Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 192807 раз)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #600 : 09 Февраль 2023, 11:54:36 »
Называть сутки с Тср. выше нуля, метеорологической весной-полный бред. Сивой кобылы. В Саха где-нибудь, куда ни шло, но ни в Европе. В Лондоне, Манчестере нет зимы, получается???  А Т ср. - 0.2 это метеозима???  При Т мин.,к примеру, - 8,а Т макс +7?? Или, если круглые сутки от - 1 до +1??? Разница есть?? Первый вариант может быть в конце октября и в апреле. Это метеозима??? Второй вариант может быть  в течение полугода. В Латвии, к примеру.

Для Латвия я считаю, что это - нормально. К тому же есть критерий, что весна начинается не раньше 7 февраля, потому что 6 февраля - самый холодный день года в среднем за последние 30 лет.

В этом году прибрежные метеостанции Курземе уже точно отметят весну с 7 февраля. Рига под вопросом, если сегодня будет минус, то наверное с 10 февраля.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Латвии
« Ответ #601 : 09 Февраль 2023, 13:11:05 »
Называть сутки с Тср. выше нуля, метеорологической весной-полный бред. Сивой кобылы. В Саха где-нибудь, куда ни шло, но ни в Европе. В Лондоне, Манчестере нет зимы, получается???  А Т ср. - 0.2 это метеозима???  При Т мин.,к примеру, - 8,а Т макс +7?? Или, если круглые сутки от - 1 до +1??? Разница есть?? Первый вариант может быть в конце октября и в апреле. Это метеозима??? Второй вариант может быть  в течение полугода. В Латвии, к примеру.

Для Латвия я считаю, что это - нормально. К тому же есть критерий, что весна начинается не раньше 7 февраля, потому что 6 февраля - самый холодный день года в среднем за последние 30 лет.

В этом году прибрежные метеостанции Курземе уже точно отметят весну с 7 февраля. Рига под вопросом, если сегодня будет минус, то наверное с 10 февраля.
В этом меня не переубедить.. Какая, на фиг, весна в Латвии в начале февраля... Это температурная характеристика, ничего общего не имеющая с реальностью... Видимо, для континентального климата, близко к истине. Но, никак не для Латвии.. Ваша псевдовесна может стоять 2-3 недели, а потом на 2-3 недели выпадет снег с морозами до - 10. И засунуть ее далеко, эту весну. А, к примеру, в Омске, Иркутске, такое малореально, до нескольких процентов. Кстати, Вы н оиветили, как называется в Лондоне период 12-01-02 месяцы???

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #602 : 09 Февраль 2023, 14:05:12 »
как называется в Лондоне период 12-01-02 месяцы???

Не знаю, наверняка у них другие критерии для зимы. Это-нормально. Я же просто рассказал про официальные критерии весны в Латвии наших латвийских метеорологов. Могу дать другой пример - в Германии летний день только с Тмакс +25,0 и выше, в Скандинавии же достаточно Тмакс +20,0. В Латвии же почему-то зациклились на средней +15.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #603 : 09 Февраль 2023, 14:34:59 »
Называть сутки с Тср. выше нуля, метеорологической весной-полный бред. Сивой кобылы. В Саха где-нибудь, куда ни шло, но ни в Европе. В Лондоне, Манчестере нет зимы, получается???  А Т ср. - 0.2 это метеозима???  При Т мин.,к примеру, - 8,а Т макс +7?? Или, если круглые сутки от - 1 до +1??? Разница есть?? Первый вариант может быть в конце октября и в апреле. Это метеозима??? Второй вариант может быть  в течение полугода. В Латвии, к примеру.
Так бывает и ночью -12, а днем +10. Но это зимушка зима. Так сказала советская метеорология
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Латвии
« Ответ #604 : 09 Февраль 2023, 16:57:07 »
как называется в Лондоне период 12-01-02 месяцы???

Не знаю, наверняка у них другие критерии для зимы. Это-нормально. Я же просто рассказал про официальные критерии весны в Латвии наших латвийских метеорологов. Могу дать другой пример - в Германии летний день только с Тмакс +25,0 и выше, в Скандинавии же достаточно Тмакс +20,0. В Латвии же почему-то зациклились на средней +15.
Я не претендую на чтото, но: мои личные, ля себя, критерии. Зимний день-морозный день, без отттепели. Приблизно Т ср. - 3...-4,а не ниже 0 средняя. Весна-это Т ср. от +3 и выше до начала фенологическог лета. У нас это +14. В Беларуси и Латвии периоды со средней ниже -3 непродолжительны. Все остальное-это переходные периоды. Они у вас и у нас бывют долгие

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #605 : 10 Февраль 2023, 10:50:58 »
Вчера среднесуточная в Риге согласно климатическому монитору - 0.0, Огимет + 0.1, по моим подсчётам сложив наблюдения за 24 часа +0.166666... Интрига по началу метеовесны сохраняется.

Ну разве это не весна?

ВИДЕО ⟩ Утром в пятницу в Риге зафиксировали 46 грозовых разрядов

Утром в пятницу, 10 февраля, в Риге прошли кратковременные осадки, гроза и снегопад. Метеоролог Томс Брицис сообщил в социальных сетях, что всего в Риге зафиксировано 46 грозовых разрядов.

Рано утром в пятницу в Латвии усилился западный, юго-западный ветер. В Вентспилсе 5 сильнейших порывов ветра составили 23 метра в секунду, а согласно данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (LVGMC), 6 самых сильных порывов ветра были 25 метров в секунду на наблюдательной станции Стенде.

С северо-запада страну пересекают временные, но интенсивные осадки - дождь, град и снегопад. В Курземе зафиксировано несколько ударов молнии. За этими облаками осадков небо проясняется.

Температура воздуха в пять утра колебалась от -3,6 градуса в Дагде до +4,1 градуса в Павилосте.

После шести утра в Ригу пришли временные осадки, гроза и снегопад. До 6 утра скорость юго-западного ветра порывами достигала 16 метров в секунду, температура воздуха перед осадками повышалась до +2 градусов.


https://www.apollo.lv/7709724/video-piektdienas-rita-riga-fiksetas-46-zibens-izlades?fbclid=IwAR3RXpwp9xoQ-sAFaxmIf6WyxtLD3RS-t1ydTBkXiqjFAvCEF-Chg9yBIuc
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2023, 10:53:30 от Leo23 »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #606 : 10 Февраль 2023, 11:30:30 »
"Природный будильник": соцсети о том, как проснулись этим утром от грозы


"Я одна такая, кому с утра показалось - русские идут? А оказалось - молния!"


"Молния и гром? Проснулась со вспышками в глазах, подумала, что ракеты... где-то далеко в моем сознании есть, что что-то подобное могло произойти"

"В Риге только что была молния и гром (надеюсь, что не HIMARS)! В феврале!!! Можно будет теперь сидеть на земле"

https://rus.tvnet.lv/7709771/prirodnyy-budilnik-socseti-o-tom-kak-prosnulis-etim-utrom-ot-grozy?fbclid=IwAR07Ts03p4AEj4UqzqqLivc0O5UmfKy4op01GUAANgihF9Ej2cq6G9xFwWM

Да уровень тревожности у людей зашкаливает, и это в Риге. Представляю что бы было, будь гроза в Киеве.  :o

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #607 : 10 Февраль 2023, 23:52:32 »
День выдался солнечным, Тмакс в Риге +4,1, климатический монитор занижает.  ;)

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #608 : 11 Февраль 2023, 00:49:40 »
Leo23, судя по максимуму и солнечности — уже пришла настоящая весна!
Про грозу интересно, конечно, рановато она в этот раз подоспела, вроде февральские грозы и для Латвии не особо типичны.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #609 : 11 Февраль 2023, 01:24:45 »
Leo23, судя по максимуму и солнечности — уже пришла настоящая весна!
Про грозу интересно, конечно, рановато она в этот раз подоспела, вроде февральские грозы и для Латвии не особо типичны.

Dormih
В Риге просто удачные условия для грозы - близко залив, которые даже не думал замерзать этой зимой, правильное направление ветра плюс подошёл фронт и все условия сложились. И почти нет снега, тот что выпал с грозой растаял почти, метеостанция отмечает 0, наверное это тоже добавляет весны.
В субботу в Риге погода немного поменяется - пасмурно, мокрый снег/дождь и до +5.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #610 : 11 Февраль 2023, 07:45:41 »
Leo23
А в декабре неужели Рижский залив совсем не замерзал?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #611 : 11 Февраль 2023, 11:54:01 »
Leo23
А в декабре неужели Рижский залив совсем не замерзал?

Shadow
Нет, был большой запас тепла до середины ноября, потом 4 недели зимней погоды, а потом в основном около 0 и выше. Рижский залив чуть теплее восточной части Финского залива. Вижу, что у вас там полно льда сейчас. В Рижском заливе льда нет. Но в более холодные зимы конечно лёд бывал, особенно у берега, в центральной части конечно нет...

~~~

Как и ожидалось - дождливо и тепло в Риге утром. В 10 утра +3,7, западный ветер 3-8 м/с, потом ветер сменится на северо-западный, северный, возможны порывы до 16 м/с. Надеюсь после обеда прояснится и циклон окончательно уйдёт в Россию. :)


Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #612 : 11 Февраль 2023, 14:09:05 »
В субботу в Риге погода немного поменяется - пасмурно, мокрый снег/дождь и до +5.
Эх, я даже немного вам завидую. Когда ещё у нас будет +5, наверно, стабильно таких температур стоит ожидать только к концу марта. А уж свободной от снега земли ждать ещё на пару недель дольше. Нет, конечно, у нас как-то раз было +7 прямо 18 февраля и полное отсутствие снега уже во 2-й половине марта (как Вы поняли, речь про 2020), но это всё же часто повторяться явно не собирается, это из области рекордов.

В детстве к февралю я всегда начинал ждать с нетерпением весну, и частые возвраты зимы в марте и даже апреле меня тогда очень огорчали, я ощущал просто лютую зависть к более южным и западным городам ;D :D

Сейчас, конечно, спокойно ко всему этому отношусь, но всё-таки продолжающаяся уже практически 3 месяца зима начинает постепенно надоедать из-за однообразия. Ну и немного хочется уже походить по тротуарам, свободным от снега в любом месте, а не только в центре. А тут у вас +4 без снега, аж немного вспоминается та самая зависть из детства  ;)
Но я, конечно, понимаю, что рано ещё, да и хорошо, что грязи или гололедицы нет.

Кажется, я здесь вижу нехилый такой циклон, который прёт прямо на нас (от вас), и это как-то не очень хорошо.
P. S. A шо это за Zэты такие летают над Россией?  :D
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2023, 14:11:23 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #613 : 11 Февраль 2023, 16:15:34 »
Dormih

Я вышел в час и буквально на 15 минут прояснилось, было классно, но сейчас погода инспортилась - северный/северо-западный ветер и температура рухнула до +2... Тмакс уже точно +4,9.

В детстве к февралю я всегда начинал ждать с нетерпением весну, и частые возвраты зимы в марте и даже апреле меня тогда очень огорчали, я ощущал просто лютую зависть к более южным и западным городам ;D :D

Сейчас, конечно, спокойно ко всему этому отношусь, но всё-таки продолжающаяся уже практически 3 месяца зима начинает постепенно надоедать из-за однообразия.

У меня то же самое, терпеть не могу зиму под конец и мне кажется я не изменился. Поэтому понимаю. Но с другой стороны лучше спокойно ко всему относиться и искать позитив, а он есть всегда.   :)

Кажется, я здесь вижу нехилый такой циклон, который прёт прямо на нас (от вас), и это как-то не очень хорошо.
P. S. A шо это за Zэты такие летают над Россией?  :D

Карта литовская, по-литовски низкий = žemas, поэтому это Ž - ж по русски.  :D


Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #614 : 11 Февраль 2023, 16:57:30 »
Leo23
Не зря значит товарищ Сталин литовцев лбил больше остальных прибалтов: есть данные, что он хотел, чтобы Литва была представлена в ООН (как Украина и Белоруссия), а также передать ей Калининградскую область  - вот было бы еще чем Путину заняться. :)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #615 : 11 Февраль 2023, 17:09:49 »
Leo23
Не зря значит товарищ Сталин литовцев лбил больше остальных прибалтов: есть данные, что он хотел, чтобы Литва была представлена в ООН (как Украина и Белоруссия), а также передать ей Калининградскую область  - вот было бы еще чем Путину заняться. :)

Shadow
Литовские коммунисты были умные - отказались.  :D

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #616 : 11 Февраль 2023, 18:54:26 »
Я вышел в час и буквально на 15 минут прояснилось, было классно, но сейчас погода инспортилась - северный/северо-западный ветер и температура рухнула до +2... Тмакс уже точно +4,9.
Хм, понимаю, у нас сегодня аналогичные изменения погоды, но при несколько более низкой температуре. Циклон таки добрался... Это, конечно, не помешало мне погулять, но лучше бы я вышел с утра :-X
У меня то же самое, терпеть не могу зиму под конец и мне кажется я не изменился. Поэтому понимаю. Но с другой стороны лучше спокойно ко всему относиться и искать позитив, а он есть всегда.   :)
Как я понимаю, в Латвию (по крайней мере, в Ригу) весна уже в целом-то пришла, с чем я тебя и поздравляю. А мне искать позитив ещё месяца примерно полтора, впрочем, пока что реально слишком рано зиме уходить, ведь ещё фестиваль ледяных фигур не провели, а какая ж зима в нашем городе без него... Так что, думаю, что надо будет начинать ждать весну метеорологическую в тот момент, когда наступит календарная, прямо как раз с 1 марта, а раньше это делать смысла не имеет.  :)
Карта литовская, по-литовски низкий = žemas, поэтому это Ž - ж по русски.  :D
Надо же, а я-то думал, что это карта на латвийском, поскольку откуда-то помню, что в латвийском в именительном падеже у слов на конце часто стоит -s.
А это литовский, оказывается, что-то я их совсем друг от друга не отличаю, так бы и остался негражданином, если бы поехал в страны Балтии ;D ;D (правда, я не собираюсь на самом деле, бо не могу представить свою жизнь в неславянской стране  :) )
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #617 : 11 Февраль 2023, 19:51:37 »
Как я понимаю, в Латвию (по крайней мере, в Ригу) весна уже в целом-то пришла, с чем я тебя и поздравляю. А мне искать позитив ещё месяца примерно полтора, впрочем, пока что реально слишком рано зиме уходить, ведь ещё фестиваль ледяных фигур не провели, а какая ж зима в нашем городе без него...

У нас точно уже весна и я заметил, что в Риге все сезоны начинаются быстрее чем в Костроме где большая инерционность синоптических процессов, у нас и осень и зима быстрее наступили (на день-два, но всё-таки), а вот с весной разница самая большая.

А позитив есть - я скажу что -1 с солнцем гораздо приятнее -1 без солнца или -10 с солнцем.

Надо же, а я-то думал, что это карта на латвийском, поскольку откуда-то помню, что в латвийском в именительном падеже у слов на конце часто стоит -s.

Язык - латышский, латиська мова по-украински. :) Окончание - с в мужском роде характерно для латышского, а для литовского -ас: сравни Александрс и Александрас. Поэтому фронтас. Хотя по-латышски это слово уже женского рода - поэтому фронте... А где жить, это вопрос привычки, мне кажется.  ;)

Прогноз на 2 недели от Гисметео /ГФС


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #618 : 12 Февраль 2023, 16:15:07 »
Тмин в Риге -1,3, Тмакс пока +2,3. Сухо, слабый юго-западный ветер 2-4 м/с и солнце сквозь облака. Ранняя весна:







Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #619 : 13 Февраль 2023, 16:09:06 »
В Риге побит рекорд тепла 13 февраля. Предыдущий +6,9 был аж в 1925 году.

В 14 часов в Риге +7,6 из-за того что прояснилось... но через час снова набежала пелена, вряд ли особо выше будет.