Автор Тема: Вопросы к модераторам  (Прочитано 23857 раз)

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14204
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #120 : 20 Октябрь 2023, 10:47:36 »
Мне надо было заблокировать возможность qwerty удалять темы, раз он такой истеричка.  >:(  Обычные участники не могут удалять темы, но, к сожалению, у него еще оставались некоторые модераторские функции.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #121 : 20 Октябрь 2023, 11:08:40 »
Но мне таки все еще интересно, кто аннигилировал Блитца ;D
И почему было принято такое решение.
Ну хотя бы в лс отпишитесь, если стесняетесь ::)

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #122 : 20 Октябрь 2023, 11:16:49 »
Alter
Так а что вообще за сообщение было?

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #123 : 20 Октябрь 2023, 11:22:29 »
Nikls, да много было. Смотрел недавно старые темы, заметил, что Блитцу много где отвечают, цитируют, а он нигде и ничего. Просто все сообщения пропали с форума. Подчистили. Не могу сказать, что там наличествовала какая-то большая культурная ценность, но, по-моему, это тоже как-то странно выглядит.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #124 : 20 Октябрь 2023, 11:28:52 »
Тему "Мировые события" можно было закрыть, но зачем удалять?
А по поводу зависимости активности на форуме от наличия политической темы - я удивляюсь, ребята. Для чего этот форум предназначен, в чем его профильное направление? Это форум о погоде, природе и климате, а никак не о политике. Тема политики здесь - оффтоп. Так почему некоторые участники заходят сюда в первую очередь о политике, а после закрытия политтемы решают снизить активность в погодных? Значит, политика вам важнее? Но тогда зачем вообще этот форум вам? О политике есть много других. Политика разъединяют людей, узнав, что чьи-то взгляды не совпадают с вашими, вы делаете отрицательный вывод о человеке просто за то, что он, например, поддерживает известные события. А не знали бы о его взглядах, могли бы просто общаться с ним о погоде, не думая о том, какое у него мировоззрение. Так зачем эти разделяющие людей разговоры о политике здесь?
С одной стороны, политика это оффтоп. А с другой, зачем нужно такое увлечение метеорологией, коль оно проходит в виртуальном мире (где якобы нет войны)?
Безусловно, можно всё равно сказать, что о политике есть где общаться, поэтому это будет чисто профильный форум. Но тогда вопрос, а где брать активность?
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #125 : 20 Октябрь 2023, 11:48:01 »
Nikls, да много было. Смотрел недавно старые темы, заметил, что Блитцу много где отвечают, цитируют, а он нигде и ничего. Просто все сообщения пропали с форума. Подчистили. Не могу сказать, что там наличествовала какая-то большая культурная ценность, но, по-моему, это тоже как-то странно выглядит.
А, я просто неправильно понял. Подумал что он снова появился на форуме и его сообщение удалили. Вообще он и сам мог свои сообщения удалить. Грузинский участник когда уходил с форума тоже все свои сообщения удалил.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #126 : 20 Октябрь 2023, 11:48:22 »
Уже ясно, что узкопрофессиональный форум метеорологов – мечту Корвуса – осуществить нереально. В таком форуме участвовали бы всего несколько специалистов, количество сообщений было бы в сотни, а то и тысячи раз меньше, чем было в Метеоклубе.
Фактически и Метеоклуб, и форум климмонитора – это место сбора метеолюбителей, а не метеопрофессионалов. Ожидать, что профессионалы будут обсуждать сложные научные проблемы прогнозирования и изменения климата на действительно высоком уровне, – это все равно что ожидать, что на форуме болельщиков ведущие тренеры и игроки будут обсуждать проблемы развития футбола, футбольной тактики и стратегии, а на политическом форуме начнут писать видные политики, руководители министерств, ведомств и даже государств.
Любители погоды имеют кроме метеорологии еще несколько «популярных» интересов: спорт, политика, музыка, и соответствующие темы имелись в Метеоклубе


afretro

А вот кстати дельную мысль высказали. Ибо не только раздел ВЖР Астрофорума, но даже и Метеоклуб - это по факту форумы более широкопрофильные чем наш - в Метеоклубе обсуждают и многие "социальные" науки - историю например, и естественные науки затрагивают, и технические дисциплины... Может тоже потихоньку начать расширять профильность форума? Ибо скажем и экология, и хозяйственная деятельность человека, и даже астрономия во многом с метеорологией переплетаются... Не сразу конечно, но дело пойдет... Может найдутся тут специалисты из смежных областей наук (мельком подумал - не связан ли ник метеоклубовца ecolog из Перми с его родом деятельности?) Глядишь, и оффтопный раздел сам по себе меньшую долю в активности форума будет иметь, притом что в абсолютных цифрах активность общего раздела окажется на прежнем уровне... Правда нужно этим заниматься уже сейчас, ибо как вы правильно заметили, с углублением кризиса цивилизации в 20-х-30-х годах, число горячих точек в мире будет возрастать, и возможно на постсоветском пространстве тоже (надеюсь это будет не Казахстан - тогда половине экс-СССР не до посиделок станет), так что как уже говорил -  чем раньше начнем собирать научные данные, тем больше от них будет толку :)
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #127 : 20 Октябрь 2023, 11:50:02 »
Nikls, да много было. Смотрел недавно старые темы, заметил, что Блитцу много где отвечают, цитируют, а он нигде и ничего. Просто все сообщения пропали с форума. Подчистили. Не могу сказать, что там наличествовала какая-то большая культурная ценность, но, по-моему, это тоже как-то странно выглядит.
А, я просто неправильно понял. Подумал что он снова появился на форуме и его сообщение удалили. Вообще он и сам мог свои сообщения удалить. Грузинский участник когда уходил с форума тоже все свои сообщения удалил.
Так он не сам ушел, а в вечный бан отправился. Поэтому вряд ли.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #128 : 20 Октябрь 2023, 12:32:50 »
А вот кстати дельную мысль высказали. Ибо не только раздел ВЖР Астрофорума, но даже и Метеоклуб - это по факту форумы более широкопрофильные чем наш - в Метеоклубе обсуждают и многие "социальные" науки - историю например, и естественные науки затрагивают, и технические дисциплины... Может тоже потихоньку начать расширять профильность форума? Ибо скажем и экология, и хозяйственная деятельность человека, и даже астрономия во многом с метеорологией переплетаются... Не сразу конечно, но дело пойдет... Может найдутся тут специалисты из смежных областей наук (мельком подумал - не связан ли ник метеоклубовца ecolog из Перми с его родом деятельности?) Глядишь, и оффтопный раздел сам по себе меньшую долю в активности форума будет иметь, притом что в абсолютных цифрах активность общего раздела окажется на прежнем уровне... Правда нужно этим заниматься уже сейчас, ибо как вы правильно заметили, с углублением кризиса цивилизации в 20-х-30-х годах, число горячих точек в мире будет возрастать, и возможно на постсоветском пространстве тоже (надеюсь это будет не Казахстан - тогда половине экс-СССР не до посиделок станет), так что как уже говорил -  чем раньше начнем собирать научные данные, тем больше от них будет толку :)

Вот я поддерживаю.
Вдогонку замечу, что жить без учета политики, как предлагает Ильгиз, для меня странно, раз уж политика всю нашу жизнь определяет. А как выясняется в последние году, порой и смерть.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8329
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #129 : 20 Октябрь 2023, 13:01:02 »
Steinberg
я не против политики как таковой вообще, но я против того, чтобы она разделяла людей, объединенных какими-то общими интересами. Если в сообществе,не связанном с политикой напрямую (будь то метеорология, другая наука, спорт, здоровье, отдых и т.д.) каждый будет высказывать своё мнение по тем или иным политическим вопросам, окажется, что из-за взглядов на ту или иную полит. ситуацию, войну и т.д. люди не могут нормально друг с другом общаться и ладить. Так зачем нужно касаться такой больной темы, которая может вызвать личную неприязнь между собеседниками? Зачем мне знать "лишнюю" информацию о взглядах другого человека на мир, когда я могу просто беседовать с ним о других вещах, не заморачиваясь о том, "соратник" он мне или "противник"? И зачем выпячивать собственное мировоззрение, если это может испортить отношения с кем-то, с кем есть другие интересы?
Я уже представил себе ситуацию: курорт где-то в Турции, собралась подвыпившая молодёжь из разных стран в баре, и вместо того, чтобы обсуждать качество услуг в отели, экскурсии, достопримечательности и местную кухню, начинают обсуждать геополитику, и "под градусом" это проводит к мордобою между представителями разных "лагерей" (например, "пророссийские" против "проукраинских"). Так может не надо было просто начинать больную тему? Это удел всяких радикалов и фанатиков, всё политизировать и вешать ярлыки. А адекватные люди, независимо от взглядов, должны просто оставаться людьми и искать точки соприкосновения, а не начинать гнать друг на друга из-за разных взглядов. И уж лучше с улыбкой выпить в этом баре за отдых, море и пляж, чем выяснять, кто из собеседников "русофоб", а кто "ватник ".
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Andrew FM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • г. Москва, САО
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #130 : 20 Октябрь 2023, 13:20:03 »
Ну и о грустном, Alterа разжаловать за провокацию... Ибо другим пример дать...
Так-так... А кто тогда будет консультировать народ в утонченных вопросах глобальной атмосферной циркуляции? Больше и некому-то ведь - ибо моя стезя в рамках метеорологии скорее больше локальные и мезомасштабные процессы (конвекция, локальные воздушные циркуляции) - то есть контент, более подходящий форумам , ну например американских шторм-чейзеров.
Совершенно верно подмечено. Alter, наверное, единственный участник, из-за которого я иногда сюда захожу. Не будет его и все, форум лично для меня потеряет смысл и здесь станет просто не с кем общаться. Я у него сам многому научился. И другим советую учиться, пока есть у кого.
Были еще несколько интересных участников здесь и на Метеоклубе. Это VladAlex - интересный участник, тоже неплохо понимающий глобальную циркуляцию, хоть он и не может (или не считает нужным) так доходчиво все объяснять, как Alter. Был еще очень интересный участник Viking, но, к сожалению, он уже давно пропал.
Это те, кого интересно читать для того, чтобы научиться разбираться в долгосрочных прогнозах и глобальной циркуляции.
По оперативному анализу на близкую и среднесрочную перспективу есть и было еще несколько интересных участников, тот же Spasatel, например, на Метеоклубе в свое время было немало народу, но здесь их очень мало таких осталось.

Вот не стало всех этих активных участников на Метеоклубе и все, такое ощущение, что Corvus, Spasatel и еще несколько человек там сами с собой общаются.
Так что берегите активных и хорошо разбирающихся в теме участников и прислушивайтесь к ним. Флудеров много, а их единицы - а они в общем-то и задают вектор активности форума. Просто потрепаться о погоде можно и в соцсетях всяких.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2023, 13:27:40 от Andrew FM »

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #131 : 20 Октябрь 2023, 13:52:45 »
Andrew FM, а вот эти все познания в метеорологии улучшают как-то прогноз погоды, например долгосрочный?
Для краткосрочных и компьютеры неплохо справляются. Там познания не нужны. Да и для долгосрочных уже пора нормальную модельку сделать, не знаю, чем они там занимаются, бабло бюджетное распиливают? Добротный датамайнинг, нейросеть и вперёд. Там же сложного ничего нет, загрузил архив с погодой со всех метеостанций мира, обучил машинку и вперёд занимать первые места в конкурсах по прогнозу на месяц :D

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #132 : 20 Октябрь 2023, 14:02:28 »
Vasilii, а ничего что столь высокоэффективная электроника это сейчас по-сути верхушка технологической пирамиды, требующая раздельного труда миллиардов людей? При первом же мощном кризисе именно такие сложные технологии имеют больше всего шансов быть утеряными, ибо необходим высококачественный кадровый потенциал в данной области.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #133 : 20 Октябрь 2023, 14:04:24 »
Andrew FM, а вот эти все познания в метеорологии улучшают как-то прогноз погоды, например долгосрочный?
Для краткосрочных и компьютеры неплохо справляются. Там познания не нужны. Да и для долгосрочных уже пора нормальную модельку сделать, не знаю, чем они там занимаются, бабло бюджетное распиливают? Добротный датамайнинг, нейросеть и вперёд. Там же сложного ничего нет, загрузил архив с погодой со всех метеостанций мира, обучил машинку и вперёд занимать первые места в конкурсах по прогнозу на месяц :D
Ага, да. Все просто донельзя. Но никто не додумался.
Ну тупые(с).

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #134 : 20 Октябрь 2023, 14:05:14 »
А с краткосрочными они вообще чудесно справляются. До сих пор не могут рассчитать, что будет через 5 дней.

Оффлайн Andrew FM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • г. Москва, САО
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #135 : 20 Октябрь 2023, 14:08:43 »
Vasilii, чтобы описать что-то в виде какой-либо модели, нужно сначала в этом разобраться, понять основные причинно-следственные связи, а потом уже переводить это в язык моделей, алгоритмов и математических расчетов. Насколько я могу судить, в случае с ДПП нет достаточного уровня понимания процессов, чтобы можно было построить модель, корректно описывающие погодные процессы на долгосрочном временном лаге. Которую впоследствии можно было бы успешно использовать для прогнозов.
В противном случае, та же CFS давно уже давала бы точные прогнозы на несколько месяцев вперед, а она иной раз уже начинает менять прогнозы даже на тот месяц, который уже начался. Когда стабильно тепло, тут да, она на коне. А вот моменты "перелома" в глобальной циркуляции, когда она для той же ЕТР циркуляция меняется с теплой на холодную, модели часто прогнозируют слабо.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #136 : 20 Октябрь 2023, 14:12:44 »
А с краткосрочными они вообще чудесно справляются. До сих пор не могут рассчитать, что будет через 5 дней.
Бывают, конечно, косяки, но в целом (в среднем) более-менее чётко...

ибо необходим высококачественный кадровый потенциал в данной области.
Я не говорю, что в чём-то разбираться хорошо - это плохо. Знать, как что-то работает, как устроены процессы - это очень нужно и полезно. Я лишь сказал, что между условным Васей и Перельманом, в каком-нибудь прогнозе Т на месяц разница будет совсем не заметна, а может её и не будет совсем...
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2023, 14:14:17 от Vasilii »

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #137 : 20 Октябрь 2023, 14:19:26 »
А с краткосрочными они вообще чудесно справляются. До сих пор не могут рассчитать, что будет через 5 дней.
Бывают, конечно, косяки, но в целом (в среднем) более-менее чётко...

ибо необходим высококачественный кадровый потенциал в данной области.
Я не говорю, что в чём-то разбираться хорошо - это плохо. Знать, как что-то работает, как устроены процессы - это очень нужно и полезно. Я лишь сказал, что между условным Васей и Перельманом, в каком-нибудь прогнозе Т на месяц разница будет совсем не заметна, а может её и не будет совсем...

Так весь и прикол в том, что болтанка начинается перед экстремальными ситуациями - резкими морозами, снегопадами или дождями. И тут порог моделей может снизиться до 2-3 суток. А что до рядовых ситуаций, ну сейчас модели неплохо справлялись, но октябрь-октябрем - дождик периодически, вечные +5 днем, ничего экстренного.
Вот сейчас важно понять, будет ли в Москве завал с 24 на 25, или это все фикция. Далее, будут ли двузначные морозы(хотя бы по области, а там 30 млн. живет) или нет. Это уже для конца октября серьезные, непривычные и опасные явления.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #138 : 20 Октябрь 2023, 14:25:30 »
Alter
До сих пор не могут рассчитать, что будет через 5 дней.
Порой и на 2 дня не могут. Вчерашний прогноз по Киеву на субботу может пролететь на 15-17 градусов.
Что являет собой обсуждение профессиональных тем на этом метеофоруме (а раньше и в Метеоклубе)? В основном все сводится к тому, что модель A прогнозирует то-то, модель B – несколько другое, а модель C вообще противоречит всем остальным. Участник X пишет: «мне кажется, похолодает», участник Y отвечает: «а мне вот почему-то кажется, что потеплеет». В основном в таком духе.
Теперь представим себе форум любителей шахмат во время проведения матча за звание чемпиона мира. «Мне кажется, сегодня победит M». «Да нет, что вы, больше чем на ничью ему рассчитывать не приходится, его оппонент N сейчас вышел на пик формы».
Это – форум любителей. Форум профессионалов обсуждал бы конкретные варианты состоявшихся партий и возможные неточности, искал бы усиления игры.
А некоторые вроде как надеются на чудо: того и гляди, на метеофоруме вместо опостылевшей политики начнется обсуждение всего массива метеоданных, обработанных моделями, и поиск альтернативных путей интерпретации этих данных на основе «опыта и практики».

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к модераторам
« Ответ #139 : 20 Октябрь 2023, 14:30:31 »
Но никто не додумался.
Зачем думать? Если и так сойдёт (с) + лёгкое бабло.
Скоро в очередное раз выступит Вильфанд, сказав, что зима будет теплее нормы, и погода будет изменчивой. Ведь, и так сойдёт (с). Как обычно :D
А у нас и бабла даже нет в гидромете, а без бабла и думать не захочется, на одних энтузиастах не выйдешь :D

Вот сейчас важно понять, будет ли в Москве завал с 24 на 25, или это все фикция. Далее, будут ли двузначные морозы(хотя бы по области, а там 30 млн. живет) или нет. Это уже для конца октября серьезные, непривычные и опасные явления.
90%, что ничего не будет, остальные 10% - пара снежинок...