Автор Тема: Откуда пошло широко распостраненное мнение что в феврале метели?  (Прочитано 1704 раз)

Оффлайн Miedo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Есть широко распостраненное мнение , что в феврале многое метелей и вообще ветренно. Диву даюсь , откуда это есть пошло. Сколько живу на ЕТР(сначала в Нарьян-Маре , потом в Питере), всегда февраль был самым тихим и ясным. Да и по статистическим данным, с той же погоды и климата, в феврале, ветер тише, небо яснее, осадков меньше, чем когда либо за зиму. Да это и логично, океан остывает к февралю, соответсвенно  циклонов  с атлантике меньше и они менее теплые. Откуда тогда это абсурдный стереотип пошел? Возможно для других районов земли это  где-то верно, но не для Европейской России, где этот штамп и распостранен.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Для Беларуси и запада ЕТР вполне подходит. Часто и март захватывает. Атлантические циклоны с запада сталкиваются с морозным АЦ на востоке. Все это дело как раз происходит над указанными территориями, или же происходило в те времена, когда формировались такие вот вот народные наблюдения.

Оффлайн kir_vik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Miedo
Добавлю свои пять копеек. Когда-то давным давно, в годах эдак начала 80-х на ЮВ УССР заметил, что под конец февраля устанавливалась оттепель, когда все таяло почти до полного исчезновения снежного покрова. А потом где-то тоже в конце февраля - начале марта были метели с похолоданием и восстановлением снежного покрова. Такое было минимум два года подряд, так как заметил эту особенность. И скорее такие метели были обычным явлением. С течением времени все изменилось.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4065
    • Просмотр профиля
По-моему, в Европейской части России в феврале действительно метели, но я бы сказал, что только в первой половине месяца. Я сам там живу, в Костроме. Однако особого впечатления эти февральские метели в сравнении с другими месяцами на меня не производят. А вторая половина часто вообще без них: либо пасмурно и около 0, либо Солнце и морозе.
Пусть всегда будет мир!