #491 : 02 Июль 2019, 11:17:57 »
Был небольшой всплеск конвекции к 10-00. Прошла короткая гроза. Ливень был приличный, видел пару  разрядов в облаках и слышал несколько раз отдаленные раскаты. Пока ничего особенного. Вчера была хорошая активность на границе с Финляндией, макушки тех гроз было видно днем на северном горизонте. Есть сообщения о сильном граде.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #492 : 02 Июль 2019, 15:36:26 »
Пока обстановка в нашем регионе на ближайшие дни в условиях влияния высотного циклона видится следующим образом. Завтра на фоне заметной неустойчивости пройдут короткие дожди, местами с грозами. Над городом конвекция более вероятна в первой половине дня. Температурный фон чуть ниже, чем сегодня +17..+20.
Очень печален четверг, ложбина от циклона над Архангельской областью, поспособствует затяжным дождям различной интенсивности при +8+13 градусах днем.
В пятницу при небольшом влиянии промежуточного гребня с юга, преимущественно без осадков в первой половине дня при +15..+20. Во второй половине дня с запада начнет приближаться очередной циклон, облачность начнет уплотняться и к вечеру вероятны дожди.
Выходные, мы в центре заполняющегося циклона, дождливо, в воскресенье вероятны грозы. Дневная температура существенно не изменится. С начала новой недели влияние циклона начнет ослабевать, осадки прекратятся, потеплеет до +17..+22. Обычное питерское лето.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #493 : 02 Июль 2019, 21:59:36 »
Неплохая гроза по нашим меркам пересекает Невский район, я жаль оказался на Ржевке. :(

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #494 : 03 Июль 2019, 00:18:38 »
Ого, и ещё один заход, прям грозовая феерия :) мощно лупит в радиусе километра, сигналки орут не переставая. Восторг! Жаль не все молнии видны.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2019, 00:31:30 от Mist »

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1671
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #495 : 03 Июль 2019, 01:37:57 »
А я рядом с Невским районом и раскаты грома слышал и вспышки молний видел. Жаль, что в четверг будет не в кайф.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #496 : 03 Июль 2019, 22:04:33 »
Короче, я не знаю где Мистер Х пропадает, но сегодня был очередной аюююнный  день в СПб. Все равно, что эти +18, в принципе в курточке, это тепло. С утра был облом и все коллеги обругали мой вчерашний прогноз о грозах в первой половине. Грозы ходили вокруг да около, как будто снова (как любят выражаться в метеоклубе) кто-то включил глушилку конвективных явлений. И кстати да,после вчерашних подтоплений на правом берегу Невы, основания для этого были.
Но я заметил, что во время обеда над городом была приличная конвекция, этот сезон абсолютно не похож на предыдущие, вот и думай, что для гроз нужна жара, ничего подобного. Конвекция  сдувалась, сдувалась, но к 16-00 над Невой стала зреть мощная ячейка, в таком случае не нужен никакой поток. С одного края проливался дождь и изредка сверкали межоблачные молнии, под остальной частью тучи было сухо. Такую картину я пронаблюдал заходя в метро Большевиков, а что будет на выходе из метро Ал. Невского через 10 минут, я уже знал! Ливень стеной, затопленные улицы и шикарные разряды над Новочеркасской, это были конечно не вчерашние полуночные  синие и фиолетовые CG+, но было круто и довольно громко, в основном молнии были белого и голубоватого  цвета. Зонт не спас, тем более кроссовки и джинсы по колено, но оно стоило того. Если июль будет в таком ключе, это просто великолепно.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1671
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #497 : 03 Июль 2019, 23:31:07 »
А я успел сходить в магазин рядом с домом до двух часов дня. Было тепло, чуть выше +20, но я всё равно был в лёгкой куртке. К четырём часам всё потемнело, и примерно в 16.15 начался сильнейший ливень, причём сначала это был град. Я подставлял руку и не мог её долго держать, потому что падающие градины размером с горошину чувствительно стучали по запястью. Под окном они были видны, не по отдельности, конечно, а  в виде продольных белых пятен на лужах и газонах. Примерно с 16.30 начал преобладать уже дождь, хотя град ещё выпадал, но значительно реже.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Faktorial

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Россия, СПб
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #498 : 05 Июль 2019, 20:20:04 »
ГФС на 12 июля (через неделю). Дыхание осени в разгар календарного лета.



Ансамбль начал соглашаться со сценарием с отрицательной t850 в последних прогонах.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #499 : 05 Июль 2019, 21:50:59 »
Да, там и максимумы приземки однозначные, стремящиеся к +5.  :) Не очень верится, день длинный, солнце высоко. Однако такое вторжение, может запустить генератор ЮЦ, которые продолжат гадить в первую очередь нам по полной, а то может ещё и застревать над ЕТР на долгое время. Уже сейчас тенденция, что сроки потепления постоянно отодвигаются. Версия Альтера о невыходе этого июля к норме, даже -, будет все ближе к реальности.
Пока от этого циклона не особо много ужасов, заметно прохладными были вчерашнее утро и этот вечер, плюс пара потопов местами, больше из-за засоренной ливневки. В плюсе два шикарных грозовых дня.