Автор Тема: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год  (Прочитано 68497 раз)

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #560 : 28 Сентябрь 2019, 00:18:26 »
trk.
Обычно дают тепло 16-22 сентября. Но были годы, когда давали 10-12 октября,  и были осени, что давали тепло уже  10-12 сентября.
Насколько я помню, в мои школьные годы все линейки открытия учебного года "1 сентября" были на открытом воздухе, кроме 1978 года, но со второй декады становилось уже прохладно. Но в одном из старших классов мы ездили в начале октября к стоматологу и было по-летнему тепло.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #561 : 29 Сентябрь 2019, 09:12:54 »
Вроде потепление пришло, тем менее по области довольно прохладные минимумы местами остались.

1. Вознесенье -1,0.
2. Лодейное поле +0,8.
3. Винницы +1,8.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3258
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #562 : 29 Сентябрь 2019, 12:05:21 »
Потепление так себе, до нормы, сегодня не особо ощущается, подул ветер, собирается дождь. Солнце было только утром немного. Вчера был неплохой вечер, чуть было до +13 не прогрелись.
Ещё пару дней будет условно потеплее, но дождливо, дальше прохладно, все время ниже +10. Очень стабильная погода этой осенью.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3258
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #563 : 30 Сентябрь 2019, 09:55:08 »
Странно, ИЦП вчера в 18 ч срок отметили грозу. Слабый дождь действительно шел с обеда, незначительно усиливался ветер.
Я ничего не видел и не слышал, правда не смотрел в это время на данные радара и грозоотметки, естественно, ничего не ожидая.
Чей-то свадебный салют перепутали? ;)
К выходным есть снова неплохие шансы для Петербурга на "белых мух".

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3258
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #564 : 04 Октябрь 2019, 20:14:06 »
Осадки в виде снега и мокрого снега пришли на север и восток ЛО. Символический СП отмечен в Лодейном поле. По свидетельствам очевидцев на юге Суоми и Карелии СП с утра был существенным, в несколько см. В городе пока ничего, в основном морось.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #565 : 04 Октябрь 2019, 22:58:16 »
Не сильно рано для СП? СПб как-то ранее 3й декады, что бы СП был, я считаю рано. Даже и для 3й декады октября рано ещё.

У Вас сегодня, как в Норильске!:) Только для нас это уже аномально тепло.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #566 : 04 Октябрь 2019, 23:07:50 »
Не сильно рано для СП? СПб как-то ранее 3й декады, что бы СП был, я считаю рано. Даже и для 3й декады октября рано ещё.

У Вас сегодня, как в Норильске!:) Только для нас это уже аномально тепло.
А какие у Вас нормы?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #567 : 04 Октябрь 2019, 23:33:10 »
Нормы по температуре и осадкам и пр. Можно посмотреть в ссылке, где моя подпись: Погода и климат в Норильске.

У нас нормы по декадам такие. 3я декада сентября +1,2. 1я декада октября -3,3, 2я декада октября -7,4, 3я декада октября -12,1

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3258
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #568 : 05 Октябрь 2019, 19:51:07 »
Не сильно рано для СП? СПб как-то ранее 3й декады, что бы СП был, я считаю рано. Даже и для 3й декады октября рано еще

Если говорить о реальном первом СП, для 3-ей декады ничего удивительного, в порядке вещей. Во второй бывает достаточно редко, как правило это незначительные осадки, на землю не ложится, их и называют в народе белыми мухами по осени. :) А вот в начале месяца это уже интересно, естественно получить официально зарегистрированный ВСП в городских условиях маловероятно. Сегодня была хорошая конвекция после обеда. Чёрное КДО с характерными полосами падения смещалось к востоку от города. У меня лишь поморосило, кое-кто видел отдельные снежинки с дождем. Из северных районов сообщения о припорошенных газонах, но это вероятно крупа. МС по ходу следования тучи отметили ливневый дождь Воейково, ливневый град Шлиссельбург. Так что пока голяк со снегом в СПб. Но ещё есть несколько дней, а дальше похоже курс на потепление, может к вопросу снега до ноября и не вернёмся.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #569 : 05 Октябрь 2019, 19:51:42 »
Небольшой фотоотчёт за 5 дней:
1 октября на моей даче в НТ.

 

3 октября в центре города (в районе Литейного проспекта)



5 октября я смотрел новые станции метро ("Проспект Славы", "Дунайская" и "Шушары") в моём Купчино и Шушарах.

« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2019, 20:07:31 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3258
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #570 : 05 Октябрь 2019, 19:53:48 »
Писали о протечках на Славе, в день открытия, Фонтанка вроде...этого явления не застали?

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #571 : 05 Октябрь 2019, 19:58:40 »
Писали о протечках на Славе, в день открытия, Фонтанка вроде...этого явления не застали?
Устранили, видел типа  тёмных пятен грязи на ступенях от протечек на Славе. :)
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Storm22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Сочи
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #572 : 05 Октябрь 2019, 20:02:49 »
Alex_Soph
Посмотрел фотоотчёт и обратил внимание как тепло люди в метро одеты. В зимних куртках, шапках. Прямо как настоящая зима на улице, а не начало октября. Неужели так холодно, что все зимнюю одежду достали?

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #573 : 05 Октябрь 2019, 20:12:27 »
Alex_Soph
Посмотрел фотоотчёт и обратил внимание как тепло люди в метро одеты. В зимних куртках, шапках. Прямо как настоящая зима на улице, а не начало октября. Неужели так холодно, что все зимнюю одежду достали?
Конечно, холодно. Вышел примерно в 13 часов, было +3.2, пришёл в 15.00 было +3.8.  Правда, что отличало погоду от январской - сухость воздуха. Всё-таки чуток комфортнее чем в декабре при +3.
Ощущение как глубокое предзимье. То есть в Сочи большую часть дней в декабре-январе гораздо теплее чем сегодня у нас.
Смотрите: http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=26063
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2019, 20:14:40 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #574 : 05 Октябрь 2019, 20:49:08 »
Storm22,
Ещё небольшое наблюдение насчёт начала холодов в Питере.
Деревья и кусты реагируют на похолодание значительно медленнее чем население.
Смотрите, на многих деревьях и кустах большинство листьев зелёные. У памятника воинам-интернационалистам преобладает желтизна, но, если пройти дальше, тем картина несколько другая. Дубы, клёны и липы пожелтели. Но берёзы, яблони и тополя пока не подчиняются холодам. На фото просто нет тополей и яблонь.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2019, 20:54:33 от Alex_Soph »
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #575 : 05 Октябрь 2019, 22:12:22 »
Про СП понял, спасибо!

Встречаются ли люди в СПб, кто ходит в шортах при +1? Я видел в Альметьевске (Татарстан) лично, как парень шёл при +1 в шортах? Уже снег был местами.

Катаются ли на велосипедах при морозе? У при -46 видел на веле. А при -15 много людей каталось несколько лет назад. А сейчас меньше стало. Но, зима и велосипед - это отличное сочетание, проверено мною и многим друзьями!

Кстати, мой друг, снова в СПб! Который там был на международной конференции от института в мае (занял 3е место по докладу). Вроде на неделю поехал. Говорит, заскучал уже по полярной ночи и сильным морозам!:) В Норильске пока морозов нет и близко. Вот с ним катались на велосипедах в -26. И в горы ходили в -45!:)

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #576 : 05 Октябрь 2019, 22:34:57 »
    У нас тополя и березы уже давненько как пожелтели (около 10-15 дней точно).  Листва уже вовсю с них опадает.  А вот некоторые деревья (Черемуха например - еще зеленая полностью ... в городской черте).

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #577 : 05 Октябрь 2019, 22:42:33 »
А у нас для сравнения. В тундре уже вообще нет листьев. В городе почти все кусты без листьев вообще. Только на отдельных кустах коричневых листьев примерно 10%. А ведь примерно 20 сентября, отдельные кусты были полностью зеленые. Только некоторые были желтые. У нас этот процесс очень быстрый. Уже полностью природа готова к зиме. Уже 6е октября, полярная ночь с 30го ноября. Примерно через дней 35-40 в городе вообще не будет солнца из-за гор с юга.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3258
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #578 : 05 Октябрь 2019, 23:04:19 »
Про СП понял, спасибо!

Встречаются ли люди в СПб, кто ходит в шортах при +1? Я видел в Альметьевске (Татарстан) лично, как парень шёл при +1 в шортах? Уже снег был местами.

Катаются ли на велосипедах при морозе?

Насчёт велосипедов, теперь таких полно и в снег и в мороз. Забавно где-то в лесопарке на лыжах встретить велосипедиста :)

А в шортах при +1, это если только за пивом и сигаретами в магазин в соседнем парадняке, таких много, они ещё в шлепках на босу ногу как правило.

Первые шорты больше свойственны середине, концу апреля, если на улице хотя бы 10..12 и солнце.

Кстати, в метро по-прежнему тепло и душно, можно комфортно в футболке находиться. Остывает оно ближе к зиме, собственно как и нагревается к середине лета, без учёта, что есть линии с разной эффективностью вентиляции. Но снимать куртку в метро как-то не принято, и наверное небезопасно, редко кто это делает.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО 2019 год
« Ответ #579 : 05 Октябрь 2019, 23:51:59 »
Mist!

Значит зимнее велодвижение у Вас процветает - это радует! Решил тут метеоклуб почитать, так как на нашем форуме - тишина была... На днях было +20 и как я понял, это последний день катания на велосипеде для метеолюбителя, который написал! Далее, как я понял холод и прощай велосезон до будущей весны! Я ещё подумал, странно, многие круглый год у нас катаются. Такое впечатление, что метеолюбители, только тепло любят! Тех, кто любит зиму и радуется морозам, совсем мало... В СПб, Гусь88 только, как я понял (вроде не велосипедист). На форуме trk ещё есть, если не изменил предпочтения (вроде не катается на велосипеде)... Радует, раз есть кто катается зимой на велосипедах, значит в СПб есть такие любители. Кто любит только тепло, зимой кататься точно не будет...

Я того человека видел, он именно гулял по центральной улице! При +1 в шортах! А кто только в магазин, те у нас и -30 могут запросто пойти за пивом и сигаретами в магазин, в шортах! Тем более, от меня магазин через подъёзд, совсем близко! А вообще выйти в -30, в шортах и футболке, это ощущения довольно интересные! Даже не холодно. Бывает выйдешь в одежде, идешь, вроде прохладно. А когда выходишь на улицу в шортах и футболке при -30 - это очень интересные ощущения, их не сравнить с ощущениями в одежде!:)