Автор Тема: Погода в Латвии  (Прочитано 206362 раз)

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2104
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1420 : 12 Ноябрь 2023, 13:11:35 »
сильно закисленных почв, непригодных для роста большинства других растений без обработки хотя бы известью.
Но почвы в таких местах за редким исключением непригодны для земледелия сами по себе...

Вот моя тундра. За 6 летних сезонов это всё, что смогло вырасти. И это даже не верх (там та же ситуация), а низ вообще-то. При господствующих восточных ветрах там заветрие, также влага дольше сохраняется. Учитывая здешнее количество осадков, здесь явно все минералы, в том числе кальций, магний, давным давно вымыты в море. Так что точно кислая почва, но при этом все растения (рододендрон, бамбуки, чёрная бузина, малина, яблони, тополь, хрен и разные сорняки) хлорозят, не считая лишь бобовых. Хотя фасоль точно хлорозила в первое лето.
Визуально добротная почва (90% пахотных земель в Латвии более светлого цвета - именно этот тёмный цвет мне понравился при осмотре в марте 2017). И ещё весной 2021 была тёмная. Почва здесь сыпучая, если не мокрая до отвала. Бамбук умер не из-за климата, а из-за грызунов - сожрали всю корневую... Трава не реагирует на удобрение золой (делаю я это во время ливней поздней осенью или зимой), а я столько золы высыпал за 7 лет!
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2023, 13:15:24 от Melkij »

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1421 : 12 Ноябрь 2023, 13:43:08 »
Цитировать
хлорозят, не считая лишь бобовых.

Melkij


Весьма специфическая картина. То что бобовые хлорозят меньше всех остальных указывает конкретно на дефицит связанного азота в почве, либо на проблемы с усвоением азота...

 А кроме грызунов, каких ещё подземных вредителей много? У родни в Ульяновской области например, главная напасть - это медведки...
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2023, 13:45:02 от Coltan »
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1682
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1422 : 12 Ноябрь 2023, 13:47:43 »
Непонятно, почему, если Приекуле один из самых тёплых мест Латвии, то куда девается тепло на хуторе? Он же в нескольких километрах от городка. И тоже должен быть одним из самых тёплых мест Латвии. ???
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1423 : 12 Ноябрь 2023, 13:58:34 »
Alex_Soph

Сильные ветра - известный негативный фактор. Например в горах при прочих равных условиях, верхняя граница роста деревьев как правило ниже в тех случаях, когда местность регулярно подвержена сильным ветрам - это хорошо известный факт.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2104
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1424 : 12 Ноябрь 2023, 14:53:26 »
указывает конкретно на дефицит связанного азота в почве, либо на проблемы с усвоением азота...
А кроме грызунов, каких ещё подземных вредителей много?

Ну конечно - вымывание азота вне вегетационного периода и выветривание во время вегетации, когда почва пересыхает аж до глубины нескольких м (это под деревьями - у меня там колодец есть - сужу по уровню воды в нём, в смысле, колодец высыхает в августе), на луге без травы до 1.5 м, не глубже. Когда в конце июля выпало 100 мм, а в августе 213 мм, впервые в этом году выросла трава (возле тропинок, да и вокруг дома) и никакого хлороза не было. То есть, хлороз в мае, июне ещё из-за влияния зимы. Поэтому мне так нужен травостой, чтобы почва не промерзала слишком мощно. Усвояемость азота ведь связана и с температурой.
Никаких (но 4-5 вида грызунов с лихвой заменяют всё остальное), ибо нет же корней - нет ни медведки, ни майского жука. Пустошь пустует... А ведь за землю приходится платить налог - это же финансовые потери. Самоуправление вправе применить увеличенную ставку налога за неиспользование пахотной земли по назначению. А как их убедить, что здесь просто ничто не растёт? Пока я не донимаю самоуправление, они не трогают меня. В таком равновесии живём.

Непонятно, почему, если Приекуле один из самых тёплых мест Латвии, то куда девается тепло на хуторе?
должен быть одним из самых тёплых мест Латвии

Там же уклон уникальный - перепад высоты 30 м! Это достаточно мощно для столь крохотного фактически посёлка. Асфальт и дома, деревья - всё это не только тормозит ветер, но и мощно прогревается под высоким углом полуденного солнца. В Даугавпилсе тоже уклон на юг, но осени, зимы и даже вёсны холоднее, да вообще лета тоже холоднее в Даугавпилсе.
У меня нет такого уклона, да и в отличие от городка мне дальше до Приморской низменности, куда холоду стекать. Из Приекуле вытекает речушка, а вокруг речушки долина. И всё это буквально выводит и холод из городка - в сторону моря. У меня выход был бы, но со всех сторон закрывают насыпи дорог. Фактически я нахожусь в обширной яме - вроде на вершине холмика, но и эта вершина ниже краёв этой обширной ямы. Также у меня нет антропогенного составляющего.
Так это на луге пустом высокие градусы (разница с большей частью Латвии меньше градуса, так что очень сомнительное превосходство), ибо ничто не испаряет и не остывает на ветру. Среди деревьев из-за ветра постоянного прохлада всегда. Так что в действительности тепло виртуальное. Да и если учитывать эффективную температуру, то и вовсе Крайний Север - не меньше.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2104
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1425 : 13 Ноябрь 2023, 00:23:51 »
У меня уже звёзды сверкают... И близко нет тепла Риги при ветре с залива кипящего.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1426 : 13 Ноябрь 2023, 10:34:46 »
На северо-востоке Латвии в Алуксне выпал небольшой снег и это единственная из официальных метеостанций, где на 9 утра небольшой минус.



В Риге сегодня дождливый день, +5 ... +6.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2104
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1427 : 13 Ноябрь 2023, 21:42:31 »
Звёзды среди облаков, всего +2 в воздухе - это ниже половины Латвии. Вот и началось! И теперь, как минимум до июля. Именно этот месяц ни разу не подвёл по Тср (по сравнению с остальной Латвией), хотя в действительности ещё тот кошмар творится почти во всех июлях.
Тем временем в адском Клайпедском уезде...

« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2023, 22:53:47 от Melkij »

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2104
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1428 : 14 Ноябрь 2023, 01:59:46 »
Привычный полюс холода...



Да чего же классно на ЮВ Латвии! Мягкие осени, мягчайшие зимушки!


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2104
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1429 : 14 Ноябрь 2023, 03:38:21 »
Ну вот, уже 95% Латвии теплее меня!




Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2104
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1430 : 14 Ноябрь 2023, 09:40:34 »
Ну вот и так будет каждую ночь в ближайший пол года. А ведь из-за ясного неба на крыше дома -6, внизу на трупах растений и овсе -8! Тем временем в Алуксне на поверхностях не холоднее -1!!! Под такой пасмурностью нет разницы между Т2м и поверхностями! Вот такая разница между нормальной Латвией и криоклоакой небытия.





« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2023, 09:47:09 от Melkij »

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2233
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1431 : 14 Ноябрь 2023, 10:26:21 »
папу после Херсонской мореходки, так как блата не было, послали в Находку, Приморье.

Мир и правда тесен... Мой отец там же трудился после мореходки.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1432 : 14 Ноябрь 2023, 12:53:02 »
папу после Херсонской мореходки, так как блата не было, послали в Находку, Приморье.

Мир и правда тесен... Мой отец там же трудился после мореходки.

Даже неудивительно. Папа работал на рыбацких судах потом. Как-то удалось уехать в Латвию, потому что были родственники.

***

Melkij
Вы занимаетесь манипуляциями. Адьос!

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2104
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1433 : 14 Ноябрь 2023, 18:27:10 »
На закате западный склон возвышенности самый холодный (холоднее 95% Латвии!!!)


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2104
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1434 : 14 Ноябрь 2023, 22:07:48 »
Сегодня вечером опять звёзды, сильный восточный ветер и воздушный мороз, а на крышах уже -6! Лиепайский район - полюс холода всея Латвии. Ибо на СВ Латвии вечная пасмурность и на крышах даже -1 нет!


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2104
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1435 : 14 Ноябрь 2023, 23:28:29 »
Ну вот - полюс холода в аэропорту Лиепаи. Я тут ничего не выдумываю - холодный факт.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2104
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1436 : 15 Ноябрь 2023, 21:36:16 »
Видите чёрное пятно в Лиепайском районе? Это космический пейзаж! Эксклюзивно только в Лиепайском районе. А ведь днём солнца не было - половину дня шёл дождь мешающий. При том, что уже Т2м -3, на крышах -10!



« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2023, 21:54:06 от Melkij »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5442
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1437 : 15 Ноябрь 2023, 22:14:25 »
В Риге пасмурно, Тмакс +4. Ветер норд-ост, осадков с залива не ожидается.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2104
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1438 : 16 Ноябрь 2023, 00:53:47 »
Наглядное влияние моря - оно обеспечивает ясные ночи, а космос в любом случае больше остужает, чем море способно согреть.


Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2104
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Латвии
« Ответ #1439 : 16 Ноябрь 2023, 03:55:11 »
Вот поэтому на западе Латвии Криоземля, ибо почти каждая ночь ясная. Ну и соответственно на востоке - самые мягкие осени, зимы и вообще самый мягкий климат. Всё это повторяется каждый год без исключения.